ермакъ Н-ск

Странный рубль 1922 года

В теме 93 сообщения

ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ. Три года назад купил с рук рубль 1922 года АГ. Он сразу же показался мне не совсем обычным. А сравнив его дома с другими рублями ранних Советов, окончательно в этом убедился. Главные отличия в патине и состоянии поля. Патина темная, как бы сродни той, которую называют «глубокой», в основном ровная, но местами, чаще возле рельефа, более плотная. При рассмотрении фас-анфас имеет золотистый и тоже равномерный оттенок, при наклоне под углом в 90 градусов к источнику освещения появляется пресловутый «радужный» эффект, а уплотнения отсвечивают бирюзой. Чем сильнее освещение, тем интенсивнее блеск патины и поля. Поле более гладкое, чем у обычных монет, и имеет гораздо более высокую, чем у них, отражательную способность, хотя на некоторых участках рядом с кантом (на сканах они выглядят более светлыми) она слабее. Поднесенный к нему предмет (палец, спичка, зубочистка) отражается гораздо отчетливей, почти зеркально. Монета какое-то время находилась в обращении или в иных условиях, далеких от нормального коллекционного хранения. Результаты налицо: помят гурт, забоинки на лучах звезды, тонкие царапинки на поле реверса. Тем не менее вживую производит очень приятное впечатление и своим общим видом, и особенно своей непохожестью на все остальные. Для удобства и наглядности сравнения положил рядом родственный рубль 1921 года. Экземпляр ординарный, хотя не совсем (есть полуточка), хорошей сохранности. Кстати, хранятся они в абсолютно одинаковых условиях – в капсулах. Никаких манипуляций с рублем 1922 года мною не производилось. Что было раньше - не ведаю. Иллюзий не питаю. Просто хотел бы узнать мнение людей, более просвещенных: чем объяснить такую странность?

post-29152-0-76779000-1364725697_thumb.jpg

post-29152-0-26589100-1364725711_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны нормальные фото,это,как я понимаю сканы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой странности. У каждой монеты своя история обращения/хранения. Для серебра вполне нормальные цвета обеих монет. Если Вы будете собирать монеты по цвету/оттенку патины, или по расположению и форме царапинок, забоинок (как описано в вопросе) то просто надо всё подряд класть в коллекцию, т.к. найти две монеты, которые невозможно было бы отличить друг от друга, почти нереально. Ещё можно собирать по разному весу с точностью до сотых или даже тысячных. Только смысл этого в чём, как и вопроса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес одинаковый? Возможно искуственное нанесение патины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, то что в монетах отражается весь окружающий мир, а не только спички и зубочистки, в особенности все мы сами, для нумизматов не секрет, но это больше философский феномен нежели оптический. :P

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На # 2. К сожалению, да. Поэтому и дал подробное описание. В настоящий момент сделать качественные фотографии у меня возможности нет, и появится она только через неделю. Тогда сразу же дополню иллюстративный ряд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 3 посте вам всё объяснили. лучшего объяснения и не придумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На #4. Вес 20.03

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На #4. Вес 20.03

Если вес схожий с оригиналом, тогда просто вид патины такой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff(на Ваши ##3и5), полностью разделяю сказанное Вами. А что мне кажется странным - я пояснил: необычное для типовых рублей этого периода состояние поля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На #4. Вес 20.03

Вес не нужен. Необычность только в том, что тот кто в жизни видел всего три монеты (ну может четыре-пять), будет удивляться цвету какждой следующей, а тот, кто сотни и тысячи, обращает внимание не на цвет, а на существенное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый iff(на Ваши ##3и5), полностью разделяю сказанное Вами. А что мне кажется странным - я пояснил: необычное для типовых рублей этого периода состояние поля.

Позвольте полюбопытствовать тогда, много ли монет этого периода приходилось держать в руках?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На # 12. Не так уж много, но достаточно. И в коллекции их у меня хватает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На # 12. Не так уж много, но достаточно. И в коллекции их у меня хватает.

Значит пока ещё недостаточно, если такие вопросы возникают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На # 14. Нельзя объять необъятное, даже в мои 64 года, но стремиться к этому нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На # 14. Нельзя объять необъятное, даже в мои 64 года, но стремиться к этому нужно.

Дабы не писать на какое сообщение отвечаете, нажимайте на кнопку "Цитата+" и в появившемся внизу окошке на кнопку "Ответить на * сообщение". В ответе появится цитата того, кому Вы отвечаете, как в данном посте. Это удобней чем писать номера постов, и понятней.

Кстати, таким образом можно отвечать на несколько сообщений сразу.

Извиняюсь за оффтоп))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне, так в патине лучше смотрится. Почему так легла, это правда на каждую ложится она по своему. Главное чистками не увлекайтесь. Серебро должно быть в родной патине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У товарища полтина, очень красивая фиолетовая патина, если помыть монета сразу проиграет

post-14020-0-78745000-1364792501_thumb.jpg

post-14020-0-75030300-1364792513_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время (ещё до Олимпиады - 80, году в 1978) имел возможность в закрытом для обывателя отделе нумизматики Эрмитажа рассматривать серебряные монеты Петра I. Практически все они были в идеальном состоянии и в тёмной патине с разводами, как нефтяная плёнка на воде. По виду больше были похожи на свинцовые...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый numis_odessa ( на # 16 ), спасибо за оффтоп, я это знаю, но кое-какие вещи цитировать попросту нет желания, вносить разнобой тоже не хочется. К тому же такие ссылки на сообщения для меня не обременительны.

А насчет патины, дорогие друзья, могу сказать, что к ее формированию или устранению никаких усилий не прикладывал и не собираюсь. Она мне нравится и возникла естественным образом, что для меня особенно интересно. Раннего советского серебра перевидал немало, но такого окраса рублевиков и полтинников ни разу не встречал.

По Вашему сообщению, уважаемый gvele, могу добавить, что радуга, которой сейчас сияют монеты на некоторых аукционах, как мне кажется, ускоренно-искусственного происхождения. Мой рупь, гарантирую, не из свинца, еще при покупке проверил йодом.

по

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему сообщению, уважаемый gvele, могу добавить, что радуга, которой сейчас сияют монеты на некоторых аукционах, как мне кажется, ускоренно-искусственного происхождения. Мой рупь, гарантирую, не из свинца, еще при покупке проверил йодом.

М-да... У меня сейчас несколько монет в коллекции тоже в "радужной патине" уже много лет (поскольку они для себя - ни о каком "ускоренном патинировании" даже и речи быть не может).

Так что Вы неправы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sovetnik ( на Ваш # 21), может быть.... Но к такому предположению я пришел, регулярно любуясь лотами одного известного аукциона, где, в отличие от других, на которых такое случается эпизодически, почему-то большинство монет имеют радужную патину. Может быть, это особая тщательность отбора? Слава Богу, если ошибаюсь - очень уж красиво. Но и то, что возможности современной химии при определенном материальном стимуле практически безграничны, не учитывать нельзя. Кстати, на одном из нумизматических сайтов (читал давно, названия не помню) некий умелец похвалялся тем, что нашел способ наводить радужную патину, почти не отличимую от настоящей. И вроде даже делился опытом. От своих земляков-новосибирцев тоже об этом слышал, такую патину они называли "бензиновой".

Попутно. Открывая тему, забыл сказать о гурте моего рубля. Гуртовая надпись прочеканена очень четко, по центру, сам гурт отличается от иных большей гладкостью и блеском. Если положить его в одну стопку с другими рублями хорошей сохранности гуртом заметно выделяется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад за Вас и за Ваш рубль. Вот только Правила ЦФН гласят:

"4.7. Нельзя писать сообщения или названия тем ЗАГЛАВНЫМИ буквами (Caps Lock). Сообщения с восклицательными знаками воспринимаются как «крик» и подлежат удалению."

Я Вашу тему переименую, чтобы устранить противоречие с п.4.7 Правил. Просто на будущее учтите это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый cyTyr33u( на Ваш# 23), виноват, каюсь, рецидива не будет. Обязуюсь еще раз поштудировать Правила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sovetnik ( на Ваш # 21), может быть.... Но к такому предположению я пришел, регулярно любуясь лотами одного известного аукциона, где, в отличие от других, на которых такое случается эпизодически, почему-то большинство монет имеют радужную патину. Может быть, это особая тщательность отбора? Слава Богу, если ошибаюсь - очень уж красиво. Но и то, что возможности современной химии при определенном материальном стимуле практически безграничны, не учитывать нельзя. Кстати, на одном из нумизматических сайтов (читал давно, названия не помню) некий умелец похвалялся тем, что нашел способ наводить радужную патину, почти не отличимую от настоящей. И вроде даже делился опытом. От своих земляков-новосибирцев тоже об этом слышал, такую патину они называли "бензиновой".

Попутно. Открывая тему, забыл сказать о гурте моего рубля. Гуртовая надпись прочеканена очень четко, по центру, сам гурт отличается от иных большей гладкостью и блеском. Если положить его в одну стопку с другими рублями хорошей сохранности гуртом заметно выделяется.

Мне кажется все сконцентрировались на цвете патины, а ермакъ хочет еще подчеркнуть исключительное качество изготовления указанного рубля:

Поле более гладкое, чем у обычных монет, и имеет гораздо более высокую, чем у них, отражательную способность, хотя на некоторых участках рядом с кантом (на сканах они выглядят более светлыми) она слабее. Поднесенный к нему предмет (палец, спичка, зубочистка) отражается гораздо отчетливей, почти зеркально.

Гуртовая надпись прочеканена очень четко, по центру, сам гурт отличается от иных большей гладкостью и блеском.

Я пока не в теме, но позволю высказать предположение, что у Вас возможно монета специальной или улучшенной чеканки, или что-то в этом роде...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru