Ростовский

Чопмарки (надчеканы) на долларе Стрейтс-Сетлментс 1908 г.

В теме 77 сообщений

Коллеги,помогите разобраться в этих надчеканах: что означают , чьи , не современное ли творчество? Спасибо_

Вес монеты: 20,20 грамм

post-19488-0-90505700-1426424264_thumb.jpg

post-19488-0-37206500-1426424292_thumb.jpg

post-19488-0-93921600-1426424321_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные надчеканы, необычные. И техника нанесения не такая, как у китайских торговцев, надчеканы которых довольно распрастранены.

Из четырех надчеканов, присутствующих на этой монете, я видел только один - тот большой цветок, который на носу у короля. Видел я его на cob-восьмиреаловике, который предлагался к продаже на аукционе в Индонезии неделю назад. Монета с этим надчеканом НЕ была помещена в раздел Индонезии, т.е. надчекан шел как неаттрибутированный. Монета, насколько я помню, не ушла.

Надчекан в виде иероглифа за затылком короля меня, если честно, смущает. Обычно надчеканы иероглифов на монетах юговосточной Азии маленькие и вчеканенные внутрь монеты. Что не совсем нравится в этом надчекане, так это плоская поверхность (дно) внутри кружка надчекана. Но надчекан довольно глубокий, причем чеканенный, а не гравированный (он виден с другой стороны монеты). Я видел подобный надчекан - но с другим иероглифом - на восьмиреаловике, о котором тоже все спрашивали что это такое - но эти "все" были интересующиеся люди на шоу в Гонконге, т.е., более или менее знающие предмет.

Маленькие надчеканы у меня вызывают смешанные чувства. Они не выглядят так, как старые надчеканы - другая поверхность дна надчекана, более регулярные линии.

Мне кажется что это творчество тридцати-сорокалетней давности - т.е. тех времен, когда в Тони Ли служил, кажется, вице-президентом в Малайском Нумизматическом Обществе. Тони Ли со своим помошником (спонсором проекта) наклепали много различной гадости, начиная с якобы доисламских слитков Малайзии и заканчивая фантазийными монетами Straits Settlements. У меня есть подозрение что это может быть их работа.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круто! прямо как в к\ф "тайны мадам Вонг "  :mellow:

если сам Тони Ли приложил руку к этой вобщем-то рядовой (в том числе и по сохранности ) монете-стало быть (по крайней мере для меня лично )она может иметь совершенно особый интерес !!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, приложил руку скорее всего не он сам, а нанятый им работяга, которому он платил зарплату. Но мне кажется что это его конторы изделие. По поводу среднего состояния монеты - а зачем брать штемпельную монету и лепить на нее что-то? Во-первых, штемпельную монету, в отличии от этой, без проблем можно продать и так; во-вторых, куча надчеканов на штемпельной монете вызовет кучу вопросов по подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там надчеканы совершенно другие (и другого происхождения)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я посмотрел конечно то обсуждение на форуме -перед тем как тему создавать и на www.chopmarks.org поглядел.но там таких надчеканов нету и близко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ПРИНЦИПЕ, цветок, который на носу короля, чем-то напоминает хризантему (символ японского императора), а иероглиф за затылком короля является первой частью японского слова "образец", которое печаталось на банкнотах японской оккупации. Т.е., В ПРИНЦИПЕ, возможно что эти два надчекана были нанесены во времена японской оккупации. НО! Мне очень не нравится как они нанесены (технически), плюс остальные надчеканы нанесены не так, как это делали китайские торговцы. Да и сочетание того иероглифа с хризантемой НЕ представляется мне официально нанесенным надчеканом - просто по смыслу. В общем, как я уже говорил, я думаю что это старина Тони поработал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок.а что по Вашему мнению представляет из себя " х "-образный надчекан чуть выше иероглифа,вплотную примыкающий к королевской короне ?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятия не имею! Он меня, если честно, больше всего напрягает. Если два одинаковых надчекана еще можно объяснить иероглифами (хотя иероглифы надчеканивались не так технически), то этот надчекан ставит меня в тупик. Я такого надчекана никогда не видел - ни на заведомо подлинных монетах, ни на непонятно насколько подлинных. И он меня напрягает как в смысле символизма, так и в смысле технического исполнения. Если бы это был надчекан на восьмиреаловике (т.е. монете на 200-300 лет старше), я бы подумал что кто-то изобразил стилизованную буддистскую свастику (но сомнения в подлинности остались бы) - но на этой монете это невозможно, ибо слишком современная. Единственный крест в надчеканах в регионе, который я знаю, был в Тиморе - но там был совершенно другой крест. Что это такое - для меня загадка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростовский извинит.

О светоч мудрости :god:  Vasilijs, а эти надчеканы что вам говорят?

post-24818-0-85487100-1426435676_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ростовский извинит.

 

Бог простит !

post-19488-0-30395900-1426438195_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, умеешь же ты откопать что то этакое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут Мальта под Францией (30 тари) ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilijs, а эти надчеканы что вам говорят?

Я не китаист, так что могу ошибиться. Но я вижу четыре иероглифа, два из них как бы наложены один на другой. Из этих четырех два изображены узнаваемо, еще два или я просто не знаю этих иероглифов (я все же не китаист!), или они искажены. Выглядят как типичные надчеканы китайских торговцев, отторжения не вызывают. Обращалась где-нибудь в наших краях (юговосточная Азия или Китай), но сложно, а может быть и невозможно, сказать где. Думаю что надчеканы подлинные; надчеканы такого типа вызывают значительный интерес, но цену уж очень сильно не повышают. Вообще монеты с такими надчеканами встречаются не очень часто - т.е. они не редкие, но мешками их не предлагают. Так что если сама host coin подлинная (мне кажется что подлинная), то, на мой взгляд, красивый предмет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цветок и мне как то напомнил японскую хризантему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, умеешь же ты откопать что то этакое

 

люди сами тянутся.я доообрый. :mellow:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чем тут Мальта под Францией (30 тари) ?

думал  Briosa со следа сбить))надчеканом в виде фригийского колпачка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думал  Briosa со следа сбить))надчеканом в виде фригийского колпачка

Бриоса не околпачить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бриоса не околпачить.

Легко околпачить.

Я так и не научился за всю жизнь проговорить эту скороговорку и не сбиться. :sorry:

Сшит колпак, да не по-колпаковски; 

Вылит колокол, да не по-колоколовски. 

Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать; 

Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать, 

Надо все скороговорки переговорить, перевыскороговорить 

И тогда так заговоришь, 

Словно реченька зажурчишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот дядя Numus придет ..может быть

расскажет еще чего про экзотические надчеканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цветок и мне как то напомнил японскую хризантему

Я посмотрел иероглиф повнимательнее, и он одной чертой отличается от того, который должен быть в слове "образец". В "образец" будет 見, а тут 貝 - я это как-то пропустил... Так что теория с японской оккупацией как прототипом фантазии, как я и предполагал, несостоятельна. Да и, наверное, если бы эти надчеканы имели отношение к японской оккупации, то хризантема была бы сделана более качественно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот странно. а что мешало мистеру Ли при всех его нумизматических возможностях .да еще и 30-40 лет назад. и при знании китайского торгового и японского оккупационного бэкграунда  надчеканов- столь халтурно исполнить свою в общем-то коммерческую идею.как думаете ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот странно. а что мешало мистеру Ли при всех его нумизматических возможностях .да еще и 30-40 лет назад. и при знании китайского торгового и японского оккупационного бэкграунда  надчеканов- столь халтурно исполнить свою в общем-то коммерческую идею.как думаете ?

Ну.... Скажем так, я не думаю - я знаю. Но я не хотел бы распрастранять эту информацию, ибо когда я делал background check о партнере Тони (о том, который был спонсором проекта), я, в частности, нашел в газете декларацию от его имени, в которой он предлагал движению "Талибан" пять миллионов долларов из своих личных денег чтобы "Талибан" не взрывал статуи Будды в Афганистане. Пять миллионов долларов пятнадцать лет назад - вдумайтесь. Напрямую обращение к "Талибану" - тоже вдумайтесь. И после этого прикиньте масштаб производства. И прикиньте масшаб возможностей этой гоп-компании. Я был вовлечен в эту аферу, точно также, как и многие другие, гораздо более серьезные люди - которые потом от этой аферы отмывались лет десять. В общем, я поэтому и имя этого товарища (главного действующего лица) не называю, ибо ... кто знает, а я еще жить хочу. А имя "Тони Ли" для всех серьезных диллеров по монетам моего региона до сих пор вызывает дрожь омерзения - ибо много кто серьезно "влетел" купившись на его авторитет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!все ОК. мы уже давно не работаем на INTERPOL

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru