Любитель 89

п Редкая страховая доска

В теме 396 сообщений

Нет, Прибалтика.

 

Я понял, кто это... :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец даёт 100% гарантию, что доска медная, пишет, что любые экспертизы и т.д., без вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец даёт 100% гарантию, что доска медная, пишет, что любые экспертизы и т.д., без вопросов.

 

Жулик он, а не продавец. Не было их в то время медных, пусть не врёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Немного подниму тему...

Хочу выразить огромную благодарность Андрею 9525255 и Сергею nasreddin за помощь в приобретении данного редкого экземпляра, без них вряд ли бы я смог пополнить свою коллекцию такой редкой доской. :beer:

Собственно говоря - первое фото - какой она досталась мне. Фото не передаёт того ужаса, которого я испытал, когда она ко мне пришла. Прострелена дробью во многих местах, вся мятая и жёваная, лопнувшая, нижний кусок вообще оторван был... В общем тихий ужас.  :fall:   В принципе а что я хотел... доска 70-80-х г 19в, копаная к тому-же...   :facepalm:  Но... нашёл в себе силы её хоть немного да улучшить. Вот, какой она стала. Выпрямил её, спаял оторванный кусок, вроде неплохо получилась. Теперь ей предстоит косметический ремонт, далее грунтовка и покраска, и будет выглядеть вот так вот, как и была более 130-140 лет тому назад. :)

Размер 400х400 мм.

post-16682-0-78873400-1431758682_thumb.jpg

post-16682-0-47210300-1431758770_thumb.jpg

post-16682-0-91204200-1431758776.jpg

Изменено пользователем Любитель.
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где  у вокзала видели? Наведите-ка на цель. А с завтрашнего дня буду-ка и я пешочком прогуливаться... Любитель, с вас - консультации...  :)

А тему-бы закрыть.... а то антиквары наглые всякие набегут...

А мне бы ориентир в Шуе  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подниму тему...

Хочу выразить огромную благодарность Андрею 9525255 и Сергею nasreddin за помощь в приобретении данного редкого экземпляра, без них вряд ли бы я смог пополнить свою коллекцию такой редкой доской. :beer:

Собственно говоря - первое фото - какой она досталась мне. Фото не передаёт того ужаса, которого я испытал, когда она ко мне пришла. Прострелена дробью во многих местах, вся мятая и жёваная, лопнувшая, нижний кусок вообще оторван был... В общем тихий ужас.  :fall:   В принципе а что я хотел... доска 70-80-х г 19в, копаная к тому-же...   :facepalm:  Но... нашёл в себе силы её хоть немного да улучшить. Вот, какой она стала. Выпрямил её, спаял оторванный кусок, вроде неплохо получилась. Теперь ей предстоит косметический ремонт, далее грунтовка и покраска, и будет выглядеть вот так вот, как и была более 130-140 лет тому назад. :)

Размер 400х400 мм.

Покажи , когда покрасишь   :thumbsup: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А мне бы ориентир в Шуе  :)

 

Вот чего не помню, того не помню где именно висела... Возле вокзала где-то.

 

 

Сергей, естественно, что покажу. :beer:

Изменено пользователем Любитель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подниму тему...

Хочу выразить огромную благодарность Андрею 9525255 и Сергею nasreddin за помощь в приобретении данного редкого экземпляра, без них вряд ли бы я смог пополнить свою коллекцию такой редкой доской. :beer:

Собственно говоря - первое фото - какой она досталась мне. Фото не передаёт того ужаса, которого я испытал, когда она ко мне пришла. Прострелена дробью во многих местах, вся мятая и жёваная, лопнувшая, нижний кусок вообще оторван был... В общем тихий ужас.  :fall:   В принципе а что я хотел... доска 70-80-х г 19в, копаная к тому-же...   :facepalm:  Но... нашёл в себе силы её хоть немного да улучшить. Вот, какой она стала. Выпрямил её, спаял оторванный кусок, вроде неплохо получилась. Теперь ей предстоит косметический ремонт, далее грунтовка и покраска, и будет выглядеть вот так вот, как и была более 130-140 лет тому назад. :)

Размер 400х400 мм.

Уважаю!

Вот это дело!

Плита,нождачка,паяльник,кислота!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю!

Вот это дело!

Плита,нождачка,паяльник,кислота!

 

Раз уважаете, то почему всё не перечислили? :think:

А Вы как хотели? Научите, раз можете. Мне полно ещё чего восстанавливать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее я не умею,но уважаю!

Отец паял и клепал,всё подряд что из земли выковыривал,

фляжки разные,да лопат дело доходило)

Нет пока возможности запечатлеть и показать работы,попозже

с уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря - подниму тему, давно что-то обновлений не делал...

Итак... сорвался я сегодня в одну деревеньку, ибо уже не могу без того, чтобы хоть что-нибудь да найти-снять по данной теме...

Сошёл я сегодня утром с междугороднего автобуса, и... почесал в деревню. Дорога шла через леса-поля... жуки всякие летают, бабочки, кругом ящерицы, лису видел... На дороге расположился пьяный Nasreddin :vodka: , запечатлел его, и пошёл дальше...

Собственно говоря вот и показалась деревня. Место прекрасное, много улиц, дома практически все не тронутые нынешними благами цивилизации, то бишь сайдингом, много дореволюционной застройки, и раз... о-го... висит на видном месте "Транспортное страховое общество", а над крыльцом одиноко висит советская послевоенная табличка Госстраха, пусть висит... берём только царскую. Стучусь - дверь открывает бабка :sorry: . У меня вся радость пропала, ибо уговорить бабку, чтобы она разрешила снять табличку... это из области фантастики. Начинаю монотонно и уныло ей втирать, что, мол, сохраним историческую память, для музея, бла-бла-бла... Говорю без особого энтузиазма, так как красноречиво разговаривать с пожилым человеком по этому поводу, чтобы все мои разговоры увенчались успехом у меня мало получается... да думаю, как и у всех остальных, так как на бабушек не действует ни логика, ни здравый смысл, ни деньги, не убеждения и тд. Раз пришёл что-то забрать, пусть и не бесплатно - значит ты плохой. И вот выслушав меня она... разрешает мне немедленно снять табличку!!! :yahoo:  - "Лестница в огороде", прошамкала она. Не теряя ни минуты я быстрее беру лестницу, приставляю её к дому, несколько движений пассатижами ... и у табличка у меня в руках! Ура! После того, как положил лестницу на место, подхожу к ней, говорю спасибо, и протягиваю 500р... не взяла. Мол, а вдруг кто спросит, а я тебе её так отдала, тем более на благое дело. Ну... спасибо ещё раз, нет так нет, идём дальше... Практически сразу встречается "Волга" за высоким забором, стучусь радостный в дверь... ни кого нет. Соседи говорят, что дом как дача используется, приезжают сюда через день. Ну, значит сегодня не тот день, "не мой", ладно, потом приедем, запомнил где висит. Топаю дальше. На перекрёстке дом утопающий в зелени внутренним чутьём привлёк моё внимание, и... я не ошибся! под козырьком висит "Второе общество"! Стучусь. Но... опять мимо, дома никого нет :facepalm: . Со мной "разговаривала" только собака, которая сидела на цепи во дворе. Ладно, не велика потеря, потом сниму, тем более глядя на часы понимаю, что за сегодня я деревню просто физически всю не обойду. иду дальше. Иду, иду, и раз... что это там за овал висит? О - "Общество Якорь" Тоже не абы что, но - оставлять нельзя. Стучусь в дверь, открывает дед - уже хорошо, всё больше и больше появляется надежда на то, что я не уйду из этого дома пустым. Начинаю объяснять деду что к чему, ненавязчиво предлагаю пол тысячи за неё - сразу соглашается. Прозаически всё прошло - ну и отлично, хватит с меня сегодня нервных минут. Значит принёс дед лестницу, лезу снимать табличку. Пока снимал, дед всё расспрашивал - что это такое, а главное зачем это тебе надо? Я ему, мол, кайфую от них. Не понимает. Тогда я его "свысока" спрашиваю - "дед, ты выпить любишь?", тот - "а-то", - "ну, смотри, деньги потратил, бабка ругается, голова на утро болит, зная это ты-же всё равно пьёшь?". Дед понял сразу что к чему, и больше вопросов не задавал. Снял я "Якорь", гляжу на часы - о-го-го, автобус скоро уже отъезжает, всё, бегу на остановку, а то до неё километра два - не самый ближний свет. Ну, собственно говоря и всё.

Приятного просмотра. :beer:

 

post-16682-0-71715900-1433681773_thumb.jpg

post-16682-0-71118000-1433681779_thumb.jpg

post-16682-0-96918600-1433681784_thumb.jpg

post-16682-0-21307200-1433681822_thumb.jpg

post-16682-0-61802300-1433681835_thumb.jpg

post-16682-0-84684800-1433681852_thumb.jpg

post-16682-0-99385000-1433681864_thumb.jpg

post-16682-0-80404400-1433681873_thumb.jpg

post-16682-0-84865000-1433681884_thumb.jpg

post-16682-0-36945400-1433681973_thumb.jpg

post-16682-0-45167200-1433681981_thumb.jpg

post-16682-0-53474600-1433682053_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я запустил свою тему, возродим немного. 

 Уже поздняя осень, всё - сезон поиска досок закрывается до весны. Решил сегодня закрыть его с пользой, благо погода хорошая, выходной, что ещё надо...

Собственно говоря посетил сегодня достаточное крупное село Кивать в Ульяновской области, от меня чуть более 100км находится - недалеко, знаю точно - село нехоженое. И так... повторюсь, село большое (около 2 тыс населения), по большей части сохранилась дореволюционная постройка, а значит, что просто обязан найти хоть что-то по отечественному страхованию. Иду, повсеместно попадаются довоенные таблички ГОССТРАХА, ничего особенного, но, решил снять хоть одну, дабы сноровку не терять. Стучусь в один покосившийся дом, на котором сразу 2 советские таблички. Из-за закрытой двери послышался старческий бабкин голос, причём страшно громкий и противный - "КЭЭЭЭЭ?!". (село сплошь мордовское - по русски мало кто говорит), я ей - Здравствуйте, всякое бла-бла-бла, а оттуда опять "КЭЭЭЭЭ?!" Отвечаю ей еле сдерживая смех - "извините, языками не владею", и тут самое главное начинается.... из-за двери этот-же старушечий голос на страшно ломаном русском языке, да как громко ещё - "Ну и нечега табе мана тут понимат". Я чуть со смеха с крыльца не свалился :rofl: , и ушёл от того дома в приподнятом настроении. Мне почему привязалась эта избушка под названием "Дом Кэ Кэ" :) . Это я потом спросил в магазине что это такое, а это означает "кто, или кто там". Вот, как-то так. 

Ну да ладно, несколько часов похождений по селу ничего толкового не принесли, и вдруг... замечаю маленький четырёхугольник на одном из домов (оказывается - жилой, несмотря на брошенный вид, жили в задней части дома). Подумал, что стандартный ГОССТРАХ 60-х годов, но всё-же решил подойти поближе, и тут... а-ба... квартирная табличка "Второго страхового общества", да ещё в хорошем состоянии :yahoo: . Стучусь в дом, открывает дверь мужичок в годах, ну и начинаю ему излагать цель своё визита к нему. В общем не договорил, он согласился сразу. Принёс лестницу, ну а дальше всё прозаически - залез на лестницу и снял табличку. Гвозди вылезли сами, если так можно выразиться, так обналичка, к коей она была прибита, сгнила полностью, даже инструменты не пришлось доставать. Что интересно, мужичок денег за неё не взял, хотя я неоднократно протягивал ему купюру в 500р - "золотой" человек... :toy:

В общем радости нет придела, тем более, что такой квартирной доски у меня нет.

Выкладываю несколько фоток с сегодняшнего похода. Приятного просмотра.  :bye:

post-16682-0-30230100-1446913699_thumb.jpg

post-16682-0-36706600-1446913707_thumb.jpg

post-16682-0-63186900-1446913719_thumb.jpg

post-16682-0-36663300-1446913728_thumb.jpg

post-16682-0-00344200-1446913735_thumb.jpg

post-16682-0-93250600-1446913748_thumb.jpg

post-16682-0-97478700-1446913753_thumb.jpg

post-16682-0-22266200-1446913772_thumb.jpg

post-16682-0-60228200-1446913847_thumb.jpg

post-16682-0-01833900-1446913854_thumb.jpg

post-16682-0-74849900-1446913858_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, 1835 г.- дата образования "второго росс общества", а сколько, примерно, табличка провисела не доме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, 1835 г.- дата образования "второго росс общества", а сколько, примерно, табличка провисела не доме?

 

Да, совершенно верно. Первые доски выглядели вот так, их выпускали в 30-50г 19в и делались из меди (доска не моя, а Александра Топычканова, известного коллекционера досок). Моя-же выпускалась с 1902 по 1918г, вот от этих дат и отталкиваемся по времени сколько она висит. Ну, пусть 100 лет. Кстати, хозяин дома сказал, что на дому висела ещё одна доска, в процессе описания понял, что висела доска общества "Саламандра". Но, она свалилась, и куда её дели он не помнит. Выкинули, наверное. 

Какая у меня

post-16682-0-45267300-1446960026.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Андрей,а "Саламандра" тоже ценная и редкая доска?

Сколько народ по выбрасывал  вещей не зная их ценности,жаль.

Хорошо,что ты Андрей снял и эту табличка,а то также свалилась бы от старости и хозяева ее выбросили куда подальше.

Изменено пользователем Sandra
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,а "Саламандра" тоже ценная и редкая доска?

Сколько народ по выбрасывал  вещей не зная их ценности,жаль.

Хорошо,что ты Андрей снял и эту табличка,а то также свалилась бы от старости и хозяева ее выбросили куда подальше.

 

Есть и ценные, есть и нет. Ну, там скорее всего была обычная типовая жесть, не представляющая практически ни какой ценности, в первую очередь - коллекционной. Мне кажется, что там досок много было, но сбитая практически повсеместно обналичка с домов (где и вешали в основном доски) говорит о том, что "ловить" там сейчас уже нечего. Не знаю как эта-то мне попалась. До сих пор от счастья сияю.  :yahoo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё... Надоело... Всё тело зудит, ну невозможно уже. Таки отпросился сегодня с работы пораньше, и махнул в одну деревеньку Ульяновской области на пару часов, и... они оказались результативными!!! А теперь по порядку.

Въезжая в село всё сразу становилось понятно - здесь есть чем (если до меня никто урожай не собрал) поживиться, домов добротных полно, даже каменные есть, и что для данного увлечения огромный плюс - много брошенных зданий, снимай - не хочу, лишь бы было чего. 

В селе заходя в магазин увидел... даже не знаю как сказать, короче давно я такой экзотики не видал - печь голландка стоит в магазине, сзади горка рубленных дров, и продавщица то и дело подкидывать пару-тройку поленьев в топку, хотя газ в деревне есть, причём трубы подведены и к магазину, но как сказала продавщица - на протяжении 7 лет всё обещают подключить, и на том всё и остаётся. Ну да ладно, не за этим приехали, чтобы коммунальные условия "инспектировать". Начинаем обход деревни и... сразу удача! Даже вдвойне! На брошенном доме висит доска "Транспортного страхового общества", которая тут-же и была снята :yahoo: . На таком энтузиазме прошагали где-то с час - ничего... Вообще. Просто как "отшептали" - ни одной доски, даже советской, даже намёка ни них, мол были они здесь, но кто-то пораньше встал и приватизировал их до нас. :cry:  Энтузиазм начинает потихоньку спадать, да и погода начала быстро меняться что-то - похолодало враз и ещё ветер сильный вдобавок подул. И так моральный подъем упал до нуля, ещё и погода против нас. Ну да ладно - раз приехали, то значит надо "добивать" её - не зря-же сотню километров проехали, и с одной доской, да ещё и одной из самой распространённой возвращаться что-то не особо хотелось. И тут замечаю советский "ГОССТРАХ" 20-х годов, который находился рядом со старыми и покосившимися номерами домов, ну, хоть настрой маленько поднялся, хотя доска абсолютно не нужная, так и прошли мимо неё. И вдруг... практически следом, буквально через 5 минут видим "Волгу"! Да ещё хорошую какую. Стучимся - ноль внимания, только собака лает. Идём к соседям и выясняем - хозяева уехали и будут только завтра... Таких ударов судьбы давно я не получал, ибо приехать за сто вёрст ради того, чтобы услышать этот убийственный ответ... решено было спросить номер хозяев, и как ни странно его нам дали. Звоним, объясняем. Объяснять пришлось долго, ибо "на том конце провода" почему-то решили, что я хочу снять номер дома - ну да не в первой это, кое-как всё-же объяснил, что мне требуется. Я сам не ожидал, но... разрешили! Ставим лестницу - пару минут - и ву-а-ля, доска у нас. Ну, план на сегодня выполнен, в принципе можно ехать домой, но осталась ещё пара переулков, которые мы не обследовали, оставлять их нехожеными как-то не хочется, поэтому решили их осмотреть. А дальше... в прямом смысле слова - на самом последнем доме одного из переулков висела страховая доска "Русь"! :yahoo:   Вот так удача. Правда дома ни кого нет, и по метровому слою снега возле дома было понятно, что хозяев нет уже не один месяц, как обычно в таких случаях опросили соседей, мол, что и как, объяснили цель нашего визита, и как ни странно из соседнего дома дед сказал, что снимайте её, раз вам она нужна, дом выкуплен кем-то из города, 2 года уже никто не живёт, и только на лето используют его под дачу, всё равно никто и не знает что там за ржавая железка висит и для чего она там. Сказано - сделано. Несколько минут, и доска у нас. Давно такого урожая не было, и счастливые (точнее счастливый только я, напарник не понимает этого, поехал за кампанию поглядеть что-же я снимаю :waiting: ) мы отправляемся домой.

Несколько фотографий сегодняшнего импровизированного путешествия выкладываю здешней достопочтенной публике - приятного просмотра.

Р.S. Фото снятия досок и фото самих досок будет чуть позже, ибо там целая интрига, которая тянет на ещё один маленький рассказ.  :bye:

post-16682-0-37886700-1455378400_thumb.jpg

post-16682-0-82589800-1455378407_thumb.jpg

post-16682-0-28252400-1455378413_thumb.jpg

post-16682-0-41969200-1455378435_thumb.jpg

post-16682-0-44608300-1455378457_thumb.jpg

post-16682-0-19086900-1455378462_thumb.jpg

post-16682-0-76920000-1455378476_thumb.jpg

post-16682-0-84658500-1455378500_thumb.jpg

post-16682-0-39625800-1455378506_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спер табличку все таки??? :D   https://www.youtube.com/watch?v=JyjoYwqdu0k  :prisoner:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спер табличку все таки??? :D   https://www.youtube.com/watch?v=JyjoYwqdu0k  :prisoner:

 

Дом брошенный, спрашивать не у кого, так что всё у меня по правилам.  :tongue:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В селе заходя в магазин увидел... даже не знаю как сказать, короче давно я такой экзотики не видал - печь голландка стоит в магазине,

 

Хех.Помнишь я тебе говорил,что на прошлые майские

ездили по деревенькам с товарищем?.царствия ему небесного.

Так вот,объездили деревень 8-10 под Невьянском.Чисто для души.спокойствия искали.

На удивление чистые/ухоженные,ни одного алкаша на улицах.(я и тот трезвый был)

Не увидел ни одной таблички,а печек полно в сельпо.

что-то мне стало жалко дома.Осиротели,что ли они.

Сволочи вы,вот кто! прослезился,старею.

завтра скуплю все таблички в Екб.и поеду развешивать по домам.

post-17848-0-21581300-1455393076_thumb.jpg

post-17848-0-52307300-1455393160_thumb.jpg

post-17848-0-11350700-1455393227_thumb.jpg

post-17848-0-09826000-1455393330_thumb.jpg

post-17848-0-28530300-1455393385_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а тут мы в СССР приехали.

на последн.фото такие дома молодежи дают.

post-17848-0-23766800-1455393908_thumb.jpg

post-17848-0-00369600-1455393931_thumb.jpg

post-17848-0-57768500-1455393978_thumb.jpg

post-17848-0-41627300-1455394015_thumb.jpg

post-17848-0-93359600-1455394049_thumb.jpg

post-17848-0-67142400-1455394097_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот этот шедевр я показывал в красоте...

post-17848-0-44877200-1455395213_thumb.jpg

post-17848-0-71622800-1455395328_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет в моих краях.

свожу до таких табличек.2шт.их осталось всего

эту хозяин сам добровольно снял/выдал. :gangster:

post-17848-0-39511500-1455397545_thumb.jpg

post-17848-0-42283000-1455397572_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Андрей ,скажите: на кирпичных домах , дореволюционной постройки-также встречаются доски или гораздо реже?Как они там крепились?Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  Андрей ,скажите: на кирпичных домах , дореволюционной постройки-также встречаются доски или гораздо реже?Как они там крепились?Спасибо!

 

Приветствую Вас. 

На каменных домах мало того, что встречаются гораздо реже, чем на деревянных (мне никогда не попадалось), так ещё это за некоторым исключением региональное - основная масса досок, которая была снята с каменных домов - с юга России. Крепились так-же, как и на деревянных, только на каменных обычно гвозди кованные и побольше размером, чем на деревянных домах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru