Гость Демид

Что это? Пробные монеты России 1995

В теме 772 сообщения

Вы - странный человек. А если на официальный запрос, тебя вежливо посылают куда подальше, как это понимать. Вот при подготовке моей книги "Довоенные значки ЛМД", я обратился к директору завода с просьбой сообщить имена медальеров современных жетонов МД и что же. Мд не захотел ничего сообщать.

Наверное, они перед этим купили Вашу книжку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, здесь тема о монетах, а разнонаправленная ориентация обсуждается в террариуме...

Кстати монеты показанные в данной теме - нормальные прекрасные пробные экземпляры.

Что в теме обсуждается, как видно, Рыжий лучше знает. А за монетки - рад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно теперь какова цена этих монет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, здесь тема о монетах, а разнонаправленная ориентация обсуждается в террариуме...

Кстати монеты показанные в данной теме - нормальные прекрасные пробные экземпляры.

Андрей Иванович огромное спасибо. Я 16 страниц сидел как оплеванный. Я действительно видел наброски этих монет в продаже. И когда на первых страницах сказал об этом, а потом на 16 читал, что это ПОДДЕЛКИ-КИТАЙ, то скажу честно было неприятно.Слава богу и с памятью и со зрением у меня все нормально, да и сговора с хозяином не было.

А за монеты просто приятно. И урок некоторым метрам-НЕ СУДИТЕ ПОСПЕШНО,

Есть многое в природе, друг Горацио,

Что и не снилось нашим мудрецам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, в какой коталог они попадут!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю , конечно, в какие "коталоги" , но,думаю ,во всех последующих каталогах займут достойное место!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх вы, всё же просто решается.

Надо нанять негра или латиноса поэкзотичней - и ему всё расскажут, на все ответы вопросят :vodka:

У меня в конторе лаборатория есть. Меня туда со всеми допусками низзя пускать. А чинить койчо надо. Так заводили, углы масксеткой затянув и приговария "тудасда не смотри!" Цирк, как к девственницы...

И ниггеров, даже не союзных, да при СССР ещё - дык пжлста, и пощупать и подёргать дали :viking:

Вот поэтому предлагаю черножёппаго заслать :mamba:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот возник такой гипотетический вопрос:

Ну рисунки, которые помнит Бриос, понимаю - художник свой оклад должет отрабатывать, вот он и рисует.

А резчик что, может вот так взять и изготовить штемпель без никаких приказов, указов да решений? Ну, может-быть.

Ну хорошо, вырезал он штемпель (в этом деле собаки не ел и может быть старшие товарищи поправят - а сразу штемпель режут, или с начала маточник?), но не поставил же сам и не стал шлепать, я надеюсь. Думаю все-же собрались как минимум художник, резчик, может быть у них мастер отдельный, который станок обслуживает, ну начальства разного уровня человека от одного до пяти...

Ну и тогда шленули (один раз?). Посмотрели, плюнули, что х..ня получилась (или обрадовались, какие все они молодцы) и разошлись.

До этого места не то, чтобы очень верю, но вполне допускаю.

А как все происходит дальше? Как обычно поступают с такими образцами (как изделий, так и инструмента)?

как-то по простоте душевной хочется верить, что все документируют и кладут на хранение. Не, ну я понимаю, один-два комплекта лишних шлепнули, ну затерялись они, а потом всплыли. С кем не бывает. Но инструмент где? или его так легко взять и в расход? Это в мон.дворе то?

Обратно, понимаю, что может быть, что все происходило так, или совсем не так, но никто (из занющих наверняка) никому ничего не раскажет.

Тоже возможно.

Но если люди рискуют выносить что-то, я думаю, они рискуют куда больше, нежели если только поболтать не с кем попало, а на пример с каким нибудь классиком. И даже не надо рассказывать о своем личном участии, а только поделиться воспоминаниями (или старыми байками да слухами) о самом процессе.

Мне как-то кажеться, что отследить (тем, кому положено) по всплывшему артефакту куда легче чем гонятся за словами, кто-бы это мог рассказать.

95 год не так уж давно и был то.

P.S. мой интерес к этим артефактам - чисто любопытсво. Иногда процесс появления интереснее самого предмета. Так и в этом случии.

И если с предметом, со слов уважаемых форумчан, уже почти ясно, что все в порядке, то процесс, хотябы для меня, совсем не прояснился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно- Вы правы, хотелось бы пояснений.

Но видимо люди, участвовавшие в процессе изготовления этих пробных монет. настолько запуганы своими руководителями или настолько приучены молчать в тряпочку о происхождении пробных монет, что ни под каким видом этой своей информацией не поделятся даже с нашими многоопытными классиками.

Да и классики явно отнюдь не болтуны- жизнь приучила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

95 год не так уж давно и был то.

Недавность - совсем не аргумент. Много ли мы знаем, кто и что скрывается за событиями даже 2013 года, и узнаем ли когда-нибудь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот возник такой гипотетический вопрос:

Гипотетический ответ. Я немного был знаком с одним таким производством.

Есть завод с директором, цехами, мастерскими. Им платится зарплата и они должны работать. А работа-не всегда результат. Ну творческая мастерская №6 нарисовала за квартал 60 эскизов. Из них 10 отправили на худ.совет из них 5 одобренных отправили в экспериментальный цех. При новых технологиях штемпель копеечный- хоть из полимеров. Выпустили по 10 экземпляров и раздали начальникам отделов для анализа: износостойкость,экономичность, эстетичность и т.д. В конце квартала собрали отзывы. забраковали. Эскизы,штемпель, пробники в мусор. Учитывая условия 90х, ну не сдал начальник отдела один экземпляр, списал на износ при экспериментах, а потом после пьянки в честь выхода на пенсию вынес домой и пробник и эскизы- на память. А потом подарил зятю. А тот подержал 10 лет в тумбочки, посмотрел случайно на цены или прочел статью и выставил.

ВСЕ БАНАЛЬНО. Это вам не истории про талеры 17 века.

Извините за ошибки в терменологии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно- Вы правы, хотелось бы пояснений.

Но видимо люди, участвовавшие в процессе изготовления этих пробных монет. настолько запуганы своими руководителями или настолько приучены молчать в тряпочку о происхождении пробных монет, что ни под каким видом этой своей информацией не поделятся даже с нашими многоопытными классиками.

Да и классики явно отнюдь не болтуны- жизнь приучила.

В том и непонятка - выносить боятса меньше чем рассказать. Хотя доказать вину при выносе куда легче, чем слова пришить. Как мне кажеться.

Тем более, что выносят (или имеют возможность вынести) куда меньше людей, чем тех, которые знают, что и как было делано. От них даже ненужно информации про того, кто выносил.

Тем более, что мне кажеться, что информация может цениться в сопоставимых размерах с предметами. Хотя цены еще не оглашали ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и непонятка - выносить боятса меньше чем рассказать. Хотя доказать вину при выносе куда легче, чем слова пришить. Как мне кажеться.

Тем более, что выносят (или имеют возможность вынести) куда меньше людей, чем тех, которые знают, что и как было делано. От них даже ненужно информации про того, кто выносил.

Тем более, что мне кажеться, что информация может цениться в сопоставимых размерах с предметами. Хотя цены еще не оглашали ;)

Предлагаю этот вопрос вынести на очередное совместное профсоюзное собрание ММД и СПМД :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анубис, для того чтобы рассказать надо иметь историю, а ее нет. Проза жизни.

По вашему, если он рассказал про дедушку или клад, тогда лучше?

Правда прозаичнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну- уж выносить- то у нас умеют виртуозно- и многолетняя практика тут им в помощь.

А вот языком аккуратно работать, чтобы за жопу не взяли- это видать не всякий умеет, вот и боятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю этот вопрос вынести на очередное совместное профсоюзное собрание ММД и СПМД :beer:

Ага, с пьяных глаз херни всякой напридумываем. Потом толпа прочтет. Потом китайской фигни накупят и рассказы о подарке Горбачеву при посещении монетного двора насочиняют. Зато красочно и эффектно. Зачем вы взрослые люди сами себя в блуд вводите? :devil:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом подарил зятю. А тот подержал 10 лет в тумбочки, посмотрел случайно на цены или прочел статью и выставил.

Вот это - ключевые слова. Про зятя и про тумбочку. О том как всем известный неравнодушный к тумбочкам зять не менее всем известного тестя использовал любимые им тумбочки для преступных схем сокрытия засекреченных пробников из стратегических материалов. :P
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гипотетический ответ. Я немного был знаком с одним таким производством.

Есть завод с директором, цехами, мастерскими. Им платится зарплата и они должны работать. А работа-не всегда результат. Ну творческая мастерская №6 нарисовала за квартал 60 эскизов. Из них 10 отправили на худ.совет из них 5 одобренных отправили в экспериментальный цех. При новых технологиях штемпель копеечный- хоть из полимеров. Выпустили по 10 экземпляров и раздали начальникам отделов для анализа: износостойкость,экономичность, эстетичность и т.д. В конце квартала собрали отзывы. забраковали. Эскизы,штемпель, пробники в мусор. Учитывая условия 90х, ну не сдал начальник отдела один экземпляр, списал на износ при экспериментах, а потом после пьянки в честь выхода на пенсию вынес домой и пробник и эскизы- на память. А потом подарил зятю. А тот подержал 10 лет в тумбочки, посмотрел случайно на цены или прочел статью и выставил.

ВСЕ БАНАЛЬНО. Это вам не истории про талеры 17 века.

Извините за ошибки в терменологии.

Хорошая сказка и главное во время нужное сказана .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это - ключевые слова. Про зятя и про тумбочку. О том как всем известный неравнодушный к тумбочкам зять не менее всем известного тестя использовал любимые им тумбочки для преступных схем сокрытия засекреченных пробников из стратегических материалов. :P

Если хотите историй о штемпелях и :god: монетах это №45,46,47 http://coins.su/forum/index.php?showtopic=104499&st=25

А 90 годы 20го века-это проза жизни и если вы ее собираете, то будьте честны.Ну откуда там шекспировские сюжеты? Вы еще к туалетной бумаге историю потребуйте- как лесоруба "проклятого" сосной задавило, а потом из нее буклеты единой России выпустили, а потом туалетную бумагу наделали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскизы,штемпель, пробники в мусор.

Вот так вот просто? Чтобы на следующий год снова все заново и даже не оставить себе образцы, чтобы знать что было не хорошо? Ну может быть. Хотя я так бы не делал.

У нас (контора из контор) на складе (вернее в кладовке) образцы наших буклетов, листовок да сувениров, наверное, за последние 10 лет... А тут инструмент для изготовления денег...

И потом, наши версии сходятса, что был результат работы художниког..., чегото направляли на худсовет..., ну ведь обы;но все это сопровождаеться перепиской, документами всякими. А они-то должны храниться в архиве.

Еще раз повтарюсь - я не особо волнуюусь об конкретно этих монетах, мне интересен процесс. И их появления, и не меньше их легитимизации. Не столько правовой, сколько в глазах нум.общественности.

И все стремительно движеться к тому, что никто (кажеться) даже не стараеться эту легитимизацию призводить как-бы казалось естевственным путем - наидти документы, протоколы худ.совета, переписку. Ну в крайнем случии словесное подтверждение, хоть и не раскрываемого источника, что такое изделие имело место быть. (не бейте сильно за утопию)

Кажеться, что куда проще наидти какие-то коссвеные подтвержденя, если уж очень хочеться верить во что-то.

Как-то не вериться в две вещи:

В такое безобразие на мон.дворах - носят кто хочет и чего хочет, изтовливают чего взумаеться, документов ни на чо не надо и т.д.

А второе, что в среде нумизматов (среди которых есть и со стажом солидным, и с деньгами, и с положением) и НИ У КОГО нет знакомых, у которых были-бы знакомые, у кого можно было-бы спросить? И это русские широкие и общительные души??? Опять повторусь - не мне что-бы ответили, а людям пишущим умные книжки или даже научные труды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите историй о штемпелях и :god: монетах это №45,46,47 http://coins.su/foru...ic=104499&st=25

А 90 годы 20го века-это проза жизни и если вы ее собираете, то будьте честны.Ну откуда там шекспировские сюжеты? Вы еще к туалетной бумаге историю потребуйте- как лесоруба "проклятого" сосной задавило, а потом из нее буклеты единой России выпустили, а потом туалетную бумагу наделали.

Так проблема не в возрасте историй, а в том что шекспиры не каждую декаду рождаются, чтобы сюжеты описать. По правде говоря не в сюжетах загвоздка - их полно и в повседневной жизни таких, что не придумашь нарочно, только на все сюжеты шекспиров не напасёшься. Я хоть и не шекспир, но твёрдо знаю, что из сосны наделали не буклеты Единой России, а самих членов этой "самой массовой и популярной партии" ибо как иначе объяснить резкое сокращение стратегических запасов сосны именно в период обретения партией ея массовости? Да и носы не от вранья ли отрастают, и сюжет этот не нов - только своего Шекспира на него пока не нашлось.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так вот просто?

Да вообще то жизнь банальна.

Так проблема не в возрасте историй, а в том что шекспиры не каждую декаду рождаются, чтобы сюжеты описать.

А зачем вам истории к современным монетам. Вы мух с котлетами в одно блюдо не кладите.

Все эти слезливые истории или детективы от лукавого. Анубис в одном прав. Если на том эскизе на оборотке было написано- ЗАБРАКОВАН, технологически нерентабелен или протокол художественной комиссии мон.двора.- с пометкой НЕ ПРОШЕЛ СОГЛАСОВАНИЕ, то тогда да, это разумно и на цену и повлияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повтарюсь - я не особо волнуюусь об конкретно этих монетах, мне интересен процесс. И их появления, и не меньше их легитимизации. Не столько правовой, сколько в глазах нум.общественности.

А почему бы не начать с монет 53-его года? Там тоже много всякого и откуда то оно взялось, и документы ни кто не показывал, почему бы из архива не достать инструмент и не опубликовать на всех нумрусайтах? Может быть их тоже китайцы нафигачили, на каком основании считаете их правильными?

И все стремительно движеться к тому, что никто (кажеться) даже не стараеться эту легитимизацию призводить как-бы казалось естевственным путем - наидти документы, протоколы худ.совета, переписку. Ну в крайнем случии словесное подтверждение, хоть и не раскрываемого источника, что такое изделие имело место быть. (не бейте сильно за утопию)

Просто люди знают, что это не реально. А лигитимизация происходит не по документам, а по просмотру предметов. Почему в данной теме возник спор, немношко? Почему некоторым и бумажки не нужны вовсе, а достаточно посмотреть на предметы? Или вы считаете, что это всё на уровне лотереи? Есть люди, которые не просто покупают и продают монеты, а немножко их изучают, и что-то в памяти остаётся, происходит какое-то сравнение чего-то с чем-то. Возможно, некоторые считают, что это просто понты, поэтому и требуют каких-то дополнительных доказательств. Эти доказательства современной печатной техникой сотряпать в разы легче, чем такие монеты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложившаяся ситуация описывается словами Эйнштейна:

Только дурак хочет порядка, гений властвует над хаосом!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, заключение о том, что монетки не фуфло имеется- авторитетнее некуда...

Точно как в медицине. Профессор диагноз поставил, вопрос закрыт. На основании чего поставил, спрашивать стесняются (профессор всё-таки).

Только правильно ли это? После 17-ти страниц обсуждения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru