нахалёнок

Юбилейка СССР

В теме 1 596 сообщений

Интересно все , думал кроме шалаша и годовых перепуток других разновидностей и нет.

У меня один дед года четыре раз в месяц подходит и постоянно просит показать рубли с олимпийской символикой, в это воскресенье я уже не выдержал и спросил что он хочет выискать, все оказалось элементарно просто- ему надо символика в венке т.е. 150 рублевую монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по цене никеля поди :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо ему учебник физики подарить было, пусть знает что есть и третий металл :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мы с Михаилом Золотаревым тоже начинали с того, что выделяли эти признаки в качестве признаков для классификации различий в штемпелях, но, в конце концов, решили этого не делать. Вот длина и вид остей в колосьях - это достаточно устойчивый признак, регулярно повторяющийся на разных монетах практически в неизменном виде. Его, как нам кажется, и нужно положить в основу классифкации штепелей аверса на монетах 1987 года с вогнутой координатной сеткой.

По указанной причине в готовящейся сейчас к изданию "бумажной" версии нашего каталога мы оставили только четыре варианта:

шт. VI.2.1(87) - ости у колосьев динные, расстояние между их концами справа и слева от звезды уменьшенное.

шт. VI.2.2(87) - то же, что и шт. VI.2.1(87), но ость выходящая из третьего сверху правого зерна у третьего правого колоса, укорочена. (Это московский штемпель, в отличие о трех других - денинградских - вариантов).

шт. VI.2.3(87) - то же, что и шт. VI.2.1(87), но все верхние ости вторых и третьх колосьев укорочены, поэтому расстояния между концами остей справа и слева от звезды увеличены.

шт. VI.2.4(87) - то же, что и шт. VI.2.3(87), но ости верхних зерен второго колоса справа "обрублены".

А в примечании мы указали, что встречаются варианты штемпелей с различным расстоянием между цифрой "1" номинала и третьей буквой "С", различным зазором между завитком и вертикальной стойкой у буквы "Р" в слове "СССР" и др.

Попытался разобраться с рублевыми монетами 70 лет революции в соответствии с данной классификацией. Что-то не все получается. На верхнем и среднем скане, вроде понятно, ости обрублены, но на верхнем скане они тоньше, чем на среднем. А нижний скан (выпуклые меридианы) ни с каким из 4-х штемпелей не стыкуется. Да и формулировки в описании штемпелей тяжеловаты для начинающих, особенно московский штемпель. Нельзя ли ее как-то упростить, скажем четвертая ость справа от верхнего луча звезды. Но это просто пожелания начинающего колектора.

С уважением.

post-4016-1198084063_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его, как нам кажется, и нужно положить в основу классифкации штепелей аверса на монетах 1987 года с вогнутой координатной сеткой.

А нижний скан (выпуклые меридианы) ни с каким из 4-х штемпелей не стыкуется.

Или Вы невнимательно прочли, или я Вас не так понял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или Вы невнимательно прочли, или я Вас не так понял...

Точно, это я невнимательно прочитал, спасибо. А что с верхними двумя монетами? Какой-нибудь износ штемпеля?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)



Или Вы невнимательно прочли, или я Вас не так понял...
Точно, это я невнимательно прочитал, спасибо. А что с верхними двумя монетами? Какой-нибудь износ штемпеля?

Скорее всего, не износ штемпеля, а более сильная шлифовка его торцевого среза или меньшее усилие при вдавливании маточника в заготовку для штемпеля при его изготовлении. В результате обоих этих процессов глубина выемок в штемпеле будет меньше, а мелкие детали изображения, в том числе и ости колосьев, будут тоньше.

Что же касается вариантов ленинградских штемпелей 1987 года с выпуклой координатной сеткой, то их мы различаем два:

Шт. VI.3.1. Размер изображения больше, и оно приближено к канту.
Шт. VI.3.2. Размер изображения меньше, и оно удалено от канта.
post-13108-0-11218300-1443351556_thumb.jpg
Оба варианта достаточно легко обнаружить на 1-рублевых монетах proof-like "70 лет Октября".
На редких монетах обычного чекана с выпуклой сеткой ("Циолковский" и "70 лет Октября") нам пока известен только вариант шт. VI.3.2. А на обеих монетах "Бородино" в proof-like - вариант шт. VI.3.1.
А вот обычные монеты "Бородино" и "Циолковский" в proof-like с выпуклой координатной сеткой на аверсах пока не известны. Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, не износ штемпеля, а более сильная шлифовка его торцевого среза или меньшее усилие при вдавливании маточника в заготовку для штемпеля при его изготовлении. В результате обоих этих процессов глубина выемок в штемпеле будет меньше, а мелкие детали изображения, в том числе и ости колосьев, будут тоньше.

Что же касается вариантов ленинградских штемпелей 1987 года с выпуклой координатной сеткой, то их мы различаем два:

Шт. VI.3.1. Размер изображения больше, и оно приближено к канту.

Шт. VI.3.2. Размер изображения меньше, и оно удалено от канта.

Спасибо за консультации. Все понемного проясняется. С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По указанной причине в готовящейся сейчас к изданию "бумажной" версии нашего каталога .....

А когда можно ожидать выход вашего каталога в книжном варианте?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что разновидности по реверсу имеет пятирублевка "Регистан". Это действительно так?

кстати:

а кто смотрел на стремя на трёхе невского? в анке по крайней мере

а какие там варианты? :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что разновидности по реверсу имеет пятирублевка "Регистан". Это действительно так?

кстати:

а кто смотрел на стремя на трёхе невского? в анке по крайней мере

а какие там варианты? :ohmy:

Регистан имеет - штуки три, кажется - но только в полире. Точно не знаю, т.к. полиром не интересуюсь вообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистан имеет - штуки три, кажется - но только в полире. Точно не знаю, т.к. полиром не интересуюсь вообще.

Спасибо, Ярослав.

Жаль, что только в полире...

Все равно интересно куда хоть смотреть-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что разновидности по реверсу имеет пятирублевка "Регистан". Это действительно так?

кстати:

а кто смотрел на стремя на трёхе невского? в анке по крайней мере

а какие там варианты? :ohmy:
расположение стремени на крупе

фоток нет-приди ткну пальцем куда смотреть надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регистан имеет - штуки три, кажется - но только в полире. Точно не знаю, т.к. полиром не интересуюсь вообще.

Спасибо, Ярослав.

Жаль, что только в полире...

Все равно интересно куда хоть смотреть-то?

Что-то с окнами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что разновидности по реверсу имеет пятирублевка "Регистан". Это действительно так?

Окна на башнях в два и в три ряда. Там еще немного сопряжение верхушук башен с кантом, но, это если окна плохо видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал, что разновидности по реверсу имеет пятирублевка "Регистан". Это действительно так?

Окна на башнях в два и в три ряда. Там еще немного сопряжение верхушук башен с кантом, но, это если окна плохо видно.
Спасибо, Александр. Буду искать..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо, Александр. Буду искать..

Выглядят эти различия примерно так

post-13108-0-95579600-1443350638.jpg

Шт.А. Левая башня минарета приближена к канту монеты, в верхней ее части три ряда четко програвированых точек.

Шт.Б. Левая башня минарета удалена от канта монеты, в верхней ее части два ряда плохо програвированых точек.

Оба варианта штемпеля реверса известны на монетах качества proof-like, при этом шт.Б встречается чуть реже. Обычные монеты пока известны только со шт. Б на реверсе.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жалко, что 4-оконник не увижу :cry:

3 месяца как никак прошло, но надеюсь тапками за поднятие кидаться не будут...

1р1979 МГУ АЦ 4окна в правой пристройке:

Блин, когда-ж я фоткать научусь :rolleyes:

post-4595-1202576913_thumb.jpg

post-1-1202576913_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Батя-Мановар сказал:
Дилетант сказал:

Жалко, что 4-оконник не увижу :cry:

3 месяца как никак прошло, но надеюсь тапками за поднятие кидаться не будут...

1р1979 МГУ АЦ 4окна в правой пристройке

Блин, когда-ж я фоткать научусь :rolleyes:

Спасибо за фотки! Три месяца, это, конечно срок приличный, но речь там шла о каком-то особом расположении окон. А тут просто пятое окно отсутствует вместе с частью пристройки. Такие монеты встречаются в обращении. Как бы не часто, но парочка штук точно имеется. Ну и вопрос к общественности: тянет ли сей момент на разновидность? В принципе, его можно рассматривать как обычный непрочекан, коих в советах, как в ходячке, так и в юбилейке достаточно? Кстати, там и слева крайнее окно пропадает, что все же склоняет в пользу непрочекана? Может быть специалисты выскажут свое мнение?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайнее слева окно на месте, фотка неудачная. В правой части над входом в ГЗ вместо 5 рядов окон еле проглядывают только 2 ряда справа, и то их видно только под 5х-лупой под углом при косом освещении. Многие детали изображения - матовые, в частности - обе пристройки, т.е. монета скорее всего была чеканена свежеизготовленным штемпелем, причем удар по заготовке был повышенной силы (если можно так выразиться :ohmy: если что - поправьте), наврядли непрочекан. :rolleyes: хотя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Батя-Мановар сказал:

Крайнее слева окно на месте, фотка неудачная. В правой части над входом в ГЗ вместо 5 рядов окон еле проглядывают только 2 ряда справа, и то их видно только под 5х-лупой под углом при косом освещении.

Ну это как бы только плюс в ползу непрочекана? Вот если бы было наоборот? На оборотной монете все точно так же.

Батя-Мановар сказал:

Многие детали изображения - матовые, в частности - обе пристройки, т.е. монета скорее всего была чеканена свежеизготовленным штемпелем, причем удар по заготовке был повышенной силы (если можно так выразиться :ohmy: если что - поправьте), наврядли непрочекан. :rolleyes: хотя...

Не знаю, кто и как понимает НЕПРОЧЕКАН, но мне кажется, что непрочекан возможет только при переходе с позитива на негатив. Т.е., как таковой, непрочекан самих монет вообще не существует. Непрочекан происходит при изготовлении штемпеля с маточника, либо при изготовлении промежуточного штемпеля с мастера-пуансона. Но, не в этом дело. Я абсолютно не против новых разновидностей, но вот в этом данном случае существуют монеты, на которых пристройка обрезана прямо по пятому окну, т.е. там не 5 окон и не 4 , а 4 с половиной. Так же, существует еще пара вариантов туда-суда. А в результате, как бы выделяются только крайние, а куда девать промежуточные? Т.е., как говорится, ИМХО, надо как-то уж выдилять либо все, либо еще как-то. А иначе, просто постоянно будут возникать вопросы. Ну и, все же нормальным штемпелем считается тот, на котором все видно, а если что-то пропало, то, уже как бы это все брак, или как?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дилетант сказал:

Не знаю, кто и как понимает НЕПРОЧЕКАН, но мне кажется, что непрочекан возможет только при переходе с позитива на негатив. Т.е., как таковой, непрочекан самих монет вообще не существует. Непрочекан происходит при изготовлении штемпеля с маточника, либо при изготовлении промежуточного штемпеля с мастера-пуансона. Но, не в этом дело. Я абсолютно не против новых разновидностей, но вот в этом данном случае существуют монеты, на которых пристройка обрезана прямо по пятому окну, т.е. там не 5 окон и не 4 , а 4 с половиной. Так же, существует еще пара вариантов туда-суда. А в результате, как бы выделяются только крайние, а куда девать промежуточные? Т.е., как говорится, ИМХО, надо как-то уж выдилять либо все, либо еще как-то. А иначе, просто постоянно будут возникать вопросы. Ну и, все же нормальным штемпелем считается тот, на котором все видно, а если что-то пропало, то, уже как бы это все брак, или как?

По мне, так непрочекан - получается при неполном заполнении штемпеля металлом во время чеканки. если 4 окна вылезли после чеканки 5-оконным рабочим штемпелем, то это обычный брак. Повторюсь, ИМХ, но матированность большей части изображения (пристройки в частности) показывает, что данная монета даже слишком хорошо прочеканена.

Если непрочекан происходит при изготовлении штемпеля - значит монета чеканена изначально "дефектным" штемпелем, следовательно это 100% разновидность.

А про промежуточные варианты, скажем, списать на износ штемпеля, и в каталог как самостоятельные разновидности не включать, но упомянуть, что такое имеет место быть. Можно даже проиллюстрировать.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Батя-Мановар сказал:

По мне, так непрочекан - получается при неполном заполнении штемпеля металлом во время чеканки. если 4 окна вылезли после чеканки 5-оконным рабочим штемпелем, то это обычный брак. Повторюсь, ИМХ, но матированность большей части изображения (пристройки в частности) показывает, что данная монета даже слишком хорошо прочеканена.

Если бы непрочекан был на самих монетах, то это были бы единичные экземпляры, а т.к., практически всегда непрочекан растиражирован, то этот непрочекан произошел где-то раньше. А моло его потому, что при дефектовке его обнаружили и убрали, а че ушло в оборот, то и пошло гулят в малом количестве. Естественно, это все на уровне гипотезы и не более. Я и не пытаюсь доказать, что тут непрочекан самой монеты, и при чем тут матовость? Возможно, этим штемпелем чеканили пруфы, вот и матовость местами сохранилась.

Батя-Мановар сказал:

Если непрочекан происходит при изготовлении штемпеля - значит монета чеканена изначально "дефектным" штемпелем, следовательно это 100% разновидность.

Тут тоже все понятно, но количество разновидностей при таких понятиях можно увеличить легко на два порядка как минимум. Возможно, в этом есть какой-то смысл, но придется каталоги переиздавать раз в месяц. Проблема понятная, и то же как бы постоянно напрягает, но вот решение ее че-то ни как не обозначивается?

Батя-Мановар сказал:

А про промежуточные варианты, скажем, списать на износ штемпеля, и в каталог как самостоятельные разновидности не включать, но упомянуть, что такое имеет место быть. Можно даже проиллюстрировать.

Че-то с трудом представляю себе износ штемпеля? Иногда раскол происходит на вполне "живом" инструменте? Ну и все это промежуточное как бы то же пошло в тираж, и скорее всего тут именно штемпеля такие были, и чем они уступают по значимости тем, которые ущербные по максимуму?

Думаю, что диалог этот бесконечен?

Просто помню, что речь шла о расположенных по другому окнах, ну, дамал, что, что-то типа как на переходниках? И еще там было указано, что встречается сие только в АЦ. Но, встречается такое и в обращении. А если перерыть кучу пруфов, то и там возможно? Т.е., видимо, опять из разряда - что кому нравится? Ну и да ладно.

Спасибо еще раз за картинки!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если непрочекан происходит при изготовлении штемпеля - значит монета чеканена изначально "дефектным" штемпелем, следовательно это 100% разновид.

С этим не согласен. Монета, чеканенная дефектным штемпелем - 100% брак. На стандартных монетах часто можно выложить линейку из монет, где видно, как постепенно забивается штемпель. Может на юбилейке это как-то по-другому, но я бы такие браки вообще не учитывал. Цену монеты непрочеканы по-моему могут только снижать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru