Антип

20 рублей 1992 из заготовки 5 рублей 1991 года?

В теме 11 сообщений

(изменено)

Господа профессионалы,подскажите пожалуйста.20 рублей 1992 из заготовки 5 рублей 1991 года?И сколько может быть по цене? С уважением к вам Андрей.

post-34450-0-45336000-1452793541_thumb.jpg

post-34450-0-61902700-1452793575_thumb.jpg

post-34450-0-21265200-1452793612_thumb.jpg

post-34450-0-31994400-1452793632_thumb.jpg

post-34450-0-94232300-1452793655_thumb.jpg

post-34450-0-87442300-1452793674_thumb.jpg

post-34450-0-45318000-1452793691_thumb.jpg

post-34450-0-34614900-1452793710_thumb.jpg

Изменено пользователем МНС
Почитайте тему: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=118935
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они все на заготовках от 5 руб., а эта ещё обточена под жетон. Цена металла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они все на заготовках от 5 руб., а эта ещё обточена под жетон. Цена металла.

Подскажите пожалуйста,обточили по гурту или толщине?

post-34450-0-49040500-1452795854.jpg

post-34450-0-72168200-1452795874.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,обточили по гурту или толщине?

На токарном станке сняли слой с гурта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На токарном станке сняли слой с гурта.

Спасибо.Да на гурту есть мелкие риски как от токарного станка,даже фаски с краёв.Если это так... умельцы.Ещё раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Да на гурту есть мелкие риски как от токарного станка,даже фаски с краёв.Если это так... умельцы.Ещё раз спасибо.

Это не умельцы, это жулики.

Производство таких вещей лет 5-10 назад в Питере приносило очень серьёзный ущерб Питерскому метро, а сувениры эти - до сих пор терзают умы нумизматов всех мастей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не умельцы, это жулики.

Производство таких вещей лет 5-10 назад в Питере приносило очень серьёзный ущерб Питерскому метро, а сувениры эти - до сих пор терзают умы нумизматов всех мастей.

 

Я бы не был столь категоричен насчёт жульничества. Если я правильно помню, в момент введения жетонов ленинградского тогда метро в оборот цена жетона составляла 50 коп., а к моменту введения в оборот этих 20-руб. монет - или 1 или 2 рубля (пусть питерцы меня поправят, если я не прав). Таким образом те кто платит 20 руб. за то, что стоит 2 руб. - не жулики, а просто меценаты. А вот то, что цена жетонов индексировалась пропорционально цене проезда, а цена 20 руб. монет - нет, это чья-то целенаправленная политика, в коей т.н. "жулики" ни в коей мере не виновны, ведь они использовали не фальшивые жетоны, а офиц. легального выпуска монеты ЦБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не был столь категоричен насчёт жульничества. Если я правильно помню, в момент введения жетонов ленинградского тогда метро в оборот цена жетона составляла 50 коп., а к моменту введения в оборот этих 20-руб. монет - или 1 или 2 рубля (пусть питерцы меня поправят, если я не прав). Таким образом те кто платит 20 руб. за то, что стоит 2 руб. - не жулики, а просто меценаты. А вот то, что цена жетонов индексировалась пропорционально цене проезда, а цена 20 руб. монет - нет, это чья-то целенаправленная политика, в коей т.н. "жулики" ни в коей мере не виновны, ведь они использовали не фальшивые жетоны, а офиц. легального выпуска монеты ЦБ.

В момент введения в оборот эти монеты портить не было смысла. Вы сами описали причину. Это явление было в середине 90-х, когда жетон в кассе стоил сотни рублей, а турникеты недостаточно совершенны, чтобы их отсеивать. По-видимому, они проходили по весу и размеру, а металл не имел значения. Новые турникеты, скорее всего, стали отсеивать предметы из чужого металла. Уже лет 15 по ним пройти невозможно. 5-10 лет назад они точно уже не могли использоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тож есть такие 5 рублей,всё гадал спасибо за инфу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация. :thumbsup:  :popcorn:  :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В момент введения в оборот эти монеты портить не было смысла. Вы сами описали причину. Это явление было в середине 90-х, когда жетон в кассе стоил сотни рублей, а турникеты недостаточно совершенны, чтобы их отсеивать. По-видимому, они проходили по весу и размеру, а металл не имел значения. Новые турникеты, скорее всего, стали отсеивать предметы из чужого металла. Уже лет 15 по ним пройти невозможно. 5-10 лет назад они точно уже не могли использоваться.

Это понятно, я возражал только против того, чтобы это жульничеством называть. Какое же это жульничество, если люди всместо жетонов-суррогатов использовали настоящие офиц. выпуски монет? Кроме того, способствовали тех. прогрессу - введению турникетов, различающих металл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru