GELIOS

Швеция, 2 эре 1573

В теме 29 сообщений

post-12424-126513384271_thumb.jpgpost-12424-126513385276_thumb.jpgНа снимках монета.Диаметр 25 мм.Предположительно Швеция.17 век.Есть ли возможность определить её дату чеканки,место,тираж и номинал.С уважением.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два эре Йохана третьего. Это не 17-й, а 16-й век. Год разглядеть очень сложно, но скорее всего 1573

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швеция 2 ёре Иохана III 1571 года чеканена в Стокхолме. Год не самый простой, но и не редкий. Понятия "тираж" для большинства старых монет не существует. Отчёты монетного двора за их финансовый год не соответсвовали календарным годам и давались на общие суммы в данном металле, а не по номиналам. Даже если бы было известно сколько монет было отчеканено в том году, для нас это ничего бы не значило, так как многие монеты были постоянно выбраны из обращения и перечеканены в новые.

Надеюсь мой ответ подтолкнёт вас на изучение этой очень интересной темы. На самом деле на монете было уже всё написано. У каждого шведского короля был свой девиз и DEVS PROTECTOR NOSTER именно девиз Иоханна III, правившего в 1568-1592 годах. По сторонам Шведского герба 3х корон дата 7 - 1. На другой стороне, вокруг родового знака Вазы легенда MONETA NOVA STOKHOLM, вот вам и монетный двор, по сторонам знака Z R/O номинал 2 ёре.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, это 1573 год. Монетный двор - Стокгольм. Ни у Альстрема, ни у Тонкина тираж не указан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, пока писал не видел Ваш пост. Это все таки 1573 год, так как Z-R. По Альстрему номер SM 65b

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, пока писал не видел Ваш пост. Это все таки 1573 год, так как Z-R. По Альстрему номер SM 65b

Может быть, скорее всего вы правы, ведь в 71 году был вообще без обозначения номинала. Я поддался на обман зрения и не подумал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже сначала показалась цифра 1, но в 1571 году был другой тип - с портретом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже сначала показалась цифра 1, но в 1571 году был другой тип - с портретом

Да, совершенно верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швеция 2 ёре Иохана III 1571 года чеканена в Стокхолме. Год не самый простой, но и не редкий. Понятия "тираж" для большинства старых монет не существует. Отчёты монетного двора за их финансовый год не соответсвовали календарным годам и давались на общие суммы в данном металле, а не по номиналам. Даже если бы было известно сколько монет было отчеканено в том году, для нас это ничего бы не значило, так как многие монеты были постоянно выбраны из обращения и перечеканены в новые.

Надеюсь мой ответ подтолкнёт вас на изучение этой очень интересной темы. На самом деле на монете было уже всё написано. У каждого шведского короля был свой девиз и DEVS PROTECTOR NOSTER именно девиз Иоханна III, правившего в 1568-1592 годах. По сторонам Шведского герба 3х корон дата 7 - 1. На другой стороне, вокруг родового знака Вазы легенда MONETA NOVA STOKHOLM, вот вам и монетный двор, по сторонам знака Z R/O номинал 2 ёре.

Спасибо Вам большое за полноценный ответ.Действительно интересная тема.С уважением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты зашел спор из чего чеканили эти монеты.Я склоняюсь к меди,но на некоторых аукционах они проходят как серебро(билон очень низкопробный наверное). Если не трудно киньте ссылку,где написано из чего чеканили эту монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически медь. Биллон с содержанием серебра в лучшем случае где-то в районе 5%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты зашел спор из чего чеканили эти монеты.Я склоняюсь к меди,но на некоторых аукционах они проходят как серебро(билон очень низкопробный наверное). Если не трудно киньте ссылку,где написано из чего чеканили эту монету.

Вот сюда обратитесь http://kopparmynt.com/index-r.php

Толя Скрипунов даст любой инфы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически медь. Биллон с содержанием серебра в лучшем случае где-то в районе 5%.

извините случайно нет описания какого-нибудь,типа 2 оре чеканилось из меди,и т.д.и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шведских каталогах эти монеты помещены в раздел "silvermynt" - серебряные монеты, но Штирлиц прав, серебра в них совсем мало. К сожалению не могу сделать сканы, так как нахожусь очень далеко от дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Тонкина 2 öre-500 проба

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка, на монеты Йохана,с картинками, массой, пробой и.т.д. для каждого типа - http://www.tonysmynt.se/johan3.html Перевести можно Гуглом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка, на монеты Йохана,с картинками, массой, пробой и.т.д. для каждого типа - http://www.tonysmynt.se/johan3.html Перевести можно Гуглом.

Толя раз уж ты тут,то дай полный ответ по монете топикастора...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать то тут больше и не чего -

2 Эре, 1573

SM 65 Typ III Z-R(номер по каталогу Альхстрема, Шведские монеты 1521-1977годов), диаметр -25 mm, вес -2,46 gram, проба -86/1000

Аверс: MONETA NOVA STOKHOLM

Реверс: DEVS PROTECTOR NOSTR (Бог наш защитник)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать то тут больше и не чего -

2 Эре, 1573

SM 65 Typ III Z-R(номер по каталогу Альхстрема, Шведские монеты 1521-1977годов), диаметр -25 mm, вес -2,46 gram, проба -86/1000

Аверс: MONETA NOVA STOKHOLM

Реверс: DEVS PROTECTOR NOSTR (Бог наш защитник)

Спасибо Анатолий,я так понимаю что монету можно указывать в каталогах как Cu или Ag и все будут правы?Содержание серебра меньше 10 процентов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, это хоть и низкопробное, но серебро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать то тут больше и не чего -

2 Эре, 1573

SM 65 Typ III Z-R(номер по каталогу Альхстрема, Шведские монеты 1521-1977годов), диаметр -25 mm, вес -2,46 gram, проба -86/1000

Аверс: MONETA NOVA STOKHOLM

Реверс: DEVS PROTECTOR NOSTR (Бог наш защитник)

а что же Тонкин-врёт?

post-12828-133252819552_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Тонкин много в чем врет))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, если позволите, вопрос от рядового любителя шведской нумизматики.

Не в курсе ли Вы, что с AURUM-аукционом? В прошлые годы он проводился где-то в конце февраля - начале марта. А сейчас до сих пор в сети не могу ничего найти об этом. Может быть, такая информация есть у Ваших знакомых шведских нумизматов?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что с ним, я не узнавал. Если очень нужно могу поспрашивать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что с ним, я не узнавал. Если очень нужно могу поспрашивать...

Был бы признателен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru