-vavan-

Что за монетка? (Французская Индия, Пондишери, для Иль-де-Франс и Бурбон (Маврикий и Реюньон), 2 соля [1723])

В теме 143 сообщения

Неисповедимы пути собирателя монет.

Во время поиска одной монеты (непостижимым образом регулярно от меня "убегавшую" вот уже пару лет), но наконец то занявшую заслуженное место в моей скромной тематической подборке, по ходу "прицепилось" несколько монеток.

Вот одна из них.

Уважаемые форумчане, кто-нибудь в курсе, что это за монетка?

Скажу сразу - редка. Очень.

post-34646-0-50865900-1472930622_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, в Бурбонах надо искать, вероятно в итальянских. Причем это не обязательно монета, можеть запросто маркой оказаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, в Бурбонах надо искать, вероятно в итальянских. Причем это не обязательно монета, можеть запросто маркой оказаться.

Костя, привет!

Я в курсе, что это за монета, просто интересно, смогут ли её атрибутировать ЗДЕСЬ, на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ОК, я вызов приму наверное. Не разглашай тогда раньше времени. Хотя, здешние американско-канадские коллеги скорее всего окажутся быстрее. Или Раппопорт с Гюнтером.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все. Цветы и аплодисменты в студию.

Честно скажу, я бы сначала по бурбонской Италии рылся, только потом уже в колониальную Францию полез бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оперативно.

Необитаемый остров Маврикий был открыт в начале XVI века португальцами (по распространённой версии - Домингу Фернандешем в 1510 году) и получил название Сишна, по имени одного из португальских кораблей.

В 1598 году остров был занят голландцами и получил название по латинской форме имени Морица Оранского. Первоначально остров служил только временной стоянкой для торговых кораблей. Первое поселение голландцев на острове возникло в 1638 году, а первым рождённым на острове ребёнком считается Симон ван дер Стел. Стали создаваться плантации сахарного тростника, хлопчатника, табака, разводиться скот. Для этого были завезены рабы с Мадагаскара.

Число жителей острова в годы голландской колонизации достигало около 300 человек, включая рабов. Однако в 1710 году голландцы покинули Маврикий, спасаясь от нашествия расплодившихся крыс, проникших на остров с европейских кораблей.

В 1715 году остров переходит во владение Франции и переименовывается в Иль-де-Франс. В 1721 году французы основали своё первое постоянное поселение на острове. За годы французской колонизации на Иль-де-Франс было построено несколько фортов, проложены дороги, сооружена судоверфь. В 1735 году население острова насчитывало почти 1 тыс. человек (200 белых, остальные — рабы из Африки и Мадагаскара).

Занимательна цена монетки - в 1991 году эта монета была продана за 1500 франков. Весьма внушительная сумма того времени.

post-34646-0-02658900-1472933072_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимательна цена монетки - в 1991 году эта монета была продана за 1500 франков. Весьма внушительная сумма того времени.

 

Около 500 марок ФРГ. Однако!

Хотя, кто сказал, что редкое должно стоить дешево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, а ты монетку 1810 года уже закрыл? (если что, просто так интересуюсь).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около 500 марок ФРГ. Однако!

Хотя, кто сказал, что редкое должно стоить дешево.

Ты мне поясни, какую монету в 91м ещё можно было купить за 500?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, чтобы было понятно всем, рупь 1913 "300 лет династии" стоил марок до 50. Рупь 1921 со звездой до 20, 1924 "бухающие пролетарии" 10, полтинник "молотобоец" 5 марок. Можно проэкстраполировать. В евро это примерно в 2 раза меньше (1 марка = около 0,5 евро).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в моей скромной тематической подборке...

 

Ай, молодцá!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, а ты монетку 1810 года уже закрыл? (если что, просто так интересуюсь).

Вот её и закрыл, а уж к ней и "приросло" (весь Маврикий и Реюньон. :fall:) от 1723 до 1973.

В общем, как то так случилось....

В евро это примерно в 2 раза меньше (1 марка = около 0,5 евро).

Только ты забыл пояснить, что немецкая марка это была не нынешний евро, да и цены (по Европе) очень быстро заточились под 1 (бывшая) дойчмарка = 1 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот её и закрыл, а уж к ней и "приросло" (весь Маврикий и Реюньон. :fall:) от 1723 до 1973.

В общем, как то так случилось....

 

Обалдеть.

Как я угадал.

Послевоенные выпуски не выкидывай, я как раз колонии тоже собираю, правда без фанатизма, дык у меня там таки не весь Реюньон есть. И Маврикий не весь (без фанатизма же).

 

 

Только ты забыл пояснить, что немецкая марка это была не нынешний евро, да и цены (по Европе) очень быстро заточились под 1 (бывшая) дойчмарка = 1 евро.

 

Виноват-с. Но это уже в 2002-м (у вас в Буржуинске на пару лет позже, но тоже очень быстро). А так у той марки была покупательная способность где-то примерно в 2 раза выше нынешнего курса.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты мне поясни, какую монету в 91м ещё можно было купить за 500?

 

Я тебе еще так скажу: в декабре 1991 года я зарабатывал (на простой "необразованной" работе в фирме "Метро") ровно 500 марок в неделю, 5 рабочих дней по 8 часов, и был охренительно доволен жизнью, и денег мне тогда на все хватало, и даже моей семье тоже. И это был далеко не самый плохой заработок "для простых". Инженеры, конечно, всегда получали больше. Специалисты (врачи, юристы, архитекторы, художники и т.п.) тем более, но это далеко не каждому дано

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тема интересна, то давайте продолжим. Хотя, на мой взгляд, интересна уже тем, когда, где и за какие деньги были приобретены те или другие монетки.

Во второй половине XVIII века на Иль-де-Франс переселились группы колонистов из французских провинций Бретань и Нормандия; одновременно были ввезены новые партии рабов из Африки и Мадагаскара. Труд рабов применялся на плантациях сахарного тростника, кофе; на острове стали выращивать кукурузу, маниок, гвоздичное дерево, индиго, различные овощи и фрукты.

Но и монетки стали уже совершенно другими. Монетка в 3 sous 1781 года весьма редка. Обратите внимание на ужасающее качество и весьма высокую цену монетки.

1779 года была куплена в 1980 году (Олимпиада в Москве) за 100 франков, а 1781 года в 1995 году за480 франков.

post-34646-0-11889700-1473011867_thumb.jpg

post-34646-0-10386900-1473011896_thumb.jpg

post-34646-0-79380600-1473011916_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот дальше сооовсем интересно....

В 1802—1810 годах островом управлял генерал-губернатор Шарль Декан. Положение в Ост-Индии было в то время для французов непростым. Английский флот превосходил по силам французский, связь и тем более торговля с метрополией была нерегулярной. Тем не менее, в этих обстоятельствах генералу Декану, опираясь на поддержку французских плантаторов, удалось превратить Маврикий в стратегический опорный пункт Франции в Индийском океане. Не имея достаточного количества кораблей военного флота, Декан покровительствовал каперству, превратив Маврикий в базу пиратов, нападавших на английские торговые суда, и нарушавших английскую торговлю. Более того, именно на рейде столицы Маврикия французский флот командора Дюперре одержал одну из немногих побед над английским флотом, вошедшую в историю, как Битва в Гранд-Порт.

В эти года монет для нужд Маврикия и Реюньона отчеканено не было.

Однако.

Коллекционер, собиравший монеты Маврикия и Реюньона с 1978 года по 1995 (во всяком случае можно сделать такой вывод по датам приобретения монет) положил в свою (эту) коллекцию монеты Британской EAST INDIA COMPANY отчеканенные для Индийской (MADRAS PRESIDENCY) 1803 года. (См. фото)

Что получается?

А получается, что во время генерал-губернаторства Шарля Декана на этих островах имели место хождение Британские колониальные монеты.

Откуда они там могли взяться?

У меня только один вариант. Французскими пиратами была захвачена большая партия монет предназначенная для нужд Британской колонии и использовалась по прямому назначению, но только на Маврикии.

Какие будут ещё мнения?

П.С. Ошибку коллекционера я исключаю, вероятно он владел какими-то материалами позволившими ему отнести эти монеты и к монетам Маврикия.

post-34646-0-58359700-1473346768_thumb.jpg

post-34646-0-61646300-1473346811_thumb.jpg

post-34646-0-14529600-1473346838_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, коллекционер наверное чем то руководствовался, но логичнее для колониальных властей Маврия было бы тогда эти монеты надчеканить, чтобы придать статус. Не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько знаю я, да. История именно такая. Пираты натырили.

Одно важное дополнение......В 1810 г. Декан разрешает их обращение. При этом 20 кэш приравниваются к 3 су.

Изменено пользователем Grim
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно по этой причине неуказанный вами коллекционер положил эту монету в Маврикий.

Ещё добавлю, что пираты захватили большую партию этих монет одномоментно. В 1803 г.

 

Может кто-то поправит или даст ещё информации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно важное дополнение......В 1810 г. Декан разрешает их обращение. При этом 20 кэш приравниваются к 3 су.

Немножко не так. В 1810 году была отчеканена всего одна монета - 10 ливров (чрезвычайных обстоятельств - блокадная), а уж после этого, в том же 1810 году Маврикий и Реюньон перешли под юридикцию Британии.

Только в 1815 году Реюньон был возвращен Франции, после чего (в 1816 году) стали чеканить свою монету.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что британские колониальные 20 cash были введены в обращение на Маврикии в 1810 г. По курсу 20 к 3. Кстати, по поводу 10 ливров....Общеизвестно, что все эти монеты имеют стандартный непрочекан в известном месте. В чем история, не в курсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они все одноштемпельные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу 10 ливров....Общеизвестно, что все эти монеты имеют стандартный непрочекан в известном месте. В чем история, не в курсе?

Не все. Я видел и с полным прочеканом, но только один раз.

Но что характерно, говоря о Наполеоновской чеканке в целом - явление распространенное, а именно касаемо реверса - быстрый износ штемпелей в центре.

Что это? Фишка такая? Недозакаливание штемпелей реверса? на аверсах такого безобразия не наблюдал.

Самому очень интересно.

Может кто знает или мысли какие на этот счет?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна интересная особенность данной монеты. При достаточно регулярной встречаемости и, как правило, посредственном состоянии, её стоимость весьма велика. Даже страшно подумать, какой проход был у того экземпляра с полным прочеканом :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru