Тапир

Обсуждение Лота Рубль/рубль Из Биржи.

В теме 63 сообщения

про ссср

горький/толстой лично доставал из коробки. одна такая была. пруф все дела. но одна вот была бракованная

И сдаётся мне, кто-то сховал в коробку и потерял из виду и вышла она с мондвора, а Вы нашли. Мои поздравления!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна! А этих сколько повылазило?

а сколько не нашли?????????????????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тапир!

Обратите внимание здесь:

http://www.numismat.ru/au.shtml?au=-1&per=280&descr=&material=0&nominal=&lottype=30&ordername=2&orderdirection=ASC&num=10&page=4

На лот номер 55.

Такие монеты,если посмотрите на дату того аука,известны давно.

И,если многие спорят насчет заказушности подобных монет 2007,2008 года,

то монеты 1997 года уже давно признаны технологическим браком.

Человеческий фактор,так сказать.

После прихода "капитализма" сразу попёр человеческий фактор :) смешно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И,если многие спорят насчет заказушности подобных монет 2007,2008 года,

то монеты 1997 года уже давно признаны технологическим браком.

Человеческий фактор,так сказать.

Кем? Можно подробнее?На ауки ссылаться не надо-бывают и там ошибки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кем? Можно подробнее?На ауки ссылаться не надо-бывают и там ошибки.

ну к примеру мной.

я такой рубль/рубль нашел в 1998 году, в обращении в Москве.

В самых ранних сам-издатовских каталогах начала 2000-ых такая монета упоминается, прецедентов нахождения такого рубля в обороте не один, и не два а десятки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне номальный обращенческий рубль / рубль , найденный в Питере и перекупленный мною для перепродажи , по состоянию видно что монета с оборота . Монета не имеет ничего общего с монетами с сайта http://neomandala.ru/moneta.shtml , так как монеты там все склеены с двух половинок ( одним словом подделки ) , если кому то не достаточно моих слов , то я бываю по воскресеньям в клубе УБ , приезджайте покажу в живую монету .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну к примеру мной.

я такой рубль/рубль нашел в 1998 году, в обращении в Москве.

В самых ранних сам-издатовских каталогах начала 2000-ых такая монета упоминается, прецедентов нахождения такого рубля в обороте не один, и не два а десятки...

Жаль,что простым смертным такие монеты не попадаются.Не справедливо!

Из этого (ваш пост)следует,что это брак МД?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жаль,что простым смертным такие монеты не попадаются.Не справедливо!

Почему нет? Попадаются, только это не всегда благоприятно сказывается на их психике

http://www.5-tv.ru/news/50821/

Вот простой смертный Петр Паршиков нашел 5 копеек с двумя аверсами. Даже сайт завел для этой монеты пять-копеек.рф для продажи. Сейчас он правда не доступен. Но судя по этому сайту монета оценивалась "экспертами" в районе 100 т.р. - 150 т.р., но чел хотел за нее всего лишь 99999 и называл монету "моя прелесть". Как там сейчас обстоят дела не в курсе

Изменено пользователем alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нет? Попадаются, только это не всегда благоприятно сказывается на их психике

http://www.5-tv.ru/news/50821/

Вот простой смертный Петр Паршиков нашел 5 копеек с двумя аверсами. Даже сайт завел для этой монеты пять-копеек.рф для продажи. Сейчас он правда не доступен. Но судя по этому сайту монета оценивалась "экспертами" в районе 100 т.р. - 150 т.р., но чел хотел за нее всего лишь 99999 и называл монету "моя прелесть". Как там сейчас обстоят дела не в курсе

жесть :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У соседей на подобную тему уже писали, у нас было, видимо, надо повториться.

Я уже неоднократно озвучивал мысль, и в интернетах, и в живую, что все это демагогия - "разговоры в пользу бедных".

Подход к таким вещам должен быть простым, четким и понятным, а именно:

а) подлинность

б) встречаемость

в) сохранность.

Все.

Физически разницы между "заказухой" и "не-заказухой" нет никакой, окромя воображаемой, и более того - эта самая воображаемая граница еще и у всех по-разному проходит. Некоторых индивидуумов почитать - так "не-заказуха" это только унылые непрочеканы с микрорасколами и нановыкусами, а всего остального просто не может быть!

Да, и еще одна полезная мысль, некогда озвученная одним форумчанином - факт "заказухи" большей части того, что так именуется некоторыми долботрясами, надо бы еще доказать. А пока есть только слова и никаких фактов.

Все двухсторонки - брак МД, независимо от обстоятельств, их породивших.

Странно, что некоторые этого не понимают.

ЗЫ. а еще более странно, что некоторыые о таком браке даже не слышали. И утверждают, мол, что о таком нигде не написано.

Гугл ссылки десятками выдает, учитесь спрашивать.

Вот, 3 случайно взятые:

http://coins.ha.com/...9&lotIdNo=17010

http://minterrornews...-06-gb_set.html

http://www.byersnc.c...tailedeuro.html

А вот тут даже со справкой с королевского МД:

http://minterrornews...d_shilling.html

Изменено пользователем Батя-Мановар
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про ссср

горький/толстой лично доставал из коробки. одна такая была. пруф все дела. но одна вот была бракованная

Это как, одну сторону отчеканили в Москве, а другую в Ленинграде?

Миша, ты наверно чего-то путаешь. Скорее всего у тебя там Лермонтов-Шевченко был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется если человек уперся и не хочет в это верить, то пусть остается при своем мнении. помимо обсуждаемого рубля, который действительно встречается регулярно можно привести примеры и более ранние - 100 руб 1993 с двумя орлами, 10 копеек 1991 реверс-реверс (гос банк СССР)- эта монета выловлена из обращения моим знакомым, продал когда-то (когда еще СССР не собирал) Базилио, герб-герб 5 копеек тип 1926-35 (авентис не даст соврать ;)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подход к таким вещам должен быть простым, четким и понятным, а именно:

а) подлинность

б) встречаемость

в) сохранность.

Все.

У нас уже есть примеры из прошлого когда заказуху МД классики включали в каталоги.

И эту включат. =)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже есть примеры из прошлого когда заказуху МД классики включали в каталоги.

И эту включат. =)

давайте примеры, раз уж сказали А

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такие монеты называю "двухсторонние оттиски" и очень их люблю за необычность.

Первая такая монета была куплена мной ещё в 1986 году и это была монетка с двумя реверсами (10 копеек/10 копеек) 1985 года. Попалась она одному моему знакомому во время его командировки в г. Казань. Дали ему её просто на сдачу, т. е. получил он её из реального обращения. Надо заметить, что таких советских монет (не считая юбилейных рублей) мне известно очень мало.

Но давно замечено, что бардак в стране немедленно отражается и на монетном производстве. С распадом СССР упала общая дисциплина на производстве, в том числе и на монетных дворах. И подобные монеты стали встречаться намного чаще.

К тому же ни для кого давно не секрет, что в 1988 - 1992 гг. на Московском монетном дворе было организовано производство двухсторонних юбилейных рублей типа Толстой/Толстой, герб/герб и даже Шевченко/Лермонтов. Ну и 3 рубля уже новой России типа Год космоса/Год космоса, 19 августа/19 августа, герб/герб и некоторые сочетания. Были они и "Пруф", и обращенческие монеты, а новая Россия - и "Бриллиант анциркулейтед" (хотя, впрочем, такой градации ЦБ РФ не давал). Таких двухсторонних юбилейных рублей и 3 рублевок 1992 г. известно МОРЕ РАЗЛИВНОЕ, причем разных видов, разного качества чеканки и т. д.

Существует легенда, что одного человека с Московского монетного двора за эти проделки посадили на 15 лет ещё в 1993 году и он отбарабанил весь этот срок без амнистий и скидок и только несколько лет назад вышел на свободу.

В 2008 - 2009 уже на Санкт - Петербургском монетном дворе наделали двухсторонних оттисков аверс/ аверс и реверс/реверс, причем целую линейку от 1 копейки до 5 рублей (1, 5, 10, 50 копеек, 1, 2, 5 рублей) = 7 номиналов х 2 сочетания = 14 монет + биметаллические 10 рублей (номинал/номинал, Выборг/Выборг и Адыгея/Адынея и ещё какой - то один вид, точно не помню), это + ещё 4 = 18 разных монет. + в начале 2009 года они успели сделать 2 рубля/2 рубля и 5 рублей/5 рублей с датой "2009". Потом эту лавку прикрыли, но на этот раз ограничились увольнениями (говорили, что чуть ли не целую смену уволили). Дело в том, что сейчас для возбуждения уголовного дела нужен ущерб более 5.000 рублей, а там формально были по номиналу сущие копейки.

Однако это дело на СПМД живет и по сей день. Известны двухсторонние оттиски олимпийских 25 рублей "Горы/Горы" и "Герб/Герб", о которых МНС писал в журнале "Петербургский коллекционер", что это - производство Луганского патронного завода. Не знаю, какие экземпляры видел МНС, но то, что проходило в Москве, явно СПМД. Ну и другие браки типа тех же биметаллических 10-рублевых монет с рубчатым гуртом, но без гуртовой надписи - из этой же серии.

Что касается именно монеты 1 рубль/1 рубль из сплава 1997 - 2009 гг., то первые такие монеты были найдены из обращения вскоре после начала реформы в 1998 году в Новосибирске (вроде их там сразу накопали 7 штук). Потом 2 или 3 таких монеты нашли в Москве и по одной - во многих других городах.

Так что с этими монетами всё не так уж и однозначно. Действительно, бОльшая часть из них изготовлена в ущерб коллекционерам, для устранения нумизматического зуда и облегчения кошельков коллекционеров, а меньшая часть - чистой воды раздолбайство работников монетных дворов.

Так что тем, кто собирает подобный бред, остаётся только готовить денежки. Есть спрос - будет и предложение. Не будут покупать - никто просто так ничего не будет и делать.

Сам я как раз увлекаюсь необычными монетами Советов и современной России (несоответствующие годы, несоответствующие гербы, монеты в "чужих" металлах, "залипушки", вот такие "двухсторонние оттиски" и прочая бредятина. Только надо, чтобы душа сначала свернулась, а потом развернулась. Т. е. далеко не всё подряд. Свякие мелкие выкусы, незначительные повороты (признаю только ровно на 180 градусов), расколы, небольшие сдвиги и прочий мусор - в помойное ведро.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте примеры, раз уж сказали А

Могу ошибаться, но разве те же 5 к 1904 СПБ АР, выполненный в кол-ве 20 шт не есть заказуха?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы по данной теме. Кое что прояснили и для меня, и для других участников форума, не знакомых с заказным монетным творчеством.Уважаемому Гвеле - особое спасибо за развернутый ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но разве те же 5 к 1904 СПБ АР, выполненный в кол-ве 20 шт не есть заказуха?

не в курсе, т.к. это не моя тема, думал Вы про монеты СССР нам раскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько не в тему, но звиняйте, мы люди не местные, беженцы.

По поводу 5 копеек 1904 СПБ - АР вам точно никто не скажет, что это за монета. Мне она за мои 52 с "хвостом" года в нумизматике реально подлинная ни разу не встречалась. Видел только несколько раз бездарно выполненные подделки под эту монету.

Но если рассматривать массив монет Николая II, то можно обнаружить, что многие редкие монеты встречаются только в полированном исполнении, что сразу наводит на определенные мысли. Например, 50 копеек 1898 и 1903 гг., 20 копеек 1901 АР, мелочь 1913 с инициалами "ЭБ" и, возможно, ещё несколько других монет. Например, 25 копеек 1901 г. Есть мысль, что все эти монеты были специально изготовлены для высокопоставленных коллекционеров, чтобы у них в ряду монет, например, достоинством 50 копеек не было пробелов.

Правда, ВРОДЕ существуют 50 копеек 1898 г. (обращение) и недавно здесь, на форуме обсуждали обращенческую монету (вроде 20 копеек 1913 ЭБ), но это скорее исключения.

Более подробно вы можете об этом прочитать в статье В.П. Рзаева, опубликованной в одном из номеров журнала "Антиквариат". Либо в одном из 2 томов его книги "Загадки российских монет".

Но общий вывод из его статьи - неутешительный. Многие редкости (по крайней мере, XIX - начала XX веков - монеты, которые он называет "спецзаказом" (=в простоте это именно то, что мы и называем "заказухой")). И именно за этими редкостями гоняются коллекционеры и именно за них и платят зачастую самые высокие цены.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение сообщения о монетах 2008 года.

Вспомнил третью биметаллическую монету достоинством 10 рублей. Это "Азов/Азов".

Ещё вроде в этом ряду была ещё одна монета - 2 рубля 2007 СПМД (герб/герб). Но реально такую монету я сам никогда не видел и не знаю, у кого она есть.

Также 1 рубль 2008 г. "герб/герб" известен с нормальной ориентацией осей и с поворотом осей ровно на 180 градусов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в курсе, т.к. это не моя тема, думал Вы про монеты СССР нам раскажите.

Так любые монеты спецчекана - это в принципе то, что здесь называют "заказухой", хотя термин абсолютно некорректный. Вообще все монеты чеканят по заказу, даже если об этом не сохранилось документальных свидетельств. За исключением быть может самодеятельного баловства, к коему как раз с большей вероятностью можно отнести обсуждаемый предмет, нежели обычный рубль. Так что как раз он в меньшей степени "заказуха", чем обычные монеты для оборота.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gvele, спасибо за развёрнутый ответ и за то, что в отличие от Бати-Мановара ( чьи заслуги в разглядывании разновидностей неоценимы) не скатились к оскорблению оппонентов (долботрясы), а просто высказали своё видение вопроса. Респект!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так любые монеты спецчекана - это в принципе то, что здесь называют "заказухой", хотя термин абсолютно некорректный. Вообще все монеты чеканят по заказу, даже если об этом не сохранилось документальных свидетельств. За исключением быть может самодеятельного баловства, к коему как раз с большей вероятностью можно отнести обсуждаемый предмет, нежели обычный рубль. Так что как раз он в меньшей степени "заказуха", чем обычные монеты для оборота.

под "заказухой" я понимаю - изготовление фантастических изделий на монетном дворе группой лиц по предварительному сговору с целью личного обогощения на богатеньких нумизматах. при чем тут документальные свидетельства и что все в той или иной степени заказано кем-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но разве те же 5 к 1904 СПБ АР, выполненный в кол-ве 20 шт не есть заказуха?

Вы путаете эпохи, в те времена Александр РЕДЬКО знал что у него творится на М/Д

это заказуха, только по распоряжению/указу с выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под "заказухой" я понимаю - изготовление фантастических изделий на монетном дворе группой лиц по предварительному сговору с целью личного обогощения на богатеньких нумизматах. при чем тут документальные свидетельства и что все в той или иной степени заказано кем-то?

И чем же не подходят по это определение новоделы 50-х или даже полировки 20-х, ведь там и фантастические изделия присутствуют и замысел обогащения на нумизматах, т.е продать подороже номинала?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru