lister38

"штемпельная" полуполтина ?

В теме 46 сообщений

Доброго дня, объясните пожалуйста, чем отличается штемпельная от, наверное не штемпельной, может как по другому называется :wall: . Данная полуполтина, продавцом характеризуется как "штемпельная", хочу увидеть разницу. Всем спасибо за ликбез, если таковой случится. :beer:

post-30900-0-64530100-1410419547_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прилагательное "штемпельная" часто используется продавцами для того, чтобы обратить внимание покупателей на присутствие т.н. "штемпельного блеска". В некотором смысле, это синоним оценки UNC или About UNC."Нештемпельная" - это "уставшая", "походившая" и т.п.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если судить по таким описаниям на форумах-штемпельная -сразу из под штемпеля и была закопана.а потом откопана пра пра правнуком закопавшегого и сейчас продается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не знаю точно, но на монете видятся остатки шт. бл., по крайней мере по этим фото.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот "штемпельная" того периода для сравнения

post-24180-0-07863400-1410420460_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, объясните пожалуйста, чем отличается штемпельная от, наверное не штемпельной, может как по другому называется :wall: . Данная полуполтина, продавцом характеризуется как "штемпельная", хочу увидеть разницу. Всем спасибо за ликбез, если таковой случится. :beer:

присутствие т.н. "штемпельного блеска"тут имеет место быть в буквах круговой легенды

светло багровый отсвет внутри них-остаточный штемпельный блеск-встречается даже на обмылках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот например

post-30415-0-50750900-1410421138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту монету, я просто привёл в пример.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная полуполтина, продавцом характеризуется как "штемпельная", хочу увидеть разницу.

Штемпельной полуполтины на фото не вижу и тоже хочу увидеть разницу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту монету, я просто привёл в пример.

вот где  штемпельный блеск присутствует!!!

post-30415-0-21676800-1410422010_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обманчиво всё, например является ли монета № 1или 2  штемпельной? ;) БлистЯть то обеи. :D

post-30900-0-79022200-1410422679_thumb.jpg

post-30900-0-84240400-1410422688_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обманчиво всё, например является ли монета № 1или 2  штемпельной? ;) БлистЯть то обеи. :D

Ну да. Металл вообще блестящий материал, в особенности серебро. Но штемпельный блеск - это не просто блеск металла, а родной блеск родной же поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№2, ппц, какая "штемпельная", имхо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы вам самому разобраться, попросите продавца дополнительные фото под разными углами и разным освещением. Штемпельная монета не должна иметь сколько-нибудь серъёзных дефектов (ударов и царапин) и иметь первоначальный (не надраенный валенком) блеск. Поверхность ровная, все детали в идеале. Представленная продавцом монета по этим фото не отвечает требованиям штемпельности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы вам самому разобраться, попросите продавца дополнительные фото под разными углами и разным освещением. Штемпельная монета не должна иметь сколько-нибудь серъёзных дефектов (ударов и царапин) и иметь первоначальный (не надраенный валенком) блеск. Поверхность ровная, все детали в идеале. Представленная продавцом монета по этим фото не отвечает требованиям штемпельности

Всё познаётся в сравнении, нужно подержать в руках энное количество, потом уже будет понятие, а без этого семь, восемь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы вам самому разобраться, попросите продавца дополнительные фото под разными углами и разным освещением. Штемпельная монета не должна иметь сколько-нибудь серъёзных дефектов (ударов и царапин) и иметь первоначальный (не надраенный валенком) блеск. Поверхность ровная, все детали в идеале. Представленная продавцом монета по этим фото не отвечает требованиям штемпельности

Не каждый штемпель изначально обладает этим набором качеств чтоб оттиск соответствующий оставить. Это надобно исключить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении, нужно подержать в руках энное количество, потом уже будет понятие, а без этого семь, восемь

Шутить изволите, батенька? Хоть бы по одной (шт.), а уж об энном количестве и разговору нет. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шутить изволите, батенька? Хоть бы по одной (шт.), а уж об энном количестве и разговору нет. :(

Тогда совет попроще: не вестись на всякие хвалебные описания продавца - он ведь лицо заинтересованное, свой товар нахваливает, а обращать внимание только на фактическую информацию. И не надеяться при этом, что одна штука  первая попавшаяся случайно окажется штемпельной - слишком маловероятно это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тому и завёл эту тему, что бы уяснить, а этот ПП привёл просто в пример. Хороших монет не много  увидишь в продаже, в тех местах где я бываю. :sorry:  :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По тому и завёл эту тему, что бы уяснить, а этот ПП привёл просто в пример. Хороших монет не много  увидишь в продаже, в тех местах где я бываю. :sorry:  :(

Возьмите современную мелочь тока из мешка. Свеженькую. Там штемпельный блеск в доступном для понимания примере :) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нету у меня мешка мелочи, тем более свеженькой, я в банке не работаю, Вы меня с кем то перепутали. :D  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Прям сейчас в карман залез - 10 копеечник один с штемпельнейшим блеском тут же обнаружился :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, "полазайте" по любым архивам аукционов монет и сразу поймете, чем отличается блеск металла напидо..енной монеты от монеты штемпельной, Займитесь самообразованием, а уж затем и начинайте деньги тратить  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, примерно таким должен быть блеск на монетах.

post-32482-0-25786400-1410458779_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блеск металлический (надраенного содой металла) или штемпельный? Фото - гуано, монета на нем - не штемпельная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru