Андрей78

Как ввезти монеты из Литвы в РФ?

В теме 71 сообщение

Имхо, в любом случае необходима предварительная оценка на месте.

Иначе, о чем разговор, что вывозить, зачем вывозить???

Может на месте дороже стОит.

Не подскажете, как найти грамотного оценщика и сколько может стоить его работа?

И каков дальнейший порядок действий?

Оценщик выдаёт какую-то справку (или что-то в этом роде), с которой можно смело садиться в поезд, неся монеты в одной из дорожных сумок?

(Вы, пожалуйста, только не подумайте, что я ёрничаю! Просто я думаю о том, как мне простым языком объяснить человеку, как ему поступить в незнакомой ситуации!..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ec.europa.eu/taxation customs/common/links/customs/index en.htm

Это конкретно инфа по странам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, тут есть документ, просмотрел его бегло.

В двух словах, почти все предметы искусства и коллекционирования, которым, грубо, 100 лет и больше (на некоторые вещи - с 50, на некоторые с 200) - культурная ценность, на экспорт которой могут быть некие ограничения (опять-таки - в зависимости от категории, в некоторых случаях, стоимости, и т.д.); например, может требоваться лицензия (разрешение) на вывоз.

Сейчас подробно изучать лень, но вообще было бы интересно (и полезно) разобраться...

Особенно в свете спора с одним продвинутым европеизированным форумчанином, который категорически утверждал, что в "цивилизованных странах" (к которым он относил, без сомнения, страны ЕС, и в принадлежности к коим решительно отказывал РФ) никаких таких глупых, как в России, ограничений на ввоз/вывоз КЦ вообще (и монет, в частности), нет - причем, нет вообще... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ec.europa.eu/taxation customs/common/links/customs/index en.htm

Это конкретно инфа по странам

Ссылка не работает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.cust.lt/w...st/titulinis#en

Это по Литве конкретно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, как найти грамотного оценщика и сколько может стоить его работа?

И каков дальнейший порядок действий?

Оценщик выдаёт какую-то справку (или что-то в этом роде), с которой можно смело садиться в поезд, неся монеты в одной из дорожных сумок?

(Вы, пожалуйста, только не подумайте, что я ёрничаю! Просто я думаю о том, как мне простым языком объяснить человеку, как ему поступить в незнакомой ситуации!..)

Оценка никак не является основанием для вывоза. Оценка нужна, чтобы понять, есть ли смысл везти это в Россию. Не понимаю почему бы вашей знакомой не навестить родственника, и не привезти к нему в дом оценщика монет? А потом оставить их на реализацию в Литве?
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, тут есть документ, просмотрел его бегло.

В двух словах, почти все предметы искусства и коллекционирования, которым, грубо, 100 лет и больше (на некоторые вещи - с 50, на некоторые с 200) - культурная ценность, на экспорт которой могут быть некие ограничения (опять-таки - в зависимости от категории, в некоторых случаях, стоимости, и т.д.); например, может требоваться лицензия (разрешение) на вывоз.

Сейчас подробно изучать лень, но вообще было бы интересно (и полезно) разобраться...

Особенно в свете спора с одним продвинутым европеизированным форумчанином, который категорически утверждал, что в "цивилизованных странах" (к которым он относил, без сомнения, страны ЕС, и в принадлежности к коим решительно отказывал РФ) никаких таких глупых, как в России, ограничений на ввоз/вывоз КЦ вообще (и монет, в частности), нет - причем, нет вообще... :)

Если это намёк на меня - то враньё. Я не утверждал, что нет ограничений на ввоз, они как раз серьёзные, вот на вывоз - нет. И это логично, потому что можно понять, что государство заботится о сохранении положительного сальдо в торговле и заинтересовано в вывозе, но не ввозе. Насчёт КЦ - естественно, это чисто российская заморочка, даже само понятие КЦ в законодательном смысле придумано с неблаговидными целями в интересах якобы сохранения чего-то там. Насколько оно "сохраняется" таким способом, было прекрасно продемонстрировано в одной из тем со ссылкой на гос. фонды. Насчёт цивилизованности - речь в контексте шла не о стране вообще, и тем более не о людях, а о конкретных дискриминационных и репрессивных законах, пролоббированых через коррумпированную думу и о том режиме, отождествляющем себя с РФ, в русле к-рого сие происходит. За примерами далеко не надо ходить - достаточно почитать обсуждения нек-рых законов здесь на форуме и соотв. ссылки. Также не понятно, что есть "европеизированный" в данном случае? Насколько я понимаю, Россия и значительная часть её населения и по языку и по культуре итак европейцы, не нуждающиеся в какой-то европеизации.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это намёк на меня - то враньё. Я не утверждал, что нет ограничений на ввоз, они как раз серьёзные, вот на вывоз - нет.

В документе, ссылку на который я привел, идет речь об ограничениях на экспорт, т.е., именно "вывоз".

Насчёт КЦ - естественно, это чисто российская заморочка, даже само понятие КЦ в законодательном смысле придумано с неблаговидными целями в интересах якобы сохранения чего-то там.

То есть, термин "cultural goods" по смыслу - не то же самое, что КЦ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также не понятно, что есть "европеизированный" в данном случае? Насколько я понимаю, Россия и значительная часть её населения и по языку и по культуре итак европейцы, не нуждающиеся в какой-то европеизации.

"Европеизированный" - отглагольное существительное от "европеизировать" (Придать ( авать) кому чему н. вид, формы, свойственные западноевропейской жизни [...] Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчёт цивилизованности - речь в контексте шла не о стране вообще...

Можно было бы согласиться, если бы было употреблено словосочетание, например, "нецивилизованный закон", а не "цивилизованные страны" (которые, в контексте, были противопоставлены РФ). Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, как найти грамотного оценщика и сколько может стоить его работа?

И каков дальнейший порядок действий?

Оценщик выдаёт какую-то справку (или что-то в этом роде), с которой можно смело садиться в поезд, неся монеты в одной из дорожных сумок?

(Вы, пожалуйста, только не подумайте, что я ёрничаю! Просто я думаю о том, как мне простым языком объяснить человеку, как ему поступить в незнакомой ситуации!..)

Оценка никак не является основанием для вывоза. Оценка нужна, чтобы понять, есть ли смысл везти это в Россию. Не понимаю почему бы вашей знакомой не навестить родственника, и не привезти к нему в дом оценщика монет? А потом оставить их на реализацию в Литве?

...или не оставить

Спасибо Sergey888, зашел на форум, вижу за меня ответили, оказывается не очень не понятно, для всех, написал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть способ все сделать официально...

Обратитесь в Министерство Культуры Литвы за разъяснением о том, какие культурные ценности разрешено беспошлино вывозить за пределы Литвы, есть ли какие ограничения и как юридически правильно все сделать.

В самом Минкульте Литвы безусловно есть эксперты, которые по Вашему запросу в случае надобности(опять повторюсь-если есть какие-то ограничения по вывозу культурных ценностей) могут произвести экспертную оценку Ваших монет и выдать или не выдать разрешение на вывоз.

Обратиться можно по этому адресу

 

LITHUANIA

Kultūros paveldo departamentas prie Kultūros ministerijos Department of Cultural Heritage under Ministry of Culture Šnipiškių g. 3 Šnipiškių st. 3 LT-09309 Vilnius LIETUVA/LITHUANIA

 

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если аскера устраивает, то в ноябре (а также в конце декабря и в начале января) буду в Литве, в частности, в Каунасе, могу встретиться с человеком и, так как не являюсь экспертом по всем без исключения темам, могу просто проинформировать наше сообщество о содержании ведра с целью определения сообществом целесообразности его дальнейшего перемещения на Восток или на Запад …. В случае острой необходимости, могу изучить литовское законодательство (родной язык – литовский) на предмет ограничений в перемещении культурных ценностей в восточном направлении …. Все это готов сделать pro bono ….
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если аскера устраивает, то в ноябре (а также в конце декабря и в начале января) буду в Литве, в частности, в Каунасе, могу встретиться с человеком и, так как не являюсь экспертом по всем без исключения темам, могу просто проинформировать наше сообщество о содержании ведра с целью определения сообществом целесообразности его дальнейшего перемещения на Восток или на Запад …. В случае острой необходимости, могу изучить литовское законодательство (родной язык – литовский) на предмет ограничений в перемещении культурных ценностей в восточном направлении …. Все это готов сделать pro bono ….

Прошу прощения, а можно узнать, кто такой "аскер"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас имел в виду, прошу прощения, если обидел ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, большое Вам спасибо!

Что ж, будем тогда подождать, что скажут по поводу вывоза монет из самОй Литвы опытные форумчане.

Из Литвы в Эстонию проезд без границ,а дальше в Россию я сам ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если коротко и без длиных цитат из законов, то следует отметить, что переселение человека - особый случий. И тогда можно вывозить больше чего нежели просто пересекая границу.

Тем более, если фургончик с личным барахлишком, то вряд-ли будут копаться до дна.

Но походу мне создается впечетление, что деда собираются вывозить в чем мать родила. Только ведро (или пол ведра) монет прихватить. Даже не разбираясь гдровские ли там пфенинги или дукаты великокняжеские.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо... хоть где-то есть порядок

Этот порядок с лихвою компенсируется беспорядком в головах, вот например: ссылка удалена

Здесь правда австрияк. А вот немцы почему-то в отличие от других очень часто норовят продать одни монеты - похуже используя фото других - получше или берут одно фото и потом дают с ним десяток описаний разных лотов, не соответствующих этому фото. Причём обычно продавцы с высоким рейтингом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на это ведро монет, то стоящих будем с кило, остальное слить, или оставить до лучших времён.. я так и поступил... когда возвращался из Чехии.. правда давно то было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на это ведро монет, то стоящих будем с кило, остальное слить, или оставить до лучших времён.. я так и поступил... когда возвращался из Чехии.. правда давно то было...

Т.е. 100-200 шт :toy:

Вы оптимист :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru