Гость Демид

Что это? Пробные монеты России 1995

В теме 772 сообщения

Подтверждаю информацию от Oblomov - сегодня А.В. Бакланов мне лично сообщил, что это не работа его в частности (а, напомню, все такие монеты, как через Главного художника Мондвора в указанное время, т.е. в 1995 г., шли исключительно через него), и не официальная продукция питерского Мондвора в целом - по причине очень низкого качества исполнения рисунка (композиция, нетехнологичность) и поверхности монеты.

Поставьте себя на место Бакланова - и сразу станет понятен его ответ. Неужели он будет разглашать служебную информацию?

Про качество исполнения рисунка и поверхности - эти выводы сделаны по фото?

И в музее Гознака ведь есть подобная монета в двух экз. Разве могла туда попасть не продукция двора, а какое-то частное творчество? Интересно, что об этом думает Бакланов. И документы конечно было бы интересно посмотреть. У меня туда доступа нет.

А что это за такой метод анализа, который время изготовления покажет? Неужели радиоуглеродный анализ? :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А что это за такой метод анализа, который время изготовления покажет? Неужели радиоуглеродный анализ? :D

Радиоуглеродный - для других диапазонов возраста. Да и монету ковырять бы пришлось.

Так что - тоже интересно узнать. Хотя бы о физических основах метода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиоуглеродный - для других диапазонов возраста. Да и монету ковырять бы пришлось.

Так что - тоже интересно узнать. Хотя бы о физических основах метода.

МНС в своей теме что-то писал про кристаллиты, которые образуются со временем. Значит можно попробовать дифракцию или рассеяние проникающих излучений. Но в нашем случае еще даже 20 лет не прошло. Вряд ли можно обнаружить старение за такой короткий срок.

А так обычно используют рентгенофлуоресцентный анализ, для определения состава в тонком поверхностном слое. Основы можно почитать в интернете. Образец накачивают рентгеном, возбуждение снимается путем флуоресценции. Разные атомы светятся по своему, имеют свои линии в спектре излучения. По отношению интенсивностей линий определяют долю атомов каждого типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНС в своей теме что-то писал про кристаллиты, которые образуются со временем. Значит можно попробовать дифракцию или рассеяние проникающих излучений. Но в нашем случае еще даже 20 лет не прошло. Вряд ли можно обнаружить старение за такой короткий срок.

А так обычно используют рентгенофлуоресцентный анализ, для определения состава в тонком поверхностном слое. Основы можно почитать в интернете. Образец накачивают рентгеном, возбуждение снимается путем флуоресценции. Разные атомы светятся по своему, имеют свои линии в спектре излучения. По отношению интенсивностей линий определяют долю атомов каждого типа.

Про рентгенофлуоресцентный анализ я знаю. Но не слишком ему доверяю - именно из-за того, что исследуется лишь поверхностный слой - я уже несколько раз писал на Форуме об этом. И приводил конкретный случай из собственной практики. Думаю, что этот метод можно применять (с доверием) только при срезанном поверхностном слое - то есть исследовать внутренний массив, а не поверхность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а что должен показать анализ металлов? По примесям - так заготовки выносили в количестве, они же не на режимном объекте делаются, а на обычном заводе, по крайней мере раньше для ММД это так было, ну а время чеканки тоже только время чеканки даст (не знаю возможно ли определить), но никак не место. Получается, этим анализом можно опровергнуть мондворовское происхождение, но подтвердить не получится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а что должен показать анализ металлов? По примесям - так заготовки выносили в количестве, они же не на режимном объекте делаются, а на обычном заводе, по крайней мере раньше для ММД это так было, ну а время чеканки тоже только время чеканки даст (не знаю возможно ли определить), но никак не место. Получается, этим анализом можно опровергнуть мондворовское происхождение, но подтвердить не получится

Как же Вы не понимаете однако... - а поговорить?!?!? :viking::devil:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же Вы не понимаете однако... - а поговорить?!?!? :viking::devil:

на то и форум ,чоб по...говорить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты посмотрел. Мне видится нормальное мондворовское исполнение. У 100-рублевки действительно поле волнистое, из-за чрезмерной шлифовки, но в принципе это допустимо. Шлифовка типично питерская. Так же были показаны все три номинала с рубчатыми гуртами, из них одна монета получается такая же, как в музее. В общем, мне монеты понравились.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты посмотрел. Мне видится нормальное мондворовское исполнение. У 100-рублевки действительно поле волнистое, из-за чрезмерной шлифовки, но в принципе это допустимо. Шлифовка типично питерская. Так же были показаны все три номинала с рубчатыми гуртами, из них одна монета получается такая же, как в музее. В общем, мне монеты понравились.

А качественные фото, сканы будут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А качественные фото, сканы будут?

Если получится купить, то сделаю. Нафотканное при встрече гораздо хуже по качеству, чем показал владелец.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ! Продвижение!

Так значит уже как минимум два комплекта монет- с гуртом гладким и рубчатым??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! С большим интересом слежу за данной темой! Как я понимаю, один из участников форума уже видел эти монеты! Ну, и какое же продолжение истории? Где и когда другие тоже смогут их увидеть???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! С большим интересом слежу за данной темой! Как я понимаю, один из участников форума уже видел эти монеты! Ну, и какое же продолжение истории? Где и когда другие тоже смогут их увидеть???

Может быть - когда-нибудь и увидим. А, может быть - и никогда. Владелец никому ничем не обязан. Захочет - покажет, нет - его воля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ещё к тому же неизвестно- кто владелец.

По-крайней мере- мне неизвестно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорь. Только-только читаю данную темку. Поэтому может быть и пропустил ответ на вопрос.

И у меня возник вот какой меркантильный интерес.

А что за полиэтилен был, в который они были упакованы. И что КАК они были упакованы, раз нет ни малейшего следа патины за столько лет хранения. Давно себе подыскиваю подобный материал...

Хочу такой же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорь. Только-только читаю данную темку. Поэтому может быть и пропустил ответ на вопрос.

И у меня возник вот какой меркантильный интерес.

А что за полиэтилен был, в который они были упакованы. И что КАК они были упакованы, раз нет ни малейшего следа патины за столько лет хранения. Давно себе подыскиваю подобный материал...

Хочу такой же...

В этой теме был предложен хороший вариант:

Ламинирование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме был предложен хороший вариант:

http://coins.su/foru...showtopic=86734

Нет, я не к тому, что трудно найти.

Добавляю каплю сомнения.

1) Если упаковка была самопальная - на монетах должны были остаться следы хранения. Ну не может даже в супер-пупер плёнке, упакованной ручками монета быть в первозданном виде. Если только монета не изготовлена "вчера".

2) Если упаковка заводская - то это лишний след. Да и будет кто единичные пробные монеты специально упаковывать.

Как-то так.

Ну и на увеличенном фото силуэт эмблемы монетного двора - не такой как на монетах ДО! и ПОСЛЕДУЮЩЕГО! выпуска.

Мелкие детали всегда труднее воспроизвести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю так. Даже если это фуфло, даже если все выше сказанное правда. Автор все равно = респект. Так взбудоражить спецов и прочих небожителей. Ну я не знаю.... .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю так. Даже если это фуфло, даже если все выше сказанное правда. Автор все равно = респект. Так взбудоражить спецов и прочих небожителей. Ну я не знаю.... .

Соглашусь =) обсуждений уже на 14 страниц =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю так. Даже если это фуфло, даже если все выше сказанное правда. Автор все равно = респект. Так взбудоражить спецов и прочих небожителей. Ну я не знаю.... .

Завидую вашему нездоровому оптимизму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блажен, кто верует (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю так. Даже если это фуфло, даже если все выше сказанное правда. Автор все равно = респект. Так взбудоражить спецов и прочих небожителей. Ну я не знаю...

Если это фуфло, то пусть такие "авторы" идут в пи театр - публику будоражить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы было фуфло- уже об этом наши бонзы написали бы.

А раз молчат в тряпочку- значит видать не фуфло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло чего, дядь Володь? Фуфлят оригиналы. Неведомую х*йню-то чего фуфлить, на то она и неведомая

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все почему-то считают, что если на этих кружках стоит дата 1995 год, то они и изготовлены в 1995 году.

А ведь мог быть и такой вариант - в 1991 или 1992 году, когда СПМД был еще ЛМД, то тогдашний директор мог вызвать какого-либо медальера и сказать - разработайте эскизы, а затем изготовьте в металле несколько образцов монет с датой 1995 года, когда правительство намечает проведение денежной реформы (кстати,боны ведь имеют дату 1995, но печатать их начали ранее 1995 года). При этом он велел сделать совсем новые образцы монет. А затем, если будет утверждение, то, например, в 1994 году будем чеканить эти монеты. А поскольку этого не было, то и Орлов и Бакланов отказываются от них.

Кто что может сказать против такого варианта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru