extant4cell

Сузунский Монетный двор (Сибирский Чекан): История, Документы, Монеты.

В теме 93 сообщения

Приятно встретить на необозримых просторах ЦФН такую близкую сердцу каждого сибиряка тему. И грустно, что открыл ее не кто-нибудь из нас, а замечательный русскоязычный гражданин зеленого континента. За то ему и плюс. Хотел бы обратить внимание ТС на очень интересную, уже существующую тему о качестве сибирской монеты и попросить высокочтимых модераторов, если это возможно, объединить обе темы. Мое сообщение располагается здесь, но с оглядкой на вышеобозначенную тему...

Улыбнул новый титул :) ... Интерес не совсем праздный. В начале 70х я жил на территории где когда-то ходили Сибирки, на Сахалине. И семья моей мамы жила в Барнауле в эвакуации, где породнилась с семьями их приютившими. Да и просто - тяга к истории... Я не думаю, что темы можно будет объединить. Но, если вы дадите ссылку на тему тут, а в той теме ссылку на эту тему, их можно будет объединить таким образом, и они смогут дополнять друг друга и служить пользе читателей обеих тем. Эта тема - результат всеобщего интереса и вклада в нее.

Гривенники - не новоделы ли, случаем? Вопрос искренний, без шуток. Основан на сравнении с ранее показанными новоделами и оригиналами...

По моему нормальные, оригинальные монеты с дизайном штемпелей после 1776 года. Штемпелей было много вариантов, поэтому разница в исполнении отдельных элементов не удивляет. Эталона-матрицы ведь уже не было, как с первым периодом чеканки, поэтому мастер просто старался выдерживать основной дизайн с вариациями в элементах. Хорошо сцентрованные монеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю с задержкой, вполне оправданной. Я новичок-лимитчик. Вчера все положенное мне выбрал. ТС, не мое право Вас напрягать, но ссылочку на тему о качестве сибирских монет надо бы дать. Я просто не знаю, как это делается, а Вы в курсе. Сделайте, пожалуйста, доброе дело, там много интересного.

В подлинности выложенных мной монет можно не сомневаться. Я мог бы привести в доказательство не один довод, но, наверное, хватит одного: все они из одной и той же берестяной кубышки. Сибиряки-старожилы знали, в чем надежней хранить заначки. Береста - это охрана и от сырости, и от температурных перепадов. Спасибо им, монетки почти все дошли хорошо. В деревнях в старое время даже крыши крыли берестой.

Вдогон выложенному посылаю еще два сузунских "куриоза". Пятак 1773 года: по весу несколько превышает норму, имеет и на реверсе (больше), и на аверсе(меньше) остатки штемпельного блеска, рельеф с обеих сторон четкий, очень выпуклый сибирский герб с номиналом(отсюда некоторая нечеткость скана), но выкрошка реверсного штемпеля подшутила над правым соболем, вооружив его там, где надо, мужским достоинством, находящимся в состоянии полной боевой готовности вот уже 240 лет. Нам бы так.

Копейка 1774 года. О сохранности судите сами. Вес ниже средненормативного. Небольшой поворот. По патине с пятаком - брат и сестра. Поле и рельеф в порядке, хотя и не избежала обращеньица. Сколько раз она подвергалась атакам штемпеля (чем и интересна)- посчитайте сами.

Вживую все монеты краше, землякам могу показать.

Насчет землячества. Знаю, что есть Новосибирское землячество в Москве, а на форуме оно, по-моему, ни к чему. Не стоит подражать Госдуме и плодить фракции. Встретиться и пообщаться хоть здесь, хоть на Березовой роще не проблема. Не надо, как говорил один средневековый философ, умножать сущностей больше необходимого. Кстати, и к коллекционированию это применимо на все сто.

post-29593-0-48723500-1365763548_thumb.jpg

post-29593-0-24180100-1365763565_thumb.jpg

post-29593-0-82264800-1365763580_thumb.jpg

post-29593-0-63439700-1365763594_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вживую все монеты краше, землякам могу показать.

...

Встретиться и пообщаться хоть здесь, хоть на Березовой роще не проблема.

...

Если на Березку принесете показать, скажу спасибо. Меня там можно опознать по аватарке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие монетки. :) Я не уверен о какой теме вы говорите (сделал поиск и не нашел), поэтому пожалуйста дайте ее полное название, я ее тогда смогу найти и дать на нее ссылку. Спасибо, и удачи с монетами. Если есть возможность их свотографировать, это был бы супер-класс. Фото в фокусе всегда лучше скана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще такая интересная тема в которой много физического матерьяла: "Порассуждаем о сибири в качестве?" ссылка на тему: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=58073&hl=%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B&st=250

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,ТС. Эту тему я и имел в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди выложенных мной "соболей" недокомлект по номиналам. Исправляю это упущение. Двушка 1778 и денга 1771, в обороте побыли подоле, чем предыдущие монеты, но на взгляд тоже приятны. На первой плотная темно-зеленая патина, на второй процесс еще продолжается, местами проглядывает медь. По весу, понятно, ниже стандартов. У двухи осевое отклонение.

post-29593-0-44727600-1365905948_thumb.jpg

post-29593-0-20062200-1365905962_thumb.jpg

post-29593-0-75276200-1365906038_thumb.jpg

post-29593-0-52819400-1365906049_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что если говорить сериях, то надо делить основную группу монет на 3 серии.

У вас пока получилась разношерстная подборка, хорошая, но из разных серий.

Три+1 серии о которых я говорю тут:

1) серия монет 1766-1767 до литерации "КМ";

2) серия монет 1767-1776 (до потопа), с оригинальными матрицами, литерация "КМ";

3) серия монет 1776-1781 (после потопа), монеты "нового" дизайна, без оригинальных матриц, литерация "КМ";

4) серия новодельных монет (тоже возможны варианты).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой ТС, надо было Вашу схему обозначить раньше. Я не экстрасенс, чтобы угадывать Ваши мысли на межконтинентальном расстоянии, Вам хорошо известном. Взялись быть демиургом, так будьте им. Это все равно, что кобылу запрягать позади саней. Вы уж сразу сформулируйте свой стратегический замысел, а мы, в частности я, будем ему покорно следовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вы уж сразу сформулируйте свой стратегический замысел...

Не в обиду, вы человек новый на форуме, и не разобрались еще с темами, где что и как. Ничего страшного в этом нет. На роль демиурга я не претендую :), в "Розе Мира" ЦФН это роль модераторов ;), я ТС в этой теме (правда не в зуб ногой что это означает, но все так называют тех кто открывает тему)...

Идея - в раскрытии материала о Сузунском МД в объеме. Обсуждение единичных монет можно делать в отдельно созданных темах в разделе Россия до 1917 года. Тут желательно представлять монеты не по отдельности, а сериями, что бы дать общее представление о нумизматическом материале производимом на СМд. Если обсуждать единичные монеты, то желательно, что бы они были особыми, интересными и выделяющимися на общем фоне серии.

С "соболями" все более менее понятно, и можно легко их разбить на серии, как я показал в предыдущем посте:

Думаю что если говорить сериях, то надо делить основную группу монет на 3 серии.... +1:

1) серия монет 1766-1767 до литерации "КМ";

2) серия монет 1767-1776 (до потопа), с оригинальными матрицами, литерация "КМ";

3) серия монет 1776-1781 (после потопа), монеты "нового" дизайна, без оригинальных матриц, литерация "КМ";

4) серия новодельных монет (тоже возможны варианты).

Интересует увидеть другие собрания серий, понять почему монеты разбиты на серии именно так. Разобраться, к примеру с монетами КМ 1781-1788, 1788-1790, 1790-1796 и т.д. Увидеть их интересные, яркие примеры, получить представление о сопутствующих документах, и т.д. На данный момент "соболиная" серия мне представляется наиболее интересной, но и более описанной. Однако я удивлюсь если с чеканкой общегосударственной монеты не было никаких интересных нераскрытых тайн, или просто интересных историй. Приветствуется развернутый материал, типа как его представил Sellary, , ну примерно так... Т.е. не просто разговор на тему, а представление более развернутого материала на тему... Спасибо что спросили, и не обижайтесь, это не наезд :) а скорее осознание того что бы хотелось видеть в этой теме, с вашей помощью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, дорогой ТС, за несколько раздраженный тон предыдущего сообщения, но упрека в "разношерстности" принять не могу. Моя подборка скомпонована по единому принципу: образцы монет, в большинстве своем неплохих по качеству, но тем не менее в чем-то не соответствующих стандартным заводским параметрам. По весу: все за пределами нормы. По форме: гривенник 1781, замечательный по сохранности, но очень облегченный и несколько эллипсоидной, вместо правильного кружка, формы; его собрат 1777-го возможный рекордсмен в весовой категории в своем номинале. Среди прочих отклонений: повороты аверса к реверсу, следы двух или даже трех (копейка 1774 года) ударов штемпеля, выкрошка и расколы оного. Каждое из этих несоответствий - при желании конкретный повод к обмену мнениями: а почему это произошло? Просматривается перспектива интересного и предметного разговора о буднях и технических возможностях, о достижениях и огрехах Сузунского монетного двора. Разве это не полезно в познавательном отношении? А там, как говорится, лиха беда начало, подплывут и другие темы, и другие вопросы. Вот такие мои соображения. Ваше очередное сообщение пришло, когда я дописывал вот это. Переделывать не стал. Оставляю все как есть с твердой уверенностью, что мы единомышленники и патриоты этой замечательной темы и что даже при наличии каких-то разногласий в итоге всегда придем к единому мнению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно, и возражений по поводу обсуждения ваших монет у меня нет, тем более что они интересные. Но хотелось бы что бы эта тема служила больше как ресурс информации, а более детальные обсуждения велись в сопредельных темах. Это очень просто сделать. Вот например сопредельная тема которую я открыл как пример: "Пробные и Первые монеты 10 копеек (соболя) Сузунского МД с гуртом "Колыванская Медь"" Пробные и Первые монеты 10 копеек (соболя) Сузунского МД с гуртом "Колыванская Медь" . Открыл тему, там все обсудил, а тут дал на нее скидку, что бы форумчане могли ее легко найти. Если вы откроете тему "Обсуждение "соболей" Сузунского МД" и дадите на нее ссылку сюда, это будет прекрасно. Просто скопируйте полностью название темы, и из адресного окна, ее адрес. И все, а в той теме дайте ссылку на эту. Получится своего рода паутина информации. Настаивать не буду, тема, не моя, а общая, но мне кажется так будет лучше. С уважением, Экстант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль Ваша понятна, планы - тоже. По мере возможности буду участвовать в их осуществлении. Чем сейчас занимаюсь... Сколачиваю виртуальную погодовку сибирской монеты. Схема: общая папка - шесть папок по номиналам - в каждой из них погодовые папки (1766, 1767 и т.д.). Цель - собрать изображения монет приличной сохранности, пригодные для кустарного анализа (разновидности штемпелей, использование пуансонов, особенности дизайна и т.д., и т.п.). Соберу - поделюсь со всеми желающими, для близкого знакомства и в качестве противоядия против фуфла. И не думайте, что это легко. Отдельные папки все еще пусты. Шняги полно, добротных монет, особенно по малым номиналам, дефицит. Подчеркиваю, даже изображений. А об реальных монетах и говорить не приходится. Каким же я был наивным, когда лет пять загорелся идеей собрать погодовку хорошей "сибири". Вовремя остыл. Закончу "сибирь" - возьмусь за КМ последующих лет. По выявлении чего-нибудь интересного обязуюсь давать информацию в тему. Все. Успехов, Командор!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно кто-нибудь видел эти монеты, и есть ли их фотографии. Поделитесь, пожалуйста. Вот статья из Петербургского Коллекционера 57-го выпуска которая указывает на эти монеты. Мне она в три дыма не нужна, но любопытства ради я бы взглянул.

post-27191-0-01868900-1366803872_thumb.jpg

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно кто-нибудь видел эти монеты, и есть ли их фотографии. Поделитесь, пожалуйста. Вот статья из Петербургского Коллекционера 57-го выпуска которая указывает на эти монеты. Мне она в три дыма не нужна, но любопытства ради я бы взглянул.

post-27191-0-01868900-1366803872_thumb.jpg

наверняка до дела не дошло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенес из другой темы, где мы случайно подняли этот вопрос опять:

NEZNAYKA, 20.11.2013 - 00:40:04, написал:

...Тем, что с определенного времени региональность "сибирки" была отменена, она была введена в общероссийское обращение, и уж в СПб из запасов мондвора слали, что получше...

extant4cell написал:

Я извиняюсь, но разве они когда-то приобрели статус общероссийских монет? По-моему нет. Думаю во всем виновата культурновсть столиц, где было достаточно людей которым выло интересно посмотреть на сибираские монеты, которые превратились в тавар, а не в монету циркуляции, от сюда и хорошее их состояние. Многие так и остались в коллекциях, или в закладках "продать на потом"... А в Сибири на них хлеб покупали, а не коллекционировали...

NEZNAYKA написал

"... указ от 7 июня 1781 прекратил выпуск "сибирской монеты". Уже изготовленные деньги остались в обороте, который по-прежнему ограничивался Сибирью, вплоть до указа от 30 июня 1802, который разрешил ее обращение по всей России".

"Историческая энциклопедия Сибири", том 2, с. 385, Новосибирск, 2009

Дело в том, что как я понимаю, Сибирские Монеты были обесценены и шли (под конец) по- или ниже- достоинства (цены) метала. Т.к. вывезти свои сбережения в этой монете не имело смысла (ходила она только в Сибире), а общероских монет в обращении было мало, поэтому меняли их по крахоборскому курсу! Когда это произошло, государству стало выгодно перейти на выпуск общероссийской монеты. Я предпологаю, что государство скупало их по заниженой цене (примерно в 2 раза или даже меньше) меняя 10 копеек Сибирских на 5 копеек общероских монет выпуска КМ, и отправляло в топку на переплавку.

Мне кажется справка вами приведеная немного не точена, т.к. не могли обесцененые монеты ходить в обращении за приделами Сибири. Историк, который об этом написал, не уточнил (думается мне), что хождение по всей России КМ-овских монет было разрешено не для "Сибирских Монет", а для сибирских общероссийских монет, т.е. КМ-овских монет произведеных уже по образцу общероссийскому начиная с 1781 года.

Тут у историка при сокращении матерьяла просто путаница в голове получилась. Может кто-то подтвердить или опровергнуть это допущение?

Есть такой матерьял:

"В архивохранилище Алтайского края есть рапорт конца ХVIII в. Христофора Шмидта в котором он сообщал о том, что на Сузунском заводе по указу свыше произведена переплавка так называемой легковесной монеты". Из обращения выводилась монета, не подходящая для перечекана.

Я об этом писал в первом сообщении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 42 extant4cell , давайте не будем ревизовать историков. Издание, из которого взята цитата, - академическое, и в нем приводятся только выверенные факты. Разговор на уровне КМК здесь вряд ли продуктивен. Только документы. Я упомянутого указа 1802 не читал, но в томе ВКГМ, посвященном периоду А 1, он наверняка есть. Давайте сообща поищем, а потом уже продолжим обсуждение. Вы пишите: " Историк, который об этом написал, не уточнил (думается мне), что хождение по всей России КМ-овских монет было разрешено не для "Сибирских Монет", а для сибирских общероссийских монет, т.е. КМ-овских монет произведеных уже по образцу общероссийскому начиная с 1781 года. Позвольте, а какая была необходимость особым августейшим указом спустя 20 лет давать повторное добро на всероссийское обращение монет, которые изначально для этого предназначались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имею понятия, но это предположение, хотелось бы взглянуть на документы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#42 extant4cellЕсть такой матерьял:"В архивохранилище Алтайского края есть рапорт конца ХVIII в. Христофора Шмидта в котором он сообщал о том, что на Сузунском заводе по указу свыше произведена переплавка так называемой легковесной монеты". Из обращения выводилась монета, не подходящая для перечекана.

А здесь Вы несколько заблуждаетесь. Речь идет о легковесной монете конца правления Е 2, тех, которые сейчас днем с огнем не найдешь,котрые даже в самом убогом состоянии уходят по баснословным ценам. Сначала их хотели перечеканивать и в Сузуне, есть документ, я его здесь где-то цитировал. Но потом по каким-то причинам не стали, а пустили в переплавку. А то, что перечеканивали на других заводах, и есть всем известный ПП.

Внешний вид легковесов напомню. Цена данного экземпляра 620 000 рублей.

post-29593-0-59299700-1384917219_thumb.jpg

post-29593-0-48097900-1384917307_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это теория или факт? Под конец 18го века можно подогнать и то и другое... Оба типа - легковестные... Вполне может быть, что это относится к монетам двойной стопы, как говорите вы. А может и нет. Надо в этом покапаться еще будет. Спасибо за сомнения которые вы зарадили во мне, это подталкивает к изучению предмета. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые NEZNAYKA и extant4cell, у Вас забавное обсуждение документа, который Вы не читали... :rolleyes:. Да и указ не от 30 июня 1802 г. ... :rolleyes:

Указ от 30 июля 1802 г. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. СПб., 1830. Том XXVII. № 20351.

post-16312-0-25888400-1384943222_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за документ. Значит Александр объявил Сибирским Монетам не выведеным из обращения в Сибире и частично расползшимся по великой стране "амнистию" (на радость фальшивоманетчикам)... Странно это, но занимательно узнать. Но не думаю, что бы эти монеты через более чем 20 лет со времени их чеканки слали в СПБ из Сибири. Интересно как рьяно исполнялся этот поручение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

#47ired004

30 июНя - это моя опечатка. Извиняюсь. Позвольте, а где Вы узрели обсуждение указа? Я сказал о том, что есть такой указ. Договорились найти его и потом продолжить разговор. Вы проявили инициативу, за что я Вам благодарен. Это подтверждение тому главному, о чем я и говорил: сибирские монеты с определенного времени были введены в обращение по всей России. А выяснением нюансов, как я понял, намерен заняться мой уважаемый собеседник.

Изменено пользователем NEZNAYKA
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотел возвращаться в эту тему, где суть тонет в суесловье и сплошных перескоках с " фиты" на "ижицу". Но поскольку не равнодушен, решил все-таки посмотреть, как сегодня реально обстоит дело с сибирской монетой. Избрал для этого самый популярную и массовую интернет-толкучку, где, кстати, прописаны многие наши форумчане. На сегодняшний день здесь было предложено к продаже более полутора тысяч сибирских монет. Точной цифры не называю, потому что за шесть часов, прошедших после моего выхода на сайт, она могла измениться. Что удалось выяснить? География предложений очень широка - от Забайкалья до Калининграда и Краснодара, на север - до ЯНАО и Коми. Представлены 47 субъектов Российской Федерации, а также Зарубежье. Из них только 10 сибирских, остальное Европа и Урал. В первую десятку по количеству выставленных лотов вошли: Москва (295), Курган (172), Омск (144), Санкт-Петербург (107), Алтай (93), Новосибирск (79), Томск (63), Пермь (59), Башкортостан (51), Екатеринбург (50). Остальные сибирские территории (Тюмень, Иркутск, Красноярск, Кемерово) - в хвосте перечня.

Дополнительная информация: большинство монет могли спеть хором: " Мы дети твои, дорогая Земля...", приоритет в качестве за Москвой и СПб, кое-что имеется в Новосибирске, Омске, на Алтае. Курган подавляет количеством в ущерб качеству. У остальных в основном все та же копань. Конкретные цифры могут меняться чуть ли не ежедневно, но общая тенденция, КМК, просматривается. От каких-либо комментариев сейчас воздерживаюсь, интересно сначала прочитать сообщения тех, кто изъявит желание высказаться по поводу этой информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru