FAUst

Онлайн-галерея разновидностей стандартных монет СССР 1921-1991 г.г.

В теме 187 сообщений

я вот пару месяцев назад поделился, а толку... все без изменений ;)

Паш, ты очень много прислал картинок, но к сожалению когда я открываю их до 100% все в квадратиках. И это на моем 19 дюймовом мониторе((

Впечатление от данной галереи - двоякое! С одной стороны, открыл ссылку, сверился и получи результат - определение имеющейся у тебя на руках монеты, методом сличения. А вот другая сторона медали? Это, на мой взгляд, прямое нарушение авторских прав составителей каталогов! Люди годами работают над их созданием, вкладывают деньги в издание своих трудов, а изданное - покупаться не будет! А зачем приобретать каталоги, если можно открыть бесплатную ссылку и....см. выше!

про кого речь идет?

Авторское право на что? На текст в каталоге, который описывает разновидность? А если его перефразировать?

У Вас и в таблице, и в тексте описания разновидностей идет ссылка на Федорина? Ваши слова:"А если его перефразировать?" Как, иными словами, можно назвать "перефразировать", с точки зрения авторских прав?

И выше, и здесь я высказал собственную точку зрения!Как к этому отнесется автор каталога, которого Вы собрались "перефразировать", я не знаю! И, поймите правильно, я здесь защищаю не конкретного автора, а авторское право, ибо не вижу разницы между ксерокопированием и переносом каталога в онлайн-версию! Разрешит Вам автор, да и слава Всевышнему и да здравствует Ваш онлайн-каталог!

Автору, перед тем как "вывесить" на всеобщее обозрение это электронное произведение (таблицу), нужно внимательно изучить законодательство нашей страны по вопросу авторских прав. Объяснения здесь не нужны, нужно читать закон. Работа FAUstа нарушает права фирмы, которая имеет все основания обратиться в суд, в этом случае с автора этого труда может быть взыскана сумма от пяти нулей в рублях и выше. Я считаю, что Администраторы и Модераторы так же должны владеть информацией по использованию авторского права и в данном случае убрать ссылку на таблицу из этой темы. В прошлом году одна компания за незаконное использование авторских прав чуть-чуть "не попала", отделалась "лёгким испугом", но при этом была вынуждена официально заплатить.

Извините, а можно узнать, в чем конкретно состоит нарушение авторских прав уважаемым FAUstом ? Адреса и явки, сиречь имена фирм и другие имена собственные можно не указывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору, перед тем как "вывесить" на всеобщее обозрение это электронное произведение (таблицу), нужно внимательно изучить законодательство нашей страны по вопросу авторских прав. Объяснения здесь не нужны, нужно читать закон. Работа FAUstа нарушает права фирмы, которая имеет все основания обратиться в суд, в этом случае с автора этого труда может быть взыскана сумма от пяти нулей в рублях и выше. Я считаю, что Администраторы и Модераторы так же должны владеть информацией по использованию авторского права и в данном случае убрать ссылку на таблицу из этой темы. В прошлом году одна компания за незаконное использование авторских прав чуть-чуть "не попала", отделалась "лёгким испугом", но при этом была вынуждена официально заплатить.

Ох, уж это наше вечное перебдение!

Да в чем авторские права-то нарушены?

АИФ не запрещает НИКОМУ параллельно изучать, фотографировать, систематизировать и делиться выводами по совминту.

И потом. Разве Фауст продает свои труды за деньги? Имеет наживу тупо передрав каталог Федорина один к одному?

Перечтите подпись у Ярослава - очень уместно в данном случае!

Вопрос очень простой. Таблица сделана грамотно, но основная часть материала взята из каталога А.Федорина, а это собственность фирмы. В этом случае автору таблицы нужно было получить письменное разрешение на использование материала. Я считаю, что вопрос был бы решён положительно при условии устранения ряда замечаний и возможно была бы оказана помощь в виде дополнительной информации и фотографий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

с Андреем Ивановичем я это уже обсуждал, он был не против такой подачи и дал одобрение.

от АИФ в галерее только номера, они всем известны, и не думаю что запрещается их где-то приводить...

да и коммерческая составляющая отсутствует полностью...

Если у кого-то из перечисленных в галерее есть возражения, я без проблем уберу эту информацию. Или добавлю то, что эти люди хотят там видеть. Но это обсуждение выходит за рамки данной ветки.

Изменено пользователем FAUst
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Андреем Ивановичем я это уже обсуждал, он был не против такой подачи и дал одобрение.

от АИФ в галерее только номера, они всем известны, и не думаю что запрещается их где-то приводить...

да и коммерческая составляющая отсутствует полностью...

Если у кого-то из перечисленных в галерее есть возражения, я без проблем уберу эту информацию. Или добавлю то, что эти люди хотят там видеть. Но это обсуждение выходит за рамки данной ветки.

Очень хорошо, что Вы общались с А.И.Федориным, но в данном случае мы обсуждаем нарушение авторских прав и существуют определённые правила, которые надо соблюдать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Андреем Ивановичем я это уже обсуждал, он был не против такой подачи и дал одобрение.

от АИФ в галерее только номера, они всем известны, и не думаю что запрещается их где-то приводить...

да и коммерческая составляющая отсутствует полностью...

Если у кого-то из перечисленных в галерее есть возражения, я без проблем уберу эту информацию. Или добавлю то, что эти люди хотят там видеть. Но это обсуждение выходит за рамки данной ветки.

Очень хорошо, что Вы общались с А.И.Федориным, но в данном случае мы обсуждаем нарушение авторских прав и существуют определённые правила, которые надо соблюдать.

Это общо.

Какие конкретно права нарушены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но в данном случае мы обсуждаем нарушение авторских прав и существуют определённые правила, которые надо соблюдать.

А у нас в данном случае имеет место быть коммерческое использование с целью извлечения прибыли? Или же мы видим бескорыстное творчество на основе данных, содержащихся в открытых источниках?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Где мы причинили автору (я так понимаю, почтенному А.И.Ф.) крупный ущерб? Что присвоили? Где вы таки видели сбыт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Андреем Ивановичем я это уже обсуждал, он был не против такой подачи и дал одобрение.

от АИФ в галерее только номера, они всем известны, и не думаю что запрещается их где-то приводить...

да и коммерческая составляющая отсутствует полностью...

Если у кого-то из перечисленных в галерее есть возражения, я без проблем уберу эту информацию. Или добавлю то, что эти люди хотят там видеть. Но это обсуждение выходит за рамки данной ветки.

Работа проделана большая и очень полезная для всех, в том числе и для подозревающего Полковника

Нарушения авторских прав могут начаться совсем не там, где он ожидает: данная таблица уже сама по себе является интеллектуальной собственностью, а наполнение (картинки) ее автор осуществляет САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Использование в матрице нумерации штемпелей по каталогу АИФ не может являться нарушением прав фирмы, точно так же, как и использование букв русского алфавита, которым написан каталог.

Единственное, чем теоретически можно упрекнуть (не более) автора этой таблицы - это некоторое использование фрагментов описания, заимствованное у АИФ.

Но даже в этом случае никакой суд не признает, что права фирмы нарушены, если в данном случае отсутствует совокупность элементов той самой интеллектуальной собственности - фрагменты описания могут быть похожи, но изображения отличаются, формат наполнения другой и т.д.

А по существу могу сделать только одно замечание автору:

"перепутки" трешек 31-32 годов очень перепутаны - там надо кое-что поменять местами

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что законы пишутся с благими побуждениями - это как бы подразумевается.

Одно дело когда используют придуманного Успенским Чебурашку на кофетах. А чем обидели ( потенциально Федорина?)

Кто то оспаривает его заслуги в том что он провёл громадную работу по систематизации? Нет.

Что используют его иллюстрации ( часть уникальные) без его ведома Нет

Кто то присваивает его лавры? Вроде тоже нет.

Если АИФ издал свой каталог - то больше чтоль никто не может сотворить подобное по своей инициативе?

Может в каталоге Федорина есть эскизы, разработанные им лично? Нет.

Разве сам Федорин ( или не только он) не пользовались изображениями других авторов?

Какойнить сестрорецкий рупь извесный в 1 экземпляре кочует изображением в десятках изданий - и никто не вопит о своём праве что он его сфотографировал первым.

Заставьте дурака закон исполнять - и он потребует чтоб вы нашли потомков автора "Слова о полку игореве" и платили им при любом упоминании...

Этак скоро стихи Пушкина невозможно будет публично прочесть - платить заставят!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что законы пишутся с благими побуждениями - это как бы подразумевается.

Одно дело когда используют придуманного Успенским Чебурашку на кофетах. А чем обидели ( потенциально Федорина?)

Кто то оспаривает его заслуги в том что он провёл громадную работу по систематизации? Нет.

Что используют его иллюстрации ( часть уникальные) без его ведома Нет

Кто то присваивает его лавры? Вроде тоже нет.

Если АИФ издал свой каталог - то больше чтоль никто не может сотворить подобное по своей инициативе?

Может в каталоге Федорина есть эскизы, разработанные им лично? Нет.

Разве сам Федорин ( или не только он) не пользовались изображениями других авторов?

Какойнить сестрорецкий рупь извесный в 1 экземпляре кочует изображением в десятках изданий - и никто не вопит о своём праве что он его сфотографировал первым.

Заставьте дурака закон исполнять - и он потребует чтоб вы нашли потомков автора "Слова о полку игореве" и платили им при любом упоминании...

Этак скоро стихи Пушкина невозможно будет публично прочесть - платить заставят!

Измена! Хирам - не настоящий! Нормальные мысли изложены нормальным языком (если не считать Чебурашку в(на) конфетах) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понимаю с какой стороны нарушены права уважаемого Полковника. Это аналогично жалобе на то, что кроме одного каталога, других каталогов быть совершенно не должно, и чуть что, то всех сразу в суд. Это ерунда. У Фауста хорошо получившийся продукт, картиночки только надо улучшать постоянно.

У меня претензий к данной работе нет и быть не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за одобрение Андрей Иванович :)

Все вопросы с правами мы вроде бы разрешили, поэтому предлагаю продолжать эту тему в плане найденных в галерее ошибок и отсутствующих/более качественных фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понимаю с какой стороны нарушены права уважаемого Полковника. Это аналогично жалобе на то, что кроме одного каталога, других каталогов быть совершенно не должно, и чуть что, то всех сразу в суд. Это ерунда. У Фауста хорошо получившийся продукт, картиночки только надо улучшать постоянно.

У меня претензий к данной работе нет и быть не может.

Разумеется нет и быть не может, потому что МиМ не обладает авторскими правами на этот каталог, он их продал фирме, но желание поговорить видимо осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что-же нерастраченные амбиции или еще что-нибудь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понимаю с какой стороны нарушены права уважаемого Полковника. Это аналогично жалобе на то, что кроме одного каталога, других каталогов быть совершенно не должно, и чуть что, то всех сразу в суд. Это ерунда. У Фауста хорошо получившийся продукт, картиночки только надо улучшать постоянно.

У меня претензий к данной работе нет и быть не может.

Разумеется нет и быть не может, потому что МиМ не обладает авторскими правами на этот каталог, он их продал фирме, но желание поговорить видимо осталось.

Вето на использование "...в любой форме, в том числе и в электронном виде...".

Но у меня возник еще один вопрос: "Присылают Вам фото монеты, а какой "лэйбл" будет стоять на картинке в таблице? Ваш? Монеты имеют персональные отличительные признаки и как потом ее владельцу, в случае необходимости реализации, доказать, что ЭТА монета именно ЕГО собственность, а не "www..."?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще добавить 2, 3, 5 и 10 рублей - как раз под рубликами место осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Присылая мне фото, человек добровольно соглашается на его размещение у меня в галерее. Лейбл я могу поставить какой угодно(свой, или если желает автор - автора), равно как и в описании указывать/не указывать АВТОРА ФОТО по желанию автора.

Лейбл ставится исключительно для предотвращения торговли сканами на том же молотке. По крайней мере это будет дополнительным затруднением для мошенников, с выпиливанием/закрашиванием надписи.

Владельцу монеты доказать элементарно: сделать дополнительные фото/сканы либо показать монету лично. Как то же продают монеты, фото которых размещено в бумажных каталогах.

Фото монеты и сама монета это разные вещи. Если я сфотографирую машину и потом ее продам, фото машины будет моим, а не того, кто ее купил. Этот вопрос неоднократно обсуждался на этом форуме(по поводу авторства на фото и владельцев монет) поэтому еще раз обсуждать его я не вижу смысла, кто захочет, без труда найдет в поиске все необходимое. Также можно почитать сайт ФОТОру, там эта тема обсуждалась чаще, с реальными примерами и из жизни.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Изменено пользователем FAUst
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагаю продолжать эту тему в плане найденных в галерее ошибок и отсутствующих/более качественных фото.

Там какая-то путаница в 20-88: в первом описании не указана оборотка, а фото над вторым второму не соответствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не понимаю с какой стороны нарушены права уважаемого Полковника. Это аналогично жалобе на то, что кроме одного каталога, других каталогов быть совершенно не должно, и чуть что, то всех сразу в суд. Это ерунда. У Фауста хорошо получившийся продукт, картиночки только надо улучшать постоянно.

У меня претензий к данной работе нет и быть не может.

Разумеется нет и быть не может, потому что МиМ не обладает авторскими правами на этот каталог, он их продал фирме, но желание поговорить видимо осталось.

Вето на использование "...в любой форме, в том числе и в электронном виде...".

Но у меня возник еще один вопрос: "Присылают Вам фото монеты, а какой "лэйбл" будет стоять на картинке в таблице? Ваш? Монеты имеют персональные отличительные признаки и как потом ее владельцу, в случае необходимости реализации, доказать, что ЭТА монета именно ЕГО собственность, а не "www..."?

Лэйбл же на фото , а не на монете.

Монета в чьей собственности была, в той и осталась.

Что-то Вы, господа, путаете кислое с пресным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то я не увидел в таблице 15.45 Шт.1.2

Недоработочка вышла.

Автора!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-то я не увидел в таблице 15.45 Шт.1.2

Недоработочка вышла.

Автора!!

Там много ещё чего надо добавлять! ;)

Не всё сразу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если буквально понимать господина Полковника то простая фраза типа "км такая то по каталогу Краузе в хф стоит столько то" написанная на форуме будет также нарушением авторских прав...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото монеты и сама монета это разные вещи. Если я сфотографирую машину и потом ее продам, фото машины будет моим, а не того, кто ее купил. Этот вопрос неоднократно обсуждался на этом форуме(по поводу авторства на фото и владельцев монет) поэтому еще раз обсуждать его я не вижу смысла, кто захочет, без труда найдет в поиске все необходимое. Также можно почитать сайт ФОТОру, там эта тема обсуждалась чаще, с реальными примерами и из жизни.

фиг знает чего там обсуждалось на фотору, но если ты сфотографируешь машину, то это если я правильно понимаю это будет производная работа и права на неё принадлежат тебе лишь частично. Но споры какие либо могут возникнуть только после того как ты будешь получать коммерческую выгоду с этой фотки. И там уже может влезть и хозяин машины, и производитель, и даже дизайнеры, правда это всё в теории и не для нашей страны скорее всего, у нас просто нах в суде пошлют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фото монеты и сама монета это разные вещи. Если я сфотографирую машину и потом ее продам, фото машины будет моим, а не того, кто ее купил. Этот вопрос неоднократно обсуждался на этом форуме(по поводу авторства на фото и владельцев монет) поэтому еще раз обсуждать его я не вижу смысла, кто захочет, без труда найдет в поиске все необходимое. Также можно почитать сайт ФОТОру, там эта тема обсуждалась чаще, с реальными примерами и из жизни.

фиг знает чего там обсуждалось на фотору, но если ты сфотографируешь машину, то это если я правильно понимаю это будет производная работа и права на неё принадлежат тебе лишь частично. Но споры какие либо могут возникнуть только после того как ты будешь получать коммерческую выгоду с этой фотки. И там уже может влезть и хозяин машины, и производитель, и даже дизайнеры, правда это всё в теории и не для нашей страны скорее всего, у нас просто нах в суде пошлют.

ты все правильно изложил, но насколько мне известно данное правило работает только в отношении людей. И то это не касается когда снимают масовку-репортаж. В остальных случаях необходимо письменное разрешение персоны, которая изображена на фото, даже если от персоны одна только жопа видна. По крайней мере фотостоки требуют данную бумагу.

В моем случае владелец монеты самостоятельно и сознательно делает фото/скан для галереи, исключительно добровольно(как правило своей собственной монеты). При этом я не претендую на авторское право фотографии/скана. Если автор желает разместить свои водяные знаки - ради бога. Если хочет упоминания - оно будет дано в описании. На данный момент примерно 98% всех фотографий в галерее - мои.

Какой же все-таки злостный оффтоп.

Изменено пользователем FAUst
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кого-то напрягают вопросы авторского права - ставьте обозначения и описания по моему каталогу - я авторских прав никому не продавал, т.ч. могу разрешить со спокойной совсетью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru