Артем P1n0cheT

Полушки ВРП

В теме 2 159 сообщений

Доброго всем дня !!! Может кто подскажет полушки 1721 года славянскими буквами были надписи РВП  вместо ВРП ?

Не помню таких

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера!!! полушка 1719 года  не подскажите по разновидности в этой теме вроде проскакивала мельком , но хотелось бы по подробнее ...За ранее благодарен !!!

post-39498-0-28771000-1472910161_thumb.jpg

post-39498-0-38216500-1472910176_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд полушки 1719г славянскими цифрами Н.Д являются самыми распространенными. Но Ваша пореже обычных-врп не на одной строке расположены,встречаються реже. Ну и короны весьма своеобразные. У меня такой нет. Завтра могу сфотать при дневном свете свои для сравнения. Единственный минус у вашей полушки неоднородный цвет патины. Цена (если интересно) рублей 500 может набрать,но это мое субъективное мнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд полушки 1719г славянскими цифрами Н.Д являются самыми распространенными. Но Ваша пореже обычных-врп не на одной строке расположены,встречаються реже. Ну и короны весьма своеобразные. У меня такой нет. Завтра могу сфотать при дневном свете свои для сравнения. Единственный минус у вашей полушки неоднородный цвет патины. Цена (если интересно) рублей 500 может набрать,но это мое субъективное мнение.

Спасибо !!! Я с начало подумал,что это фальшак иностранный ..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 являются самыми распространенными.  

У меня такой нет. 

 

Единственный минус у вашей полушки неоднородный цвет патины

 

Вероятно не такие уж и распространённые.  :hi:

 

 

Цвет обычный, натуральный, законсервировать и будет то что надо #225 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 подумал,что это фальшак иностранный ..

 

 

Если бы вы вдумчиво прочитали эту тему с самого начала, то такие мысли Вас бы не посетили.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я тут в Эрмитаже и заснял вот такую монетку, выставлена там как пример аверса 1718 без букв год цифрами:post-264-0-74607200-1473416923_thumb.jpg

Орел-то хорошо узнаваем, он идет в паре с обороткой c I после даты, но в то же время эта или подобная оборотка идет и с обычным орлом т.е. не исключен вариант что орла тоже использовали с обычным реверсом

post-264-0-66772100-1473417159_thumb.jpgpost-264-0-88414600-1473417206_thumb.jpg

Вопрос такой - кто-нибудь видел этого орла именно с простым реверсом? Или же в Эрмитаже ошиблись и положили редкую и интересную монету как простую (я попытался дернуть смотрителя, но она естественно сказала что не разбирается и посоветовала обратиться через форму обратной связи на сайте, которую я там что-то не нашел)?

 

Еще из интересного по этой монете, если это таки 1718i, то это разновидность не описанная в каталогах - у нее гурт рубчатый, хотя тут стоит отметить что рубчатый гурт ИМХО случайным образом встречается на ранних ВРП и описывать его как регулярную разновидность не стоит (т.е. это примерно как перечекан из рамки на деньгах 1730, индивидуальная особенность монеты никак не завязанная на конкретный штемпель)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос такой - кто-нибудь видел этого орла именно с простым реверсом? Или же в Эрмитаже ошиблись и положили редкую и интересную монету как простую 

 

 

 

Я вообще его никогда не видел это орла, тока на картинке. И если честно, то у меня большие сомнения по экземпляру в Эрмитаже. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще его никогда не видел это орла, тока на картинке. И если честно, то у меня большие сомнения по экземпляру в Эрмитаже. ИМХО.

Я тоже не видел никогда. А насчет реверса с якобы знаком минцмейстера, у меня такое впечатление, что это из серии каких-то совсем ранних пробных штемпелей. Вполне возможно, что там была славянская  дата исходно и это ее остатки. Вообще, по стилистике, этот реверс больше всего похож на "мачты", хотя инструменты другие. Т.е., думаю, что это те же пробы пера в начале чеканки типа, что и мачты, только на Кадашевском д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Т.е., думаю, что это те же пробы пера в начале чеканки типа, что и мачты, только на Кадашевском д.

 

А мне думается что это какой-то фантазийный новодел для музея. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне думается что это какой-то фантазийный новодел для музея. ИМХО.

Реверс то, вроде, тот же штемпель на убитой полушке, которую Александр(АК) показал. Я про него говорил. А эрмитажный экземпляр вполне может быть новодельным со случайным сочетанием штемпелей. Еще и гурченные заготовки на Кадашевском не припомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за некоторую задержку с ответом - был далеко от компа. Я сам впервые увидел такую монету в живую, хотя через стекло и без обозначения, если бы не специфический орел то и вообще бы пропустил.

А мне думается что это какой-то фантазийный новодел для музея. ИМХО.

Хм, такая мысль мне в голову даже не приходила. Единственный довод котрый могу привести - в то йже витрине было несколько новоделов и они довольно сильно отличались - на них виден штемпельный блеск и патина более легкая. Как прозрачный лак

post-264-0-95639800-1473615396_thumb.jpg

А вот новодел снятый одним кадром с этой полушкой (картинка состоит из двух кусочков чтобы она влезла на форум, но реально это один кадр - могу хоть в NEFе его прислать). Кстати, обратите внимание на пробную полушку 171I8 - ее я тоже впервые увидел вживую и только тут осознал что она размером идентична обычной большеформатной (в пределах погрешности, конечно)

post-264-0-30282900-1473615928_thumb.jpg

 

В общем, надо будет все-таки найти у Эрмитажа форму обратной связи и попытать счастье - спросить у них напрямую, тем более что нашел у них один косячок - в одном из залов стоит Геракл с грудью и Афродита с членом :)

 

Что же касается 1718i в целом - та что с зубчатой короной была еще в корпусе и тоже в фиговой сохранности и я крайне не уверен что монеты с императорской и с трехзубой короной одноштемпельные по реверсу:

post-264-0-33120600-1473617479.jpg

Опять-таки надо будет порыться не в каталогах, а в статьях, посмотреть кто-что писал на эту тему. Дьякова, кстати, ни у кого нет? Я им как-то так и не обзавелся (сначала было дороговато для меня, а потом стало известно что по Петру новое издание грядет), а посмотреть что у него на эту тему тоже стоит

 

ПС: Там и вторая пара ВРПшек интересная (видна на второй фотке в этом посте по центру) - у них и гурт шнур у обеих, и у той что аверсом держава со скипетром перепутаны, но это-то как раз ничего особенного с точки зрения неизвестных разновидностей - именно в таком виде как она показана витрине в каталогах есть одноштемпельные монеты

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Дьякова, кстати, ни у кого нет?

 посмотреть что у него на эту тему тоже стоит

 

 

 

Нет у Дьякова этого орла. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, все же, думаю, что орел этот пробный и сочетался он именно с тем реверсом, что показан у классиков, а вот второго экземпляра для показа реверса в экспозиции не нашлось, поэтому и лежит рядом с ним самая обычная полушка 18-го года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, все же, думаю, что орел этот пробный 

 

Дождаться бы ответа из Эрмитажа если Александр (АК) всё таки отправит запрос. Я ,чисто интуитивно, склоняюсь к  фантазийному музейному новоделу или какому то оттиску для выставки. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня имеються такие полушки. Что скажите по ним? 1722 некоторые утверждали что фальшак того времени. Фотографии старые на мыльницу делал. 

post-43398-0-37483600-1473886713_thumb.jpg

post-43398-0-42947500-1473886722_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева 1719 мон.двор, справа фальшак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слева 1719 мон.двор, справа фальшак.

Ценность имеют какую нибудь? или детям оставить?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Попались вот такие полушки ВРП - 1719 НД поАушкА  и 1720 НД  I IоЛушкЛ  - насколько редкие?  В данной теме таких не увидел.

post-40518-0-20368600-1475343403_thumb.jpg

post-40518-0-09225400-1475343452_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Попались вот такие полушки ВРП - 1719 НД поАушкА  и 1720 НД  I IоЛушкЛ  - насколько редкие?  В данной теме таких не увидел.

Первая - фальшак для обращения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Понял, спасибо! А по второй что скажете? Еще вот такая полушка 1720г. Вроде такого орла в теме не видел- фальшак?

post-40518-0-26895300-1475344355_thumb.jpg

post-40518-0-55426800-1475344364_thumb.jpg

Изменено пользователем ВИТАЛИК 7
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо! А по второй что скажете? Еще вот такая полушка 1720г. Вроде такого орла в теме не видел- фальшак?

Не фальшак. Нормальная.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, фальшак, но реверс с монетного двора. Подробнее вот тут http://coins.su/forum/index.php?showtopic=187993&page=13#entry953896

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, фальшак, но реверс с монетного двора. Подробнее вот тут http://coins.su/forum/index.php?showtopic=187993&page=13#entry953896

Получается - ворованный штемпель? С ув. Евгений
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК - спасибо!  Похож на верхнюю в той подборке.

post-40518-0-39079800-1475348047.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru