нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

да ничего, ничего, успокойтесь.

это я в свой тезаурус просто добавил.

(хорошо также звучит "XF с элементами отверстия")

Ну да, и AU всякой дрянью обмазаная, то же звучит неплохо.(Это я насчет своей 2 копееки 1802 ЕМ не так давно обсуждаемой)
Уважаемый ПС_13, хотелось бы узнать Ваше мнение, что Вы имеете в виду под земляными монетами. Предположу что Вы медь 18-19 веков не собираете, а если и собераете то конечно же только монеты из дорогих коллекций. Если так я искрене за Вас рад, наверное это эталон желаемой коллекции.Я же как большинство собирателей из "простых смертных" не имею возможности найти всю медь этого периода не из земли. Если Вас не затруднить зайдитена любой еженедельный аукцион конроса там в среднем меди от 12 до 17 страниц, на каждой странице 50 монет, в среднем получается приблизительно 700 монет. Скажите а Вы там не земляных монет много видете??? Или Вы считаете, что монета пидоренная в лимонке или трилоне которая со временем набрала патину или для которой провели предпродажную подгатовку перестала быть землей. Если Вы думаете, что монета розового цвета или множества вариаций коречневого после всяких вариаций с помывами и наложений патины уже не земля, то Вы я считаю глубоко заблуждаетесь. Посмотрите скольким там монетам ставять сохранность XF. Пользуясь случаем хотел бы выразить свое отношение ко всяким родам "искуственным" патинам (на другой ветке матчасти тема наложения патины широко обсуждалась)- Я считаю что монета покрытая серной мазью это то же самое, что затертый паркет покрашен масляной краской. Не хочу никого из продавцов обидеть. Главное наверное для Вас быстро и красиво. Не буду спорить, что и от натуральной (от времени) патины отличить не так просто. Но я остаюсь при своем мнении и его никому не навязываю.

P.S. Еще раз ВСЕХ поздравляю с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Побольше всем не "земляных монет".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще раз ласково и седативно повторяю, мне дела нет до ваших монет, просто речевой оборот понравился.

Однако, обращаясь к коллективному разуму, хотелось бы узнать: может я многого требую, когда не хочу на дорогой монете (ведь заявлен XF) не хочу видеть земли в вульгарном смысле (почвы, грязи, если хотите)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще раз ласково и седативно повторяю, мне дела нет до ваших монет, просто речевой оборот понравился.

Однако, обращаясь к коллективному разуму, хотелось бы узнать: может я многого требую, когда не хочу на дорогой монете (ведь заявлен XF) не хочу видеть земли в вульгарном смысле (почвы, грязи, если хотите)?

Да нет целиком и полностью с Вами согласен. :god: Считаю, что нельзя ставить XF а тем более AU монетам из земли на которых, как Вы пишите почва и земля. Но, а все таки если монета отмыта от почвы и земли можно ли на нее вообще ставить XF (видь все таки земляная монета). Для себя решил, степень земли разная.

В первом сообщении спрашивал можно ли все таки медь 18-19 века в средней сохранности хранить в листах от OPTIMA и что с ними может произойти, и имеет ли смысл перекладка этих монет из листов дапустим в капсулы? Заранее всем спасибо за ответ!!! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении спрашивал можно ли все таки медь 18-19 века в средней сохранности хранить в листах от OPTIMA и что с ними может произойти, и имеет ли смысл перекладка этих монет из листов дапустим в капсулы? Заранее всем спасибо за ответ!!! :)

Можно оставить. Листы OPTIMA хорошего качества и если нет возможности и желания вкладывать немалую денежку в капсулы, боксы, кабинеты и иже с ними, а остаться на уровне альбомов - без проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом сообщении спрашивал можно ли все таки медь 18-19 века в средней сохранности хранить в листах от OPTIMA и что с ними может произойти, и имеет ли смысл перекладка этих монет из листов дапустим в капсулы? Заранее всем спасибо за ответ!!! :)

Можно в состоянии не только "среднее", но и "выше среднего".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выше среднего я бы не рекомендовал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вОпрос:

тута раньше где-то поднимался и обсуждался вопрос о коробках под слайды, в которые так удобно класть холдеры, но похоже время и злобные хакеры смыли информацию.

не подскажет ли кто, где ныне в москве можно таких боксов приобрести?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о хранении - Fin в свое время говорил, что слабы хранит в деревянных коробках от вискаря, дешево (это если пить такой вискарь и коробки не куда пристроить) и эстетично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выше среднего я бы не рекомендовал

Если все понял правильно, то меди которая была подвержена чистке, в альбоме ничего худшего, что с ней уже произошло, не случиться. Тогда вопрос, что будет происходить с монетами состояния выше среднего?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все понял правильно, то меди которая была подвержена чистке, в альбоме ничего худшего, что с ней уже произошло, не случиться. Тогда вопрос, что будет происходить с монетами состояния выше среднего?

Если альбомы не болгарские и не дешёвые китайские или польские, а нормального изготовителя с проверенным качеством, то вопрос не в том будут ли портится монеты, а в том в каком объёме будут происходить естественные изменения монеты в данном альбоме. Под естественными изменениями я имею ввиду например патинирование. Так как процесс натурального патинирования тесно связан с доступом воздуха к монете а в альбомах этот доступ невозможно осуществить равномерно то существует возможность неравномерного патинирования. В большей мере это относится к серебряным монетам, но и к меди тоже. В конечном итоге с медью всё просто. Заведите себе несколько планшетов на которых свежечищенная (так как вы спрашивали о земле) медь полежит некоторое время и обретёт естественную начальную патину, при этом временами переворачивая монету для равномерности патинирования и уже после этого ложите в альбомы. Это в идеале - если есть время и место.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все понял правильно, то меди которая была подвержена чистке, в альбоме ничего худшего, что с ней уже произошло, не случиться. Тогда вопрос, что будет происходить с монетами состояния выше среднего?

Я, возможно, повторюсь (неохото читать всё обсуждение :rolleyes: ), но добавлю. В альбоме, с монетами, в принципе может случиться всякоразное, а может не случиться.........Всё зависит не только от качества материала листов, от того - чищена монета или нет, но и от условий хранения. Бывали случаи (ни раз и не два) в холдерах и даже в капсулах монеты такой шнягой покрывались - брррр ужос. Хотя холдеры (имхо) и тем паче капсулы (однозначно) "лэвалом повыше" листов будут...........

Короче гарантий нет, 100%-ых уж точно........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вОпрос:

тута раньше где-то поднимался и обсуждался вопрос о коробках под слайды, в которые так удобно класть холдеры, но похоже время и злобные хакеры смыли информацию.

не подскажет ли кто, где ныне в москве можно таких боксов приобрести?

Лехтурм делает специальные коробки на 100 холдеров. Работает, кстати, и для бумажных пакетиков. Стоит недорого - 5 евро.

post-8310-126147686532_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вОпрос:

тута раньше где-то поднимался и обсуждался вопрос о коробках под слайды, в которые так удобно класть холдеры, но похоже время и злобные хакеры смыли информацию.

не подскажет ли кто, где ныне в москве можно таких боксов приобрести?

Еще в таких боксах очень удобно хранить бумажные пакетики. Можно поспрашивать на фотофорумах, иногда и на молотке бывают!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Храните монеты на планшетах, или в бумажных пакетиках.

В холдерах и альбомах уже испорчено огромное колличество монет.

Если хотите хранить в альбомах, то всё равно монета должна быть в бумажном пакетике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лехтурм делает специальные коробки на 100 холдеров. Работает, кстати, и для бумажных пакетиков. Стоит недорого - 5 евро.

Светоносный, хде коробочки дел от Лехтурма?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все понял правильно, то меди которая была подвержена чистке, в альбоме ничего худшего, что с ней уже произошло, не случиться. Тогда вопрос, что будет происходить с монетами состояния выше среднего?

Если альбомы не болгарские и не дешёвые китайские или польские, а нормального изготовителя с проверенным качеством, то вопрос не в том будут ли портится монеты, а в том в каком объёме будут происходить естественные изменения монеты в данном альбоме. Под естественными изменениями я имею ввиду например патинирование. Так как процесс натурального патинирования тесно связан с доступом воздуха к монете а в альбомах этот доступ невозможно осуществить равномерно то существует возможность неравномерного патинирования. В большей мере это относится к серебряным монетам, но и к меди тоже. В конечном итоге с медью всё просто. Заведите себе несколько планшетов на которых свежечищенная (так как вы спрашивали о земле) медь полежит некоторое время и обретёт естественную начальную патину, при этом временами переворачивая монету для равномерности патинирования и уже после этого ложите в альбомы. Это в идеале - если есть время и место.

sandco спасибо за совет. Листы OPTIMA, насколько они проверены не знаю. Но мне кажется, что дело не в патинировании и не с доступом воздуха, а в ПВХ, которое присутствует в листах. А ПВХ, насколько я знаю, сразу же после "рождения", т.е. появления на свет начинает разлагатся и как следствие вступает в реакцию со всем с чем соприкосается. По своему опыту, пусть и небольшому, никель покрылся непонятной пленкой, на 3 монетах из биметала вообще следы похожие на ржавчину (на 10 рублях 1991 и 50 руб 1992 г) на современной юбилейке пока ничего нет. Хотя в отличии от меди, повтарюсь, которая лежит в листах оптима последнии лежали в листах непонятного производства. Вот и хочется услышать мнения как листы оптима (можно и другие) из опыта влияют на медь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все понял правильно, то меди которая была подвержена чистке, в альбоме ничего худшего, что с ней уже произошло, не случиться. Тогда вопрос, что будет происходить с монетами состояния выше среднего?

Если альбомы не болгарские и не дешёвые китайские или польские, а нормального изготовителя с проверенным качеством, то вопрос не в том будут ли портится монеты, а в том в каком объёме будут происходить естественные изменения монеты в данном альбоме. Под естественными изменениями я имею ввиду например патинирование. Так как процесс натурального патинирования тесно связан с доступом воздуха к монете а в альбомах этот доступ невозможно осуществить равномерно то существует возможность неравномерного патинирования. В большей мере это относится к серебряным монетам, но и к меди тоже. В конечном итоге с медью всё просто. Заведите себе несколько планшетов на которых свежечищенная (так как вы спрашивали о земле) медь полежит некоторое время и обретёт естественную начальную патину, при этом временами переворачивая монету для равномерности патинирования и уже после этого ложите в альбомы. Это в идеале - если есть время и место.

sandco спасибо за совет. Листы OPTIMA, насколько они проверены не знаю. Но мне кажется, что дело не в патинировании и не с доступом воздуха, а в ПВХ, которое присутствует в листах. А ПВХ, насколько я знаю, сразу же после "рождения", т.е. появления на свет начинает разлагатся и как следствие вступает в реакцию со всем с чем соприкосается. По своему опыту, пусть и небольшому, никель покрылся непонятной пленкой, на 3 монетах из биметала вообще следы похожие на ржавчину (на 10 рублях 1991 и 50 руб 1992 г) на современной юбилейке пока ничего нет. Хотя в отличии от меди, повтарюсь, которая лежит в листах оптима последнии лежали в листах непонятного производства. Вот и хочется услышать мнения как листы оптима (можно и другие) из опыта влияют на медь.

Наличее агрессивных компонентов в плёнке неизбежно, так как без них плёнка становится хрупкой и в той толщине в которой она присутствует в альбомах, без данных компонентов, она (плёнка) была бы в состоянии хрупкой слюды. Поэтому не верьте не одному производителю который говорит что гадости в его листах нет совершенно - это не правда. Агрессивные компоненты присутствуют всегда - другой вопрос в каком количестве. Я не помню по памяти точную цифру в процентах но например западным производителям позволяется утверждать об отсутствии какого либо компонента в том случае если данный компонент не превышает порога в 1% от общего содержания. Или ещё один пример: в продуктах питания используется компонент который значительно усиливает вкусовые свойства и называется Glytomat (русское название к сожалению не знаю) и явлется в принципе наркотиком. Содержание его должно обязательно указыватся. Производители добавляют вместо него в полуфабрикаты дрожжевой экстракт который не нужно указывать. Фишка в том, что при нагревании дрожжевой экстракт превращается в Glytomat но уже у потребителя дома. Всё это к тому что-бы наглядно показать - да есть агрессивная среда - но у нормальных производителей в минимальном количестве и патинирование(патина защищает) монеты происходит значительно быстрее чем начинается порча, а у листов из польского гаража значительно больше гадости и монета ещё ничем не защищённая начинает разлагаться.

В настоящий момент я собираю некоторую информацию по ведущим производителям (химический состав компонентов и чистящих средств) и со временем опубликую данный материал здесь на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лехтурм делает специальные коробки на 100 холдеров. Работает, кстати, и для бумажных пакетиков. Стоит недорого - 5 евро.

только в таких и храню, практически всё, что не в капсулах и не в слабах. очень удобно и компактно по использованию объёма.

...надо будет ещё затариться, а то вечно их ни у кого нет или только только закончились...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Многое о том, что я напишу, уже писали выше. Но имхо еще один пример, возможно, спасет много монет......

Около 10 лет пионерская коллекция ходячки африканских стран хранилась в альбомах под листы Оптима (да простит меня Sandco), купленные давным давно у Нахаленка (да простит меня тигрёнок)..... Монеты не ниже XF... Большинство UNC. Все это время они лежали в банковской ячейке (6 альбомов). 5 лет я даже не открывал их :mamba:

В эту субботу, добравшись до ячейки, решив вспомнить детство (с 9 лет собирал это...) просто охуел от увиденного...... (первая мысль, да простит меня вновь Нахаленок, была поехать на МЯУ и в пузо ему с ноги засадить) 75% монет были зелеными. От них пахло каким-то гавном. И это, во всех альбомах...
В срочном порядке все было эвакуировано... Убитый воскресный день.... убито куча нервов. НО монеты реанимировал. Не считая пары десятков ЮАРовской меди, все было приведено в первозданный вид.

В итоге все переложил в бумажные пакетики, которые в свою очередь положил в картонные спец коробки.


Вывод, который, на мой взгляд можно сделать в начале темы в первом посте большими буквами.


I Монеты в любом металле, любого периода, выполненные в технологии пруф, НЕ имеющие родной банковской упаковки хранить в следующем виде:

1) Заворачиваем аккуратно в БЕЛУЮ салфетку (проверить строго надо, чтобы она была без всяких ароматизаторов и т/д/) Я использую такую:
ссылка удалена

Затем помещаем данный сверточек в пакетик фирмы Lindner
ссылка удалена

После чего в подобные пластиковые или картонные коробки
ссылка удалена
219471657_tp.jpg

минусы - монеты лишний раз не посмотришь
плюсы - компактность для банковской ячейки, безопасность коллекции

вместо салфеток используют некоторые хлопковый пакетик. сам не юзал - ничего сказать не могу

2) Покупаем капсулы Leuchtturm такого диаметра, чтобы монета не болталась внутри капсулы.
ссылка удалена

Затем:
а) кладем монету в капсуле обратно в туже картонную упаковку, в которой вы купили капсулы :)
ссылка удалена

минусы - не так удобен просмотр
плюсы - компактность для банковской ячейки, безопасность коллекции, экономия денег

б) кладем монеты в капсуле в подобные боксы
ссылка удалена

минусы - занимают очень много места, достаточно дорого стоят, хранить придется дома (если нет громадной банковской ячейки)
плюсы - красиво, наглядно, удобно

Дополнительно, боксы эти можно засунуть в кофр по типу этого
ссылка удалена

3) Слабирование. Слабы NGC и PCGS. Мой любимый способ. Самый надежый и удобный. Подходит для дорогих монет. Увы и ах, но жителем России он не доступен для монет старше 50 лет без геморроя в МинКульте
ссылка удалена

Изменено пользователем нахалёнок
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После получения монет с грейдинга помещаем их
ссылка удалена

плюсы - компактно, очень удобно для банковской ячейки
минусы - нету перегородок между слабами

ссылка удалена

плюсы - есть перегородка между слабами
минусы - не компактна, по сравнению с картонным типом


ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ИМХО с монетами первого вида
1) Помещать в холдеры. В любые холдеры
2) Помещать в капсулы, в которых монета будет болтаться в обоих осях.
3) Помещать в листы по типу ОПТИМА и т.д.


II Монеты в любом металле, любого периода, выполненные в технологии пруф, ИМЕЮЩИЕ родную банковскую упаковку (капсула, буклет, запайка) хранить в следующем виде.

1) В родных банковских капсулах (всякие современные монеты):
ссылка удалена

а)При условии, что у вас огромный особняк, где куча места и супер охрана, то
ссылка удалена

минусы - занимают очень много места, достаточно дорого стоят, хранить придется дома (если нет громадной банковской ячейки)
плюсы - красиво, наглядно, удобно

Дополнительно, боксы эти можно засунуть в кофр по типу этого
ссылка удалена

б) При условии, что у вас нет много места - используйте картонную коробку, но нужно подобрать такую, в которой капсулы будут плотно прилегать друг другу.

минус - не красиво смотрится, лишний раз не посмотришь на монеты
плюс - компактно

2) В буклетах
Буклет в конверт почтовый и в картонную коробку

3) Запайки
Прям в них в картонную коробку


ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ИМХО с монетами второго вида
Нарушать родную упаковку при условии, что она не приносит вреда монете.


III Монеты в любом металле, любого периода, в ВЫСОКОМ коллекционном состоянии хранить в следующем виде.

1) В пакетиках фирмы Lindner
ссылка удалена

После чего в подобные пластиковые или картонные коробки
ссылка удалена

минусы - монеты лишний раз не посмотришь, нельзя все поместить в альбом и листать ностальгируя...
плюсы - компактность для банковской ячейки, безопасность коллекции

2) Слабирование. Слабы NGC и PCGS. Мой любимый способ. Самый надежный и удобный. Подходит для дорогих монет. Увы и ах, но жителем России он не доступен для монет старше 50 лет без геморроя в МинКульте
ссылка удалена

Большой минус - цена в данной ситуации может быть не детской)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После получения монет с грейдинга помещаем их
ссылка удалена
плюсы - компактно, очень удобно для банковской ячейки
минусы - нету перегородок между слабами
ссылка удалена
плюсы - есть перегородка между слабами
минусы - не компактна, по сравнению с картонным типом
ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ИМХО с монетами третьего вида
1) Использовать холдеры (самоклеющие или на степлере)
2) Просто помещать в листы Оптима и т.п.
IV Монеты в любом металле, любого периода, в НИЗКОМ и СРЕДНЕМ коллекционном состоянии хранить в следующем виде.
1) Холдеры фирмы Хартбергер (буковка "B" лейбол), затем спец листы под Холдеры, которые в свою очередь собираются корочкой в альбом.
Плюсы - приятно смотреть коллекцию
Минусы - у вас монеты низкого состояния, которым холдеры ничего не сделают плохого
2) В пакетиках фирмы Lindner
ссылка удалена
После чего в подобные пластиковые или картонные коробки
ссылка удалена
ссылка удалена
минусы - монеты лишний раз не посмотришь, нельзя все поместить в альбом и листать ностальгируя...
плюсы - компактность для банковской ячейки, безопасность коллекции
ЧТО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ, ИМХО с монетами четвертого вида
1) Использовать холдеры с лейблом виде короны
2) Просто помещать в листы Оптима и т.п.
Нельзя забывать, что нет универсального способа для всех монет.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это время они лежали в банковской ячейке (6 альбомов). 5 лет я даже не открывал их

Вот это явилось основной предпосылкой. Всё внимание фокусируется на листах и монетах, и как-то забывается что листы лежат в альбомах и уж в них пардон говна более чем предостаточно. Они все такие мягкополимернокрасивые и никто, ни один производитель, не задумывается над тем что там из них испаряется и разлагается.

Закрытое помещение. И чем дольше лежат нетронутые - тем хуже результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важный вопрос. Монеты были покрыты г***** равномерно или с с какой-либо из сторон больше? И если неравномерно то со стороны отверстия ячеек больше или с противоположной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аверс или реверс.

Но нигде не было аверс+реверс.

Я всегда думал, что листы+корочки (кстати они у меня все одного производителя) служат для того, чтобы в них монеты хранились, а слово хранение не подразумевает обязательного "над златом чахнет".

И где, простите, производитель "мягкополимернокрасивых" корочек информирует покупателей о возможной порче содержимого? Не боятся возможных исков?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Barselona молодец, ты бы этот гайд отдельно написал и в виде прикрепленной отдельной темы повесил. А эту тему прикрепленную можно смело откреплять. Плюс выдам как только откатятся.

По листам, искам и т.п. Заебешься доказывать. Даже если бы ты голые листы положил в ячейку и у тебя через 5 лет там выросли грибы, не означает что листы плохие. Может в ячейке такая микрофлора?

А уж когда ты в листы монеты положил, да в патине, да еще спиртом не протертые (а что такое патина? это не только приятного цвета покрытие, защищающее монету) что уж тут говорить. Ведь говно то выросло не на листах а на монетах :)

Вообщем хлопковые(бумажные салфетки) пакетики и слабы, все правильно.

Кстати, кто может привести факт, когда монета в слабе позеленела, зацвела, на ней выросли грибы, сгнила? С фото.

Изменено пользователем FAUst
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru