forest

Лирическое отступление на тему пробности некоторых монет

В теме 10 сообщений

Наверное не нужно. Во многих каталогах пробные монеты стоят отдельной категорией. Тогда получается 10 вариантов реверсов? А какой порядок на Ваш взгляд? Да, и про АЦ-шку подскажите?

По поводу запуска пробных монет отдельной категорией, мне кажется, что надо всё же подумать. Только не про одну монету, а про все сразу. Вопервых, абсолютно нЕгде взять доказательство пробности/непробности. А во вторых, есть достаточно штучных монет, которые как бы легко отнести к тем же пробным. Если их в каталог не помещать, то не помещать надо абсолютно все. Это и те же три орбиты, и эмблема с аверсом 75-ого, и ленин-115 - 88г., и Толстой-87, и Прокофьев. Зачем им присваивать какие-то обозачения, тем более картинок некоторых из них ни кто ни когда не увидит? Понятно, что присутствие их придаёт некую солидность произведению, но без картинок это всё выглядит всё же как-то убого. Может быть есть смысл попросить у Владельцев картинки? Если картинок не дадут, то и в каталог можно не включать. А то получается, что монеты есть, но их ни кто не видел. Похоже на некие сплетни. А уж владельцы как-то сами решат - быть ли их монете в каталоге? Ну, естественно - чисто размышления и не более. И претензий абсолютно ни каких. Кто боится фуфлоделов - значит пусть продолжает бояться да и всё. Ну и от этого строить нумерацию, видимо.

Про порядок - без понятия. На мой взгляд он достаточно определённый, но вот сам взгляд ни кому не понятный. Поэтому, этот вопрос уж как-то каталогизаторам надо решать. Вмешиваться в это абсолютно нет желания, ибо опыта по этому поводу уже достаточно.

Про АЦешку - без понятия? Для меня АЦ-ешка - это монета в упаковке. Какую монету упакуют, такая и будет АЦ-ешкой. Все наблюдаемы в продаже АЦ-ешки выглядели так же, как показал Б-М. Наличие на них упаковки - это не разновидность штемпеля. Если кто-то готов платить кучу денег за упаковку - почему бы это не отметить отдельной ценой в каталоге? Раз уж каталог создаётся по законам купли-продажи, то и надо просто пользоваться этим да и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть достаточно штучных монет, которые как бы легко отнести к тем же пробным. Если их в каталог не помещать, то не помещать надо абсолютно все. Это и те же три орбиты, и эмблема с аверсом 75-ого, и ленин-115 - 88г., и Толстой-87, и Прокофьев.

Не стоит всё валить в одну кучу.Монеты-ошибки и пробники-это несколько разные вещи. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит всё валить в одну кучу.Монеты-ошибки и пробники-это несколько разные вещи. ;)

Ну, объясните, например: ленин 115-88г. Кто-то ошибочно дату вместо гурта на аверс шлёпнул что ли? Эта монета гораздо больше похожа на пробник, чем на ошибку. Точно ни кто ни когда не докажет - ошибка это или пробник. К тому же, видел достаточно много пробников, которые легко перевести в разряд ошибок и эффект от них будет обалденный именно как от ошибок, а не как от пробников. Но, увы, это именно пробники и я просто об этом точно знаю. А про советскую юбилейку точно ни кто не сможет сказать - где там пробники, а где перепутки, а где заказуха? Просто, абсолютно без претензий, но если про монету указано, то лучше бы при этом присутствовала картинка. Это лично моё мнение и я его ни кому не навязываю. А если владелец по каким-то причинам не желает её помещать в каталог, то и каталогизировать её нет смысла. Хотя, естественно, хотелось бы наблюдать абсолютно полный каталог.

Ну и, раз уж такое заявление об "несколько разных вещах", то раскидайте упомянутые монета на ошибки и пробники, пжлста? А то просто так ляпнуть любой может, даже кто и пробников ни разу не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну, объясните, например: ленин 115-88г. Кто-то ошибочно дату вместо гурта на аверс шлёпнул что ли? Эта монета гораздо больше похожа на пробник, чем на ошибку. Точно ни кто ни когда не докажет - ошибка это или пробник. К тому же, видел достаточно много пробников, которые легко перевести в разряд ошибок и эффект от них будет обалденный именно как от ошибок, а не как от пробников. Но, увы, это именно пробники и я просто об этом точно знаю. А про советскую юбилейку точно ни кто не сможет сказать - где там пробники, а где перепутки, а где заказуха? Просто, абсолютно без претензий, но если про монету указано, то лучше бы при этом присутствовала картинка. Это лично моё мнение и я его ни кому не навязываю. А если владелец по каким-то причинам не желает её помещать в каталог, то и каталогизировать её нет смысла. Хотя, естественно, хотелось бы наблюдать абсолютно полный каталог.

Ну и, раз уж такое заявление об "несколько разных вещах", то раскидайте упомянутые монета на ошибки и пробники, пжлста? А то просто так ляпнуть любой может, даже кто и пробников ни разу не видел.

пжалста.''три орбиты''-т.н.''сионистский рубль''-ваще ни разу не пробник и не ошибка,а уничтоженный тираж.

остальные-Ленин/Энгельс/Пушкин-88,Толстой-87,как и Толстой с гуртом новодела,Прокофьев,Лебедев,Навои-ошибки.

форумы для того и существуют,чтобы ляпать на них мог каждый..

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пжалста.''три орбиты''-т.н.''сионистский рубль''-ваще ни разу не пробник и не ошибка,а уничтоженный тираж.

остальные-Ленин/Энгельс/Пушкин-88,Толстой-87,как и Толстой с гуртом новодела,Прокофьев,Лебедев,Навои-ошибки.

форумы для того и существуют,чтобы ляпать на них мог каждый..

Поаккуратнее.

Ленин-88 и Толстой-87 никаким макаром к монетам-ошибкам не относятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пжалста.''три орбиты''-т.н.''сионистский рубль''-ваще ни разу не пробник и не ошибка,а уничтоженный тираж.

остальные-Ленин/Энгельс/Пушкин-88,Толстой-87,как и Толстой с гуртом новодела,Прокофьев,Лебедев,Навои-ошибки.

форумы для того и существуют,чтобы ляпать на них мог каждый..

Всё понятно, спасибо! Вопросов больше нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поаккуратнее.

Ленин-88 и Толстой-87 никаким макаром к монетам-ошибкам не относятся.

неужели ( :unsure:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели ( :unsure:

Ну а с чем, например, перепутали уникальный штемпель аверса Ленина-115-88? Он ведь больше нигде не встречается.

И Толстого-87 тоже такой реверс, который на простых монетах никто не видел. Сразу 2 штемпеля перепутали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а с чем, например, перепутали уникальный штемпель аверса Ленина-115-88? Он ведь больше нигде не встречается.

И Толстого-87 тоже такой реверс, который на простых монетах никто не видел. Сразу 2 штемпеля перепутали?

по-моему,очевидно.

Ленина-88 с Лениным-85.

Толстого-87 с Толстым-88.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по-моему,очевидно.

Ленина-88 с Лениным-85.

Толстого-87 с Толстым-88.

Уважаемый, вы внимательно прочитали что я написал?

Не может быть монета, отчеканенная штемпелем, специально для нее изготовленным, быть монетой-ошибкой.

Если вы не видели, вот аверс Ленина-115-88. Именно такой аверс первоначально предполагалось использовать для чеканки новоделов. Неужто его специально сделали лишь для того, чтобы пару раз "перепутать"? :dry: Или может такой аверс еще где-то встречается?

Аналогично и с Толстым.

post-4595-1240843865_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru