валери-61

15 копеек 1953

В теме 58 сообщений

22.01.2010 в 01:55, Л.Ф. сказал:
К сожалению, в настоящий момент Евгений Николаевич Гаврюшин болен и не может ответить на интересующие Вас вопросы. Я же такими исследованиями не занимался, тем более что они относятся к концу 80-х г.г. Более того, я абсолютно солидарен с Андреем Ивановичем в том, что в настоящее время их использование

практи чески не возможно. Формирование цены - это сложный процесс, зависящий от десятков факторов. И "расставляя" "от балды" цифирьки в наших книжках мы не диктуем цены, а пытаемся максимально объективно отразить состояние московского нумрынка на данный конкретный момент (конец текущего года) с учетом небольшого инфляционного задела (как это делают большинство каталогов, прейскурантов и ценников в мире).

Спасибо за ответ! Даже если это не имеет практического интереса сейчас, всё равно хотелось бы разобраться в вопросе в том виде, как это было в 80-е. Просьба: если появится какая-то ещё информация на эту тему, дать ссылку, можно в личке (если больше никому это не интересно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно - связаны ли какими-либо обязательствами уважаемые Петров и Гаврюшин в издании Ценника с, не менее уважаемым, Федориным и его каталогом?

Если да, то чёткие границы Ценника понятны...

Если нет, то почему бы не расширить? Не внести монеты "от Гуччи"... бля, "от Ярослава"? Не внести своё видение разновидностей? Не внести новые, чётко определяемые в полевых условиях?

Полноформатные каталоги выходят довольно редко, а Ценник ежегоден - так может он и станет "законодателем мод"?

Скажу за себя... Каталоги Федорина и Адрианова изучены и лежат дома больше для антуража, а вот Ценник ГиП всегда со мной...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно - связаны ли какими-либо обязательствами уважаемые Петров и Гаврюшин в издании Ценника с, не менее уважаемым, Федориным и его каталогом?

Если да, то чёткие границы Ценника понятны...

Если нет, то почему бы не расширить? Не внести монеты "от Гуччи"... бля, "от Ярослава"? Не внести своё видение разновидностей? Не внести новые, чётко определяемые в полевых условиях?

Полноформатные каталоги выходят довольно редко, а Ценник ежегоден - так может он и станет "законодателем мод"?

Скажу за себя... Каталоги Федорина и Адрианова изучены и лежат дома больше для антуража, а вот Ценник ГиП всегда со мной...

И это правильно. :D

Когда матчасть хорошо изучена, необходимо следить более за котировками, нежели чем за теоретическими выкладками. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно - связаны ли какими-либо обязательствами уважаемые Петров и Гаврюшин в издании Ценника с, не менее уважаемым, Федориным и его каталогом?

Если да, то чёткие границы Ценника понятны...

Если нет, то почему бы не расширить? Не внести монеты "от Гуччи"... бля, "от Ярослава"? Не внести своё видение разновидностей? Не внести новые, чётко определяемые в полевых условиях?

Полноформатные каталоги выходят довольно редко, а Ценник ежегоден - так может он и станет "законодателем мод"?

Скажу за себя... Каталоги Федорина и Адрианова изучены и лежат дома больше для антуража, а вот Ценник ГиП всегда со мной...

Как говорится, спасибо, Гарик, за вопрос. Конечно, никаких обязательств перед Андрееем Ивановичем мы не имеем. Но первый выпуск Е.Гаврюшина с Р.Дубовым был создан и ориентирован на каталог Федорина. И это было абсолютно правильно - в 2002 г.(выпуск датирован 2003) другой столь значимой, полной и систематизированной книги не было. (Как мне кажется, данное утверждение правомочно и до настоящего времени, при всем моем уважении к Ярославу и Диме Тлж)

Подключившись к изданию со второй книжки, я занимался только корректировкой цен. Потом однако время заставило начать переосмысление в подходе к данному

изданию, и для себя я сформулировал следующие три задачи, с которыми сейчас Евгений в целом согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю в другой части, т.к. этот сраный интернет съел уже два больших моих опуса по этой теме.

Задачи: 1. Убрать степени редкости -"Р", которые, на мой взгляд, давно устарели и являлись атавизмом, пережитком советской эпохи, когда о каких-то публичных

продажах (ценах) не могло быть и речи. Не было, естественно, и официального рынка. В постсоветский период такой рынок постепенно сформировался (коллекционеры вышли из "полуподполья") и возникла естественная потребность определиться, что "по чем". К сожалению, формат каталога Андр.Ив-ча и периодичность его издания не позволяли удовлетворить интерес нумизматов, поэтому логическим его продолжением должен был появиться такой ценник. Отсюда

была сформулирована вторая задача.

2. Постепенно (в течение нескольких лет, чтобы не шокировать "публику") приблизить цены к рыночным. (Общеизвестно, что цифры, приводимые Андреем Ивановичем, были далеки от реальных проходов, и приходилось вводить виртуальные коэффициенты - умножать на 5 или даже на 10.). Но об этом знали только продвинутые коллекционеры (чем естественно и пользовались в общении с начинающими и менее искушенными коллегами). Отсюда и появлялсь в последующ выпус-

ках скачки в ценах, особенно на редкие монеты. И в шестом выпуске мы, как представляется, уже подойдем к неким усредненным вариантам на основные разновидности. Сразу хочу сказать, что на эксклюзивные и особо редкие монеты никакие прейскуранты действовать не могут - это всегда дело взаимной договоренности двух сторон. А приведенные цены - это только ориентир при определении реальной стоимости конкретной вещи, которая зависит от кучи обстоятельств и условий (регион, экономическое и финансовое положение в стране, а значит и потребителей в лице нумизматов, состояние монеты, да и "жаба" конкретного собирателя или дилера).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача 3. С учетом опять же довольно редкой периодичности изданий каталогов по Советам постепенно превратить ценник-прейскурант в такой мини-каталог разновидностей, который бы оперативно (в течение одного года) фиксировал новые находки нумизматов, что просто не в состоянии делать "солидные" издания. Данный тезис мы начали реализовывать с четвертого выпуска. В шестом номере "дело" будет продолжено, и будут включены 10 новых разновидностей, причем пара сенсационного характера. А также в дополнении приведем список ориентировачных цен на монеты "в других металлах", построенный на базе приложения в каталоге Д.Ушакова, А.Федорина "Пробные монеты", немного его переработав и дополнив неуказанными там, но реально существующими экземплярами.

Есть и другие "задумки" по превращению ценника в более серьезное, но "покетбукное" (с сохранением формата) и абсолютно доступное (по стоимости) издание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о включении разновидностей из каталога Ярослава. В принципе я не против. Но какие из них включать, а какие нет - это вопрос вопросов. К сожалению, ни я, ни Ярослав инициативы в данном вопросе не проявили. (У меня самого, как я уже раньше говорил, десятки и сотни наработок.). Думаю, здесь нужна все-таки определенная осторожность, а главное, по-моему, - "коллективный разум". Давайте подумаем вместе, что из его новых разновидностей можно и следовало бы включить. Была бы для всех большая польза. (Дискутировать о том, что является разновидностью, а что нет, не буду. Это очень сложный и всегда спорный вопрос, на который, как представляется, пока одназначного ответа нет, а существуют десятки субъективных мнений. Так что, давайте думать и работать.).

Вот, уважаемый Гарик, какой будет мой ответ на твой "правильный" вопрос. Еще раз - "спасибо".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо дяде Лёне за столь развёрнутый ответ!

Особо порадовали перспективы "Задачи №3"...

будут включены 10 новых разновидностей

А если мы узнаем, что же будет добавлено, то может форумное сообчество и добавит чего? :rolleyes:

Я вот, лично, переживаю за разные лицевики 1коп.61/62 :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робко возражу уважаемому Л.Ф. Вернее, выскажу крамольную мысль - а насколько актуально отражать в ценнике реальную стоимость монет? Будет ли от этого прок? Поясню свою мысль. Для тех, кто коллектит монеты - редко встает вопрос "сколько стоит". Для этого есть торговые площадки, форумы и аукционы. Поэтому повседневной озабоченности вопросом цены не возникает. Опять же, тот кто собирает коллекцию скорее использует ценник, как подручный манколист. Для тех же, кто просто перепродает, не вникая в тему, такой ценник будет просто подарком судьбы. Уже сейчас есть определенные проблемы с покупкой монет от случайных людей, которые внимательно изучают все доступные ценники. Другие идут более простым путем. Даже не удосужившись купить ваш ценник, но зная, что он у меня есть, ставят вопрос так - давай будем ценить по твоему ценнику. Вот сколько там написано, за столько я и продам. Это не вызывает большого знтузиазма. Подобная попытка указать "реальные" цены была предпринята киевским издателем. И что получается в итоге? Люди, особенно старшего поколения, по привычке слепо доверяющие любому печатному слову, сокрушенно вздыхая ценят монеты "по ценнику". Да, там большая цена, да оно столько не стоит, но ведь написано. Как же можно ценить дешевле? Любые попытки обьяснить, что там указана цена для монет в EXF означает - дискуссия плавно переходит в выяснение качества монеты у продавца. А там вообще голяк - раз все видно и читается - значит хорошая. И не пробиваемо.Обьяснять про шт. блеск - только дразнить гусей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, не дрочи судьбу! :rolleyes:

Хотя я с тобой согласен...

Некоторые продавцы заглядывают в Ценник и говорят "Ни хуя себе!!!" :wacko:

Даже в жопу послать хоцца! :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые продавцы заглядывают в Ценник и говорят "Ни хуя себе!!!" :wacko:

Даже в жопу послать хоцца! :devil:

Ну так кто мешает это сделать? :hammerhead:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.01.2010 в 11:27, Omar сказал:
Ну так кто мешает это сделать? :hammerhead:

Ни кто... Культура поведения... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.01.2010 в 05:15, Garik сказал:

А если мы узнаем, что же будет добавлено, то может форумное сообчество и добавит чего? :rolleyes:

Я вот, лично, переживаю за разные лицевики 1коп.61/62 :sorry:

Дорогой, Игорь! Развернутый (то есть заметно расширенный) ценник мы планируем делать в этом году для выпуска №7. Пока же, как я уже писал вчера, ограничиваемся только наиболее известными и уже бесспорными разновидностями, такими как 15.45 шт.1.2 или новые 10.35. К сожалению, я не отслеживал ситуацию по 1к.61/62, и если ты мне сейчас покажешь, "шо це таке?", подтвердив свой тезис "авторитетными" мнениями форумчан, то готов включить и эту монету в список "новичков".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощеня что влезаю. Может такая монетка подойдет для каталога?

10 коп 1933

post-13443-126444445029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощеня что влезаю. Может такая монетка подойдет для каталога?

10 коп 1933

Уважаемый Граф! Это очень хорошая и редкая монета, но она уже включена в №5 - Л.ст.шт.1.1.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощеня что влезаю. Может такая монетка подойдет для каталога?

10 коп 1933

Как интересно,все ближние к гуртовому ободку части надписи на правой монете широкие (в том числе и запятая и черта).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робко возражу уважаемому Л.Ф. Вернее, выскажу крамольную мысль - а насколько актуально отражать в ценнике реальную стоимость монет? Будет ли от этого прок? Поясню свою мысль. Для тех, кто коллектит монеты - редко встает вопрос "сколько стоит". Для этого есть торговые площадки, форумы и аукционы. Поэтому повседневной озабоченности вопросом цены не возникает. Опять же, тот кто собирает коллекцию скорее использует ценник, как подручный манколист. Для тех же, кто просто перепродает, не вникая в тему, такой ценник будет просто подарком судьбы. Уже сейчас есть определенные проблемы с покупкой монет от случайных людей, которые внимательно изучают все доступные ценники. Другие идут более простым путем. Даже не удосужившись купить ваш ценник, но зная, что он у меня есть, ставят вопрос так - давай будем ценить по твоему ценнику. Вот сколько там написано, за столько я и продам. Это не вызывает большого знтузиазма. Подобная попытка указать "реальные" цены была предпринята киевским издателем. И что получается в итоге? Люди, особенно старшего поколения, по привычке слепо доверяющие любому печатному слову, сокрушенно вздыхая ценят монеты "по ценнику". Да, там большая цена, да оно столько не стоит, но ведь написано. Как же можно ценить дешевле? Любые попытки обьяснить, что там указана цена для монет в EXF означает - дискуссия плавно переходит в выяснение качества монеты у продавца. А там вообще голяк - раз все видно и читается - значит хорошая. И не пробиваемо.Обьяснять про шт. блеск - только дразнить гусей.

Уважаемый Макс! Начну с простого. Киевский ценник - это бездарная попытка недалеких и жадных дилеров навязать свое мнение нумизматам. Естественно, что она провалилась - рынок расставил все по своим местам. (Сейчас многие, именно украинские собиратели Советов, обращаются ко мне и вносят предложения по корректировке цен разновидностей в №6, причем абсолютно реальные и соответствующие московским. Так что, простите, Ваш аргумент в данном случае не очень удачен.

Далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.01.2010 в 23:17, Л.Ф. сказал:
Уважаемый Граф! Это очень хорошая и редкая монета, но она уже включена в №5 - Л.ст.шт.1.1.

Спасибо за ответ! В издание №5?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.01.2010 в 23:18, МИ-16 сказал:
Как интересно,все ближние к гуртовому ободку части надписи на правой монете широкие (в том числе и запятая и черта).

Михаил! А что ты в этом увидел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как интересно,все ближние к гуртовому ободку части надписи на правой монете широкие (в том числе и запятая и черта).

Там и восклицательный знак больше.

Уважаемый Граф! Это очень хорошая и редкая монета, но она уже включена в №5 - Л.ст.шт.1.1.

Может, я туплю, но мне почему-то 1.2 видится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.01.2010 в 23:40, Граф_М сказал:
Спасибо за ответ! В издание №5?

Да. № 5, стр.35, № 56 по Федорину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.01.2010 в 23:47, Л.Ф. сказал:
Да. № 5, стр.35, № 56 по Федорину.

А я листаю свой старенький каталог и не нахожу :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.01.2010 в 23:40, Граф_М сказал:
Спасибо за ответ! В издание №5?

Извините, Граф! Я ошибся - поленился посмотреть увеличенную картинку и сослепу даже не увидел стрелок, которые Вы расставили. Обе монеты - шт.1.2, но Вы правы и Михаил с Омаром тоже - монетка интересная. И запятые, и тире, и похоже даже небольшие гравировки сетки присутствют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.01.2010 в 23:46, Omar сказал:
Может, я туплю, но мне почему-то 1.2 видится.

Правильно, Омар! Это я долбак - небрежность подвела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26.01.2010 в 00:10, Л.Ф. сказал:
Извините, Граф! Я ошибся - поленился посмотреть увеличенную картинку и сослепу даже не увидел стрелок, которые Вы расставили. Обе монеты - шт.1.2, но Вы правы и Михаил с Омаром тоже - монетка интересная. И запятые, и тире, и похоже даже небольшие гравировки сетки присутствют.

Не стоит извиняться. Все мы человеки и делаем ошибки.

Теперь нужно другую такую отискать чтоб ее в каталог включить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru