дилетантт

Чистка медно-никелевых и алюминево-бронзовых монет

В теме 630 сообщений

(изменено)

То есть систематики никакой нету!

Спасибо за ответ,будем продолжать эксперименты.

Идеальным вариантом было бы подвесить монетку,что бы доступ воздуха был с аверса и реверса,но вот вопрос,от нитки наверняка останется след или туплю?Пусть себе лежат и стихийно переворачиваются?!Мне кажется что временная систематика все таки должна присутствовать?! 

Неудачное сравнение,но это как с волжской рыбкой,поймал-засолил-подвесил за голову и смотришь время от времени на готовность,проверяешь руками,нюхаешь.Монеты нюхать не собираюсь,но может все таки на ниточку их?

Что скажете уважаемые ... :kuku:

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Волшебный купол"
post-32736-0-67202700-1412755983_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, а что за желтайня "игня" под салатницей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на вареное яйцо - патинирование сероводородом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже на вареное яйцо - патинирование сероводородом...
 

По всей видимости желток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яйцо разрезано вдоль (горячее) и опустили в ёмкость с монетами... Как правило для патинирования серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Олег, а что за желтайня "игня" под салатницей?

Атос(тезка) прав,яЙцо куриное,одна штука ))) К серебру и медь положил,интересно же,прошли сутки .... 

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атос(тезка) прав,яЙцо куриное,одна штука ))) К серебру и медь положил,интересно же,прошли сутки ....

Сутки??? Зачем так долго то?Не знаю как все, а я не признаю патинирование яйцом - процесс хаотичный, плохо контролируемый, да и цвет некрасивый...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

процесс хаотичный

Не могу не согласиться с ув. AlexZAP,процесс неконтролируемый ,"выхлоп" нулевой,хоть и первая радужная патина улыбнула....Интересно другое,ИМХО,после всех манипуляций с имперской(которая лежала вместе) медью патина легла см.фото,но я ее бедную и серной мазью и .....Оставил так как есть медь,серебро отмыл и  больше не трогаю.

Вердикт-пробовать управлять временем с помощью манипуляций, совр. знаний и технологий=проигрываешь времени,если не гуру.

post-32736-0-03923700-1412855254_thumb.jpg

 

Изменено пользователем ОВК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, так на первом фото цвет более приятный и естесственный. Она еще немного бы полежала, чуть потемнела и было б красиво. Это мое мнение, никому его не навязываю.

Да и серная мазь - это бяка, не пользуйтесь лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, так на первом фото цвет более приятный и естественный

 

Знаете,к сожалению,именно к сожалению,кто то корысти ради,кто то раздувая меха значимости,но вот первый вариант,был закидан тухлыми помидорами,единственное что понял,нет эталона,может он и есть но молчат же....

"Лучшее,враг хорошего", все мои опыты над данной монетой,вариант №3 мне больше всех нравится(ИМХО).Как его вернуть уже не помню,эту копейку не продам не за какие деньги,это моя вводная,мой опыт....

С ув.,Олег.

post-32736-0-57692100-1412875456_thumb.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вариант №3 мне больше всех нравится

А мне нижний левый. Но, как говорится: На вкус и цвет фломастеры разные!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему , весьма не плохо...а главное - опыт - сын ошибок трудных :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему , весьма не плохо...а главное - опыт - сын ошибок трудных
Спасибо. :kuku: 
" И гений, парадоксов друг."
С ув.Олег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Уважаемые знатоки,вот скажите пожалуйста...Медно-никелевые монеты,т.н."копанина",1931-1957г.г....Ознакомился с рекомендациями и мнениями по чистке таких монет как здесь,так и на ряде других форумов....

 Правильно ли я понял,что нет никакой..гм...гарантии,что очищенные лучшими из рекомендованных хотя бы на этом форуме методами не дают никакой уверенности,что очищенная и законсервированная монета спустя два-три года не начнет "цвести" ?

 Если ограничиться простейшей помывкой от грязи,не убирая..гм..красную как правило патину-может,так будет лучше?Хотя вид такой..гм...красной монеты,конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой земляк, Троичанин, ЭТИ монеты не зацветут, просто беда в том, что химическая чистка убивает рельеф и впоследствии сложно определить штемпель...имею ввиду мелкие элементы (ости, желуди и т.д.)...   Кстати давайте лично познакомимся, если есть желание, думаю , нам есть о чем поговорить... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые! Сегодня пробовал новый для себя способ чистки, химия конечно, но хотелось бы мнения узнать... просто уже не знаю что с никелем из земли-матушки делать, сильно она его "любит". фото до и после прилагаются:

post-33390-0-05153900-1413536096_thumb.jpgpost-33390-0-50558400-1413536096_thumb.jpg

post-33390-0-86530200-1413536096_thumb.jpgpost-33390-0-25138600-1413536097_thumb.jpg

после:

post-33390-0-44766900-1413536152_thumb.jpgpost-33390-0-84710600-1413536152_thumb.jpg

post-33390-0-33428200-1413536153_thumb.jpgpost-33390-0-93559100-1413536153_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовал новый для себя способ чистки

Внешне результат хороший, подождем что скажут спецы,но мне видится(могу ошибаться)люкс,чем чистили,секрет ?!

_________________________

Мучает вопрос,см.фото. Если медно-цинковый сплав (Cu-Zn) подвергся такой коррозии, то в топку материал,или возможно убрать точечно эти очаги и остановить гниль?!Жаль бывает современную погодовку редкую....

Буду благодарен за мнения и варианты чистки,чем,как,сколько ?

С ув.,Олег.

post-32736-0-72649600-1413537358_thumb.jpgpost-32736-0-80095600-1413537369_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой такой люкс, это что? Чистил: ортофосфорная кислота и йод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы мнения узнать

Получилось вполне неплохо (по крайней мере лучше, чем было), осталось только убрать розовый оттенок в некоторых местах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось вполне неплохо (по крайней мере лучше, чем было), осталось только убрать розовый оттенок в некоторых местах.

Ну это йодом еще пройтись можно:) просто когда чистил, показалось нормально, а на фото видно розовый...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это йодом еще пройтись можно

Хорошо помогает на никеле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо помогает на никеле?

Вообще это мой первый опыт чистки данной кислотой, после нее монеты полностью розовые выходят, так вот йод покраснение замечательно убирает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто намазываете йодом и смываете теплой водой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, наношу ватной палочкой-высыхает и смываю под краном, "гламурность" сходит:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru