МНС

Новоделы в СССР

В теме 10 сообщений

(изменено)

Нередко в среде коллекционеров, собирающих банковые монеты последнего российского императора Николая II или монеты СССР, заходит речь о новоделах. Вопросов возникает чересчур много: какие именно номиналы и с какими датами выпускались?, в какие годы это происходило?, какими тиражами?, какова степень легитимизации этих предметов?, можно ли их считать монетами?, попадали ли они в обращение?, насколько они редки и как их оценивать - выше или ниже оригинальных монет?, легко ли и как именно отличить их от монет регулярной чеканки? и тому подобные.

Первые шаги в решении означенных задач сделали известные нумизматы-коллекционеры - Василий Васильевич Уздеников и Леонид Фёдорович Петров. К большому сожалению, их уже нет рядом с нами и поэтому вышеперечисленные вопросы придётся разбирать новому поколению нумизматов.

Мне представляется, что поиски правильных ответов должны вестись сразу в нескольких направлениях: 1) изучение сохранившегося на Монетном дворе и в музеях штемпельного инструмента, 2) исследование самих монет, несущих на себе признаки, отличающие их от массы аналогичных экземпляров тех же типов и дат, 3) поиски архивных документов, в которых зафиксирован выпуск новодельных монет.

Вниманию форумчан представляется одна из моих работ на означенную тему, опубликованная в журнале "Петербургский Коллекционер" № 3(59) за 2010 год, на стр. 26-30, в которой я попытался хоть немного обозначить проблему и указать пути её возможного решения. Сейчас, через три года, эта статья может показаться немного не полной... За это время мне удалось обнаружить довольно большую подборку документов (насчитывающую уже более двух десятков письменных свидетельств), подтверждающих чеканку в своветский период на Ленинградском монетном дворе не только новодельных золотых пятёрок и червонцев, но и серебряных имперских банковых монет - рублей и полтинников. Изучение архива Государственного Эрмитажа и переписки И.Г. Спасского дало неожиданные результаты относительно массовости рублей 1915 г. и советских червонцев с датой "1923". Проясняется вопрос со штемпелями. Более или менее установлены сроки эмиссий и приблизительные тиражи "советских новоделов".

Возможно впоследствии удастся издать большую по объёму работу, в которой будут соединены все типы исторических источников и опубликованы интереснейшие документы, касающиеся выпуска новоделов. Хорошо бы к этому времени успеть выработать терминологический аппарат, устраивавший бы большинство коллекционеров и учёных.

Ну а пока что можно попробовать обсудить "новоделы" на этом ресурсе.

Большая просьба, по возможности, подкреплять собственные высказывания и предположения иллюстративным материалом.

Извиняюсь, но, к сожалению, при прикреплении страницы статьи расположились не в установленной последовательности. С уважением...

post-12908-0-37728000-1364523101_thumb.jpg

post-12908-0-87694300-1364523102_thumb.jpg

post-12908-0-34354100-1364523104_thumb.jpg

post-12908-0-71132300-1364523105_thumb.jpg

post-12908-0-06720600-1364523107_thumb.jpg

 

В качестве приложения размещу фрагмент текста из одного внушительного печатного издания. Автор цитаты - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии СССР, полковник, горный инженер, старший референт Аппарата Совета Министров СССР по вопросам золото-платиновой и алмазной промышленности и прочая, и прочая, и прочая.

Верить ему или нет - личное дело каждого.

Однако стоит задать себе вопрос - получал ли он какую-то выгоду от изложения недостоверной информации сотням и тысячам читателей и десяткам свои коллег, которые, несомненно, "были в теме"?  Это ли он хотел оставить в качестве памяти о себе потомкам?

 

 

 

1a.jpg

Изменено пользователем МНС
Добавление документа
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной сиквел известного фантаста Моисеенко на тему чеканки червонцев 1923 года на протяжении всей поздней истории СССР.

Хоть бы почтенный Никита Сергеевич какой документ свежий раскопал. Этот протокол о намерениях мы уже лицезрели и обсуждали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обычно очень много надуманного лично МНС-ом, и минимум документальных подтверждений его соображений

С моей стороны могу точно сказать следующее: первый сеятель 1923-го в коллекцию себе брал у Митроносного за 320 $ (было это году в 1995-м или 1996-м). А Миша, соответственно, эти червонцы брал в магазине Межнумизматика на Петровке. А в магазин Межнумизматики эти червонцы попали прямёхонько из Гохрана. Затем я свой чирик 1923-го подарил одному своему другу - так получилось. Впоследствии я попросил достать мне снова эту монету уважаемого Гвелешапа - Иван Иваныча Рылова. Он мне её купил там-же в магазине Межнумизматики, но уже за 200 $ (!!!) (было это году в 1999-м или 2000-м, точнее знает Гвелешап). Прикол "дешовой" продажи заключался в магазинной переоценке товара в зависимости от курса доллара. Вскоре однако магазин прикрыли, договор поставки этих чириков из Гохрана истёк, и сеятель 1923-го стал дорожать, как на дрожжах. Сейчас он меньше 2,5-3 тыс$ не стоит ни разу.

И ещё.

Продавались в Межнумизматике - НОРМАЛЬНЫЕ, ПОДЛИННЫЕ, просто НЕ ВЫПУЩЕННЫЕ СОВКОМ, ЧЕРВОНЦЫ С СЕЯТЕЛЕМ 1923-го года.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько их ещё лежит в Цюрихе и Токио-одному Аллаху ведомо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько их ещё лежит в Цюрихе и Токио-одному Аллаху ведомо.

В UBS-е советских чириков 1923-го всегда было полно, но продавали они своих сеятелей 23-х всегда аккуратно, размеренно и плавно, с постоянным неспешным ростом цены ухода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уууууф. Прочитал вступление и про золото часть. Что я могу сказать.

Вступление. Смешались люди и кони в одну кучу. Новоделы, это новоделы, не надо к ним приплетать

фальшивые монеты и фуфло. Новоделы это предметы, изготовленные на монетном дворе, старыми

или новоизготовленными штемпелями, в более поздний период. При чём тут кустари какие-то? Да, я

согласен с автором, в его отношении к таким предметам. И Смирнов и Уздеников писали правильные

вещи. Резюмирую, на месте автора, в статье я рассматривал бы только новоделы, ну и чуть

меньше навязывал бы свою позицию, по-этому вопросу, читателю. Каждый в праве решать сам что и как он собирает.

Про золото. Шло достаточно хорошее изложение событий, которые происходили на монетном дворе.

И что штемпеля новые подготовили(наверно ещё и гуртильное оборудование?!!), объёмы, переписки, выдержки из работы Семёнова(ни у кого нет почитать?). Описание монет, предположительно чеканенных советской властью.

Что старое оборудование нашлось в Нижнем. И тут, на тебе, последний абзац. Подделки, новоделы, аукционы обманывают, уголовный кодекс. Да никакие это не подделки, это просто другие нумизматические предметы, причём гораздо интереснее учаханного николаевского чирика. Сам факт чеканки монет старого образца советской властью интересен. Для расчётов во внешнеторговых операциях. Может наконец-то перестанут, постоянно, на форумах появляться вопросы: "А что правда чирики при советах дочеканивали?". Последний абзац смазывает впечатление от всего написанного до. Запоминается ведь последнее. Опять автор пытается навязать своё мнение. Аукционные дома не из-за какого-то злого умысла не пишут в описаниях это, отличать их надо ещё уметь. Вы поверьте, на меня как на дурака в одном таком АД посмотрели, когда я сказал, что советская власть чирики 1911 года дочеканивала. Плюс, нормально в литературе не каталогизированны эти монеты, только и остаётся что список из постов Иван Иваныча составлять. Далее следует часть про советское золото. Никита Сергеевич, Вы много видели сеятелей с датой 1925? Мне кажется, что вне зависимости от календарного года, ТОГДА шла чеканка штемпелями только с датой 1923. Ну не могло, при более менее разумном взгляде, до нас дойти такое количество сеятелей 1925, если их чеканили миллионными тиражами.

Это какие-то пробиники. В 1925 году сеятели чеканить могли, но вот что на них дата 1923, я как-то плохо верю. Служебка дальше. Очень кстати хорошая служебка. На мысль одну меня натолкнула. А давно ли известна разновидность квадратные окна, рубля 1924-ого года? Но это отдельная песня о возможных новоделах. Вы где-нибудь видите в этой служебке что-то про описание КАКИЕ червонцы они хотят чеканить? Вот про рубль я вижу, что крестьянин с рабочим на аверсе, а что за червонцы они хотят чеканить, по этой службке понять не возможно! Письмо Содермана. Удивило письмо Содермана,

он вообще там в Финляндии не скрывался? Но это скорее к политике, а не к нумизматике. Да это свидетельствует о том, что советская власть где-то взяла сеятелей 1923 и пульнула их на запад. Но, вероятность того, что их достали из запасников и того, что их дочеканили - одинаковы. При чеканке сеятелей в 1974-75 годах дочеканили сеятелей старых? Я не исключаю такой возможности, но её вероятность, опять же, равна вероятности того, что их просто достали из запасов.

Это всё что касается СССР.

 

Дочитал про рубли 1915 года. Ну да были факты, ну да СФА, ну да тиражи, ну да место мало в статье.

Буду ждать статью про рубли, тогда будет о чём поговорить.

А где Гангуты, а где Хрущёвские новоделы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чеканке сеятелей в 1974-75 годах дочеканили сеятелей старых? Я

не исключаю такой возможности, но её вероятность, опять же, равна вероятности того, что их просто достали из запасов.

ага, достали попутно старое оборудование, прокатали листы по технологии начала века, ну и дочеканили, помолясь. Саша, ну ты-то авторитет, зачем говоришь такое? У тебя не было возможности положить рядом червонец с датой 1923 и червонец с датой 1975, чтобы понять, насколько они о разном?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все монеты с датой 1923, которые я видел, по технологии чеканки, отличаются от монет с датами 70+.

Дальше я рассматриваю лишь вероятности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, достали попутно старое оборудование, прокатали листы по технологии начала века, ну и дочеканили, помолясь. Саша, ну ты-то авторитет, зачем говоришь такое? У тебя не было возможности положить рядом червонец с датой 1923 и червонец с датой 1975, чтобы понять, насколько они о разном?

От специалистов по империи прозвучало вот такое:

А новодельные советские червонцы - это сеятели чеканенные подлинными, старыми штемпелями в период с 1975 по 1982 гг.; гурт у них действительно страшный, такое ощущение что на коленке нарезан, хотя сделаны они на мон. дворе.

И все вроде бы дружно согласились. Т.е., получается, что разницы между 1923 и 1975 не должно быть. Речь шла о николаевских червонцах, которые чеканили в разъёмном кольце( так считают эксперты ), а вот новодельные николаевские и все остальные советские чеканили одинаково - хреново.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От специалистов по империи прозвучало вот такое:

...А новодельные советские червонцы - это сеятели чеканенные подлинными, старыми штемпелями в период с 1975 по 1982 гг.; гурт у них действительно страшный, такое ощущение что на коленке нарезан, хотя сделаны они на мон. дворе....

И все вроде бы дружно согласились. Т.е., получается, что разницы между 1923 и 1975 не должно быть. Речь шла о николаевских червонцах, которые чеканили в разъёмном кольце( так считают эксперты ), а вот новодельные николаевские и все остальные советские чеканили одинаково - хреново.

Такую глупость мог написать только человек ни разу не державший в руках "сеятели" 1923 г. и 1975-1982 гг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru