Bob

Как вы заболели болезнью под наз

В теме 262 сообщения

придурок он.

собирать все марки-да нереально.и собирать "космос" как ты-тоже.

но если выбоатиь узко-как я-это оченно интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придурок он.

собирать все марки-да нереально.и собирать "космос" как ты-тоже.

но если выбоатиь узко-как я-это оченно интересно.

марки я не собираю.

ты его знать не знаешь, что б так говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хер с ним.спроси где можно как бумагу найти-про пенни и маврикий говорить не бум-бычий глаз :)

марки-это не менее достойное хобби.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

марки-это не менее достойное хобби.

А мы вообще-то про болезнь под названием "нумизматика" толкуем, а не "филателия". И на личности чур не переходить, а то так можно от детских воспоминаний, перейти к взрослой матерщине !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хер с ним.спроси где можно как бумагу найти-про пенни и маврикий говорить не бум-бычий глаз :)

марки-это не менее достойное хобби.

в след. раз буду крупно писать "ШУТКА" или "ЛОПАТА"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и хер с ним.спроси где можно как бумагу найти-про пенни и маврикий говорить не бум-бычий глаз :)

марки-это не менее достойное хобби.

в след. раз буду крупно писать "ШУТКА" или "ЛОПАТА"
я был
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше смайлики ставь.

филатЕлия это то из чео большинство пришло к монетам.и многие разбираются в марках.я-похуже.дрбр-получше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, эта болезнь редко переходит по наследству.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тоже в детстве были марки, но как-то никогда душа к ним не лежали - и теперь понимаю почему - потому что до фига их. Более интересно оказалось собирать флаги (в смысле изображения флагов) - Союз был закрытой страной, и хрен там знает какой флаг у Кирибати или Мальвин :D Ну а с географии пошла уже страсть к монеткам - сначала пфенниги-геллеры (которые даже не знали как называются) и стотинки, получаемые на сдачу. Вот Советы как-то совсем не интересовали. Короче лет с 8 и до 23 собирал я весь этот мир.... потом упорядочил в Мишкин альбом, наклеил флажки, и .... подумал - не греет это меня. А тут уже сильный интерес к истории родины проснулся, к языкам, так что понял что надо собирать - вот и сижу теперь в своей теме, очень довольный. Собираю монеты, чеканенные в Армении (а это с III в. до н.э. по XIX в.) и имеющие к ней отношение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я очень надеюсь, что не заражу своих детей этой болезнью

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас все бабушки, дедушки, да отцы с мамками "заразили", а меня вот Фима Фокс посадил на нумизматическую "иглу" :D, но, надо отдать ему должное, регулярно что-нибудь да приносит для снятия "ломки", видать совесть изнутри грызет :D .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне очень хочется что бы дети подхватили это моё увлечение,согласитесь сколько полезного Вы приобрели,одних знакомых пол страны,а знаний и опыта,и учились и учитесь Вы на собственных ошибках,но всё равно возвращаетесь к своему понятному только Вам увлечению.Начал я с класса третьего четвертого,у одноклассника бабушка в гостинице чаевые получила монетками Мали(бегемотами алюминиевыми) к ним быстро прилипли форинты и злотые всякие,на Олимпиаду родители подарили первый альбом...И перерывы конечно были,картина таже что и выше.Но что заметил,торгуясь часто за 5-10 уёв,люди потом идут обмывать и на утро сумма обмыва превышает сумму...Думаю сами знаете.Поэтому и пить бросил,совсем,только монетки собираю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне очень хочется что бы дети подхватили это моё увлечение,согласитесь сколько полезного Вы приобрели,одних знакомых пол страны,а знаний и опыта.

А сколько я при этом потерял или сколько всего просто мимо прошло, пока я на эту заразу тратил (и трачу) время и деньги ... нафиг-нафиг, надеюсь моих детей этот идиотизм не коснется, мне уже не вылечиться (как и не бросить курить), а им я ни того, ни другого не желаю ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и пить бросил,совсем,только монетки собираю.

Эк тебя, братец, угораздило. Сочувствую :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое увлечение нумизматикой имеет два этапа с большим перерывом.

В школе было много "эпидемий" - то весь класс марки собират, то монеты, то фантики, то пуговицы и т.д. Тогда была идея собрать от каждой страны по монет (по-новее да по-больше номиналом)))...

Когда остались "пустыми" с десяток стран, которые так и не удалось найти - начал собирать монеты Содружества - уж больно профиль Лизки II мне нравился. )))

Та коллекция так и осталась незавершенной и пылиться в шкафу )

А лет так через 15 после школы увлекся историей колониализма.

Так что сейчас монеты собираю скорее как иллюстационный материал к колониальной истории. Сперва решил проилюстировать все колониальные Империи. Потом понял, что на все денег не хватит - решил остановиться на Британской (благо было с чего начать новую колекцию - монеты с Лизкой II перекочевали из старой)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я с детства. Года с 83-85. Тётка подарила баночку с Восточной Европой, Италией и Кубой. Пошло-поехало. В институте бросил. Учёба, перестройка и т.п. 5 лет перерыва и заново. Вот только тему сменил года два назад в пользу чешуек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остались "пустыми" с десяток стран, которые так и не удалось найти

готов спорить что их больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И намного больше...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сюда еще UNUSUIAL приплести, то на порядок больше...

(Кто о чем, а голый про баню) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сюда еще UNUSUIAL приплести, то на порядок больше...

(Кто о чем, а голый про баню) :D

Псевдо-страны, такие как остров из стальных платформ в ла-Манше или смопровозглашенное гос-во где-то на Западе Австралии я в

расчет не брал :-)) .. За основу был взят справочник "Валюты Стран

Мира" 1980 г. - там было чуть больше 200 стран.

Остались не заполнеными на то время (!):

Бутан, Тимор, Ботсвана, Коморы, Реюньен, Мальдивы, Виргинские о-ва, Гаити, Мартиника, Зап. Самоа, Новые гебоиды, Науру, Тувалу.

о-в Рождества, (может что-то и забыл, давно это было)))

И некоторых ныне существующих стран в справочнике 1980 не было.. Палау, например )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все началось 26 лет назад с чехословацкой монеты 10 геллеров 1969 года :D

Сначала собирал все подряд, так как монеты в то время были относительно дешевые (рубль Петра 2 покупал за 15 рублей в иксфайне). Каюсь, занимался фарцовкой жвачками, пластинками и джинсами - зато были деньги на монеты. Потом решил, что лучше меньше, да лучше - менял по несколько сотен своих монет за одну редкую. Посещение Москвы оказало сильное влияние :shock::shock: , понял что иметь простые монеты надо только в унц, редкие минимум в вф. При необходимости (а от этого думаю никто не зарекается) такая мини коллекция ЛЕГКО продается дороже, чем ты платил сам.

Потом заразился филателией и понял! - филателия и нумизматика друг друга дополняют :exclaim: Есть страны, которые выпускали марки, но не выпускали монет и наоборот... Кроме того и то и другое это деньги, часто в оплату за товары одинаково принимали и монеты, и марки.

Так что вы зря про бумагу-то, ессно "космос, спорт" это все бумага...

Земство братцы надо было собирать :D

Не обижайте филателию, где вы еще увидите такую красоту :D:D:D

post-1-1122017526_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо цэ таке :think::dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо цэ таке :think::dirol:

Це первая марка Уганды, сделанная в 1895 году миссионерами на печатной машинке, как говорится "под пальмами". 1400 фунтов по каталогу Стенли Гиббонс :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо цэ таке :think::dirol:

Це первая марка Уганды, сделанная в 1895 году миссионерами на печатной машинке, как говорится "под пальмами". 1400 фунтов по каталогу Стенли Гиббонс :D

Да-а-а-а.... Знание сила. Вот так попалась бы (что мало вероятно) и не подумал бы шо 1400, да ещё фунтов, да ещё МАРКА... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бутан,

ОТ 1

Тимор,

ОТ 5

Ботсвана,

ОТ1

Коморы,

ОТ1

Реюньен,

ОТ 5

Мальдивы,

ОТ 0.5

Виргинские о-ва,

ОТ 0.5

Гаити,

ОТ 02

Мартиника,

ОТ 25

Зап. Самоа,

ОТ 5

Новые гебоиды,

ОТ 50

Науру,

ОТ 30

Тувалу.

ОТ 2

И ИХ НЕЛЬЗЯ ЗАКРЫТЬ???????

о-в Рождества

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru