старый

Пятак 1730 года Н Д ?

В теме 24 сообщения

Доброго времени суток уважаемые нумизматы. Продолжив разбирать свою коробочку с "сокровищами ,я обнаружил вот такую монетку. Мне она показалась не совсем обычной. потому как , насколько я знаю, в 1730 на Набережном монетном дворе крестовые пятаки не чеканились. А здесь на аверсе явно начеканены буквы Н Д .Прошу ответить как такое может быть. С уважением Дмитрий.

 

post-40131-0-96877800-1474795244_thumb.jpg

 

 

post-40131-0-90752800-1474795270_thumb.jpg

 

post-40131-0-34295300-1474795324_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ещё фото




post-28045-0-83499700-1474795908_thumb.jpg post-28045-0-18060100-1474795910_thumb.jpg
post-28045-0-66162600-1474795911_thumb.jpg post-28045-0-88134200-1474795912_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
4.9. Обрезайте пустые поля на фотографиях. (Гурт)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё

post-40131-0-69992500-1474795539_thumb.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шрифт какой-то корявый и совсем не похож на мелкий шрифт 30г., фальшак наверное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шрифт какой-то корявый и совсем не похож на мелкий шрифт 30г., фальшак наверное.

 

Иными словами : ничего интересного, обратно в коробку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь, придёт Kaneps и ответит более точно, я высказал лишь своё видение сего пятака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это подделка в ущерб обращению. Почти наверняка вес этой монеты - менее 15 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это подделка в ущерб обращению. Почти наверняка вес этой монеты - менее 15 грамм.

Вес на китайских весах 15 .12 грамма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для фальшака - тяжелый. Обычно меньше 15 грамм. Норма - 20.48 грамма. Но это все равно фальшак. Без сомнений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для фальшака - тяжелый. Обычно меньше 15 грамм. Норма - 20.48 грамма. Но это все равно фальшак. Без сомнений.

С этим вроде разобрались . Большое спасибо. Но, мне еще и очень интересно представляет ли этот пятак какую то нумизматическую и материальную ценность или ценность его чисто историческая?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что представляет собой историческую ценность, имеет и материальную. Нумизматическую - на любителя. Лично у меня их есть десяток, мне больше не надо. Но кому-то может и понадобится. В любом случае - больших денег не стоит. Тысячу - две от силы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 фальшак наверное.

 

без сомнений фальшак. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для фальшака - тяжелый. Обычно меньше 15 грамм. 

 

 

Не факт, их много в норме бывает, стопа позволяла это делать  и быть в прибыли, это особо жадные делали из аннинской денги и лили меньше нормы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без сомнений фальшак.

Спасибо , Александр Анатольевич. Значит обратно в коробку. Рарика не получилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит обратно в коробку. 

 

 

Ну да, чистить там уже особо нечего - гниловат, законсервировать и пусть лежит, хлеба не просит, был бы какой вычурный орёл или с ошибками, а так для фальшаков простоват. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, их много в норме бывает, стопа позволяла это делать  и быть в прибыли, это особо жадные делали из аннинской денги и лили меньше нормы. 

 

По моим наблюдениям, фальшаки с датой 1730 чаще тяжелее, чем любые другие. Скорее всего, они изготавливались в 30е, а то и 40е годы, когда легковесы (с весом 10-12 грамм) стало сложно реализовывать.

 

Хотя, это все гадание на кофейной гуще. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фальшачек. У меня есть несколько фальшаков 1730года,но такого нет. К сожалению в России покупать нет возможностей,а так 5т.руб предложил бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт, их много в норме бывает, стопа позволяла это делать  и быть в прибыли, это особо жадные делали из аннинской денги и лили меньше нормы.

А не могли бы покозать крестовик изготлвленный на деньге?Весьма любопытно было б посмотреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, чистить там уже особо нечего - гниловат, законсервировать и пусть лежит, хлеба не просит, был бы какой вычурный орёл или с ошибками, а так для фальшаков простоват. 

 

Александр Анатольевич. А я всё же решил пятак почистить . Терять то уже вроде нечего. Не знаю как вам и уважаемым форумчанам, но как по мне, то получилось вроде неплохо.

 

post-40131-0-39966100-1475483854_thumb.jpg  post-40131-0-77321500-1475483923_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щадяще почистили, законсервируйте и пусть лежит, а можете продать, думаю, купят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А я всё же решил пятак почистить . 

 

 

Как по мне, стал презентабельнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы покозать крестовик изготлвленный на деньге?Весьма любопытно было б посмотреть.

 

 

смотрите #43 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного неудачные фотки получились. Слишком резкие и контрастные. Вот эти наверное будут всё же ближе к оригиналу.

 

post-40131-0-48015100-1475485656_thumb.jpg  post-40131-0-88153700-1475485675_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, стал презентабельнее

 

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru