nasreddin

Как отличить монеты из набора от обиходных?

В теме 35 сообщений

Здравствуйте подскажите пожалуйста как отличить монеты из набора от обиходных? Купил несколько монет, кажется попалась одна "наборная" 1967 или собирать их не "спортивно"? И в 1 копейке 1950 года "0" округлой формы или продолговатой? Спасибо.

Пы.Сы Думал, что вопросов со временем будет становиться все меньше, но их почему то, становиться все больше...

post-23117-133362851865_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

post-23117-133362883201_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 коп 1950

post-23117-133362888131_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Купил несколько монет, кажется попалась одна "наборная" 1967 или собирать их не "спортивно"?

Я, к примеру, собираю штемпельные разновидности СССР, и если у меня будет выбор положить в коллекцию убитую хождением по рукам экз. или такой же, но из набора, то однозначно второй вариант, хотя специально наборы для этого не покупаю и не "дербаню". Есть и противоположное мнение, и у каждого своё ИМХО (Что пить, с кем спать и какие монеты класть в коллекцию - должен решать каждый сам за себя) :rolleyes: . Изменено пользователем Ramses12
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте подскажите пожалуйста как отличить монеты из набора от обиходных? Купил несколько монет, кажется попалась одна "наборная" 1967 или собирать их не "спортивно"? И в 1 копейке 1950 года "0" округлой формы или продолговатой? Спасибо.

Пы.Сы Думал, что вопросов со временем будет становиться все меньше, но их почему то, становиться все больше...

Я бы Вам посоветовал не заморачиваться - по истечении времени сами решите для себя, что больше нравится.

А нолик в копейке продолговатый, то есть вариант обычный.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, наборные монеты относятся к монетам спецчекана. И я к примеру собираю две коллекции: наборные по разновидностям и тиражные (мешковые). Но каждый сам определяет что ему по душе :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте подскажите пожалуйста как отличить монеты из набора от обиходных? Купил несколько монет, кажется попалась одна "наборная" 1967 или собирать их не "спортивно"? И в 1 копейке 1950 года "0" округлой формы или продолговатой? Спасибо.

Пы.Сы Думал, что вопросов со временем будет становиться все меньше, но их почему то, становиться все больше...

Как и всё остальное в этом мире - путём приобретения опыта методом сравнения. В данном случае - сравнением с заведомо наборными и заведомо ненаборными. Насчёт спортивности - не все любят спорт, и пожалуй никто - любой спорт. Спорт спорту рознь. Вопросов больше - это нормально и правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем большое за внимание к моей теме. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1967 - ненаборная

кхе, кхе

учился я в Кировограде..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1967 - ненаборная

кхе, кхе

учился я в Кировограде..

К стати, если интересно, скоро выходит фильм о неизвестном кировоградском коллекционере Ильине, коллекция которого оценена в многие миллиарды долларов, у него одних "червонцев" целое ведро было и я думаю не 70-80-х годов, это не фантазия, отец в то время работал в УВД, рассказывал. Фильм снимали у нас в городе, актерский состав просто "бомба", рекомендую всем. Жаль нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы, в YouTube есть трейлер называется "Синдром дракона". Прошу прощения за флуд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://www.youtube.com/watch?v=fNJBxFl4hiQ

Изменено пользователем Жуков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=fNJBxFl4hiQ

Спасибо большое но я имел ввиду не украинский(документальный) фильм, а российский художественный фильм, там 2-х минутный трейлер, фильм еще не вышел, если есть возможность то выложите его. Спасибо. Изменено пользователем Жуков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Рискну

http://www.youtube.com/watch?v=HKTdQVAZaEs

Изменено пользователем Жуков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=HKTdQVAZaEs

Спасибо for Жуков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или собирать их не "спортивно"?

Для того, чтобы принять для себя решение по этому вопросу, Вы должны познакомиться с историей возникновения годовых наборов ГБ СССР и чеканки наборных "монет".

Вот несколько интересных фактов:

1. Наборные "монеты" чеканились специально для продажи коллекционерам, а не для нужд денежного обращения.

2. При чеканке наборных "монет" иногда использовались разновидности штемпелей, которыми не чеканили монеты для обращения (т.е. некоторые разновидности существуют только в наборах ГБ СССР).

3. Чеканка некоторых наборных "монет", предположительно, производилась позже указанной на них даты.

Лично я считаю наборные "монеты" монетовидными жетонами и в коллекцию включаю только в том случае, если такая разновидность существовала только в наборе ГБ СССР.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю наборные "монеты" монетовидными жетонами

Т.е. монеты из набора не были законным платёжным средством?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю наборные "монеты" монетовидными жетонами и в коллекцию включаю только в том случае, если такая разновидность существовала только в наборе ГБ СССР.

Есть повседневная одежда (или рабочая), есть парадная (представительская). :wub:

Наборные монеты - монеты в "парадном мундире", ещё и в упаковке... на которой написано, что это монеты... :blush:

И не смотря на Ваше отношение к ним, как к монетовидным жетонам, всё-таки включаете в коллекцию.

Но каждый имеет право на своё мнение, отношение и пр. :rolleyes:

С уважением!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. монеты из набора не были законным платёжным средством?

Лично я считаю что нет, не были. Хотя это спорный вопрос и основан лишь на косвенных фактах и умозаключениях. Да, такие "монеты" теоретически можно было использовать в обращении, точно так же, как эталоны или жетоны для настройки телефонов. Если я расплачусь в магазине фальшивой купюрой, она ведь не станет законным платёжным средством? Нумизматы - это ведь не кассиры или монетоприёмники, они могут думать, анализировать и на основании этого приходить к каким-то выводам.

Вы, если я не ошибаюсь, каким-то образом связаны с правоохранительными органами? Вот Вам пример: сотрудники полиции взламывают запертую дверь и видят в комнате человека, у которого в руках окровавленный нож и рядом труп с ножевым ранением. Свидетелей нет. Возможно, он действительно невиновен и просто поднял нож с пола, но доказать ни его вину, ни его невиновность невозможно.

По поводу "парадной упаковки" - если бы в наборы клали мешковые монеты (как сейчас делает, насколько мне известно, фирма "МВ") - то вопросов не было бы. А в коллекцию я и эталоны включаю, например.

Я просто высказал свою точку зрения. Спорить здесь бесполезно, каждый сам для себя решает, какие аргументы принимать во внимание.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, если я не ошибаюсь, каким-то образом связаны с правоохранительными органами? Вот Вам пример: сотрудники полиции взламывают запертую дверь и видят в комнате человека, у которого в руках окровавленный нож и рядом труп с ножевым ранением. Свидетелей нет. Возможно, он действительно невиновен и просто поднял нож с пола, но доказать ни его вину, ни его невиновность невозможно.

Помимо возможного действия (бездейтвия) в категории преступлений, таких как убийство, немалую роль играет мотив. А вообще Ваш пример достаточно "классический", но "не устойчивый" - его в полемике можно как в одну сторону наклонять, так и в другую...но никогда не будет жесткой позиции посередине, потому что невозможно быть "чуточку убийцей" или "почти неубийцей". А как на практике эту ситуацию повернуть на рельсы виновности/невиновности я здесь описывать не буду, т.к. поднимется опять полемика на стопятьсот страниц с двумя мнениями: все менты козлы или не все козлы :rolleyes:

А по вопросу платеж.средств мне интересно, какие нормы были или нет по монетам из наборов, чтобы их признать или наоборот исключить из списка к приёму от населения (организаций) в счет оплаты товаров, услуг и прочего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по вопросу платеж.средств мне интересно, какие нормы были или нет по монетам из наборов, чтобы их признать или наоборот исключить из списка к приёму от населения (организаций) в счет оплаты товаров, услуг и прочего.

Только ведь возможен и третий вариант - что никаких указаний на этот счёт не существовало, ибо производителям наборов и в голову не могло прийти, что кто-то захочет ими в магазинах расплачиваться. До 1987 года их вообще только за валюту продавали. Здесь такой же случай, как с браками - каждый коллекционер принимает решение самостоятельно, "инструкций" и "норм" на этот счёт нет. Кто-то покупает 5 копеек 1988 на кружке 50 копеек, а кто-то считает это "коммерческим изделием" и т.п. Т.е. важна именно преднамеренность изготовления - наборные "монеты" преднамеренно чеканили для продажи коллекционерам, а не для денежного обращения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо возможного действия (бездейтвия) в категории преступлений, таких как убийство, немалую роль играет мотив. А вообще Ваш пример достаточно "классический", но "не устойчивый" - его в полемике можно как в одну сторону наклонять, так и в другую...но никогда не будет жесткой позиции посередине, потому что невозможно быть "чуточку убийцей" или "почти неубийцей". А как на практике эту ситуацию повернуть на рельсы виновности/невиновности я здесь описывать не буду, т.к. поднимется опять полемика на стопятьсот страниц с двумя мнениями: все менты козлы или не все козлы :rolleyes:

А по вопросу платеж.средств мне интересно, какие нормы были или нет по монетам из наборов, чтобы их признать или наоборот исключить из списка к приёму от населения (организаций) в счет оплаты товаров, услуг и прочего.

Мне кажется, что, выпуская наборы, об этом никто не задумывался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз власти в свое время не позаботились о регламенте наборных монет, то вступало в действие универсальное правило: "Что не запрещено, то разрешено". :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Наборные монеты являются законным платежным средством и ничем в этом смысле не отличаются от мешковых. А собирать наборные монеты наравне с обычными или паралельно с ними, либо вообще не собирать - каждый для себя решает сам. Мне наборные монеты не менее интересны, чем мешковые. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Законным платежным средством монеты из наборов безусловно были и никаких разных мнений тут быть не должно. В этом смысле они ничем не отличаются от обычных монет для и из обращения и регламентировались теми же самыми положениями, которые действовали для выпуска обычных монет. Ничего общего с "эталонами" и пр. они не имеют, это официальные государственные монеты.

Другое дело, что для обращения они не предназначались.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: Наборные монеты являются законным платежным средством и ничем в этом смысле не отличаются от мешковых.

Гы, я слишком долго медитировал, опять на минуту опередили :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru