michael_kiev

Процент от дохода, который вы тра

В теме 19 сообщений

Я собираю монеты скорее как илюстрационный материал к истории колониализма. ( а если еще точнее - к истории Британской Империи). Когда была основана та или иная колония, доминион или зависисмая территория - известно. Когда она получила независимость - тоже известно. Если за период, покуда территория была колонией сменилось несколько мнрахов - значит должны быть представлены все они. Взял я Краузе, посмотрел что мне нужно для этого. Помножил цену в VF на 2, суммировал и получил необходимую мне сумму ( с учетом Голд Кост и Андаманов))). Бюджет был утвержден на семейном совете совете ))). Тепер выяснилось два неприятных момента ((((

(1) Некоторые монеты стоят больше, чем две цены по Краузе (((

(2) Я забыл учесть в бюджете литературу ((((

Опрос интрересен не затем, чтобы узнать чей-то доход ))

а чтобы иметь аргумент в в спорах с женой - сколько тратить на хобби )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-дя. Вы выбрали изначально неверный подход к коллекционbрованию. Вот основные ошибки

1. На семейном совете обсуждать квоту - глупо и губительно для дела. Коллекционирование - вопрос сугубо интимный, и в ваших отношениях с монетами свечку никто держать не должен.

2. Замахнулись на финансоёмкую цену, не рассчитав сил - я так понял, перебои с финансированием начались практически сразу по поступлению предложений

3. Изначально нацелились на VF. Нормальная коллекция начинается с AUnc, в крайнем случае с XF+

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, интересная была-бы картина: реакция моей жены на озвучивание той суммы которую я трачу на монеты :D

Нет, ну я конечно не говорю, что она не интересуетя ценой. Интересуется обычно так: "И за скока это все можно будет загнать без твоего ведома?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокс прав, семью лучше в это дело не посвещать так подробно, а про состояние да, надо от AU (ну не считая всяких бонков, блэк-догов, бастардо и т.д.), но Андоманы я бы и в VF приобрел (вот только не надо сразу гавноедом обзываться). По бюджету есть выход, сокращай тему, я вот всю испанскую америку сократил год назад, Канаду оставил только Ньюфауленд, Австралию и Новую Зеландию от случая к случаю приобретаю, так как ее собирать не интересно, за два местных аукциона при наличии бабла можно процентов 70% сколектить. Вот еще надумываю вообще оставить только Азию, но одновременно и очень плотно ей заняться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-дя. Вы выбрали изначально неверный подход к коллекционbрованию. Вот основные ошибки

3. Изначально нацелились на VF. Нормальная коллекция начинается с AUnc, в крайнем случае с XF+

По онологии - значит я занимаюсь хернёй если у меня в основном VF :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокс прав, семью лучше в это дело не посвещать так подробно, а про состояние да, надо от AU (ну не считая всяких бонков, блэк-догов, бастардо и т.д.), но Андоманы я бы и в VF приобрел (вот только не надо сразу гавноедом обзываться). По бюджету есть выход, сокращай тему, я вот всю испанскую америку сократил год назад, Канаду оставил только Ньюфауленд, Австралию и Новую Зеландию от случая к случаю приобретаю, так как ее собирать не интересно, за два местных аукциона при наличии бабла можно процентов 70% сколектить. Вот еще надумываю вообще оставить только Азию, но одновременно и очень плотно ей заняться.

Мои мысли шли в практически сходном направлении.

Посмотрев на цены и года испанских колоний, я понял, что доставть их будет крайне тяжело и стоить они будут весьма немало. ОТМЕЛ.

13 колоний на территории современных Штатов и доминионы - тоже оказались в стороне.

Остались карибсий бассейн, африка, азия и островки всякие. Хотел и Индию вычеркнуть, да рука не поднялась убирать такой бриллиант в колониальной короне Британии ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-дя. Вы выбрали изначально неверный подход к коллекционbрованию. Вот основные ошибки

1. На семейном совете обсуждать квоту - глупо и губительно для дела. Коллекционирование - вопрос сугубо интимный, и в ваших отношениях с монетами свечку никто держать не должен.

2. Замахнулись на финансоёмкую цену, не рассчитав сил - я так понял, перебои с финансированием начались практически сразу по поступлению предложений

3. Изначально нацелились на VF. Нормальная коллекция начинается с AUnc, в крайнем случае с XF+

1. Если жене известна точная мощность источника дохода ))) то ТАЙНЫЙ отвод финансовых потоков "влево" на коллекционирование чреват скандалами )))

2. Дело не только в общей стоимости желаемой коллекции, но в распределение денежнх потоков во времени ))) Если предложат все, что я хочу одномоментно - конечно я не смогу купить ((. Да и не интересно это - раз .. и все сразу заиметь )). По моим cash-flow forecasts на это уйдет лет пять (включая Андаманы и Голд Кост, я надеюсь :-)))))) . Плюс еще одно хобби борется в моем сердце с нумизматикой за выделяемя средства - рэйсинг. Два Субарика проедают существенную дыру в бюджете )) И если покупку монеты можно отложить на потом, то машинка просто откажется гоняться и ей не объяснишь, что ты потратил предназначенные ей деньги на пополнении коллекции :-)

3. Я уже говорил, что собираю скорее не коллекцию монет, а скорее иллюстрационный материал к колониальной истории (марки, окены и прочая.. - тоже годятся) . Мне казалось, что для этих целей и VF хватит :-) Но к совету профессионала - прислушаюсь :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фокс прав, семью лучше в это дело не посвещать так подробно, а про состояние да, надо от AU (ну не считая всяких бонков, блэк-догов, бастардо и т.д.), но Андоманы я бы и в VF приобрел (вот только не надо сразу гавноедом обзываться). По бюджету есть выход, сокращай тему, я вот всю испанскую америку сократил год назад, Канаду оставил только Ньюфауленд, Австралию и Новую Зеландию от случая к случаю приобретаю, так как ее собирать не интересно, за два местных аукциона при наличии бабла можно процентов 70% сколектить. Вот еще надумываю вообще оставить только Азию, но одновременно и очень плотно ей заняться.

Мои мысли шли в практически сходном направлении.

Посмотрев на цены и года испанских колоний, я понял, что доставть их будет крайне тяжело и стоить они будут весьма немало. ОТМЕЛ.

13 колоний на территории современных Штатов и доминионы - тоже оказались в стороне.

Остались карибсий бассейн, африка, азия и островки всякие. Хотел и Индию вычеркнуть, да рука не поднялась убирать такой бриллиант в колониальной короне Британии ))))

я штаты изредка, но приобретаю.

я таки понял, что не только британские колонии коллекционирум, если да, то что надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще интересна вся история коллониализма.

А соотвественно: Французские, Бельгийские, Немецкие, Голландские,

Итальянские, Португальские, Датские, Шведские и Штатовские колнии и подконтрольные территории... Кто там еще пытался коллонизировать? .. не припомню больше

Просто Британская Империя сама большая, многогранная и интересная ))

Остальные оставлены на потом...

Еще раз повторюсь.. Я собираю монеты как иллюстативный материал к

колониальной истории. Попытаюсь пояснить свою цель.

Возьмоме Гонконг - он был под контролем Британии с 1842 по 1997.

За этот период правили следующие монархи:

1837 – 1901 Victoria

1901 – 1910 Edward VII

1910 – 1936 George V

1936 – 1936 Edward VIII

1936 – 1952 George VI

1952 – н.в. Elizabeth II

Т.е нужно всего 6 монет - по одной с изображеним каждого монарха

Вообщем-то можно Лизку II и две взять: стерлинговую (до 1971) и децимальную.

Поскольку 1 цент с Викторией уже приобретен, я считаю, что Виктория уже представлена ))) Возможно потом я стану обращать внимания на разные головы Георга VI, отсутствиеприсутсвие надписи "IND.IMP", редкие года и прочее.. Но это будет потом.

Если собираетесь ругать мой подход - прибавьте в конце постинга IMHO :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я штаты изредка, но приобретаю.

я таки понял, что не только британские колонии коллекционирум, если да, то что надо?

Для тех территорий, которые были под контролем Британии, но для них не чеканили свои монеты - стараюсь приобретать марки.

Взять хотя бы Зузуленд или Наталь - монет их не видел и не знаю, существуют ли они вообще в природе. А марки - есть.

Та же история с антарктическими территоиями (хотя, можно ли

их назвать колониями? ))

Басутоленд, Бечуаналенд, Британский Камерун, Британская оккупация немецкой Новой Гвинеи, Острова в Северном море (кажется Хелиголенд), Ионические острова, Лабуан, Британская оккупация марщаловых островов, Ойл Риверз, Ньясаленд, Британская оккупация немецкого самоа, Британское Сомалиленд, Британская оккупация немецкого Того, остров Ванкувер,... и т.д.

Все эти территории какое-то время находились под контролем Британии. Монет их я не видел и не знаю существуют ли они вообще. А марки - выпускались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зузуленд

А я то думал, где живет мама Зузу? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про состояние да, надо от AU (ну не считая всяких бонков, блэк-догов, бастардо и т.д.), но Андоманы я бы и в VF приобрел (вот только не надо сразу гавноедом обзываться).

От AU это конечно правильно, но не бывает такого, чтобы человек начинал свою коллекцию сразу с качества. К этому надо прийти постепенно, закон то известный, от колличества к качеству, сначала передержать массу кружочков, потом оставить себе люксы и больше с этого пути не сходить. В нумизматике опыт приходит через руки, советы умудренных опытом спецов обычно вспоминают постфактум, когда начинается переосмысление своих целей в коллекционировании и массовый слив хлама. Все через это прошли, это нормально, научиться атрибутировать монету по файновому кружку, поработать с литературой, так и должно быть, до анциркуля надо дозреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Admins:

Хороший опрос бы получился если бы к теме его присобачить.

Может можно его прикрепить с вариантами ответов:

Например:

1. до 5%;

2. 5-10%

3. 10-15%

4. 15-25%

5. больше 25%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Admins:

Хороший опрос бы получился если бы к теме его присобачить.

Может можно его прикрепить с вариантами ответов:

Например:

1. до 5%;

2. 5-10%

3. 10-15%

4. 15-25%

5. больше 25%

Ага. Еще вот к вариантам добавить:

1. до 5%;

2. 5-10%

3. 10-15%

4. 15-25%

5. больше 25%

6. ФИО

7. Адрес места проживания

8. Адрес места регистрации

9. Дом. телефон

и т.д.

Очень "умный" опрос, надо сделать "умные" варианты ответов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят вы или тормоза или как? тема была изначально ни какая, нет надо ее отрыть и напостить, а всякие "гости" уже задолбали иди нахер опять на ввц и там флуди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, гость ядрить его, это я. Тему нафик, чушь какая-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при вводе экаунта и пасворда ставь галочку запомнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После чего сделай закладку в Избранном

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опрос является анонимным, не хуже чем большинстов опросов здесь...

Если не нравится, давайте не будем делать, предложите что нить интереснее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru