Basok

Об оценке монет

В теме 134 сообщения

В целом правда, но подведу продавца к покупателю очень редко и то если оба очень хорошие личные для меня друзья. Чаще всего если знаю желающего на очень дорогую монету, возьму её у продавца на коммиссию и предложу покупателю сам. Большинство серьёзных коллекционеров не только люди богатые и богаче меня, а богаче в разы.

но тут комиссия должна быть скромной, а то узнают и больше дела иметь не будут, да еще и ославят. Я думаю, процентов 5, ну максимум 10 и то это уже перебор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и говорите тогда - "причастный к сообществу нумизматов Таганки".

 

А то - "бывший таганский барыга".

 

Из барыг таганских зонды для труднодоступных мест можно было делать.

 

Без мыла влазили

Без мыла влазили,а с тремя кусками вылезали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, как хочется вернуться на ТУ Таганку... молодость, друзья, ресторанчик У Александра...

а я назад не хочу. Чтоб катиться за нумиздозой каждый выходной. Выздоровел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один дилер меня все спрашивал: не начал еще заново собирать? Все в клиенты меня хотел обратно заполучить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я назад не хочу. Чтоб катиться за нумиздозой каждый выходной. Выздоровел

А я по дороге с работы все будни там. А сейчас , после инсульта, сил пока доехать и специально не хватит. Обидно. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах, как хочется вернуться на ТУ Таганку... молодость, друзья, ресторанчик У Александра...

 

ага, спирт Рояль, ОМОН, мордой в пол...

 

ах, молодость, молодость...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один чувак рассказывал: чтоб на зарубежное шоу попасть и сливки снять, он охраннику у заднего входа 20 баксов дал, чтоб первым до официального открытия к нужным паре столов поспеть. А так - честнейший человек. Бизнесмен везде найдет, как и где заработать. Я раз в одном конце турецкой улицы купил, а в другом продал. Но я - не бизнесмен, надо к бизнесу тягу неудовлетворимую иметь и даже подержанный авто, но стараться подороже продать, равно и монету и т.п.

   Чтобы войти в зал раньше основной массы покупателей, то надо просто купить диллерский билетик. Например, на Берлинской нумизмате он стоит 60 евро, вместо обычных 12 евро. Зато зайдёте на пару часов раньше. А если ,вообще, хотите в первых рядах зайти в зал, то надо столик для торговли купить примерно за 150 евро.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте не удаляться от начальной темы.

С этим тезисом же ни кто не станет спорить ?

... То что я говорю, за то я отвечаю и мой ответ базируется и на знаниях материала и на знаниях рынка. ...

А что касается Таганки - обычно на чириках , полтинниках и николаевских рублях маржа была не более 10% С валютой примерно так же. А советы или юбилейку это да - можно и за полцены было взять. Самая обычная товарная биржа с голубыми фишками и неликвидом ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тут комиссия должна быть скромной, а то узнают и больше дела иметь не будут, да еще и ославят. Я думаю, процентов 5, ну максимум 10 и то это уже перебор.

А толку-то от 5%, если тот же рубль за неполную неделю почти на столько подешевел опять? Комиссия должна быть такой, чтобы как минимум валютные риски перекрывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У них не рубли, а франки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Монета очень редкая. 3 в музеях, 2 у коллекционеров. А вы думаете что это 3-я от коллекционера?!? Тогда не только ему, но и вам крупно повезло. На такие редчайшие монеты, прежде всего нужно будет получить письменное подтверждение её подлинности и если в этом нет НИКАКИХ сомнений то оценивают их для страховки согласно предыдущим проходам этой монеты на аукционах или если такая монета с аукциона никогда не продавалась, то оценивается сравнительно с похожей по редкости и значимости. На самом деле это не так и сложно оценить для страховки. Для возможной продажи же такие монеты НИКОГДА не предлагаются. Владелец прекрасно знает что на крупном аукционе эту монету раскрутят по полной и получат ставку выше всех ожиданий.

 

Все правильно, но с одной оговоркой: монеты не "нишевой" тематики.

В свое время, Ник Родес рассказывал мне ситуацию: по документам монетного двора выпущено 9 монет, у него в наличии 8, в Британском музее - 1, но коллекционеров этой темы - 4 человека. Итого, как оценивать такую монету? Выпуск 18 века в 9 монет значит что монета безусловно очень редкая. Но на аукцион выставлять нет смысла - уйдет за старт, если вообще уйдет. Да и старт неизвестен. Ник мне задал этот вопрос как риторический, поэтому ответа я не прошу - Ник всю жизнь работал в страховом бизнесе, так что если кто и знал бы ответ на этот вопрос, это был бы он.

Или мои любимые султанаты Малайзии и Индонезии. Одна и та же монета может стоить в разы выше при частной продаже, чем на аукционе. И не все диллеры - даже более-менее специалисты - их оценивают реально. Стив Албум, которого в незнаниии темы ну никак не заподозришь, например, до сих пор монеты уровня RRR Султаната Аче оценивает в $80 - в то время как у меня на них очередь стоит по $400-600. Причем он их не выставляет на аукцион, а ставит в лист с фиксированной ценой - я так ни разу и не купил ни одну из этих монет у него, ибо они уходят до того, как он получает мой запрос на эти лоты. А с оловом этих султанатов - вообще полная анархия. Вполне нормальна ситуация когда на аукционе никто не бьется, а все ждут окончания аукциона чтобы купить дешевле у хозяина. В результате хозяин после аукциона оказывается в толпе желающих купить эту монету, и продает ее, в конце концов, раз в десять выше стартовой цены на аукционе, за которую монета не ушла. И хозяина аукцион даже не разглашает - все и так знают у кого такие монеты могли быть, ибо они все уникальные. Неоднократно на европейских аукционах (рекламируемых на sixbid!) я покупал совершенно правильно описанные монеты Юговосточной Азии, которые сразу же перепродавал в Юговосточной Азии в 10-15 раз дороже - на мой взгляд, именно из-за нишевости.

В общем, в "нишевых" темах возможны варианты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, в "нишевых" темах возможны варианты.

 

Попробовать штоль покупать петровские рубли и полтины на аукционах Папуа-Новой Гвинеи :think:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ..То что я их буду продавать дороже чем купил ни у кого даже сомнений нет. И не должно быть...

 У Вас ТАМ может и нет ни у кого никаких сомнений.. а у нас почти в порядке вещей следующая реакция: "так вы покупаете вот за столько-то, а продаёте дороже??!" или "а почему это стоит столько-то, а вы покупаете дешевле??!". Мало того, что люди уверены, что я должен покупать у них за бешеные деньги  и себе в минус, так ещё большинство наивно думают, что я ОБЯЗАН совершенно бесплатно дать абсолютно обьективную оценку их сокровищам по примерному словесному описанию, не видя предмета (ну вы же нумизмат?).. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас ТАМ может и нет ни у кого никаких сомнений.. а у нас почти в порядке вещей следующая реакция: "так вы покупаете вот за столько-то, а продаёте дороже??!" или "а почему это стоит столько-то, а вы покупаете дешевле??!". Мало того, что люди уверены, что я должен покупать у них за бешеные деньги  и себе в минус, так ещё большинство наивно думают, что я ОБЯЗАН совершенно бесплатно дать абсолютно обьективную оценку их сокровищам по примерному словесному описанию, не видя предмета (ну вы же нумизмат?)..

Так ответ один - продавай сам.

Верно чуть выше сказали, за высоко ликвидный товар можно и заплатить немного ниже рынка. А неликвид нет смысла брать и в половину возможной продажной стоимости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным давно, когда я ещё в школу бегал, был у меня «наставник-консультант», уже тогда пенсионер, на Ленгорах познакомились. Он был в правлении клуба, собирал антику, причём был выездным и привозил себе качественную.

Так вот он ворчал на ММ Максимова, что он цены задрал на римское серебро с изображениями женских фигур. Чем то они ему очень понравились и начал он их собирать. Тогда хорошие денарии стоили 10±р.

И Максимов, сидя за столиком у входа, вопрошал входящих: Рим есть? Денарии? Сколько хочешь? И, если человек мялся, говорил: Сто хватит? Конечно всем хватало, но буквально за 2 клуба все денарии с женским полом поднялись до 100р, ну и остальные маленько подтянулись.

Вот вам и роль личности в истории (и ценообразовании тоже)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ответ один - продавай сам.

Верно чуть выше сказали, за высоко ликвидный товар можно и заплатить немного ниже рынка. А неликвид нет смысла брать и в половину возможной продажной стоимости.

Если бы всё знать наперёд, то все бы в шоколаде были.

Это касается и "чешуи" ,и ЧЯПа,и редкой погодовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы всё знать наперёд, то все бы в шоколаде были.

Это касается и "чешуи" ,и ЧЯПа,и редкой погодовки.

А чего тут знать то, купил - продал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь играть в длинную - готовь бабло и будь готов к потерям

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый крутой подъём на моей памяти совершили наборы 300 лет флота. В 2000-м приходилось уговаривать народ по 300 р. покупать. Но не платили отчего-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пермский край в конце 10го года брал по 30 у коллег барыг, весной 15го брал с населения по 3500.

Покруче наборов с флотом будет ;)

Сейчас дороже 2000 не покупаю

Изменено пользователем money
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас дороже 2000 не покупаю

 

прям очередь из сдатчиков по 2000 стоит как будто, по ночам костры жжОт и мелом на спинах нумера пишет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шановни громадяне!

надо всё же как то разделить НАШ рынок и ТАМОШНИЙ. я тоже считаю что за оценку надо платить. за те 10 лет что я отсидел на МЯУ ко мне приходила масса людей с просьбой оценить. разговор начатый с "мы готовы заплатить" был всего ОДИН РАЗ. ещё один раз мужик ответил за базар-я поспорил с ним на бутылку пива что монета о которой он говорит у него в гараже лежать не может. не поленился-приехал на след. день. как правило все хотят оценку (РЕАЛЬНУЮ) на шару. на предложение заплатить или купить книгу/каталог по теме реагируют в стиле "ты чё-дурак?" когда я пытался объяснить что в монетах я немного понимаю так как они меня кормят 20,21,22,23,24,25,236,27,28,29,30... лет - делают умное лицо и уходят. и хер с ними. если человеку жалко денег за оценку-пусть его поимеют. был случай пришёл кекс с очень неплохими советами. в качестве и по вариантам. альбомчик тянул где то на 25-30000 нерусских. я объяснил что работать тут час а то и два. и плата в виде литра мартеля она как бы невысока. кекс гневно отмёл мои слова и пошёл искать сговорчивого оценщика. нашёл. оценили в 12000 р. после чего оценщик же и купил за 11000р. так этому придурку хватило наглости зайти ко мне и похвастаться. типа вот-на халяву оценил и дорого продал. ну да. вспомнив корпоративную этику, не стал открывать ему глаза.

с гвеликом совершенно иная история и многие понимают почему, поэтому рассматривать не будем.

 

в германии наблюдал. нумизмата. стоит хэндлер. весь из себя в баварском костюме, с брюлом на пальце каратов в 5... кто в курсе-те его знают. он из австрии вывез дукатов новодельных больше чем начеканил венский мондвор :) . подходит к нему мужик. предлагает шестимонетник. тот ему предлагает не половину, не четверть, а 1/5 цены. причём той, по которой русские сразу заберут. мужик соглашается! а почему? их так воспитали. если я лох и знаю это-а с той стороны прилавка профи-я ему уже должен за то что он профи. в РФии такая мулька не пройдёт.

 

это я к чему? разные рынки, ситуации и люди. то что рассказал нам ТС-это как оно должно быть. но в РФии это работать не будет

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прям очередь из сдатчиков по 2000 стоит как будто, по ночам костры жжОт и мелом на спинах нумера пишет

Бывает и с десяток монет за день принесут а три дня как потеплело так вообще никого нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый крутой подъём на моей памяти совершили наборы 300 лет флота. В 2000-м приходилось уговаривать народ по 300 р. покупать. Но не платили отчего-то

флот стоил 10 долларов, война 5. ЕБРИР 11 долл, Софиевка 3, ПАПА и ПИЛОТЫ Литвы по 2,5

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самый крутой подъём на моей памяти совершили наборы 300 лет флота. В 2000-м приходилось уговаривать народ по 300 р. покупать. Но не платили отчего-то

Знал бы прикуп,жил бы в Сочи.Ну а сейчас,где ещё лучше,а потом спокойно сидеть,попивая махито(или что покрепче) и советовать,что лучше делать российским коллекционерам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru