_!-cccp-!_

Пособие по бракам. Обсуждение

В теме 452 сообщения

Пы Сы. Может не правильно выразился, если можно, объясните "на палах" для человека не имеющего представления о процессе чеканки монет, как такая задвоенность может получиться на монете при поднятии штемпеля? Если версия возникновения этой ступеньки при опускании штемпеля не совсем понятна (при очень большом приложении силы), то как это возможно при поднятии штемпеля (когда усилия нет вообще никакого), еще более не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие картинки на том сайте были получены в разное время и в разных условиях, поэтому они не годятся для сравнения размеров. Конечно они приводились обработкой к одному стандарту, но разные искажения могли остаться.

Чё-то пропустил этот пост. ИМХО, конечно, но картинки там вроде бы не сильно искажены, да и ширина канта видна нормально. Вот, сделал картинку, не может быть такого искажения. А вдруг, действительно, сделали штемпель для набора, а потом из него же размножили уже основную массу? В общем-то, на уровне гипотезы вполне симпотично получается. Да и редкость тут как бы к месту.

С 2002 так и остались вопросы. Почему там нет Д?

post-6471-129943601422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пы Сы. Может не правильно выразился, если можно, объясните "на палах" для человека не имеющего представления о процессе чеканки монет, как такая задвоенность может получиться на монете при поднятии штемпеля? Если версия возникновения этой ступеньки при опускании штемпеля не совсем понятна (при очень большом приложении силы), то как это возможно при поднятии штемпеля (когда усилия нет вообще никакого), еще более не понятно.

Поправка: "на пальцах" (написАл "на палах")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 рублей 1997 СПМД.

Раздвоенность "5". На остальных элементах раздвоенности не наблюдается. Смотрю на нее и не могу понять, каким образом так может получиться, если дефект возникает в процессе штамповки? Если допустить, что это вызвано большей выпуклостью штемпеля в центральной части, то повышение центральной части должно быть равно ширине ступеньки, но такого не наблюдаю. Плюс к тому, если в процессе соприкосновения штемпеля с заготовкой начинается смещение, то ступенька должна, по идее, иметь форму плавного скоса, а здесь наблюдается резкий переход, т.е. четкая ступенька. Может я что и не так понимаю ? Просто прочитал предыдущие сообщения, вроде всё понятно, но представить процесса появления ступеньки в процессе штамповки не могу.

post-13427-129940649774_thumb.jpgpost-13427-1299406512_thumb.jpg

Извините за флуд!

Мне интересно как часто попадается такая монета,именно с такой ступенькой?

У меня точно такая-же!

Может это одна из разновидностей,а не брак?

Вот моя монета:

post-13108-0-79543900-1442642625_thumb.jpgpost-13108-0-42209800-1442642627_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном они возникают именно в центре, в самом выпуклом месте. Иногда они смещены в сторону от центра, вплоть до канта - но только в одну сторону. На мелких номиналах бывают раздвоенности на всем рисунке, но они не такие, как на крупных монетах - там как бы все элементы имеют нечеткую ступеньку вокруг себя, как будто они расплылись...

Вот, нашёл две раздвоенности, на копейках..

Сканирование копеек у меня всегда хромает, так что на 2005-ом не видно - ступенька с правой стороны цифры "5".

Характер других дефектов на этих монетах ясно указывает на то, что штемпель уверенно идёт к разрушению, с чем, видимо, появление раздвоенностей и связано..

post-16002-129944478897_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая-же!

Может это одна из разновидностей,а не брак?

Для разновидности желательна абсолютная идентичность, а не просто наличие ступеньки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Извините за флуд!

Мне интересно как часто попадается такая монета,именно с такой ступенькой?

У меня точно такая-же!

Может это одна из разновидностей,а не брак?

Вот моя монета:

Всё бы так, но на моей пятерке точка большая, а на вашей, по-моему, средняя или малая (если малая, то и год, наверное 1998?). Разные штемпели.

Изменено пользователем Лика-33
б/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мое сообщение 190 разве невидимое? Ну там же все уже описано с картинками и примерами. Причина появления видна на самих раздвоенностях. Если это плоская полочка, ниже основного рельефа, как в большинстве случаев, то это и есть механическое удвоение, которого не было на штемпеле.

А механическое утроение как получается?

Изменено пользователем Лика-33
б/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё бы так, но на моей пятерке точка большая, а на вашей, по-моему, средняя или малая (если малая, то и год, наверное 1998?). Разные штемпели.

Нет,у меня год 1997 СПМД,точка не малая,просто фото не очень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,у меня год 1997 СПМД,точка не малая,просто фото не очень)

Неужели, действительно, не обнаруживаете разницу в задвоинностях?

post-6471-12995150853_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница видна. Просто не стал заострять на этом внимание, т.к. сами разновидности штемпеля разные. Да и вообще это больше похоже на брак, хотя процесс его возникнования не совсем понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что на моей монете ступенька чуть меньше по длине это я заметил сразу,я говорю о сходстве монетного двора и года!

Возможно что это такой брак,как например на многих 10 копеечных монетах 2007г."М" не прочекан в слове "банк" конкретно буквы "н" и "к",и в слове "России" обе буквы "и",мне много таких попадалось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот незначительный брак, но всё-же, засорение штемпеля в районе лучей солнца (фото крупно с разных ракурсов).

post-13471-130018083049_thumb.jpg

post-13471-130018084372_thumb.jpg

post-13471-130018087493_thumb.jpg

post-13471-130018088406_thumb.jpg

post-13471-130018089527_thumb.jpg

post-13471-130018091137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка "сликому"-сдвиг гуртильных плашек-я как-то выкладывал. не помнит кто где?

Полтинник звезда была. 21-ый по-моему, ушёл что-то за 200 баксов.

Картинок у меня нет.

8 страниц читал про видеоролик и Львёнку. На восьмой нашёл ссылку на этот самый ролик.

Читаю дальше, потом может и ролик посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение, двойной удар?, просто я именно такого не видел.

post-13471-130036161322_thumb.jpg

post-13471-130036163029_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение, двойной удар?, просто я именно такого не видел.

А снизу у двойки развоение или просто блик так лег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

небольшое раздвоение внизу и на верху просматривается, но вроде как не столь значительное как на участке выделенном!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак на 10 рублях 2010 года ММД двойной удар со смещением + выкрошка.

post-13471-130078869829_thumb.jpg

post-13471-13007887663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая монетка попалась. Не могу понять, подделка или брак?

post-19678-130156073019_thumb.jpg

post-19678-130156074064_thumb.jpg

post-19678-130156074839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брак на 10 рублях 2010 года ММД двойной удар со смещением + выкрошка.

Здравствуйте. Хочется спросить, что такое "выкрошка". У меня есть пара монет с подобными залипухами (как у вас над нулём) только снизу нуля, вы это имели ввиду?

Фото выложу на днях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая монетка попалась. Не могу понять, подделка или брак?

По таким фото видеться скорей механическое повреждение, явно не подделка, и скорей всего не брак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочется спросить, что такое "выкрошка". У меня есть пара монет с подобными залипухами (как у вас над нулём) только снизу нуля, вы это имели ввиду?

Фото выложу на днях...

Выкрошка, это частичное разрушение штемпеля, откалывается часть, при чеканке новой монеты металл заполняет образовавшуюся "раковинку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ. Значит я правильно понял... это значит тоже выкрошка, хотя она заявлена как раскол чекана...

Изменено пользователем Лика-33
б/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за ответ. Значит я правильно понял...

это значит тоже выкрошка, хотя она заявлена как раскол чекана...

Раскол написано в заголовке, где мало места для текста.

В описании указано- раскрошившийся штемпель.

Изменено пользователем Лика-33
б/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле подобный брак, тем более на данном номинале, очень частое явление, и цена на лот Вами показанный предельно максимальная, правда это только моё ИМХО, и не более того!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru