цескаридзе

Жетоны СССР - разной формы и цвета - подскажите

В теме 10 сообщений

Здравствуйте, у меня есть вот такие жетоны. Подскажите пожалуйста - какого они времени, для чего эти жетоны предназначались и почему они разной формы и цвета. Хочу жетоны продать - подскажите по цене.

post-32977-0-51617400-1459729601_thumb.jpgpost-32977-0-53937200-1459729602_thumb.jpgpost-32977-0-24120200-1459729603_thumb.jpgpost-32977-0-78261700-1459729603_thumb.jpgpost-32977-0-22638700-1459729604_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько я понимаю, это жетоны камеры хранения Киевского вокзала в Москве. В сущности - залоговые. Жаль, что без номинала = не платёжные. Но некоторые такие собирают.

Не знаю, почему вы решили, что эти жетоны относятся к периоду существования СССР, я на них не увидел указания на это обстоятельство. Это может быть вполне и новая (с 1992 года) Россия. Тем более, что если эти жетоны существовали в конце СССР (а такое вполне возможно), то с распадом СССР их 100% на следующий день из оборота никто не изымал и они попадают при таком раскладе дел и в новую Россию.

Что касается цены, то обычно такой материал ценится просто по размеру. В моем понятии большие жетоны - от 100 рублей за штуку, маленькие - от 50. Но могут вполне стоить и больше, потому что точно цену на них указать сложно. Уж больно эти жетоны являются нестандартным материалом. Проходов подобных жетонов нет, поэтому всё зависит от интереса коллекционеров. 

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что жетоны пластиковые, говорит как раз об их относительно недавнем происхождении, вполне возможно - именно о постсоветском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце СССР полным - полно было пластиковых жетонов, например, в гардеробных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце СССР полным - полно было пластиковых жетонов, например, в гардеробных.

Согласен. Но, к примеру, в московском метро пластиковые жетоны были введены только в 1992 году. Но даже 70-е, а тем более - 80-90-е - не такое уж далекое прошлое, особенно с точки зрения коллекционирования - я в первую очередь именно это имел в виду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против СССР говорит свежесть жетонов и минимализм эпохи СССР. Да, гардеробные были. Но чтоб делать столько цветов для каждой секции - это уже в современном стиле РЖД.

 

Есть очень простой способ выяснить всё - прокатиться ТС-у на Киевский, а не бегать по форумам))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Жетоны, показанные ТС, весёленькие. При СССР всё было гораздо более строго и официально. Да и в самом начале новой (с 1992 года) России тоже не очень - успели отойти от советских традиций.

Всё это говорит о более позднем происхождении этих жетонов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото из сети

post-8960-0-83594200-1460049539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru