Fox_X

Эстония, 5 марок 1926

В теме 28 сообщений

Кто-нить может подсказать диаметр и массу 5 марок 1926 г. Эстонии, а то нигде найти не могу. По типам 1922 и 24 гг. в Краузе есть, а 1926 г. - только тираж.

Приобрел тут по случаю, но есть сомнения :question: Цвет беловатый какой-то, не характерный для никелевой бронзы. Скорее на медно-никелевую тянет (как 1922 г. выпуска). Визуально вроде вопросов нет. Надо-бы ТТХ проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, диаметр и масса 26-го года такиеже как и 24-го. Цвет должен быть как у 24-го. Если белый, то очень может быть что фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить краузе то диаметр такой же как и у 24 года. В Краузе же фото в натуральную величину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То бишь 23,0 мм и 5,00 г ?

По цвету в отличии от 22 г. ярко выраженного белого никелевого блеска нет, но в сравнении с 1 и 3 марками 26 г., имеющими желтоватый оттенок, явно - белее.

Слыхал, что 26 г. штамповали в разных странах и от этого могут быть некоторые отличия (% содержания бронзы). Может кто знает, где можно уточнить подробности ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.eestipank.info/frontpage/et

думаю, что здесь

у меня просто терпения все ссылки посмотреть не хватило :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.eestipank.info/frontpage/et

думаю, что здесь

у меня просто терпения все ссылки посмотреть не хватило :D

Не то... Ссылка на банк Эстонии. Про старый чекан там нет ни слова.

Может есть ссылки на эстонские нумизматические и-нет ресурсы ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То бишь 23,0 мм и 5,00 г ?

По цвету в отличии от 22 г. ярко выраженного белого никелевого блеска нет, но в сравнении с 1 и 3 марками 26 г., имеющими желтоватый оттенок, явно - белее.

Слыхал, что 26 г. штамповали в разных странах и от этого могут быть некоторые отличия (% содержания бронзы). Может кто знает, где можно уточнить подробности ?

"Сам не встрянеш, никто не попросит." (С)

Здравствуйте други!

Поведаю вам тайну времен! Диаметр 5 марок 1926 года - 23 мм, вес -4.85 гр.

Состав сплава - Cu 70%, Zn 20%, Ni 10%.

Насчет монетных дворов: Эстонские 5 марочные монеты 1926 года чеканились в восточно - европейской стране с названием Эстония, на предприятии государвственной типографии города Таллинна. Ни в какой европе 1926 год не чеканился никогда!

Чтото еще интересно? Спрашивайте - ежели знаю - отвечу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию :D

Чтото еще интересно? Спрашивайте - ежели знаю - отвечу!

Еще как интересно :D

1. состав сплавов 1 и 3 марок 26 г. отличается от указанного состава 5 марок 26 г. ?

2. % содержание металлов в сплаве крон 24-25 гг. ?

3. ссылки на эстонские и-нет ресурсы с толковой инфой по старому чекану есть ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может здесь чего найдёшь

http://deepthought.ttu.ee/users/rasmus/history2.htm

Большое спасибо, то, что надо :D Сканы хреновенькие, но цвет 5 марочника как у меня :D

Еще раз всем спасиб...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию :D

Незачто! Обращайся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если расстрою, но серебристый цвет неестественен для 26 года, по крайней мере я ни разу не видел такого среди заведомо нефальшивых монет.

На сайте, кстати, цвет "неправильный", ну там вообще цветопередача никакая.

Вывесьте скан, плиз, и будет ясно, что делать - радоваться или искать человека для битья морды.

Попробуйте поискать на этом форуме, когда-то было здесь обсуждение фальшивой 5-ки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь если расстрою, но серебристый цвет неестественен для 26 года, по крайней мере я ни разу не видел такого среди заведомо нефальшивых монет.

На сайте, кстати, цвет "неправильный", ну там вообще цветопередача никакая.

Вывесьте скан, плиз, и будет ясно, что делать - радоваться или искать человека для битья морды.

Попробуйте поискать на этом форуме, когда-то было здесь обсуждение фальшивой 5-ки.

Я видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я не видел таких монет.

Возможно, если монету нап...расить об войлок с пастой ГОИ, она и будет побелее, но и маньяков таких я не видел :)

Все-таки монета не частая и в такие шаловливые руки не попадает :)

Про 5-ку поста не нашел, возможно пропал при падении сервера, зато вот нашел, тоже по теме:

Эести вабарик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиз...ц :( праздник кончился :(

Очень похоже на фуфел :(

post-887-1162926816_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще в сравнении с 22 и 24 годом (в смысле - цвет):

слева - 22 г. Cu75Ni25

справа - 24 г. Cu70Zn20Ni10

в центре мой фуфел :( 26 г. - тоже Cu70Zn20Ni10

post-887-1162927048_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я не видел таких монет.

Возможно, если монету нап...расить об войлок с пастой ГОИ, она и будет побелее, но и маньяков таких я не видел :)

Все-таки монета не частая и в такие шаловливые руки не попадает :)

Про 5-ку поста не нашел, возможно пропал при падении сервера, зато вот нашел, тоже по теме:

Эести вабарик

Как раз в этом ты прав! :) Я штуки 3 подлинные пятерки держал белого цвета. И как не странно, они были напидорены как у кота яица какимто амброзивным способом. Но не ГОИ! Насчет шаловливых ручек - попадает, еще как попадает. :ireful: И мне кажется что монета ФоксаХ какраз таки напидорена чемто была, дабы коричневую бяку убрать! Фокс! :) Взвесь ее и не парься. Если вес несовпадает - увы.

В той ветке которую ты кинул 5 и 3 марок дейтвительно очень подозрительны! Про десятку мне Г-н Леймус сказал что она скорее всего подлинная, а с его мнением я спорить не буду!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется многоуважаемой публике, что "монетки", представленные в этой ветке и в ветке, ссылку на которую я давал, вышли из одних рук?

Смотри поле геральдического щита, точки бусового ободка на 12 часов, ромбик перед датой.....

ИМХО, фальшак :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не кажется многоуважаемой публике, что "монетки", представленные в этой ветке и в ветке, ссылку на которую я давал, вышли из одних рук?

Смотри поле геральдического щита, точки бусового ободка на 12 часов, ромбик перед датой.....

ИМХО, фальшак :(

Да, подметил верно, какая то похожесть есть! :question: Но все таки хочется чтобы фоксХ взвесил. Если после взвешивания будут проблемы с неясностью, то тогда вопрос будет поставлен по другому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока взвесить возможности нет. Может дня через два-три :(

Только вот возникает вопрос: нормальный вес монеты - 4,85 г. у Ganesha пятерка весит 4,60 г. Возможен-ли допуск в массе монеты ? даже Российские 50 копеек 2006 г. (с гладким гуртом) по весу заявлены ЦБР 1,85 ±0,18, т.е. почти 2 десятых г может гулять, 5 марок они и покрупнее будут и печатные станки в то время были менее совершенные.

А вообще ABSh прав пятерки в мелочах очень похожи, у меня только кант получше будет и ромбики возле года поровнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвесил... 5,10 г :shock: вместо нормы 4,85 и фуфела Ganesha в 4,60

Что теперь :question:

Если это фуфел, то его наверное из заготовки под наши 2 рубля клепали :Dдиаметр и масса соответствуют :D кстати толщина тоже :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвесил... 5,10 г :shock: вместо нормы 4,85 и фуфела Ganesha в 4,60

Что теперь :question:

Если это фуфел, то его наверное из заготовки под наши 2 рубля клепали :Dдиаметр и масса соответствуют :D кстати толщина тоже :)

Я думаю - избавляйся нах! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю - избавляйся нах! ;)

Попробовать в магазине вместо 2-х руб. подсунуть :dirol:

Может еще кто по скану что-нить скажет (теплится, блин, слабая надежда, что не фуфел :cry: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На грейд ее, на грейд.... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бля, а дедок на Таганке с виду такой приличный был :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru