megum

15 Надчекан на платежном жетоне. Нужен перевод!

В теме 21 сообщение

Пришел в коллекцию жетончик. Имеется надчекан с надписью, думается, на идише. Могу ошибаться, не сильно разбираюсь в алфавитах. Требуется перевод.

Долго думал, в каком разделе спросить, взвесив все "за и против" решил сюда. Ежели не прав, прошу модераторов перенести куда следует. :)

post-9820-126308315809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть такой перевод :hysterical:

post-9026-126315340925_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят,конечно инициалы,но ...

Стоят,конечно инициалы,но ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от нечего делать попробовал расшифровать - получилось "латунь" ! (פסיז)

правильно-ли незнаю... а из чего жетончик ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, разгадка кроется на другой стороне жетончика? :blink: Неплохо бы показать :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, разгадка кроется на другой стороне жетончика? :blink: Неплохо бы показать :dry:

Если бы все было так просто, я бы не спрашивал. :) Вторая сторона идентична показанной, но без надчекана.

Материал - сплав белого цвета (не латунь), похож не медноникелевый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть такой перевод :hysterical:

Черный еврей это сильно. :) Напомнило легенду про черного дембеля из известного фильма. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

megum, или кто-нибудь из модераторов, поменяйте название темы на "Израильтяне, нужна помощь в переводе" и думаю результата будет больше. Жетон ОЧЕНЬ интересный. Прежде всего нужно знать на каком языке надпись, на иврите или на идише и что она значит. Может быть Apatoff прав и надчекан значит "латунь", но на каком языке тоже было бы важно знать. Совершенно очевидно, те кто уже прочитал эту тему бОльшим помочь не смогут, а я думаю этот предмет того стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гугль переводит "латунь" на иврит и идиш совсем другими закорючками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То слово которое в этой теме разместил apatoff гугл с идиша переводит как латунь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что это идиш, он распространён в Европе и на территории бывшего СССР, а на иврите только в Израиле говорят...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

megum, или кто-нибудь из модераторов, поменяйте название темы на "Израильтяне, нужна помощь в переводе" и думаю результата будет больше. Жетон ОЧЕНЬ интересный. Прежде всего нужно знать на каком языке надпись, на иврите или на идише и что она значит. Совершенно очевидно, те кто уже прочитал эту тему бОльшим помочь не смогут, а я думаю этот предмет того стоит.

Спасибо за совет! Вижу, кто-то из модераторов уже поправил, за что ему отдельное спасибо.

По логике это должен быть идиш, ибо жетон явно конца XIX - начала XX вв. Впрочем, алфавит-то один и тот же, как мне удалось выяснить. Закинул вопрос всем знакомым евреям, жду результатов. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал - сплав белого цвета (не латунь), похож не медноникелевый.

и медно-никелевый сплав в конце 19 века ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал - сплав белого цвета (не латунь), похож не медноникелевый.

и медно-никелевый сплав в конце 19 века ??

А что с ним не так в XIX веке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

megum, или кто-нибудь из модераторов, поменяйте название темы на "Израильтяне, нужна помощь в переводе" и думаю результата будет больше. Жетон ОЧЕНЬ интересный. Прежде всего нужно знать на каком языке надпись, на иврите или на идише и что она значит. Совершенно очевидно, те кто уже прочитал эту тему бОльшим помочь не смогут, а я думаю этот предмет того стоит.

Спасибо за совет! Вижу, кто-то из модераторов уже поправил, за что ему отдельное спасибо.

По логике это должен быть идиш, ибо жетон явно конца XIX - начала XX вв. Впрочем, алфавит-то один и тот же, как мне удалось выяснить. Закинул вопрос всем знакомым евреям, жду результатов. :)

Врядли помогут, идиш почти умер, если среди ваших знакомых окажутся старики или языковеды то шанс наверно есть )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал - сплав белого цвета (не латунь), похож не медноникелевый.

и медно-никелевый сплав в конце 19 века ??

А что с ним не так в XIX веке?

Никель был дороговат, только узкий круг промышленно развитых стран мог позволить себе чеканить м-н.монеты (США,Германия,Франция)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никель был дороговат, только узкий круг промышленно развитых стран мог позволить себе чеканить м-н.монеты (США,Германия,Франция)

Не берусь утверждать, что это именно медноникелевый сплав, анализа не делал и нет желания, если честно. Не так это важно в данном случае, т.к. монеты частные, а не государственные. Как бы то ни было, это сплав белого цвета. Если подобные жетоны попадаются из земли, зачастую они черные. При попытках очистить проступают пятна красного цвета, что говорит о присутствии меди в сплаве, ее же окислы и делают жетон черным. В Империи было несколько фирм, которые занимались выпуском подобных частных жетонов профессионально, да плюс еще всякие артели и мастерские. Тиражи были явно небольшие, а при небольшом тираже уже не так критична стоимость материала. Как бы то ни было, у меня в коллекции не одна сотня жетонов в белом сплаве, стало быть это не являлось редкостью в то время.

С этими частными выпусками до сих пор не все ясно. Существовал закон №48944 от 23.11.1870 "О воспрещенiи частнымъ лицамъ и Обществамъ выпускать денежные знаки". Тем не менее, этих знаков было выпущено великое множество! Количество только известных эмитентов несколько сотен и это далеко не все, что выявлено. Причем выпускались даже под носом у правительства - в С.-Петербурге и Москве...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Судя по разнообразию и количеству жетонов,должно было быть изменение в законодательстве Российской Империи после 1870г... Надо смотреть законы..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Судя по разнообразию и количеству жетонов,должно было быть изменение в законодательстве Российской Империи после 1870г... Надо смотреть законы..

Миша, так в том-то и дело, что смотрел. Не нашел изменений, судя по всему, закон действовал, но не исполнялся. Впрочем, это нормальное явление в России. :) Хотя, текст закона далеко не однозначный, там есть возможности для обхода, что опять же в России не редкость. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините за назойливость! буквами обозначивали и числа.... тут получается 157..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что скажут израильтяне сейчас?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru