Леший

Недочищенная 2 копейки 1757 г

В теме 38 сообщений

Всем добрый день .Уважаемые просвятите стоит ли монету чистить ,как и чем ? Боюсь навредить. Или же оставить как есть ?

post-12104-128859585762_thumb.jpeg

post-12104-128859587223_thumb.jpeg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета хорошая, то что это перечекан из копейки "крылья в облаках" не даёт ей доп.бонусов т.к. большая часть таковыми и являются!, но вот прочекан деталей!, не частое явление для Елизаветы Петровны!

Мой Вам совет, собираетесь продавать?-продавайте так!

Для себя оставить хотите, чистить самому можно только если уверенны в конечном результате!

Про чистку монет! - Важно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета приятная, дочистить ее надо обязательно. Как - не знаю, я бы, кроме мыла, ничем не трогал.

НО я не спец, Вам надо обратиться к знающим людям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме мыла, необходимо чистить механически :rolleyes: Зелень убрать обязательно,она продолжает корродировать монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме мыла, необходимо чистить механически :rolleyes: Зелень убрать обязательно,она продолжает корродировать монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме мыла, необходимо чистить механически :rolleyes: Зелень убрать обязательно,она продолжает корродировать монету.

впринцЫпе правильно, но мылом и механикой тоже надо уметь пользоваться, пока у данной монеты цвет неплохой, но можно испортить!

Будете продавать здесь, продавайте так как есть, обязательно поучаствую, и не дам монете дёшево уйти!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на форуме не так давно, в основном читатель и не за всеми темами слежу, но вот чищу монеты достаточно долго (в основном антику) и могу дать определённый совет, если человек вдруг всё же решиться сам заняться её расчисткой.

Монета не трудная, зелёные наслоения на вид поверхностные, светлые, не твёрдые и на вид хрупкие. Ковыряя на сухую можно повредить оригинальную коричневую патину, которая может отскочить от монеты вместе с этой зелёнкой оставив, в лучшем сучае, светлое пятно, а в худшем каверну. Но эту монету можно легко отчистить коротко подрезпной зубной щёткой средней жёсткости и большим терпением.

Но предварительно её надо замочить на пару-тройку дней в оливковом масле (масла много не надо, только чтобы покрыло монету и посуда должна быть закрытой, пластиковой или стекляной, чтобы масло не окислялось). В зависимости от состава наслоения иногда начало процесса размягчения отмечается когда масло начинает приобретать явный зеленоватый оттенок, эта грязь в нём просто растворяется. Иногда масло остаётся светлым, но наслоения становятся мягкими и грязеобразными при касании. Чередуя зачистки щёткой (желательно мокрой или под краном) и повторные периоды замачивания в масле можно полностью отчистить монету от этой зелени, сохранив оригинальную патину. Сколько это займёт трудно сказать, в этом деле терпение главный инструмент. а второй - во воремя остановиться, не "перечмстить", не перестараться.

Для детальной расчистки легенды и рисунка возможно потребуется деревянная зубочистка. Не более!!! Ни в коем случае не прикасаться к данной монете ничем металлическим. Монета с гладким полем и без достаточного опыта можно быстро её убить. Движения, при работе со щёткой так и с зубочисткой, должны обязательно быть круговые.

По достижении результата и прекращении чистки, хорошенько отчистить её от остатоков масла (можно лёгким мыльным раствором), и уложить на пару дней в небольшое колличество дистилированой воды - она снимет остатки кислотности, а так же всю обычную грязь не повредив оригинальной патины. Затем желательно её законсервировать. Удачи, если всё же решишься :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме мыла, необходимо чистить механически :rolleyes: Зелень убрать обязательно,она продолжает корродировать монету.

Я бы тоже чистил механически.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже чистил механически.

речь и не вел о том что не надо чистить, просто многие монеты дошедшие до нас, нами уничтожены для потомков! :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на форуме не так давно, в основном читатель и не за всеми темами слежу, но вот чищу монеты достаточно долго (в основном антику) и могу дать определённый совет, если человек вдруг всё же решиться сам заняться её расчисткой.

Монета не трудная, зелёные наслоения на вид поверхностные, светлые, не твёрдые и на вид хрупкие. Ковыряя на сухую можно повредить оригинальную коричневую патину, которая может отскочить от монеты вместе с этой зелёнкой оставив, в лучшем сучае, светлое пятно, а в худшем каверну. Но эту монету можно легко отчистить коротко подрезпной зубной щёткой средней жёсткости и большим терпением.

Но предварительно её надо замочить на пару-тройку дней в оливковом масле (масла много не надо, только чтобы покрыло монету и посуда должна быть закрытой, пластиковой или стекляной, чтобы масло не окислялось). В зависимости от состава наслоения иногда начало процесса размягчения отмечается когда масло начинает приобретать явный зеленоватый оттенок, эта грязь в нём просто растворяется. Иногда масло остаётся светлым, но наслоения становятся мягкими и грязеобразными при касании. Чередуя зачистки щёткой (желательно мокрой или под краном) и повторные периоды замачивания в масле можно полностью отчистить монету от этой зелени, сохранив оригинальную патину. Сколько это займёт трудно сказать, в этом деле терпение главный инструмент. а второй - во воремя остановиться, не "перечмстить", не перестараться.

Для детальной расчистки легенды и рисунка возможно потребуется деревянная зубочистка. Не более!!! Ни в коем случае не прикасаться к данной монете ничем металлическим. Монета с гладким полем и без достаточного опыта можно быстро её убить. Движения, при работе со щёткой так и с зубочисткой, должны обязательно быть круговые.

По достижении результата и прекращении чистки, хорошенько отчистить её от остатоков масла (можно лёгким мыльным раствором), и уложить на пару дней в небольшое колличество дистилированой воды - она снимет остатки кислотности, а так же всю обычную грязь не повредив оригинальной патины. Затем желательно её законсервировать. Удачи, если всё же решишься :-)

Это хороший совет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет хороший но не потемнеет ли монета от оливкого масла ? И ещё вопрос хотя и не в тему извините. На коне черта видется ,а не перечекан ещё и с крестового пятака ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно из пятака, только и это бонуса не даёт, т.к. это нормальная последовательная перечеканка, вот если бы стадию "крыльев" пропустили, вот тогда да, было б интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном случае цвет монеты хороший, и нарушать его нежелательно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыло использовал бы, оставлять так не стал бы. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь продавать - то постарайтесь удержать себя от чистки. Судя по всему ничего особо сложного в ней нет, но по ходу может выйти всякая бяка, с которой справится только опытный человек. Так что цена не очень сильно упадет, а риска будет минимум.

Если для себя - то надо обязательно убирать эту гадость, она пойдет дальше. Лучший способ - отдать тому, кто умеет это делать. Терпимые способы самостоятельных экспериментов перечислены выше - мыло, масло. Можно к ним добавить варку в дист.воде.

Нашатырь может подпортить (снять) патину. А может и не подпортить (не снять), зато уберет зеленку быстрее и надольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет нашатырём точно боюсь . Есть тут у меня 2 копейки серебром 1840 г какалик с зеленью пойду сначало над ним проэксперементирую с оливковым маслом потом мылом ,что выйдет а по результатам решение принимать буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта зелень не уберется нашатыркой, и кислотой, и щелочью. Мылом и маслом - возможно, но вымачивать Вы монету будете до следующего Прихода.

У меня сейчас кучка мелочи вот с такой подобной зеленью. Правда та мелочь много дешевле, что позволяет с ней проводить подобные эксперементы.

Так вот - быстро и качественно это всё снимается:

1. Варкой в масле. Обязательно в оливковом.

2. Электролизом.

Причем я так и не понял в каком случае помагает тот или иной метод, хотя зеленка и единтичная на монетах.

Но оба способа снимают патину начисто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот - быстро и качественно это всё снимается:

1. Варкой в масле. Обязательно в оливковом.

2. Электролизом.

Ни варкой в масле, не электролизом ОСОБЕННО НЕЛЬЗЯ чистить монету!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт варки в масле и электролиза категорически согласен что нельзя применять в этом случае.

Рассмотрев получше хотелось бы добавить, что на обверсе и ревесе в некоторых местах "зелёнка" имеет пузырчатый вид, что наводит на мысль что монета не здорова. Однако на реверсе (в отличии от обверса на котором эти места выглядят твёрдыми и не требуют срочного вмещательства) эти пузыри особо яркие и зелёные, что вполне возможно говорит о том что там процесс не остановился и требует срочного , и осторожного, вмешательства и консервирования. Иначе проест весь металл и никакая чистка уже не вытянет эту монету. Так же как и неосторожная чистка оставит некрасивые следы, а без правильного консервирования и уверености что болезнь остановлена, она вернётся через короткое время доедать эту монету. Если пока не решился что с ней делать храни её в очень сухом месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни варкой в масле, не электролизом ОСОБЕННО НЕЛЬЗЯ чистить монету!

Кто бы спорил?!

просто ДАННУЮ зелень БЫСТРО иначе не убрать. Факт!

Чистка мылом в таком состоянии растянется на месяцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, знакомая монетка, мне тоже удалось прикупить небольшую кучку из этой находки.

зеленка на них "новая" - относительно свежая и коварная: очень быстро растет и ест монету, особенно если в помещении влажно.

Зеленка очень крепкая - стекловидная.

под ней чаще всего есть каверны и, бывает, верхний слой - не патина а твердый слой окислов, сохраняющх рельеф. При этом сама монета - хлам, аналогична Антике. Это сделал грунт в котором были найдены монеты.

Согласен со СтарцемЪ: масло, электролиз и т.п. я тоже не рекомендую - все каверны проявяться, даже там где кажется что монета крепкая.

На поле монеты с зеленкой проблем не будет: подержите неделю в дестиляте с плотно прикрытой крыжкой (чтобы воздух не проступал, это ВАЖНО!)

потом можно будет зубочисткой и щеткой снять, как правильно рекомендовал YJeen

Самые проблемные места - рельеф. Тут придется попотеть. Без бинокуляра сделать будет трудно.

Однако, после размягчения в дестиляте можно будет и в мыло бросить, оно равномерно снимает верхние слои окисла,

но нужно доставать и чистить каждый день и белый налет гарантирован. иначе можно передержать и потерять монету, как Вы могли видеть на других монетах Вашего продавца (он чистить щелочью).

Я еще лиминку применяю концентрированную, наношу на очаги и стираю сразу. Но надо иметь навыки, т.к. она работает как скальпель - в кислоту монету погружать нельзя.

Удачи, монета хорошая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YJeen Вы меня опередили Вашими наблюдениями.

Все так и есть как Вы пишите. Бронзовая болезнь это назвыается и на этом сорте меди очень быстро протекает.

Без консервации, через полгода зелень опять вылезет.

Мыло бронзовую болезнь не лечит, к сожалению.

С Уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо 13633.

Я бронзувую болезнь очень успешно лечу американскрй смесью Gringgotts #3 Conservator (всего их есть три смеси). Есть определённая рекомендованная последовательность варки в ней и сушки с последующим остлеживанием проявления симптомов этой болезни, и так до полного их исчесзновения. Была рекомендована мне и полностью оправдала надежды. Если интересно, закупается мною на eBay, 100гр пакета хватит на очень долго, на очень....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил?!

просто ДАННУЮ зелень БЫСТРО иначе не убрать. Факт!

Чистка мылом в таком состоянии растянется на месяцы.

Быстро размягчает зелень оливковое масло и осторожно снимать зелень зубочисткой вот тут мои опыты Почистил монету. только зря применял помидорный сок от него кажется монета и потемнела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Нет нашатырём точно боюсь . Есть тут у меня 2 копейки серебром 1840 г какалик с зеленью пойду сначало над ним проэксперементирую с оливковым маслом потом мылом ,что выйдет а по результатам решение принимать буду.

Медь, ИМХО, неспециалисту лучше ни чем кроме мыла и механической чистки щёткой и зубочисткой не чистить.

Ускорить процесс можно нагревая раствор.

Экспериментировать надо с монетами одного периода. Медь Елизаветы и Екатерины 2 чистятся не так, как монеты Николая 1-го - разный состав сплава... даже разных монетных дворов монеты лучше закладывать в мыло отдельно.

Изменено пользователем leks
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru