фурсевич александр

Серебро Олимпиады-80 (5 и 10 рублей)

В теме 1 128 сообщений

(изменено)

Ну так пока еще не вышел, а посмотреть что к чему негде.

Буду брать, но чуть позже, скока денег копить?

Кстати, дайте вот еще спрошу.

Эти 2, я так понимаю, по каталогу одно и тоже? Рисунок З.Ш. одинаковый, но разная толщина витков, примыкающих к шарику и внутренние ости второго колоса справа в одном случае помощнее будут..

Правый вроде "каталожный" 1.21, что висит парой страниц ранее?

post-4595-126652780374_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, дайте вот еще спрошу.

Эти 2, я так понимаю, по каталогу одно и тоже? Рисунок З.Ш. одинаковый, но разная толщина витков, примыкающих к шарику и внутренние ости второго колоса справа в одном случае помощнее будут..

Правый вроде "каталожный" 1.21, что висит парой страниц ранее?

А еще и ости слева от верхнего луча звезды тоже потоньше. На юбилейке все это списывается на подшлифовку штемпеля. Здесь, я думаю, то же самое. По-моему, оба аверса одинаковые - шт.1.21 (в новых обозначениях).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главнокомандующий!,Так что будет А, а что Б?,что бы не тянуть кота за вымя?

"А" для придания красоты и логической стройности каталожной системе должно быть то, что расположено ближе к началу координатной сетки в системе "раньше/чаще встречается", "Б" - должно появиться позже, встречаться реже. Во всяком случае я старался выдерживать этот принцип. Поскольку с Волейболом я уже погорячился и сделал с точностью до наоборот, то сейчас сначала перелопачу свои завалы, которые у меня валяются грудой еще с момента написания каталога, потом скажу. Тем более, обнаружил, что мне приделали ярлык "классик" и капральскую нашивку, так что к написанию канона безответственно я подходить не могу :rolleyes: Думаю, выходных мне хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, выходных мне хватит.

Тогда уж ждем и раскладку А и Б по аверсам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промежуточные результаты по Эмблеме-Карте.

После перетряхивании запасов нарисовалась следующая картинка. Сочетания "глубокий заливчик + звезда (Москва) больше" и "без заливчика + звезда меньше" являются достаточно устойчивыми. На цифры даты решил упор не делать, чтобы меня не заподозрили в пристрастиях подсчету пикселей :rolleyes: Кстати, также слегка вверх-вниз играет звезда, которая венчает эмблему, но системы я не выявил, пляшет она как хочет, без всякой привязки к другим устойчивым элементам. Раз уж мы взялись за Карту, есть смысл прояснить еще один вариант. При написании каталога я отложил в сторону одну монетку с короткими меридианами, выступающими над материком справа от эмблемы. Я не рискнул присвоить этому варианту статус разновидности, опасаясь банального непрочекана, хотя монета и в пруфе, т.е., по идее, непрочекан должен быть исключен. Другой такой монетки я не нашел. Может ее удастся найти совместными усилиями?

Ниже прицеплю три картинки:

1. залива нет, звезда меньше, меридианы длинные

2. залив есть, звезда больше, меридианы длинные

3. залив есть, звезда больше, меридианы короткие

post-9827-126675775314_thumb.jpegpost-9827-12667577879_thumb.jpegpost-9827-126675780521_thumb.jpeg

Для себя я уже примерно представляю, что должно быть А и Б, а может и В. Хотелось бы удостовериться с вашей, г.г. участники ветки, помощью.

Итак, какая картина получается у меня:

первая картинка - а/ц: 1.1, 2.1, 3.4, 4.11, 4.25; пруф: 3.1, 3.2, 3.3, 4.21, 4.3

вторая картинка - а/ц: 1.1, 2.1, 2.2, 3.1, 3.4

третья картинка - пруф: 2.1

Примечание для тех, кто будет возмущаться, что указаны не все штемпели: а/ц 1.21 и 4.3 у меня нет.

Жду ваших сообщений, потом выпишу канон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдогонку.

На знаки монетного двора и канты на моих сканах сильно не налегайте, вживую это не так красиво, как на картинке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю пару вариантов

Итак, какая картина получается у меня:

первая картинка - а/ц: 1.1, 2.1, 3.1 , 3.4, 4.11, 4.25;

пруф: 3.1, 3.2, 3.3, 4.21, 4.3

вторая картинка - а/ц: 1.1, 1.21, 2.1, 2.2, 3.1, 3.4

третья картинка - пруф: 2.1

Примечание для тех, кто будет возмущаться, что указаны не все штемпели: а/ц 1.21 и 4.3 у меня нет.

Жду ваших сообщений, потом выпишу канон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меридиан справа от Эмблемы гуляет понемногу, но не так сильно, как на Вашей третьей монете.

post-4016-126676111933_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они, меридианы, постоянно гуляют - и заточенные бывают, и тупые, и плюс-минус один больше-меньше, а тут все укорочены, и слева тоже, но справа уж наиболее ярко. Могут они все непрочеканиться одновременно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они, меридианы, постоянно гуляют - и заточенные бывают, и тупые, и плюс-минус один больше-меньше, а тут все укорочены, и слева тоже, но справа уж наиболее ярко. Могут они все непрочеканиться одновременно?

Такая же картинка наблюдается на горизонтальной черте у ОБЕЛИСКА.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промежуточные результаты по Эмблеме-Карте.

На цифры даты решил упор не делать, чтобы меня не заподозрили в пристрастиях подсчету пикселей :rolleyes:

1. А что тут такого?,Вообще-это очень интересное поле для коллекционирования,важно, только определить методику определения в полевых условиях.

2.Учитывая то, что ,наверное, 4.24 и 4.3 АЦ есть только у меня,то там реверсы без залива.

3.Длина мередиана на вашей ,Валерий , монете очень эротична,но вблизи я не могу посмотреть,т.к. картинка вблизи у меня почему-то не открывается.Поэтому в этом случае я промолчу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё я не понял,что такое обелиск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меридиан справа от Эмблемы гуляет понемногу, но не так сильно, как на Вашей третьей монете.

post-4016-126676111933_thumb.jpg

Владимир, на Ваших монетах заливы разные,сравнивать эти предметы на предмет длины мередиана нет смысла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И ещё я не понял,что такое обелиск?

:blink:

1 рубль 1987 "Бородино, Обелиск"

Закусывать надо :P

Я не рискнул присвоить этому варианту статус разновидности, опасаясь банального непрочекана, хотя монета и в пруфе, т.е., по идее, непрочекан должен быть исключен.

А почему нет? Непрочекан (следствие засорения штемпеля металлической пылью) на пруфе как явление вполне себе имеет место быть.

Вот как илюстрация: деградация волн на Севастополе.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка не прицепилась..

Могу показать еще, например, 60 лет СССР без стебельков ягод и партизан с непрочеканом товарного знака ММД на аверсе

post-4595-126677914585_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё я не понял,что такое обелиск?

Медь-никель 1987г. Отмеченная черта бывает длинной или короткой

post-4016-126677922386_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

1 рубль 1987 "Бородино, Обелиск"

Закусывать надо :P

Ни язви,а можно подробнее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, на Ваших монетах заливы разные,сравнивать эти предметы на предмет длины мередиана нет смысла.

Дело не в заливе. Длинна гуляет и на монетах с одинаковым заливом. Показал то, что было под рукой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь ещё по поводу расстояния от звезды до собственно символики.Так вот они дискретны.Про монету с заливом я могу сказать, что это расстояние минимально(заметьте,у меня только одна такая монета), а вот остальные девять имеют только два варианта удаления собственно звезды от символики.На основании этого я бы не спешил утверждать, что это расстояние плавает, а скорее всего это два разных штемпеля.Сккны по запросу на мыло,т.к. весят много и на форуме не цепляются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как илюстрация: деградация волн на Севастополе.

Сергей,а почему нужно тянуть Волынку.У меня складывается впечатление,что я узнаю все новости последним. Я узнал про бородино только позавчера и сегодня,хотя это все уже переварили.Может следует выкладывать информацию сразу после открытия,не откладывая её в долгий ящик? Глядишь,скоро в жлобстве обвинят1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр! Отправил Вам по обычной почте "эротичные" меридианы, может так откроются. Прошу не воспринимать письмо с "эротичными" меридианами как спам-рассылку порнухи :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здаецца мне ,Валерий, что на Вашей монете с коротким мередианом залив сдвинут от беговой дорожки влево!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здаецца мне ,Валерий, что на Вашей монете с коротким мередианом залив сдвинут от беговой дорожки влево!

Да, пожалуй, если подходить с самыми строгими мерками, береговая линия малость отличается - она начинает загибаться вниз чуть раньше (если двигаться слева направо). Но меридианы перекрывают, наверно, все. Относительно Скандинавии это хорошо видно, да и справа от эмблемы за ориентир для измерений можно взять парочку островков. Ну, пусть непрочеканился один, ну, два, ну, три слева или справа, но все шесть...

Разновидность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,получается 4 разновидности.Это на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,получается 4 разновидности.Это на мой взгляд.

А почему 4, а не 3?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru