Bob

Как вы заболели болезнью под наз

В теме 262 сообщения

А началось у меня всё 26 лет назад с этих трёх старушек...

post-13439-126664454043_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олимпийский рубль.

аналогично коллега ;)

Моссовет прабабушка подарила. Хранится в сейфе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогично коллега ;)

Моссовет прабабушка подарила. Хранится в сейфе.

Кремль. Тоже пока еще жив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл свою первую монету на площадке в детсаде - медный 1 крейцер 1860 года. Лежит в холдере дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олимпийский рубль.

аналогично коллега ;)

Моссовет прабабушка подарила. Хранится в сейфе.

Представляю размеры сейфа, а также щедрость прабабушки. :hysterical: Всем нам бы таких бабушек и прабабушек. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнайка на Луне. Безобидное название книги привело к нумизматической трагедии.

Роль фартингов в игре стали играть.... армавирские рубли. Ящичек которых был нам любезно предоставлен мамой одного из засранцев. Небольшой ящичек. Из одной из сберкасс г. Кропоткин, Краснодарского края. Это недалеко от Армавира.

Ящичек для двух снарядов, если правилильно помню. Трешки только. Завернутые в бумагу стопочками. Больше сотни точно. Лишь то, что нам досталось после расхватов взрослых. Местный участковый забрал много, когда увидел.

Потом уже узнал, что монеты были и в г. Майкоп и г. Гулькевичи.

Привело к многочисленным обменам на соц-мелочь, обильно поступающих от солдат с эшелонов, проходящих, видимо, на ротацию в Восточную европу.

До сих пор помню пруд, точнее болотце, куда выкидывали битые и испорченные монеты. На гугл-мапе его не видно.

Они мне и сейчас снятся иногда. Фильм, так сказать, ужасов... А был тогда на дворе 1968 или 69 год...

Прорвалось, уж извините.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А РАФики такие голубенькие?

Точно. Голубенькие были.

РАФики, Тофики, Пуфики,Хачики...все такие голубенькие...

первой монетой был рубль 1924 года!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В далеком 1981 году, меня вместе с братом отправили на летние каникулы к бабушке на Алтай.

Играя в свои пацанские игры, порвал рубашку и бабушка , немного поворчав, попросила меня принести нитки и иголку.

В шкатулке где лежали нитки я нашел 15 коп 1932 года со щитом, взял её и спросил у бабули а что это такое, она сказа, что раньше были такие деньги. На вопрос есть ли у неё ещё, она после недолгих поисков нашла мне с десяток разных дореформенных до 1961 года монет. Меня это очень заинтересовало и обежав всех родственников в поселке набрал ещё с десяток, в том числе пару ГДР-овских пфенингов, которые привез из армии двоюродный брат.

С тех пор я в нумизматике, 15 копеек сохранились до сих пор, лежат на видном месте в альбоме и дороги как первая моя монета.

......Может не красавица, но она мне нравится ...(С).

post-985-126672859419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню мама в вазу складывала юбилейные рубли которые ей из оборота попадались, вот они и стали первыми монетами моими. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец отдал горсть монет.

Там было всё ....

Иносрань ( ГДР, Куба, Монголия, Болгария ),

и Монетки СССР, полтинички и пару руб за 1924 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор помню пруд, точнее болотце, куда выкидывали битые и испорченные монеты. На гугл-мапе его не видно.

ты кооординаты дай. МД сейчас оченно чувствительные ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор помню пруд, точнее болотце, куда выкидывали битые и испорченные монеты. На гугл-мапе его не видно.

ты кооординаты дай. МД сейчас оченно чувствительные ;)

А за сорок-то лет, не сгнило? Если серьезно, то могу дать адрес дома участкового, фамилию (помню даже) город. А на карте там пятно низкого разрешения. Рядом был сток с вонючего свекольного болота (поля) для выработки сахара, как я понимаю. Все, что помню, могу скинуть в личку господ, в чьей зоне досягаемости нагодится г. Гулькевичи. Недалеко по железке от Кропоткина.

Кстати. В то-же время, в то-же лето, некоторое количество трояков было выброшено с Ласточкиного Гнезда на Черном море. Все, что валялось в карманах... Вот интересно, под ним кто нырял? Там должны быть тонны монет...

Вобщем, будь я в России, не поленился бы, проверил. Но 40 лет все-же... Хотя... Кто знает. Кстати, там много чего можно было найти. Минные поля стояли еще в то время с войны. Гнилого оружия в колодцах было много. Патроны в костры кидали, помню... Лирика, однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом собираюсь в Ставрополь по делам, почему бы не заскочить и в Гулькевичи.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в болоте как раз могли и сохраниться-там же нет достума О2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего себе, у Вас тут вечер откровенностей! Где ж те, кому родитель оставил коллекцию? :blink:

Такие особи - большая редкость. т.к. ценится, как правило, нажитое своим трудом/поиском, а не свалившееся нахаляву.

Причем тут "халава"? Думаю, есть люди, которые с детства имели возможность не изобретать велосипед и не наступать на грабли (если папа учил). Просто начальные условия разные. А ценится то, что имеет цену. (Без каких-либо претензий на последнюю инстанцию).

Ребята, отцов не трогайте. Они собирали под 88й статьёй, среди облав и конфискаций.

У отца был знакомый, пенсионер, полковник КГБ. Вот у него была огромная куча очень интересных монет, составленная как раз из конфискатов. Я эту кучу видел уже на излёте, племянник старичка успешно пресращал её в джинсы и магнитофоны.

Мне отец передал "пионерскую" коллекцию, около сотни имперских монет, советы, германское и прочее европейское серебро (этого после войны было навалом)и куча пфенигов-геллеров алюминиевых и не очень.

Вот с чего пошёл мой вклад, отдал две пластинки "чуингама":

post-2024-126675824058_thumb.jpg

post-2024-126675826772_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все началось с 25 гелеров Чехословакия 1953, очень уж заинтересовало отсутствие названия валюты на монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с покупки МД. И находки первого 3-х копеечника Николая II на месте разобранного сарая у друга на даче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось с бон: 5 дойчмарок и пары зайчиков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А моими первыми монетами были привезённые сослуживцами мамы из ОАР мелкие монеты...Как-раз тогда строили Асуанскую плотину. И было это,аж страшно подумать,более 40-ка лет назад...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мешок советских (с 1961), в т.ч. несколько юбилеек, и российских монет (1992-3), достались от отца. Он монеты не коллекционирует, однако, все советские монеты были занесены в табличку. Так сказать, все было учтено.

Именно он мне впервые рассказал и об обозначениях мондвора, и о погодовке. Потом, после деноминации я уже собирал собственную коллекцию погодовки с 1997 года.

А истинное счастье наступило, когда я впервые оказался на Таганке. И у меня впервые появился каталог (Конрос), и царские медные монеты))) Ностальгия в общем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец отдал горсть монет.

Там было всё ....

Иносрань ( ГДР, Куба, Монголия, Болгария ),

и Монетки СССР, полтинички и пару руб за 1924 г.

Аналогично. Причем кучка (менее 100 штук) перешла почти в неизменном виде еще от деда.

Почти все монеты были дико изуродованные: кто-то зачем-то нацарапал на них цифры то ли гвоздем, то ли еще чем. Единственная хоть немножко ценная монета - большие французские 5 франков тысяча восемьсот какого-то года. Отец в детстве выменял ее на мороженое у кого-то из соседей по коммуналке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начил собирать юбилейные рублики которые мог выловит из ходячки. До сих пор так отдельно в альбомчике лежат :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось все в 1986 году, мы тогда на Урале жили. Друг семьи работал в банке и у него были все выпущенные на тот момент юбилейные рубли. Некоторые даже в дублях. Там обменом и накопилось 9 или 11 рубликов. Хранил я их в деревянной шкатулке с синим бархатом. Эх, ностальгия! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей первой монетой, как это ни странно, был рубль 1838 года. В детских коллекциях попадаются иногда достаточно неожиданные вещи. Выменял я его у одноклассника на какие-то марки. Потом мне досталась небольшая семейная коллекция монет, точнее, то, что от нее осталось. А затем все лучшее, что у меня было, спер другой одноклассник. Через несколько дней я это обнаружил, побил его, и он сказал, что монеты у него выцыганил один дед. Как ни странно, это оказалось правдой. Одноклассник мой был честным клептоманом, для которого радость заключалась в самом воровстве, а не в обладании украденным. Деда потом долго искали его родители. Нашли, он частично вернул монеты, но лучшие, конечно, зажал. Среди них был рубль 1838 года.

Травму эта кража нанесла мне такую, что я поскорее избавился от остатков коллекции и избегал даже разговоров о нумизматике много лет. И мне это удалось прочно забыть.

Несколько лет назад, когда был на Мальте, я обратил внимание на местные симпатичные монеты в 1 лиру. Если кто помнит, лира была очень крупной единицей, и монета по размерам была, вроде советского юбилейного рубля. Чем-то они меня зацепили. Я их набрал штук пять и все время таскал в кармане и гремел ими, даже уже вернувшись в Москву. Звон этих монет отзывался чем-то невеселым, но я все равно продолжал ими греметь. Это превратилось в некую навязчивость, пока я не ВСПОМНИЛ. И тогда все встало на свои места. Лиры напоминали мне крупные серебряные монеты из моей детской коллекции. Оказалось, что боль от той утраты я пронес через 30 лет, и то, что стал довольно успешным и известным в своей области человеком, ничего не меняло. После этого я вернулся к нумизматике. Думаю, что навсегда. Первым делом стал искать рубль 1838 года, который стал для меня символом той утраты, и не успокоился, пока не нашел.

Искал долго, проклиная по пути того вороватого одноклассника снова и снова. Спрашивал всех на Таганке в УБ и где угодно еще. Прямо говорил, что готов заплатить много. Не помогало. Наконец, нашел. Это был вполне честный дилер, который, однако, не упустил возможность сорвать с меня по максимуму. Никаких претензий – правильно сделал. На таких дураках, как я, и надо зарабатывать. В последний момент он поднял цену еще тысяч на пять. Я съел и это. Когда положил теперь уже свой рубль, наконец, в карман, почувствовал себя так, как будто купил себе место под солнцем на всю жизнь.

Тот самый рубль вы видите и на моем аватаре.

Извините за длину поста. Все-таки не самая обычная история.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за длину поста. Все-таки не самая обычная история.

Хорошая история, искренняя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru