9525255

10 копеъкъ 1762

В теме 30 сообщений

Коллеги, всех с Новым 2016 годом.

Захотелось разобраться с монетой, обозначенной в некоторых каталогах как R4. Это 10 копеек 1762 года с ошибкой надписи копеек - КОПЕЪКЪ. 

Есть изображение этой монеты из журнала "Коллекционер" за 1902 год.Но это изображение, меня лично, как то напрягает.  Может у кого то есть фото гривенника с ошибкой?

post-29332-0-23266100-1451995315_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе, напрягает! Такое изображение - вообще просто ни о чём! Ничего не понять, то ли эта монета - деревянная, то ли вообще рисунок... Буквы - вкривь и вкось. Не вызывает доверия.

Такую монету никогда не встречал и о ней в реальности не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему создал тему?

Сейчас на одном из форумов появился гривенник с подобной ошибкой. Но не может он быть в единственном числе. И если монета существует, наверняка одноштемпельная. Поэтому очень хочется в данном девайсе. Фото, правда, говеные. Ждем новых. Но и по ним видно что это Московский МД. 

post-29332-0-58961800-1451996068_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лана вам. Какая такая одноштемпельная? Вы это о чем? Для начала сравните хотя бы написание мягкого знака в обозначении номинала "ДЕСЯТЬ". Он совершенно не похож. Да и многие другие буквы и их взаимное расположение при внимательном сравнении отличаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотел увидеть данный экземпляр   но не одного фото не нашел   да если эта настоящая монета то это RAR         И вообще в теории могли ли быть перечеканы      В пять копеек 17?   мм                          

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лана вам. Какая такая одноштемпельная? Вы это о чем?

Я о том что если такой гривенник существует то все экземпляры должны быть одноштемпельные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там в печатной версии такие иллюстрации, что совсем непонятно, насколько им можно доверять... Посмотрите, например, каталоги из серии "Аверс". Там даны прорисовки монет, медалей, знаков и т. д. Что можно по ним определить? Реально можно только понять в общем виде, что это за предмет и как он примерно должен выглядеть. Я не в курсе технологий, по которым производилась печать этих фото (имею в виду "арматурный" десятикопеечник). Соответственно, не могу точно знать, насколько им можно доверять. Может, там в процессе подготовки к печати тоже половину изображения нарисовали.

Но то, что эти фото и фото реальной монеты сильно отличаются - это факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рисунке изображен гривенник Екатеринбургского МД. А на фото - Московского. Понятно, что не могло быть ошибки на обеих МД. Понятно, что один из этих гривенников (а может и оба) подделки. Я хочу найти еще изображения таких гривенников. Если они конечно есть у кого либо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 все экземпляры должны быть одноштемпельные.

 

 

Далеко не факт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе, напрягает! Такое изображение - вообще просто ни о чём! Ничего не понять, то ли эта монета - деревянная, то ли вообще рисунок... Буквы - вкривь и вкось. Не вызывает доверия.

Такую монету никогда не встречал и о ней в реальности не слышал.

Тогда такие сканеры некачественные были, давали много полос, похожих на годовые кольца у дерева. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые фото.

post-29332-0-43778700-1452008272_thumb.jpg

post-29332-0-50630500-1452008278_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые фото.

 

Реальные бы фото, необрезанные, да хорошего качества и + гурт... :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Новые фото.

 

 

По фото монета не отторгает..., либо фуфлить научились качественно... Я так понимаю монета после чистки, а зелень крепенькая была на ней,реалистично выглядит.   Фота гурта бы глянуть)  А по поводу изображений с журнала, может быть и в правду дорисовка какая-нибудь существовала...,сложно все это определять. С Ув.

Изменено пользователем Mutsuhito2
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые фото.

Выглядит очень убедительно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще забавно, что некоторым таким позициям присваивают степени редкости и они востребованы, а некоторые нет.

Вот, показывалась совершенно безвопросная монета (20к1813):

20 копеък 1813

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще забавно, что некоторым таким позициям присваивают степени редкости и они востребованы, а некоторые нет.

Вот, показывалась совершенно безвопросная монета (20к1813):

20 копеък 1813

Среди арматуры известна только одна ошибка-2к1762копеNкN. Гривенник, упомянутый в теме, с подобной ошибкой, никто в руках не держал. Арматура-типажные, и ОЧЕНЬ популярные монеты. ВВУздеников их вообще считал одними из самых красивых монет РИ...

Востребованность легко объясняется...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Гривенник, упомянутый в теме, с подобной ошибкой, никто в руках не держал. 

Значит фото аналогичной монеты можно не искать.  :(  Прискорбно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит фото аналогичной монеты можно не искать.   :(  Прискорбно.

Ну почему же не искать, не так уж и редко монеты описанные у классиков вновь переоткрывались в наше время для широкой общественности, вспомните хотя бы полушку-медузу (первый раз я ее увидел здесь на форуме причем приведен был только кусок фото чтоб не увели) и перечеканы копеек из шведов, обе были еще в корпусе как оказалось.

Так что всегда есть надежда что подобная редкость если о ней раззвонить всплывет у кого-то кто просто не обращал на это внимание

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в памяти отложилось, что где-то когда-то показывали эту ошибку. Но после того, как Андрей показал рисунок, то вспоминается, что скорее всего именно рисунок из "коллекционера" и показывали, а не саму монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всех с Новым 2016 годом.

Захотелось разобраться с монетой, обозначенной в некоторых каталогах как R4. Это 10 копеек 1762 года с ошибкой надписи копеек - КОПЕЪКЪ. 

Есть изображение этой монеты из журнала "Коллекционер" за 1902 год.Но это изображение, меня лично, как то напрягает.  Может у кого то есть фото гривенника с ошибкой?

Изображение из ж-ла "Коллекционер"- доработанное, дорисованное. Таких 10к не было. По стилистике орла-екатеринбургская, морды орлов явно дорисованные. Про оборотку молчу-таких НЕ бывает. Ни на одном мондворе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать, что к изображению из ж-ла "Коллекционер" следует относиться так:публикация была посвящена очень редкой ошибке, а само изображение монеты ничего не несёт. Это фантазия художника "по мотивам".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел сказать, что к изображению из ж-ла "Коллекционер" следует относиться так:публикация была посвящена очень редкой ошибке, а само изображение монеты ничего не несёт. Это фантазия художника "по мотивам".

 

Ну мы так и поняли! :muzhik:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы так и поняли! :muzhik:

Рапо, с Рождеством! А ты видел когда-нибудь 10к с такой ошибкой? Вот-вот, я и написал:никто не видел. В старые времена, видимо, кому-то попалась, раз попала в каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рапо, с Рождеством! А ты видел когда-нибудь 10к с такой ошибкой? Вот-вот, я и написал:никто не видел. В старые времена, видимо, кому-то попалась, раз попала в каталог.

 

Напо, тебя так же! Конечно же не встречал, но это не значит, что их не существовало.

Земляной дедушка еще не все отдал... :beer:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю все становится на свои места. 

post-29332-0-38087800-1452357416_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru