Гость Тимофей

Бывает и такое - MS-67

В теме 61 сообщение

Приношу извинения, что в предыдущем сообщении мой комментарий по поводу подарков от NGC попал в цитату А.Басока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. не стесняйтесь заказывать у меня на прямую. Я не кусаюсь.

Александр, мне тоже только через посредников достается. О начале новой продажи просим вас сообщать в объявлениях на этом форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

много раз видел, в описание предмета, допустим MS-63, а комментарий продавца AU-50, бывает честные люди, но не часто, а многим пофигу, что то же имеет право на жизнь. вообще из этой темы пожно отдельную "тему" уже делать.

ВОт пример..

ссылка удалена

В лучшем случае XF и на гурте удар и коронка притертая..

Поэтому наверное и не люблю слабы, хотя штука, признаюсь, полезная.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со скидкой на зеленость своих познаний, задам вопрос - а где ж тогда грань должна проходить между MS и AU, если и из-за забоинок и еле заметной притертости уже в XF относить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со скидкой на зеленость своих познаний, задам вопрос - а где ж тогда грань должна проходить между MS и AU, если и из-за забоинок и еле заметной притертости уже в XF относить?

Вот ты спросил так спросил..

На слабе написано AU-55 а по моему мнению это XF - по скану.

Ведь Mint State - это сохранность как будто только что с монетного двора, то есть с блеском штемпельным, пусть и не металлического цвета, а из под патины.

АУ - это "почти не обращщалась", то есть в мешок попала пару раз её из рук в руки передали и на полочку...

А Xf это уже монета из обращения и со следами именно обращщения, как-то притертости удары и ударчики и так далее..

Всё сказанное только моё ИМХО и ничего больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё проще разница между MS (Mint State) и AU (Almost или About Uncirculated) это разница между девственницей и не девственницей. Можите спорить есть ли такова или нет, а кто-то даже по-моему тут же высказывался что лучше с "историей" и кровью и потом. Так вот тот кому хорошо походившая по рукам больше нравится пускай с ней и будет в любви, а кто-то хочет всё-таки девственницу. А третий говорит она девственница и есть, её не больше 20 раз трахали. А правильно ли NGC определили состояние денежки 1851 года ВМ, то я думаю что правильно или очень близко по крайней мере, но цена определяет состояние правильнее всего и тут она правильная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АУ - это "почти не обращщалась", то есть в мешок попала пару раз её из рук в руки передали и на полочку...

Всё сказанное только моё ИМХО и ничего больше.

вот именно мы, лохи, как выяснилось, так считали и я свои американские монеты при продаже, если они имели полный штемпельный блеск с небольшими дефектами считал уже, как XF или AU, а они то были выходит MS 62 - 64 :devil:

Та монета, что я показал выше оказывается AU 50, а я то, дурак, считал, что это VF-.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом – то и есть суть проблемы – адекватность трактовки состояния монет разными людьми. И, к сожалению, таковая трактовка была, есть и будет вещью субъективной.

И ладно бы неправильной оценкой отличались те, кто в силу своего малого опыта и монет то настоящих не видел, или почти не видел.

С сожалением можно констатировать, что частенько этим грешат и люди профессиональные - некоторые продавцы с целью извлечения более высокой прибыли заведомо идут на искажение состояния при описании монет. Далеко за примерами ходить не надо. Например, если еще несколько лет назад организаторов тех аукционов, которые сегодня проходят под аббревиатурой МиМ, отличал весьма взвешенный консервативный подход к оценке состояния, то в последнее время можно приводить примеры, когда монета, имевшая грейд AU-55, после того, как ее достали из коробки, в каталожном описании получает оценку – состояние превосходное.

Оно и понятно – среди покупателей на аукционах много людей, мягко говоря, не очень сведующих в нумизматике, и заплатят они за эту монету в «превосходном» состоянии существенно больше. А ведь это относится к самому серьезному аукционеру на нашем рынке. Что уж о других говорить.

Элементарное желание заработать побольше приводит к конфликту с профессиональным подходом к делу и профессиональной этикой. Тоже самое можно регулярно наблюдать и на других уровнях, когда новичкам «впаривают» монеты с проблемным состоянием.

Бывают, конечно, и примеры прямо противоположные, но нечасто с такими сталкиваться приходится.

Кстати, именно на эксплуатации идеи, что покупатель не должен забивать себе голову проблемой оценки состояния купленной монеты, и живут грейдинговые компании. А только NGC грейдит десятки тысяч монет в месяц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMHO к завышению градации рынок толкает, для примера продают два человека (фирмы и т.д.) одну и ту же монету примерно в одинаковом сохране, только один назовет ее XF, другой AU - у кого быстрее или дороже купят?

А по грейдинговым компаниям ситуация такова, что в основ к ним обращаются дилеры и куда отаст дилер монету туда где ему поставят AU-55 или туда где поставят XF-45?

Это все конечно предположения, но вроде логика есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Don_777, не очень логика у вас соответствует действительности. Было много разных компаний которые делали слабы, но выжило всего несколько, а на самом деле серьёзных сейчас только 2. И именно потому что не поддавались они толчкам рынка на завышение градации. Люди же не дураки. В Штатах есть очень хорошая поговорка которая объясняет кто выживает а кто нет на рынке. "You fucked me once, the shame is on you, you fucked me twice, the shame is on me." И так во всём. Тот кто продаёт XFы как AU долго не проживёт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я в принципе согласен с Don_777, слишком много людей, покупающих монеты так и не разберутся, что им всучили и будут покупать и дальше. А вообще то надо бы смотаться в штаты с парой десятков монет, и сделать грейдинг. Думаю поездка окупится... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru