Aleks

Умыть рубль

В теме 78 сообщений

Коллеги, по случаю недорого приобрел этот неплохо в целом сохранившийся и не частый рубль.

Подскажите, как почистить реверс так, чтоб не ушли остатки штемпельного блеска (сканер не передалБ сканировал через пленку).

Большое спасибо всем откликнувшимся :beer:

post-380-129745445247_thumb.jpg

post-380-129745447438_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут: Великая Алхимия [реактивы для чистки монет]

посмотреть где всё это можно взять.

А еще лучше не заморачиваться и либо отдать людям, которые этим занимаются долго и счастливо, либо так оставить. Хотя у этого рубля проблем вроде не предвидется. Правда что-то я про штемпельный блеск сумлеваюсь, при такой потертости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А еще лучше не заморачиваться и либо отдать людям, которые этим занимаются долго и счастливо, либо так оставить. Хотя у этого рубля проблем вроде не предвидется. Правда что-то я про штемпельный блеск сумлеваюсь, при такой потертости.

Где в Киеве можно найти таких людей? И остатки ШБ на скане не видны, а на монете - в венке например. Ну я по крайней мере тешу себя тем что они там есть :toy: . И еще к Вам просьба - напишите в своей теме по Алхимии, чем можно помыть золото из земли\застенков и т.п. например Николая 2-го от всякой налипшей грязи. Спасибо.

Narvskiy, S.Titov, спасибо за советы, но хотелось бы получить конкретный рецепт. Тему Давида читал, но там описан не один вариант. Мне бы хотелось получить конкретный совет :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось получить конкретный совет :blush:

Ну если конкретно,мою серебро вот этим - "SILVER CLEAN".

Штемпельный блеск остается.

post-2898-129745784311_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как раз в Киеве-то наверняка можно. Пошарьтесь по киевским форумам, наверняка тема поднималась. В данном же конкретном случае начните с лимонной кислоты 2 грамма на стакан, дней на 5 с промывкой каждый день, потом посмотрите как дела. Тиомочевина даст немедленный и гарантированный результат, только не факт что станет лучше - под чернотой могут оказаться залежи рогового серебра - AgCl, с ним бороться сложнее и поле повредить проще, потому как хлорид более толстый слой металла поражает, после него каверны останутся. После лимонки покажите монетку, что-нибудь придумается.

Что касается золота, если оно высокопробное, то это только ПАВ - поверхностно-активные вещества (готовится к публикации). Слишком мягко для механики, слишком инертно чтобы корродировать - поэтому мыло, мыло и еще раз мыло. Плюс руки. А если там "накипь" образовалась после земли - адипинка или уксус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю мыть не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю мыть не надо.

Скан тусклый получился из-за пленки, потому не очень видно, что есть очаги зеленки. Так что мыть надо ИМХО :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрался я таки до помывки :blush:

Вот результат после суток в растворе лимонки по совету S.Titov, за что еще раз спасибо. Продолжать? Пока на ночь положу в свежий раствор.

post-380-131335789186_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжать, но боюсь с ржавыми пятнами лимонка не сладит. Хотя бывают исключеня. Ну не получится - подскажу как дальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот рублик после вторых суток в лимонке + грязь аккуратно удалил вокруг букв и в венке деревянной зубочисткой.

post-380-131350646443_thumb.jpg

Сейчас третьи сутки отлеживается.

И есть еще вопрос по моей другой монете - кольцевому пятаку. Вроде еще не труп, но зелень его ест - как убрать так, чтоб не вернулась?

post-380-131350678733_thumb.jpg post-380-131350676931_thumb.jpg

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чего, нормально пока, меньше стало. Подержите еще, а там видно будет. Я один рубль держал 3 с половиной месяца, пока не очистился.

А по пятаку - мыло и усердие, боле ничего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трое суток в кислоте....? :blink: Да здесь и делов-то было на пять минут в MC-70. Всё изголяетесь над монетами дедовскими способами, в то время когда "проклятые империалисты" за вас уже ВСЁ придумали... :hysterical:

P.S. К слову, я пользуюсь (а не "пробую") америкосовскими средствами с 2007 года. Ни капли сожаления и куча положительных эмоций :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонка дешевле. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лимонка дешевле. :hysterical:

Не могу не согласиться! Значительно дешевле стоимости серебра в рубле ТС... :hysterical:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трое суток в кислоте....? :blink: Да здесь и делов-то было на пять минут в MC-70. Всё изголяетесь над монетами дедовскими способами, в то время когда "проклятые империалисты" за вас уже ВСЁ придумали... :hysterical:

P.S. К слову, я пользуюсь (а не "пробую") америкосовскими средствами с 2007 года. Ни капли сожаления и куча положительных эмоций :hysterical:

Расскажите, пожалуйста, что Вам нравится, быстрота или то, что монета очищается до металла? Сутки и более нужны для того, чтобы по возможности монета не выглядела мытой, чтобы сохранить старую патину. Очистить до блеска можно быстро и "дедовскими" способами. Примерно то, что находится во всех "империалистических" чудо средствах, применяли сто лет назад русские нумизматы и даже писали об этом в книжках.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, что Вам нравится, быстрота или то, что монета очищается до металла? Сутки и более нужны для того, чтобы по возможности монета не выглядела мытой, чтобы сохранить старую патину. Очистить до блеска можно быстро и "дедовскими" способами. Примерно то, что находится во всех "империалистических" чудо средствах, применяли сто лет назад русские нумизматы и даже писали об этом в книжках.

Я не совсем понимаю о чём Вы тут? Видимо Вы тоже из разряда "пробовальщиков"?

Ну вот, посмотрите на результат МОЕЙ работы по чистке не "дедовскими" методами: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=69257&st=0&p=679927&fromsearch=1entry679927

Надеюсь, хозяин монеты не будет сильно обижаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю о чём Вы тут? Видимо Вы тоже из разряда "пробовальщиков"?

Ну вот, посмотрите на результат МОЕЙ работы по чистке не "дедовскими" методами: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=69257&st=0&p=679927&fromsearch=1entry679927

Надеюсь, хозяин монеты не будет сильно обижаться.

Мне казалось, я задал простой вопрос, чем Вам нравится MC-70. Выяснить из какого я разряда цели не ставил. Жаль, что нечего или нет желания что либо сказать по существу. На фото монета, которой более двух веков, а блестит как как новая. То, что так можно сделать я не сомневаюсь. Вы такие видели на серьёзных аукционах? Задумывались почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне казалось, я задал простой вопрос, чем Вам нравится MC-70. Выяснить из какого я разряда цели не ставил. Жаль, что нечего или нет желания что либо сказать по существу. На фото монета, которой более двух веков, а блестит как как новая. То, что так можно сделать я не сомневаюсь. Вы такие видели на серьёзных аукционах? Задумывались почему?

Что, мне нужно сказать и на каких серьёзных аукционах проходили работанные мною монеты? Подмечено верно: "нет желания" :rolleyes: Да и времени на всякие глупости - тоже нет. Ну, не словоблуд я :hysterical: Чистите чем хотите! Всем удачи! Изменено пользователем Serk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, хозяин монеты не будет сильно обижаться.

хозяин наверно не обидится.

эээ "маска ты кто"? можно в личку.

вроде я знаю всех кто прикасался к этому рублю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, мне нужно сказать и на каких серьёзных аукционах проходили работанные мною монеты? Подмечено верно: "нет желания" :rolleyes: Да и времени на всякие глупости - тоже нет. Ну, не словоблуд я :hysterical: Чистите чем хотите! Всем удачи!

Правильно, на этот вопрос отвечать не нужно, тем более, что его никто не задавал. Если у Вас нет желания прочитать и осознать о чем Вас спрашивают два раза, то время на ответ действительно лучше не тратить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел было написать, да вроде всё уже сказали абсолютно. Мало того что МС-70 стоит как вяленый слон, так и применяется (согласно этикетке) для монет в состоянии анц и выше. Ибо опять же как правильно замечено, смывает нахрен всё, в том числе ни с чем не сравнимую старую патину. Это примерно как потрескавшиеся картины старых мастеров отлакировать заново, чтоб блестело как у кота мудя, и никаких трещенок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.Titov хоть показывает на примере что и как получилось и рассказывает что и как он делал а там уж хотите пробуйте хотите нет, а тут получается реклама пендосовской химии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще вопросы по чистке некоторых моих монет:

рубль Александра 3-го - на аверсе какие-то наросты, частично удалось убрать; плюс на реверсе следы моей неумелой чистки средством ЛОК плюс - передержал :invalid:

Можно ли как-то это всё убрать, не повредив монету?

post-380-131358357275_thumb.jpgpost-380-131358358492_thumb.jpg

Вопрос по полторарублевику - на аверсе появилась зеленка - как убрать не повредив монету (в частности, чернение на реверсе)?

post-380-131358364306_thumb.jpgpost-380-131358365856_thumb.jpg

Монета ко мне уже пришла с чернением.

И талер на закуску:

post-380-13135837883_thumb.jpgpost-380-131358382604_thumb.jpg

Как бы его поаккуратней почистить? Кусочек внизу - приклеен.

И как уберечь такие монеты от зеленки?

Спасибо.

З.Ы. Я - за отечественные подручные средства - дистилированную воду, лимонку, мыло и т.п. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.1892 - продать. Добавить денег и купить нормальный.

1, 1/2 - какой то он странный?

Талер- продать . Взять деньги и бежать, пока не отняли. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru