Basok

Пятаки 1924 года чеканенные как PROOF

В теме 66 сообщений

не оно?

post-4-126496467837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оттиски?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не оно?

Нет, не они на 100%. У меня тоже такой есть но без коробочки конечно. Кстати на твоей мелкой картинке не видно что за коробочка. Интересно бы знать точно. Должна быть Английского Монетного Двора. По крайней мере тут считается что оба односторонних экземпляра пятака были отчеканены в Англии. Они намного больше чем оттиски, это полноценная монета отчеканенная одной стороной монетным штемпелем, а другой гладким штемпелем. Вероятно сделали как образец для советских бюрократов перед подтверждением заказа. В коробочке и тем более с польскими похожими я не видил никогда. Реверс, кроме того что в моей коллекции был у меня ещё один раз и пару безусловно видил в коллекции Хэрмеса, которая потом продалась у Болдвина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извинения за то что не выложились картинки моего бракованного пятачка, по техническим причинам они будут чуть позже.

А вот насчет односторонников показанных Мишей - эти оттиски образцы продукции завода металлоизделий фирмы "Кингс Нортон метал компани лимитед" в Бирмингеме. Они похоже носили рекламное назначение, и были в специальной коробке. И продавались они недавно в этой коробке с аукциона №3 "НИКО", 19 октября 2008 г. Старт был 600 т.р., но вроде ушли дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можеет это тот самый сет и е

не помню где спёр фотки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Выставляю обещанные картинки - (благодаря скромным усилиям Баси, за что ему обязательно будет дан +).

Думаю что на фото будет видно все о чем я говорил.

post-1821-126529178377_thumb.jpg

post-1821-126529180197_thumb.jpg

Изменено пользователем Basilio
добавил картинки
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставляю обещанные картинки - (благодаря скромным усилиям Баси, за что ему обязательно будет дан +).

Думаю что на фото будет видно все о чем я говорил.

живьем монетка кстати выглядит чуть невзрачнее но отраженный свет при с"емке дает такой впечатляющий эффект.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставляю обещанные картинки - (благодаря скромным усилиям Баси, за что ему обязательно будет дан +).

Думаю что на фото будет видно все о чем я говорил.

живьем монетка кстати выглядит чуть невзрачнее но отраженный свет при с"емке дает такой впечатляющий эффект.

Красавица! Могу на неё смотреть часами! Думаю что не пруф, но обсолютно вне сомнения что что-то пытались отчеканить вне ординарного или в процессе чекана что-то не ординарное случилось.

Basilio, если ты их "невзрачной" можешь сделать такую красавицу, значит ли это что я должен ваши каталоги просматривать с опаской? :rolleyes:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что на фото будет видно все о чем я говорил.

Вы умолчали о "бликах", возникших от рельефных объектов в направлении свободного движения металла при чеканке. От комментариев воздержусь, по понятным причинам, хотя всё тут достаточно просто. Покажу пару фрагментов чеканки без ограничения по гурту. На левой картинке чеканка обычным инструментом с достаточно наглядным примером поведения металла при отсутствии гуртильного кольца. На правой картике чеканка пруф( в современных понятиях), так же без ограничения по гурту. Точнее, там заготовка меньше необходимого размера, и метал только чуть коснулся кольца. Но эффект "бликов" достаточно нагляден для правильных выводов.

На картинках представлены сканы без каких либо манимуляций со светом. Данный эффект имеет несложное объяснение, но объяснять желание отсутствует.

МиМ и Basilio, спасибо за красивые фотки! Было бы интересно - как они выглядят на сканах, хотя, это предсказуемо.

post-10016-126530893957_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что на фото будет видно все о чем я говорил.

Вы умолчали о "бликах", возникших от рельефных объектов в направлении свободного движения металла при чеканке. От комментариев воздержусь, по понятным причинам, хотя всё тут достаточно просто. Покажу пару фрагментов чеканки без ограничения по гурту. На левой картинке чеканка обычным инструментом с достаточно наглядным примером поведения металла при отсутствии гуртильного кольца. На правой картике чеканка пруф( в современных понятиях), так же без ограничения по гурту. Точнее, там заготовка меньше необходимого размера, и метал только чуть коснулся кольца. Но эффект "бликов" достаточно нагляден для правильных выводов.

На картинках представлены сканы без каких либо манимуляций со светом. Данный эффект имеет несложное объяснение, но объяснять желание отсутствует.

МиМ и Basilio, спасибо за красивые фотки! Было бы интересно - как они выглядят на сканах, хотя, это предсказуемо.

post-10016-126530893957_thumb.jpg

Не хочу обидеть, но я не понял, что Вы хотели показать?

Объясните, желательно, подробно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните, желательно, подробно!

Я тот, кто должен только смотреть, а не говорить. Поэтому, сори. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел!

Что скажете? 187 Горный, лот 3496

post-696-126589941324_thumb.jpgpost-696-126589940656_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел!

Что скажете? 187 Горный, лот 3496

По такой картинке гурчение не производит впечатление подлинного, но без хорошего фото гурта точно не сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел!

Что скажете? 187 Горный, лот 3496

По такой картинке гурчение не производит впечатление подлинного, но без хорошего фото гурта точно не сказать.

Дисбаланс между качеством насечки гурта и укоцаным полем обеих сторон монеты на лицо. :sucks:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел!

Что скажете? 187 Горный, лот 3496

По такой картинке гурчение не производит впечатление подлинного, но без хорошего фото гурта точно не сказать.

Дисбаланс между качеством насечки гурта и укоцаным полем обеих сторон монеты на лицо. :sucks:

Именно это и вызвало сразу подозрение, а также то, что уже приходилось видеть подобные изделия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в воду глядел!

Что скажете? 187 Горный, лот 3496

По такой картинке гурчение не производит впечатление подлинного, но без хорошего фото гурта точно не сказать.

Вполне нормальное впечатление, достаточно чётко просматриваются следы зажатия монеты в станке с целью гурчения. Около десятка рифов не дотянули до норматива, но не беда, акцион ведь авторитетный. За авторитет заплатить желающие найдутся, видимо. :bravo:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru