Vasilijs

Только не смейтесь... Нужен совет

В теме 85 сообщений

НАРОД!!! Вам бы собраться всем вместе и написать книжку: "1000 и 1 способ чистки монет". С примерами, с фотографиями и т.д. Все нумизматы - нехимики, в том числе и я, с удовольствием купят её :D

Ага, нашел, Серега, дураков.

Я, вот, например, прихожу на наш клюб, спрашиваю у чела,: "Уважаемый, а как вы так здорово монетину отчистили, в прошлое воскресенье она у вас вся зеленая была и с какими-то страшными пятнами?".

Ответ -:"20-й век, дураков нет - рассказывать".

А ты говоришь, книга... Сколько людев, столько методов чистки. И каждый думает, что его метод самый лучший, и хранит его в секрете, как тайну изготовления тактического ядерного оружия из мороженного.

Это мы тут токма альтруисты, супер-пупер-мега секреты друг дружке рассказываем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это видимо у вас в незалежной такие люди. Лично мне в МОСКВЕ еще никто в помощи не отказывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод преобразуется в Zn-NaON-Ag или Zn-NaCl-Ag. Поэксперементирую.

NaOH надо брать. Возможно если его использовать никакого наллета и образовываться не будет. А вообще монеты эти проще было чистить спец жидкостями, выпускаемыми для этих целей.

Относительно цинка - единственный вариант монеты. Оцинкованное железо не пойдет - слой достаточно тонкий - бессмыслено. И мне кажется надо далдьше работать с алюминием - и доступный и более активный. просто брать щелочь, а не гидрокрабонат натрия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по моему это все - полнейшая глупость непростительная и мне в первую голову.

Дергаю из зада волосья и публично каюсь. :ohmy:

Вся подстава обсуждения в том, что с самого начала, мы забыли о САМОМ главном...

Скажите-ка мне Фратрес, в каком виде мы получим восстановленное водородом серебро из очень слабо концентрированного раствора,

(куда оно только что перешло из корродироавшего вернего слоя при растворении основной массы окислов, читай патины)

Итого - ИМХО это мелкодисперсное AG севшее обратно на поверхность.

отмыть без повреждения слоев не затронутых коррозией = нереально, только механически удаляя абразивом поравнивая чищщеные и не чищщеные участки поверхности.

"Товарищ Базилио свое выступление закончил"

Посыпаю голову пеплом и жду обоснованной критики моей догадки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературы по этому поводу достаточно много. Точную ссылку на книгу Coin Chemistry ищите на форуме - я ее давал как минимум два раза. Но литература литературой, а опыт опытом. Да и по методу, описанному в литературе (т.е. как я свой Ахом чистил) тут вон какая дисскуссия развернулась!

Цинк, видимо, придется брать из монет Индокитая - они в плохом состоянии тут дешевые. Стоп, ребята, а олово нельзя? Sn + NaOH дает тот же эффект, а оловянные монеты тут дешевле + они без дырок (боюсь что дырка может вызвать на очищаемой монете эффект круга посередине)...

Сделаем так. В субботу я специально накуплю дешевых однотипно-черных одинаковых серебрянных монет и займусь экспериментами.

Пока вижу эти эксперименты как:

1) Al + NaOH + Ag

2) Al + NaCl + Ag

3) Al + NaHCO3 + Ag

4) Al + HCl + Ag

5) Zn + NaOH + Ag

6) Zn + NaCl + Ag

7) Zn + NaHCO3 + Ag

8) Zn + HCl + Ag

9) Sn + NaON + Ag

10) Sn + NaCl + Ag

11) Sn + NaHCO3 + Ag

12) Sn + HCl + Ag

Т.е. проверить ряд электролитов и ряд амфотерных металлов. Для чистоты эксперимента, попробую разрезать монеты на 4 части, и обработать части одной монеты в разных электролитах (чтобы патина и серебро были максимально одинаковыми). Может быть попробую также разрезать на 3 части и обработать с разными амфотерными металлами.

Если в результате ВСЕХ экспериментов я получу этот самый налет, ясно что это скорее всего коллоидное серебро. Кстати, а оно разве ультразвуком на снялось бы? Хотя может и не снялось бы... С другой стороны, я помню что много монет этим методом очищаются без налета... В любом случае, эти эксперименты что-то новое да скажут.

В общем, если не забуду, сделаю сканы монет до чистки и после чистки. Это будет или в субботу, или в воскресенье. Так что в понедельник обсудим результаты :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почму-то не кажется мне, что это серебро. Коллойдное серебро разве белое? да и много его как-то...

Относительно восстановления - я бы не пробовал делать восстановление цинковыми монетами. либо их надо предварительно очистить, иначе вся гадость с поверхности может высадиться на твоих серебряных монетах. олово я бы тоже не использовал.

Оставь ты в покое другие реагенты кроме щелочи - она хотя бы полностью растворяет цинк/алюминий... может конечно с разбавленной солянкой можно поэкспериментировать... не думаю, что серебру от нее будет плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про соли натрия у меня возникает такой вопрос: почему авторы этого метода все же выбрали соли, а не щелочь? Единственное обьаснение - реакция со щелочью идет слишком быстро. Хотя это точно также может быть случайностью.

Основная идея изменения электролита - понять почему образовался налет и будет ли он образовываться с другой солью. Т.е. это виноват карбонат или все же нет?

А в чем проблема с оловом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кто-то писал, что олово образует нерастворимый осадок, как бы он не образовался и не сел на монету. мне почему-то кажется, что не стоит с ним экспериментировать, хотя на убитых монетах можно и попробовть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том-то все и дело: купить убитых монет и посмотреть что происходит с ними в каких комбинациях! Хотя, да, про олово в этом случае я забыл. Но не думаю что эта гадость образуется при этой реакции.

В любом случае сегодня и до второй половины дня завтра давайте идеи что еще попробывать на убитых монетах - чтобы я знал сколько их покупать и какие еще металлы к ним искать в субботу утром. Если уж эксперементировать, то эксперементировать :).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо с оловом пробовать - ничего хорошего из этого, по ряду причин, не получится. Идея Базилио относительно восстановления серебра заслуживает всяческого внимания - и у меня, каюсь, она тоже возникала :cry: , хотя я ее и не озвучивал, так как слой дряни все же довольно толстый. Я когда-то электролитическим серебрением баловался, и такие желтоватые оттенки тоже наблюдал. Если действительно образовалось мелкодисперсное серебро, то это весьма грустно :( Кстати, серебро могло в раствор и не переходить (и скорее всего так и было), а весь процесс восстановления шел исключительно в слое патины - тогда становится понятно, почему слой так хорошо держится. Все же склоняюсь к мысли, что надо чистить комплексонами (лимонка не в счет) и тиосульфатом, комбинируя это дело с ультразвуком. Дело в том, что если реакция воосстановления шла в слое патины, то до конца она пройти не могла, так что коллоидное серебро держится на какой-то основе. Таким образом, задача сводится к тому, чтобы удалить эту основу - стало быть длительное замачивание в указанных реагентах + ультразвук для пущей скорости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из легкодоступных цинковых вещей в голову приходит только оцинкованная жесть. Нарезать квадратиками кровельную жесть, на один акт чистки квадратика по моему должно хватить. Или ведро какое-нибудь напластать.

А мне в голову сразу пришли "стаканы" из батареек, во всяком случае раньше они были из цинка. Я пользовался... Это проще, чем цинковые монеты гробить. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стаканчики от батареек это супер выход. Посыпаю плешь пеплом :ohmy:

Коллоидное серебро вешь густоокрашенная темно-коричневая, фиолетово-малиновая и т.п. в зависимости от дисперсности. Вспомните детство, поликлинику, коларгол, протаргол и позывы сблевнуть когда всем этим лезут в гланды :ohmy:

Металлическое олово, как и соляную кислоту отмел бы напрочь, поскольку кроме гидроромаркита Sn3O2(OH)2 (как меня справедливо поправили) существует еще такая вещь как абхурит Sn21Cl16(OH)14O7 - его нашли на каких то древних слитках отмокавших в Красном море довольно долго. Лично я с ним не сталкивался, но ничего хорошего от него не жду. Для создания кислой среды достаточно легких органических кислот. В чем прелесть уксусной кислоты? Чем сильнее ее разбавишь тем она полнее диссоциирует ergo лучше работает и меньше воняет.

Как альтернативу алюминию предложил бы магний и слабую серную кислоту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллоидное серебро вешь густоокрашенная темно-коричневая, фиолетово-малиновая и т.п. в зависимости от дисперсности.

Именно коллоидное и именно в коллоидном растворе. А в твердой фазе и более крупнокристаллическое вполне может быть похоже на то, что я вижу на скане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно коллоидное и именно в коллоидном растворе. А в твердой фазе и более крупнокристаллическое вполне может быть похоже на то, что я вижу на скане.

А сухое коллоидное серебро будет слипшимся порошком радикально черного цвета с оттенками и отсветами все в той же коричнево-бордовой гамме в зависимости от дисперсности. Лет 17 назад я изрядно с этим барахлом повозился. Все руки были буро-малиново-фиолетовые с месяц.

Если взять пузырек колларгола напоминающего по цвету ежевичный сок и перегреть на водяной бане, то получится бледно-желтый раствор с плотным коричневым осадком. Был и такой эпизод в поликлинике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос не в тему, как на кружки влияют эпоксидные смолы ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос не в тему, как на кружки влияют эпоксидные смолы ?

мне кажется, что также как и лак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос не в тему, как на кружки влияют эпоксидные смолы ?

ПЛОХО !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернется Sashasan - его спроси, он большой специалист по эпоксидным смолам. Недельки через две появится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Василис: Ну так где обещанные результаты экспериментов по чистке серебра (с иллюстрациями)???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не до этого. НО! Монеты для чистки куплены, лежат у меня в ящике стола. Химикаты тоже куплены, тоже лежат в том же ящике того же стола. Сейчас просто не до этого - каждый день езжу в университет делать рентгенфлуоресценцию (надо сделать 600 тестов), после этого просто энергии на чистку не хватает... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ПОТОМ ЧУВАК БУДЕТ ПИСАТЬ ДИССЕР НА ТЕМУ "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ХИМИКАТОВ НА МОНЕТЫ В ЗАПЕРТОМ ЯЩИКЕ СТОЛА " :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дурацкий вопрос, но тем не менее просветите:

один чел доказывал что чистка серебрянной монеты с помощью зубной пасты - это самое то, типа блестит, всякая шмонь с нее сходит. Я в химии и чистке ничего не понимаю.

Вопрос: не вредна ли сия чистка? И что можно ожидать от монеты через длительное время почищенную таким образом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуууу.............. Мне кажется что хуже чем зубной пастой может быть только чистка наждачной бумагой, напильником, точильным камнем, ну и прочими подобными орудиями. Через некоторое время от монеты, почищенной зубной пастой ожидать не надо ничего, так как 90% (или даже больше) стоимости она потеряла как только по ней провели несколько раз этой самой щеткой и пастой. Сия чистка не "вредна", она "категорически противопоказана". Только, во имя Аллаха, не надо задавать вопрос "а почему чистка зубной пастой это так плохо"... Ибо ответ: "механическое воздействие губительно для монеты".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дурацкий вопрос, но тем не менее просветите:

один чел доказывал что чистка серебрянной монеты с помощью зубной пасты - это самое то, типа блестит, всякая шмонь с нее сходит. Я в химии и чистке ничего не понимаю.

Вопрос: не вредна ли сия чистка? И что можно ожидать от монеты через длительное время почищенную таким образом?

стукни его по голове пажаласта чем нить тяжелым, чела этого как увидишь.

а монеты убить можно сотней других способов - подробнее об этом читай на страницах развлекательно-познавательного проекта коинспортал

хотя лучше не надо, не стукай чела - он дело тебе говорит. я бы еа его месте посоветовал солянкой еще сбрызнуть для надежности. как набрызгаешься - приходи ко мне, я тебе еще хороших монет продам для экспериментов - для хорошего человека не жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стукни его по голове пажаласта чем нить тяжелым, чела этого как увидишь.

...

хотя лучше не надо, не стукай чела

типа, "стукнешь, ему еще чего в голову взбредет"? ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru