ansh

hobo nickel или hobo coin. (Художественная резьба по монетам США)

В теме 69 сообщений

Уважаемые форумчане, доброе время суток. За ранее прошу не кидать в меня тапками, бранными словами и тп. 

Среди коллекционеров(особенно в Америке) популярны монеты hobo nickel или hobo coin(инфы о том, что это такое в поисковиках и на ебее много). Отсюда мой вопрос: является ли изготовление(внесение изменений в настоящую монету, вследствие чего она утрачивает свою покупательную способность(или не утрачивает) и превращается в предмет коллекционирования), а также покупка или продажа таковых административным/уголовным нарушением/преступлением в России? и если "да", то по каким статьям или обвинениям? возможные обвинения: фальшивомонетничество, мошенничество, порча чужого иммущества(тк дензнаки являются "собственностью" государства и даются гражданам в пользование для совершения ком. отношений). Очень надеюсь на развернутые и аргументированные ответы старожил. Если были реальные прецеденты, ссылки или другая инфа по теме. Спасибо!

Подробнее:

post-41888-0-16334600-1457690621_thumb.jpgpost-41888-0-79218000-1457690630_thumb.jpgpost-41888-0-32207300-1457690645_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные изделия всё же это уже не нумизматика, а сувениры.

Насколько мне известно, сейчас нет статьи в РФ за порчу дензнаков, да и не являются они "собственностью государства", более того - они по закону эмитируются не государством, а Центробанком, у к-рого просто товарно-денежные отношения с потребителями его продукции. Государство лишь жёстко наказывает за подделку дензнаков, в целях поддержания экономической безопасности. Так что изготовление сувениров из монет не наказуемо, как и во многих др. странах. Вроде в СССР было преследование за порчу дензнаков, но это по памяти. Конкретных статей УК мне найти не удалось, хотя может искал не достаточно тщательно, попробуйте, может найдёте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с ИФФ, но если будут наносить на монеты-сувениры запрещенную в государстве символику и т.п. - могут быть проблемы. Считаю, что изготовление из монет сувениров, колец и т.д. занятие странное, но возможно это пользуется спросом у таких же странных людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с ИФФ, но если будут наносить на монеты-сувениры запрещенную в государстве символику и т.п. - могут быть проблемы. Считаю, что изготовление из монет сувениров, колец и т.д. занятие странное, но возможно это пользуется спросом у таких же странных людей.

О нанесении запрещенной символики речи нет... чистое творчество в рамках данного движения, к которому есть интерес и на который есть определенный спрос. странное - возможно, спорить не буду. с точки зрения художника данное миниатюрное творчество да еще и в единственном экземпляре, изготовленное в ручную - если не высший пилотаж, то, по крайней мере, фигура серьезного полета

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... с точки зрения художника данное миниатюрное творчество да еще и в единственном экземпляре, изготовленное в ручную - если не высший пилотаж, то, по крайней мере, фигура серьезного полета

Миниатюра - да, качественная - да. Предположу, что монета используется для дополнительного привлечения внимания, в качестве "разрыва шаблона".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я?

Да, действительно эти миниатюры стали популярны в США. Ведь уровень их миниатюр, на данный момент, самый высокий. Для тех кто кипит от праведного негодования, я поясню, это придумано не в США и не в 20м веке. Но в США это уже считается отдельным направлением и нумизматики и народного творчества.  И это действительно изначально имело определённое отношение к нумизматике. Кроме них этим немного баловались французы и итальянцы, времен Наполеона 3го и Пия 9го, но это носило протестный характер, немцы редко этим занимались, голландцы рисовали целые картины на монетах, но не часто, а вот реальными родоначальниками этого направления были именно англичане в конце 16  и уже во всю в 17 веке.

 И тут надо сразу разделить на высокое искусство под заказ.

 

post-24818-0-80026500-1457767347_thumb.jpg

post-24818-0-15793900-1457767351_thumb.jpg

post-24818-0-67179100-1457767359_thumb.jpg

post-24818-0-07684200-1457767363_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От творчества моряков.    Тут всё проще. Народ от скуки в долгих плаваниях пытался  занять свои очумелые ручки. Вспомнить свою любовь оставшуюся на берегу и увековечить события жизни.

Как самый яркий пример этот испанец. На нем моряк отобразил все пути своего перемещения по морю. 

post-24818-0-57337000-1457767804_thumb.jpg

post-24818-0-64352000-1457767808_thumb.jpg

post-24818-0-76610200-1457767812_thumb.jpg

post-24818-0-27562200-1457767816_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Очень интересно и познавательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельная история с английскими эмалями на монетах и памятными монетами. Это уже совсем другой мир коллекционирования.

post-24818-0-09512500-1457768738_thumb.jpg

post-24818-0-52275900-1457768741_thumb.jpg

post-24818-0-52711000-1457768758_thumb.jpg

post-24818-0-06958400-1457768764_thumb.jpg

post-24818-0-58102300-1457768767_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Brios

 

На показанных вами экземплярах утрачена связь с исходной монетой. Это просто использование кружка, как если бы монета была расплавлена и пущена на изделие. Это же относится и к сточенным с одной стороны монетам
Американские резные изделия привлекают именно комбинированием исходника и авторской работы.
Во Франции тоже сохраняли образ Наполеона III. Именно это интересно.

 

 

P.S. Это я про сообщение 6 и 7.

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тот диагноз, что поставил  IFF этим монетам.

 

Подобные изделия всё же это уже не нумизматика, а сувениры. :bueee:

 

 

Формально это правильно. Но только если подходить к этому формально. Но будем честными. Сувениры у вас магнитики на холодильнике иле брелки.

А эти вещи исторические артефакты. Предметы прикладного искусства.

Вот пример того как монета превращается в исторический артефакт.

Она была при событиях изображенных на ней и благодаря гравёру несет память этих событий.

Фактически эта монета реально была при казни Карла 1го.

 

post-24818-0-87203200-1457769304_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искусство изготовления резных пятицентовиков находит новых последователей и по сей день. Один из них – Паоло Курсио (Paolo Curcio). В настоящее время художник живет и работает в Барселоне. 
 

post-31035-0-76746700-1457770359.jpg

post-31035-0-39207100-1457770367.jpg

post-31035-0-55354500-1457770380.jpg

post-31035-0-35773000-1457770389.jpg

post-31035-0-11849000-1457770399.jpg

post-31035-0-19191400-1457770530_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios

 

На показанных вами экземплярах утрачена связь с исходной монетой. Это просто использование кружка, как если бы монета была расплавлена и пущена на изделие. Это же относится и к сточенным с одной стороны монетам

Американские резные изделия привлекают именно комбинированием исходника и авторской работы.

Во Франции тоже сохраняли образ Наполеона III. Именно это интересно.

 

 

P.S. Это я про сообщение 6 и 7.

Я специально показал крайние границы использования монеты, как основы новой вещи. произведения искусства.

Конечно легко оправдать монету с гравировкой казни короля. К ней легко можно прилепить историю роялиста присутствующего на казни и сжимающего в руке эту монету, а затем увековечившего память увиденного.

Но у большинства этих изделий история понимания уже утрачена безвозвратно.

Что это за олень? Трофей охоты или прозвище автора.

Зачем нужно было гравировать дважды имя Иеговы?

Если это дарение цветов было удачным, то почему такой знак на другой стороне?

Кто был этот гравер так потрясенный видом собора святого Павла, что на обратной стороне шиллинга Анны запечатлел увиденное?

PS

DJ, это я к тому что изначально большинство этих вещей имело большую личную-эмоциональную окраску, о которой мы уже не знаем. А уже в ХХ веке это стало чистым искусством ради красоты. без личных мотивов. 

post-24818-0-74330300-1457770651_thumb.jpg

post-24818-0-96031300-1457770654_thumb.jpg

post-24818-0-22186300-1457770663_thumb.jpg

post-24818-0-31682300-1457770666.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искусство изготовления резных пятицентовиков находит новых последователей и по сей день. Один из них – Паоло Курсио (Paolo Curcio). В настоящее время художник живет и работает в Барселоне. 

 

Интересно, но у него явно проблемы с окружающим миром  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России совсем другая культура коллекционирования монет. Здесь более инженерный подход, там - гуманитарный. Они собирают "красивые кружочки", мы ищем отличия в размерах звезды на гербе одного и того же года или в расположении остей колосьев. Глядя на рубль с Моссоветом иностранец задаётся вопросом "Кто архитектор?", а наш коллекционер - "Какое расстояние между окнами на первом этаже?". Поэтому подобное творчество здесь мало кому интересно и вряд ли приживётся. Менталитет не тот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но у него явно проблемы с окружающим миром  :)

Это уже чисто коммерческое искусство. Он делает то, что востребовано покупателями. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, но у него явно проблемы с окружающим миром  :)

Обидеть художника может каждый..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обидеть художника может каждый..

Художник талантливый, но произведения мрачные, какой-то "депресняк".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценовой рекорд установил пятицентовик с изображением Чарльза Дарвина,который был продан за 24000 долларов.

post-31035-0-38750400-1457771475_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно присматриваюсь этим предметам. Явление интересное. Но не все меня привлекают. Если изображение полностью зачищено, то какой бы искусной не была работа это уже изделие другого порядка. Мало ли хороших граверов, этим не удивить. 
Интересны именно те, которые сохраняя часть отчеканенного изображения, привносят свой авторский взгляд. Сохранить год и liberty недостаточно.
Именно поэтому работы из первого сообщения я не считаю удачными, хотя два из них сделаны на высоком уровне.

Изделия из монет должны сохранять связь с монетой.

post-28045-0-62871600-1457773259.jpg post-28045-0-75735900-1457773260.jpg post-28045-0-27551200-1457773261.jpg

 

post-28045-0-77004000-1457773261_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России совсем другая культура коллекционирования монет. Здесь более инженерный подход, там - гуманитарный. Они собирают "красивые кружочки", мы ищем отличия в размерах звезды на гербе одного и того же года или в расположении остей колосьев. Глядя на рубль с Моссоветом иностранец задаётся вопросом "Кто архитектор?", а наш коллекционер - "Какое расстояние между окнами на первом этаже?". Поэтому подобное творчество здесь мало кому интересно и вряд ли приживётся. Менталитет не тот.

Ну да , нашим лишь бы год подправить , либо буковку убрать ;)

Но опыт потихоньку перенимаем post-22627-0-11013200-1457773964_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тот диагноз, что поставил  IFF этим монетам.

 

 

Формально это правильно. Но только если подходить к этому формально. Но будем честными. Сувениры у вас магнитики на холодильнике иле брелки.

А эти вещи исторические артефакты. Предметы прикладного искусства.

Вот пример того как монета превращается в исторический артефакт.

Она была при событиях изображенных на ней и благодаря гравёру несет память этих событий.

Фактически эта монета реально была при казни Карла 1го.

 

Даже из того, что монета стала в результате историческим артефактом, не следует, что это относится к нумизматике. Ведь цель (и результат) подобного превращения - это как раз преображение нумизматической сущности предмета, обусловленной совокупностью фунций денег и их всемирноисторической и экономической ролью, в совсем иную, а именно: создание единичного, а не всеобщего артефакта, пусть даже и исторического, несущего на себе лишь авторское видение важных или памятных ему событий в его же интерпретации. А это что по сути? Всего лишь сувенир, ну пусть даже особо изысканный, а часто отражающий лишь стремление поизвращаться над монетой. Понимете, ну не было тогда ни брелков, ни магнитиков на холодильники, да и самих холодильников не было, потому сувениры делали в том самом представленном Вами виде. Да сколько угодно можно коллекционировать и восхищаться сувенирами или какими-то ещё предметами, но это ни на сколько не делает их объектами нумизматики, после того, как в них преднамеренно убили нумизматическую сущность. Возможно это дело вкуса (или безвкусицы), но мне лично неприятно смотреть на то, как изощрённо испортили монету. Скорее всего подобных эмоций не возникает у тех, к нумизматике равнодушны,но это их личное дело до тех пор пока они не претендуют быть любителями именно нумизматики, а не извращений с монетами.

 

Вот ещё один достойный образчик подобного "искусства"

 

post-9170-0-21448500-1457775565_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1

В России совсем другая культура коллекционирования монет.

2

Здесь более инженерный подход, там - гуманитарный.

3

Они собирают "красивые кружочки", мы ищем отличия в размерах звезды на гербе одного и того же года или в расположении остей колосьев.

4

Глядя на монету с Моссоветом иностранец задаётся вопросом "Кто архитектор?", а наш коллекционер - "Какое расстояние между окнами на первом этаже?".

5

Поэтому подобное творчество здесь мало кому интересно и вряд ли приживётся. Менталитет не тот.

Три раза перечитал ваши тезисы. Это вещь посильнее Фауста Гете.

Давайте по пунктам.

1.

Культура нумизматики одна. Или она есть или её нет. А национальный колорит-это только отдушка.  Другой быть не может априори. Это как заявление современного ХУДОжника: А я так вижу.  Видеть он может как угодно, но или у тебя есть культура и образование или её нет. И других вариантов нет.

2.

Здесь-это где? Инженерный подход? Вспоминается "Дело Румянцева" Там одна милая героиня тоже заявляла: Я тоже медик(инженер), нянечка я роддоме .

3.

Они собирают произведения искусства. А вы говорите о  сравнительном анализе размеров шляпок гвоздей и резьбы гаек. При этом собирая их сотнями из мешков в которых это насыпано тысячами. Это извиняюсь гибрид пирамиды МММ и программы Кошперовского-Чумака

4.

Иностранец задаётся вопросами.

ИНТЕРЕСНА МНЕ ЭТА ВЕЩЬ?

А уж потом.

 Кто автор.

 История создания, история объекта изображенного на монете.

Технология производства, тираж. 

И т.д.

5.

Это творчество много кому интересно, НО! Люди задают себе один вопрос!  Покупка этой вещи-это прибыль или убыток для кармана? Пока это убыток люди и не интересуются и не покупают. Пока пирамида колосьев приносит прибыль в неё идут тысячи. 

PS

ЕкатеринаII  носила валенки под царское платье не потому что она была дикая, а потому что у неё болели ноги и полы были холодные. Но это не мешало ей общаться с Вольтером. А если относиться к нумизматике, как в ваших тезисах, то кроме валенков на ногах  и в головах у нумизматов России так ничего и не останется. Ну кроме горки одинаковых круглешей с колосьями. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор ни о чем.Какое отношение этот ювелирный примитивизм имеет  к нумизматике?  

1.У нумизматики,как и у других наук,нет культуры.

5.Ну и про валенки,которые не мешали ЕкатеринеII общаться с Вольтером. А вот королеве Виктории льняные трусы 130 см.в талии не мешали править пол миром.Ну и что ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предметом коллекционирования этот примитивизм может быть.Как и колечки с перстнями,сделанные из монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru