Гость Тимофей

Хранение красной меди (в очередн

В теме 27 сообщений

теоретики, хранить можно в конветах, в холдерах, в капсулах, главное термературно-влажный режим, были примеры, в холод внес-принес все пипец, а еще те монеты которые счас почищены, патина наведена, именно проблебамии страдают.

если влажность-темпратура постоянна, даже 35-30, все будет ок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема конечно не моя, красной горящей антики не бывает к счастью, однако выход мне думается есть.

Надо хранить монеты в инертной атмосфере, т.е. не содержащей кислорода и воды. Воду поглотим пакетиком силикагеля, а для лютых эстетов подойдет Р2О5 (так кстати в крупных музеях хранят метеориты).

Из инертных газов лучше всего азот. Во первых, он легче воздуха - легко хранить в перевернутой банке. Во вторых, реагирует с медью только при температуре красного каления (таким образом в свое время выделили из азота аргон).

Процедура такова: берем перевернутый аквариум лучше круглый такой, наполняем азотом, проверяем в азоте зажигалка не только не загорится но искрить не будет, берем монеты и внутри аквариума закладываем в капсулы например, и перекладываем их в банку малого диаметра перевернутую и наполненную азотом. закрываем ее закручивающейсякрышкой в перевернутом состоянии внутри аквариума. Храним перевернутой.

Возможны разные степени гарантии.

Банка в банке.

банка в банке под аквариумом.

Банка в банке наполненной силикагелем с азотом.

Банка залитая парафином по резьбе крышки.

И так далее, до бесконечности... :D

Для эстетов в банку с монетами (или во внешнюю банку) можно поместить тряпичный мешочек с магниевой или цинковой стружкой или пудрой и такой же с сухой Р2О5 или жженой СаО, для связывания остаточного кислорода и воды.

В принципе такое можно сделать с аргоном и углекислотой. Только тогда все наоборот, они тяжелее воздуха. Все делаем в нормально стоящих емкостях, но очень аккуратно не взмучивая газ. Если пользуем углекислоту необходима сугубая сухость, т. е. без Р2О5 не обойтись.

Для самых крутых и продвинутых остаются водород и гелий. :D

Все это можно комбинировать. Например внешняя банка аргон, силикагель, цинк, внутренняя азот, силикагель. Все под аквариумом с азотом.

Монеты таким образом будут храниться ВЕЧНО, но вот удовольствие от них... С другой стороны, а вопрос стоял именно так, если все сделано правильно, на комбинацию аргон-Р2О5-магний смело дам гарантию в 1000 лет.

Я таким образом спас манганозит - MnO. В свежем виде это алмазно блестящий, прозрачный, цвета аптекарской зеленки минерал. Исключительно редкий. Круче изумруда настолько, насколько рубль Ивана Антоновича круче 10 ГДРовских пфеннингов 1973 года. На воздухе за день покрывается коричневой пленкой пирохроита Mn(OH)2. За год двухмиллиметровое зерно прогорает насквозь. Я положил образец в стеклянную ампулу 5 см в диаметре, залил аргоном и запаял. Шесть лет горя не знаю, хотя места занимает в 4 раза больше, чем сам образец, но да не было стекла меньшей длины. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru