Бенни

Консервация меди

В теме 53 сообщения

Коллеги, помогите советом, пожалуйста. Перелопатил, наверное, весь форум, но ответа так и не нашёл.

Есть медь в хорошей родной патине, профессионально очищенная от окислов. Хочу положить в холдеры-самоклейки, но перед этим законсервировать.

Сначала пробовал просто подержать в ацетоне, затем просушивал. Но монета приобретает нехороший сухой вид, и как-то теряет чёткость рельефа. То есть этот вариант не совсем устраивает. Хочу нанести тонкий слой масла на просушенную монету. Масло вроде как создаёт защитную плёнку и сама монета выглядит красивее. А затем уже в холдеры.

Вопрос - какое масло можно использовать? Не повредит ли масло поверхности монеты при долгом хранении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло - анкор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло - анкор

Имеется ввиду сливочное масло? А растительное можно, например, например, масло жожобы, которое не прогоркает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про масло. Купил давным давно 2 и 3 копейки немецкой оккупации, обваренные в масле и теперь имеющие черный цвет. Теперь не знаю что с ними делать. Детям?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло - анкор

Имеется ввиду сливочное масло? А растительное можно, например, например, масло жожобы, которое не прогоркает?

Не, лучше сливочное.

А если серьезно, то:

1) "пробовал просто подержать в ацетоне, затем просушивал" - убили монету/монеты

2) "Хочу нанести тонкий слой масла на просушенную монету. Масло вроде как создаёт защитную плёнку и сама монета выглядит красивее" - не надо убивать монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1) "пробовал просто подержать в ацетоне, затем просушивал" - убили монету/монеты

2) "Хочу нанести тонкий слой масла на просушенную монету. Масло вроде как создаёт защитную плёнку и сама монета выглядит красивее" - не надо убивать монеты.

Вот на братском форуме ссылка удалена народ ацетоном и маслом пользуется, никто не убил вроде. У вас к этому личная неприязнь?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да делай чего хочешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-ий пост из ссылки, на мой взгляд, полностью описывает "ситуацию с маслом."

Я не принимаю ничего искуственного, пусть это хоть в 100раз улучшит внешний вид монеты.

А УМа, с вазелиновым маслом, лучше стороной обходить, а то заденит :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-ий пост из ссылки, на мой взгляд, полностью описывает "ситуацию с маслом."

Я не принимаю ничего искуственного, пусть это хоть в 100раз улучшит внешний вид монеты.

А УМа, с вазелиновым маслом, лучше стороной обходить, а то заденит :D

Чего в растительном масле искусственного? :shock: Саму монету ведь никто не изменяет, масло пришло-ушло. И вообще, тут вопрос в другом - с химической точки зрения, есть ли в натуральных растительных масла какие-то вещества, негативно воздействующие на монетный металл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенни, Вы странный человек :shock:

Вы спросили, вам ответили, но ответ не совпал с Вашим мнением и поэтому он Вас не устраивает

Так зачем было спрашивать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бенни, Вы странный человек :shock:

Вы спросили, вам ответили, но ответ не совпал с Вашим мнением и поэтому он Вас не устраивает

Так зачем было спрашивать?

Мне ответили, спасибо, ценю. Вот только на свой вопрос, который задал в самом первом посте, так и не получил ответа. Поэтому упорствую :)

Не повредит ли масло поверхности монеты при долгом хранении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В натуральных маслах - органика.

Органика подвержена гниению.

Рано или поздно монеты придеться выкинуть.

Реально сохранить монету в "первозданном" виде реально не погубив монеты только в инертных газах.

(мое мнение)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально сохранить монету в "первозданном" виде реально не погубив монеты только в инертных газах.

(мое мнение)

Обычно хватает такого хранения - не чистить без крайней нужды, не покрывать всякой ерундой, не раскрашивать :)

Холдер, капсулы - вот и все. А если монета - "приобретает нехороший сухой вид, и как-то теряет чёткость рельефа", то может с ней уже не стоит заморачиваться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В натуральных маслах - органика.

Органика подвержена гниению.

Рано или поздно монеты придеться выкинуть.

Да, Ваши суждения очень интересные...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами писали " есть медь в хорошей родной патине, профессионально очищенная от окислов". Не издевайтесь над монетами. Не трогайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

профессионально очищенная от окислов.

выкинуть, если не рар и купить новую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про масло. Купил давным давно 2 и 3 копейки немецкой оккупации, обваренные в масле и теперь имеющие черный цвет. Теперь не знаю что с ними делать. Детям?

:think::cry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про масло. Купил давным давно 2 и 3 копейки немецкой оккупации, обваренные в масле и теперь имеющие черный цвет. Теперь не знаю что с ними делать. Детям?

:think::cry:
Да :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально сохранить монету в "первозданном" виде реально не погубив монеты только в инертных газах.

(мое мнение)

Обычно хватает такого хранения - не чистить без крайней нужды, не покрывать всякой ерундой, не раскрашивать :)

Холдер, капсулы - вот и все. А если монета - "приобретает нехороший сухой вид, и как-то теряет чёткость рельефа", то может с ней уже не стоит заморачиваться?

Заморачиваться стоит, просто надо решить вопрос для себя раз и навсегда и больше к нему не возвращаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

профессионально очищенная от окислов.

выкинуть, если не рар и купить новую.

В следующий раз, когда вы будете выкидывать свой НЕрар, киньте мне.

Не наживы ради, а просто монетку жалко, её и так может земля сотни лет мучила :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же сами писали " есть медь в хорошей родной патине, профессионально очищенная от окислов". Не издевайтесь над монетами. Не трогайте.

Да, наверно, не буду. Как-то "гниение органики" меня напугало. :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[В следующий раз, когда вы будете выкидывать свой НЕрар, киньте мне.

Не наживы ради, а просто монетку жалко, её и так может земля сотни лет мучила :rolleyes:

я не гавнокапатель к сожелению.

жалеть трупы это конечно оригинально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак успокоиться не могу.

Интересно как коллекционеры относятся к средству WD-40 для защиты монет? Там в составе масла синтетические + ингибиторы коррозии + средства вытесняющие воду. Из описание препарата следует, что на металл он никак не действует. Но больше всего подкупает - "оставляет защитную плёнку против коррозии" (из описания).

Ваше мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак успокоиться не могу.

Интересно как коллекционеры относятся к средству WD-40 для защиты монет? Там в составе масла синтетические + ингибиторы коррозии + средства вытесняющие воду. Из описание препарата следует, что на металл он никак не действует. Но больше всего подкупает - "оставляет защитную плёнку против коррозии" (из описания).

Ваше мнение?

ну, лучше тогда использовать средство для защиты клемм АКБ, запах, правда, неприятный - зато там есть отдельно для медных клемм!

если храните в капсулах, то хорошо помогает "Литол-24" - одного 80г тюбика хватит примерно на 30 дюймовых капсул

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть медь в хорошей родной патине, профессионально очищенная от окислов. Хочу положить в холдеры-самоклейки, но перед этим законсервировать.

Если вы считаете, что ваша медь чистилась профессионалом, то задайте вопрос по дальнейшему хранению и возможной консервации этому человеку. Вполне вероятно он даст вам самый дельный совет. А потом и нам расскажете, что да как ...

А если уж руки чешутся и сомнения совсем загрызли, продайте лучше эту медь пока не испортили и не связывайтесь с ней больше ... я вот медь не понимаю и боюсь ее, ну и не лезу, с серебром проще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru