zavtrakk

Принципы комплектования коллекции

В теме 108 сообщений

главное - система, если хотите по-взрослому.

Как выберете тему, обзаведитесь справочной литературой по этой теме, а дальше - проблема желания, времени и средств.

Вот так вот, вкратце.

угу... вот я когда-то выбрал одну из тем для себя - собаки на монетах мира... только вот справочной литературы по этой теме что-то не видно :toy:

она (справочная литература) имеется то только по пяти-десяти направлениям, которые в основном то все и собирают.

Коньюктура, наверное... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то вы все с разбегу, одним махом...как-то вы не для себя будь-то, а исключительно для показа. Во всяком случае, по вашему описанию, именно такое впечатление складывается. Ну и что интересного в коллекции, кот. можно "разом" купить? "Легкие" монеты я бы старалась с наименьшими материальными затратами заполучить, а это вольется не в 6-8 месяцев, а несколько лет. Пока вы будете искать нужную вам монету, вы автоматически (поверьте, никуда не денетесь)изучите все по этой монете, прежде всего начнете изучать не "знания ради", а "не попасть впросак ради".

Собрав коллекцию до той кондиции, что некоторые монеты придется покупать в любом случае, вот...в это самое время и тратьте деньги на монеты. И тратить будете уже со знанием дела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, у меня столько примеров есть. Сейчас кинулись все собирать юбилейные десятки. Я их коллекционирую давно и уже по объявлению вижу, а именно по запрашиваемым монетам, как давно человек собирает эти десятки: начал вчера или пара-тройка лет назад. Все как оголделые, массово скупают эти монеты, хотят, знаете ли, тоже собрать коллекцию за несколько месяцев, тратят неимоверно (на уровне этих десяток, конечно же)фин.средств. Вот, он, момент, когда можно в уши залить "новичку" что-нибудь...

Так что вы пособирайте, а потом уже вкладывайтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу... - собаки на монетах мира... только вот справочной литературы по этой теме что-то не видно :toy: ....

У Вас есть шанс стать первым.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда...

У Коллекционера десятки лет, можно сказать вся жизнь уходит, что бы собрать коллекцию... А тут фигак - и ты в шоколаде!

С таким подходом надо прежде задаться вопросом не "какую тему выбрать для коллекционирования"(с), а зачем вообще оно надо, это коллекционирование...

Я имел в виду, что коллекцию юбилейных советов хочу собрать месяцев за 6-8, т.к. это в память о школьных годах в основном. А вот о дальнейших сроках вообще ничего не писал. И коллекцию думаю потихоньку и без фанатизма собирать всю жизнь. Занятие увлекательное, да и старость авось-то и обеспечу :rolleyes:

P.S. Извините за такое корявое цитирование, не разобрался как цитаты вставлять :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вопросов и комментариев. Насчет советских монет, то это только в память о коллекции, т.к. разновидностями не увлекаюсь. По-моему в коллекционировании это, не хочу никого обидеть, небольшое извращение.

ЭТО СЕКТАНТСТВО

Насчет 20 века, что такое Бопутасвана?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Краузе под рукой нет, но по-моему ее там нет. И вообще, насколько трудоемко собирательство по странам? Просто мне казалось, что большинство стран простые и большая часть коллекции соберется за пару месяцев. А трудно ли найти монеты редких территорий как например китайские и индийские территории первой половины 20 века?

ЕССНО НЕЛЕГКО

Ну а насчет симпатий, то нравятся монеты Греции, Рима и Темных веков. Но сейчас этой темой заниматься боюсь-могу нахвататься сувениров. Вообще хочется собирать именно их, но иметь в коллекции и монеты всех эпох человечества. А насчет "рариков" то мое мнение, что например талер трех братьев стоимостью 500 евро в XF, с исторической и эстетической точки зрения такой же, как другой талер тех же времен, но ценой в 5000 евро, который еще и хрен найдешь. Хотя смотрел каталоги западных аукционов, так там в одном французском магазине было выставлено два разных денария с редкостью "уникум" один за 800 другой за 900 евро. Вот пару таких монет хотел бы лет через 5-10 приобрести. А вообще-то такая цена на уникум для меня непонятна мягко говоря.

А КОМУ ОНИ НУЖНЫ ТО

Ну мне например нужны, хотя и пока не сейчас. Чесно говоря, я не понимаю, почему Константиновский рубль тиражом в 6 экземпляров, а скорее всего и больше-стоит 100 тысяч евро, а монета, которая всего одна-меньше тысячи. Для меня смысл коллекционирования в обладании предметами, которых нет у других, которые радуют глаз и которые относятся к истории.

P.S. С цитированием разобрался, но еще не до конца, поэтому еще раз извините.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мне например нужны, хотя и пока не сейчас. Чесно говоря, я не понимаю, почему Константиновский рубль тиражом в 6 экземпляров, а скорее всего и больше-стоит 100 тысяч евро, а монета, которая всего одна-меньше тысячи. Для меня смысл коллекционирования в обладании предметами, которых нет у других, которые радуют глаз и которые относятся к истории.

Если я плюну на дорогу, мой плевок будет в своем роде уникальным, но никому (даже мне) и даром нужен не будет. А константиновским рублем многие щегольнуть хотят, вот и раздувают цену. 10 копеек 1942 года или рубль 1922 года - монеты совершенно не редкие, постоянно находящиеся в продаже, пошел на молоток, да купил, еще и выбор из десятка штук есть, на разный карман и вкус. А многие мелкие разновидности, известные в считанных десятках экземпляров, могут стоит от силы 1-2 тысячи рублей, т.к. спроса нет. Вот вы же пренебрежительно отзываетесь о коллекционировании разновидностей? Значит, и спроса на них с вашей стороны нет. Нет спроса - нет и ценности.

p.s. "Обладание предметами, которых нет у других" - это тщеславие, вообще говоря, мать всех пороков. Не та это база, чтобы на ее основе что-то достойное выросло, не та...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я плюну на дорогу, мой плевок будет в своем роде уникальным, но никому (даже мне) и даром нужен не будет. А константиновским рублем многие щегольнуть хотят, вот и раздувают цену. 10 копеек 1942 года или рубль 1922 года - монеты совершенно не редкие, постоянно находящиеся в продаже, пошел на молоток, да купил, еще и выбор из десятка штук есть, на разный карман и вкус. А многие мелкие разновидности, известные в считанных десятках экземпляров, могут стоит от силы 1-2 тысячи рублей, т.к. спроса нет. Вот вы же пренебрежительно отзываетесь о коллекционировании разновидностей? Значит, и спроса на них с вашей стороны нет. Нет спроса - нет и ценности.

p.s. "Обладание предметами, которых нет у других" - это тщеславие, вообще говоря, мать всех пороков. Не та это база, чтобы на ее основе что-то достойное выросло, не та...

Вы, наверное, меня неправильно поняли насчет тщеславия :blush: . Я начал заниматься коллекционированием от увлечения историей, но в 10-м классе забросил и коллекцию продал. А сейчас появились средства, историей увлекаюсь до сих пор, вот и решил воскресить хобби. Тщеславие тут ни при чем, ну может чуть-чуть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не растрачивайтесь на "все страны мира по Краузе". В итоге получится ни уму ни сердцу. Если не утратите пыл и действительно "заболеете", все равно рано или поздно откажетесь в сторону гораздо более узкой темы. А ресурсы то уже потрачены. И возместить их будет сложновато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не растрачивайтесь на "все страны мира по Краузе". В итоге получится ни уму ни сердцу. Если не утратите пыл и действительно "заболеете", все равно рано или поздно откажетесь в сторону гораздо более узкой темы. А ресурсы то уже потрачены. И возместить их будет сложновато.

Более 20-ти лет коллекционирую именно монеты разных стран и эпох. "В сторону более узкой темы" отказываться и не собираюсь. ИМХО неинтересно смотреть у знакомых погодовку СССР или "похановку" Золотой Орды. Однообразно все... Мне лично интересно иметь монету и Юлия Цезаря, и Карла Великого, и Петра Ал., и князя Владимира.

У меня знакомый Империю довольно плотно собирает. Да, дорого, престижно, трудно... Смотрел у него планшеты... нудновато - номинал-орел, номинал-орел, портрет-орел... только года разные и монетные дворы.

Ко мне зашел в гости, я ему показал монеты более пятисот территорий от лидийских, кизикийских и афинских до Шпица 1946 года. Слюнки у него текли, если честно...

Если вы соберете хотя бы "полКраузе" (четырех веков) по одной монете, да еще в сохране, лично мне будет очень интересна ваша коллекция.

Впрочем думайте сами, что и как коллекционировать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу немного о себе. Может это вам поможет. Монетами начал увлекаться в 5-6 классе. Собирал (покупал) все подряд. В основном инострань, потому что дело было в СССР. И я как сейчас помню идет программа "Время", репортаж из какой-нибудь страны третьего мира или с загнивающего запада, а у меня есть монетка этой страны. Потом забросил все это дело, а после окончания университета решил вернуться к нумизматике. По образованию я полубиолог, т.е 4 года биологические дисциплины изучал и так сама по себе возникла тема моей коллекции фауна на монетах. Те монетки, котороые остались с детства предстовляли собой уг (унылое г...). Дешевые монетки различных стран с различными животинками собрались очень быстро. И потом я заметил, что многих стран в моей коллекции нет. Начались поиски в интернете и покупка серебряных монет, т.к. например, Пакистан или какой-нибудь Оман с Туркменией по моей теме не в серебре не найти. Одновременно с этим начал покупать монеты кронового размера с животными (их у меня штук 300), античных монет (Ольвия, Пантикапей, Фанагория и пр.), орда, индийские княжества, токены и нотгельды. Есть интересные монетки уже не существующих государств (Заир, Биафра, территория аффаров и исса, итальянское сомали, бельгийское конго, немецкая восточная африка, родезия, южная родезия, родезия и ньясаленд, токен французского джибути (спасибо Василию) и т.д.). После покупки красной книги в биметалле, как то не заметно собрал советскую и российскую юбилекй, а потом начал коллектить просто советы. Сейчас душа лежит больше к советам, но интересные монетки по тематике фауна на монетах и новинки также пополняют мою коллекцию. Вот как-то так. Здесь большинство не считает фауну темой достойной коллекционирования, но мне эта тема нравится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 20-ти лет коллекционирую именно монеты разных стран и эпох. "В сторону более узкой темы" отказываться и не собираюсь. ИМХО неинтересно смотреть у знакомых погодовку СССР или "похановку" Золотой Орды. Однообразно все... Мне лично интересно иметь монету и Юлия Цезаря, и Карла Великого, и Петра Ал., и князя Владимира.

У меня знакомый Империю довольно плотно собирает. Да, дорого, престижно, трудно... Смотрел у него планшеты... нудновато - номинал-орел, номинал-орел, портрет-орел... только года разные и монетные дворы.

Ко мне зашел в гости, я ему показал монеты более пятисот территорий от лидийских, кизикийских и афинских до Шпица 1946 года. Слюнки у него текли, если честно...

Если вы соберете хотя бы "полКраузе" (четырех веков) по одной монете, да еще в сохране, лично мне будет очень интересна ваша коллекция.

Впрочем думайте сами, что и как коллекционировать.

Просто в какой-то момент меня начала раздражать невозможность объять необъятное.

Видимо я зануда. Мне нужно чтобы была система. Возможность очертить обозримые границы. Хотя бы теоретически :)

Хотя как-то здесь кто-то описал тему своей коллекции как "любые монеты на которые стоит". За дословность не ручаюсь, но смысл именно такой. Мне очень понравилась такая тема :)

С удовольствием бы посмотрел такую коллекцию, но сам видимо и дальше буду занудой с системой (не сектант)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более 20-ти лет коллекционирую именно монеты разных стран и эпох. "В сторону более узкой темы" отказываться и не собираюсь. ИМХО неинтересно смотреть у знакомых погодовку СССР или "похановку" Золотой Орды. Однообразно все... Мне лично интересно иметь монету и Юлия Цезаря, и Карла Великого, и Петра Ал., и князя Владимира.

У меня знакомый Империю довольно плотно собирает. Да, дорого, престижно, трудно... Смотрел у него планшеты... нудновато - номинал-орел, номинал-орел, портрет-орел... только года разные и монетные дворы.

Ко мне зашел в гости, я ему показал монеты более пятисот территорий от лидийских, кизикийских и афинских до Шпица 1946 года. Слюнки у него текли, если честно...

Если вы соберете хотя бы "полКраузе" (четырех веков) по одной монете, да еще в сохране, лично мне будет очень интересна ваша коллекция.

Впрочем думайте сами, что и как коллекционировать.

Автору поста если б мог, поставил "+". Он очень точно выразил мои мысли насчет Краузе. Мне тоже кажется, что такая коллекция от каждой страны по одной монете каждого века должна быть очень интересной, особенно если выбирать интересные, а не дешевые монеты. Например, от Франции 19 века взять 5 франков с портретом Бонапарта, а от Британии шиллинг с портретом молодой Виктории ну и т.д., а не какую-то мелочь.

Вообще-то, всем спасибо за мнения. Думаю с темами я окончательно определился.

Скупить советскую юбилейку в медно-никеле и серебре. Для памяти и чтобы было что показать, если кто коллекцией заинтересуется. А дальше начинать собственно коллекционирование.

Собирать по Краузе по одной монете одной территории каждого века по мере сил. И одновременно развивать более узкую тему: Монеты древнего Рима и Византии. Во-первых, историей Рима интересуюсь, да и Византией тоже. А во-вторых, хочется хорошо разбираться в одной специфической теме-очень впечатлили знания Византийца по этому вопросу. Хочу задать последний вопрос: как новичку в этой теме защититься от подделок лучше всего?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скупить советскую юбилейку в медно-никеле и серебре. Для памяти и чтобы было что показать, если кто коллекцией заинтересуется. А дальше начинать собственно коллекционирование.

Особенно красную книгу 2000 года :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, красная книга это же Россия :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирать по Краузе по одной монете одной территории каждого века по мере сил. И одновременно развивать более узкую тему: Монеты древнего Рима и Византии. Во-первых, историей Рима интересуюсь, да и Византией тоже. А во-вторых, хочется хорошо разбираться в одной специфической теме-очень впечатлили знания Византийца по этому вопросу. Хочу задать последний вопрос: как новичку в этой теме защититься от подделок лучше всего?

Попробуйте собрать по одной монете каждого императора Рима и Византии... Будет к чему стремится всю оставшуюся жизнь. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте собрать по одной монете каждого императора Рима и Византии... Будет к чему стремится всю оставшуюся жизнь. :blush:

Или монеты СССР по разновидностям. Та же история. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этого не стоит делать, пустая трата времени и денег.

Возьмите узкое ! направление, к чему душа лежит.

Очень вредная точка зрения. Собрать политическую карту мира последних трёхсот лет в приятном качестве по монетке-другой - задача вполне посильная, а радует глаз такая коллекция не в пример лучше подборки сотни вариантов копейки образца 1997 г.

Не слушайте никого, что нравится, то и собирайте. А советчиков всех - ссаными тряпками. Сколько коллекционеров - столько и разновидностей тараканов. У некоторых ещё и по три экземпляра тараканов - аверс/реверс/гурт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень вредная точка зрения. Собрать политическую карту мира последних трёхсот лет в приятном качестве по монетке-другой - задача вполне посильная, а радует глаз такая коллекция не в пример лучше подборки сотни вариантов копейки образца 1997 г.

Не слушайте никого, что нравится, то и собирайте. А советчиков всех - ссаными тряпками. Сколько коллекционеров - столько и разновидностей тараканов. У некоторых ещё и по три экземпляра тараканов - аверс/реверс/гурт

Не фулюгань, Рыжий! Все темы хороши, только понимают это не все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Собрать политическую карту мира последних трёхсот лет в приятном качестве по монетке-другой - задача вполне посильная

Тут нужны стальные яйца, чтобы брать только самый крупный (и как правило красивый) номинал от каждой территориии, а не гнилую медную ходячку для люмпенов.

Изменено пользователем брат Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нужны стальные яйца, чтобы брать только самый крупный (и как правило красивый) номинал от каждой территориии, а не гнилую медную ходячку для люмпенов.

Начать можно и с медной ходячки в красивом люстре - на медяках бывает шикарный люстр, радужный такой :rolleyes:. Потом плавно перейти на ХФайновский крупняк. До апофеоза в BU, правда, не все доживают, надорвав, у кого были конечно, по меткому выражению почтенного Помпония, стальные яйца. После чего не грех и насечки на гуртах начинать считать отечественной у ходячки - занятие почтенное и, вероятно, занятное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начать можно и с медной ходячки в красивом люстре

ну сколько я знаю таких собирателей, у всех один принцип: сначала забрызгаю политическую карту унылым говном, а потом буду улучшать состояние.

надо ли говорить, что "потом" не наступает никогда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих территорий самым крупным номиналом и была медная ходячка, которую хрен достанешь, да еще и в состоянии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сколько я знаю таких собирателей, у всех один принцип: сначала забрызгаю политическую карту унылым говном, а потом буду улучшать состояние.

надо ли говорить, что "потом" не наступает никогда...

Бывают и исключения... Я общаюсь в основном с зарубежными коллегами - у них как раз ориентация на качественный материал.

Вот, например, мои предпоследние приобретения в этом году:

http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=320&lot=7220

http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=320&lot=7401

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают и исключения... Я общаюсь в основном с зарубежными коллегами - у них как раз ориентация на качественный материал.

Таки да, но, так же покупаю и не в качестве...

Я собираю то, что мне нравится и интересно. В основном мне нравится редкая имперская медь. Иногда серебро Петра или Анны. Иногда мне нравится антика. Иногда средневековая Европа. Основные критерии -- монета должна быть редкая или очень редкая и красивая, или суперредкая и какая есть. Хотя, иногда, может быть просто красивая или приятная на вид. А, иногда, может быть суперредкая и красивая, -- но это очень редко получается. С другой стороны, иногда не могу себя удержать и покупаю не очень красивую монету, потому что просто она чем то интересна и не хочется ждать такую в состоянии. В последующем, всегда появляется желание ее заменить на более красивую.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru