oswald

Ганновер, 16 грошей 1822

В теме 14 сообщений

Обращаюсь к счастливым обладателям специализированных каталогов по Германии.

Помогите, пожалуйста, в определении разновидности ганноверской монетки 1822г.

Не сумел разобраться по Краузе и другим доступных источникам в типах аверса-реверса этого года (тем более, что не все они там поименованы)...

Буду очень признателен за информацию по относительной встречаемости данного типа и приблизительную оценку.

post-17225-130099931367_thumb.jpg

post-17225-130099933305_thumb.jpg

post-17225-130099934243_thumb.jpg

post-17225-130099935294_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AKS38.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене...

В таком качестве - кто его знает? тысяча-полторы рублей, ИМХО...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертинка? За тыщу отдать - великое счастье. К тому же с такими дефектами :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответы. Однако, если судить по аукционам, под этим номером AKS38 (к сожалению, не знаю по какому это каталогу) проходят минимум ТРИ разных типа (в Краузе #136, #137, #138). Ну #136 сразу отметаем - там реверс другой. А два оставшихся типа имеют в 1822 еще и какие-то разновидности - насколько я понял, дело в легенде аверса (BRITANN и BRITAN)и еще в каких-то точках. Краузе тут веры мало, но где-то ж это должно быть подробно описано. Думаю, и ценовая разница по разновидностям имеется. Именно это я и пытаюсь выяснить... :rolleyes:

Изменено пользователем oswald
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сектанты по германщине в нашем Отечестве - явление крайне редкое. Это вам на форум немецких сектантов надо обратиться. У нас в основном талеры любят. Даже половинками брезгуют. А мелочёвкой вообще единицы заморачиваются. Сектантство же по германщине ваще в загоне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AKS 37

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

каталог AKS необходим, чтобы разбираться в разновидах германцев XIX века

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Однако, если судить по аукционам, под этим номером AKS38 (к сожалению, не знаю по какому это каталогу) проходят минимум ТРИ разных типа (в Краузе #136, #137, #138). Ну #136 сразу отметаем - там реверс другой. А два оставшихся типа имеют в 1822 еще и какие-то разновидности - насколько я понял, дело в легенде аверса (BRITANN и BRITAN)и еще в каких-то точках. Краузе тут веры мало, но где-то ж это должно быть подробно описано. Думаю, и ценовая разница по разновидностям имеется. Именно это я и пытаюсь выяснить... :rolleyes:

Интересующая Вас монета имеет три основных варианта чеканки, с одной разновидностью исполнения реверса и девятью разновидностями исполнения аверса.

Показанная Вами монета № 38 по каталогу "GROSSER DEUTSCHER MÜNZKATALOG VON 1800 BIS HEUTE" издательства "BATTENBERG". Кстати, в нем подробно дается описание имеющихся разновидностей.

Годы чеканки 1822-1830.

Показанная монета относится к основному типу монет этого года. Известен вариант этой монеты 1822 года с точкой после "BRITAN." не посередине слова, а внизу "BRITAN."

Ценовая разница по разновидностям, конечно же, имеется, но в известных мне немецкоязычных каталогах такая информация отсутствует.

Лучше такую информацию искать в журнале "Money trend" (издается в Австрии), либо на немецкоязычных нумизматических сайтах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за ответы и помощь...

Собственно, уже более-менее разобрался. Это не "основной тип этого года" - у основного погодового типа этой монеты 1822-30гг. в легенде аверса нет точки между словами ET и HANNOVER...

Монетка эта более редкого типа - с указанной точкой в легенде аверса, словом BRITAN с одним "N", а также "FEINES SILBER." на реверсе. Данный тип в Ягере обозначен Jg.23g/b, а в каталоге Stutzmann'а - BST481g/a - и оценен в 2-2,5 раза дороже рядового типа/года...

Еще раз спасибо. С уважением, oswald.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наводке Помпония взял указанный каталог AKS, потому что жадно покупаю немецкую земельную мелочевку. Но так как с языком я не дружен, переводил раздел о градации и оценке при помощи онлайн-переводчика. Подскажите, я правильно понял, что по 19 веку цена указана за VF и XF (зер шон и форцуглих, соответственно)? И если каталог 2000 года, значит, цена в евро? Почему переспрашиваю - посмотрел несколько позиций, сравнил с Краузе, в AKS цены получились значительно выше, при том, что каталог старше. Предполагаю, что что-то недопонял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По наводке Помпония взял указанный каталог AKS, потому что жадно покупаю немецкую земельную мелочевку. Но так как с языком я не дружен, переводил раздел о градации и оценке при помощи онлайн-переводчика. Подскажите, я правильно понял, что по 19 веку цена указана за VF и XF (зер шон и форцуглих, соответственно)? И если каталог 2000 года, значит, цена в евро? Почему переспрашиваю - посмотрел несколько позиций, сравнил с Краузе, в AKS цены получились значительно выше, при том, что каталог старше. Предполагаю, что что-то недопонял.

Я умножаю цены AKS (для состояния XF) на два, получается близко к рыночной реальности.

краузе вообще надо роспотребнадзору запретить, как agent provocateur психических расстройств начинающих коллекторов, которые по нему ничего качественного не могут купить, и только напрасно озлобляются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я умножаю цены AKS (для состояния XF) на два, получается близко к рыночной реальности.

краузе вообще надо роспотребнадзору запретить, как agent provocateur психических расстройств начинающих коллекторов, которые по нему ничего качественного не могут купить, и только напрасно озлобляются.

Спасибо.

Близко к рыночной реальности - имеются в виду актуальные цены на материал тоже в состоянии XF?

На цены Краузе я давно не ориентируюсь, конечно, но для проформы заношу в список напротив цены покупки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если каталог 2000 года, значит, цена в евро? Почему переспрашиваю - посмотрел несколько позиций, сравнил с Краузе, в AKS цены получились значительно выше, при том, что каталог старше. Предполагаю, что что-то недопонял.

Ступил. 2000 год - цена еще в марках. Все более-менее встает на свои места, а то начал было радоваться, что задешево покупаю дорогие монеты :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru