dmgera

Полбагажника советов...

В теме 15 сообщений

Наконец начал получать первые порции давнообещанного мне топика.

В основной массе никель до 61-го. Девственно чистые - к монетам не прикасалась рука разновидчика. Да, похоже, что и любого другого коллекционера, ибо хозяином уже обнаружены два самых редких пятака (правда в нерадостном качестве...).

Вопрос к серьезным исследователям монет - на что стоит обратить внимание при поиске? Это помимо пограничных штемпелей и неописанных пока сочетаний а/р.

Со статьями Петрова и Коломийца знаком. Кто-нибудь знает, продожение будет?

Если кто-то целенаправлено ищет какие-нибудь девиации - по мере сил готов помочь.

По поводу гурчения - риски в таких объемах считать недосуг, но могу просматривать интресующие года/номиналы на видимые глазом различия.

Статистику, если интересует, по мере накопления могу выкладывать в этой ветке. Вот, для начала, сложилась небольшая выборка по 67шт. 20к45:

АФ#68 (1.12А) - 7

АФ#69 (1.21Б) - 60

иных вариантов пока нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистику обязательно выкладывайте - это очень интересно, даже по датам, а тем более по разновидам.

Первый вопрос - какого года выборка, т.е. не сдана в 61-м за бесценок, либо оставлена ранее. По статистике 56-57 (если присутствуют) в ср. с предыд. можно примерно определить вынуты ли тогда или в 61-м. Практический смысл в этом - только средний сохран всех предыдущих.

Далее - если 61, то много ли пятаков присутствует (далеко ли до метро были монеты). Есть ли вообще 1,2,3 коп. - это к вопросу о том, зачем вынуты.

Ну и если известен регион и не секрет, то тоже полезно знать, что там тогда было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос - какого года выборка, т.е. не сдана в 61-м за бесценок, либо оставлена ранее.

Насколько я знаю, все это было скуплено у населения начиная примерно сначала 90-х

Далее - если 61, то много ли пятаков присутствует (далеко ли до метро были монеты). Есть ли вообще 1,2,3 коп. - это к вопросу о том, зачем вынуты.

Метро у на нет :rolleyes: Трешки точно присутствуют, что подтверждает предположение о скупке.

Ну и если известен регион

У меня в профиле прописан

и не секрет, то тоже полезно знать, что там тогда было.

А вот этого не понял...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

dmgera сказал:

Насколько я знаю, все это было скуплено у населения начиная примерно сначала 90-х

Метро у на нет :rolleyes: Трешки точно присутствуют, что подтверждает предположение о скупке.

У меня в профиле прописан

А вот этого не понял...

Я имел в виду, что если багажниками меряется, то и привезено может откуда. Но если местного происхождения, то это тоже определенность.

Поясню: если бы монеты были взяты прямо из обращения в период обращения (а не как в этом случае - через много лет после изъятия), то по статистике дат и разновидностей в достаточно большой выборке можно было бы судить (вероятностно) о доставке конкретных разновидностей (не успевших хорошо перемешаться) последних присутствующих дат в данный регион.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что если багажниками меряется, то и привезено может откуда...

Скорее всего хранились где-то на отшибе, а не в квартире, потому и заявлено было как полбагажника. Тем не менее, думаю, по разновидам может получиться достаточно хорошая статистика. Два редких пятака могли остаться в куче из-за низкого качества, так как явные редкости вполне могли изыматься и при скупке. Ладно, все еще впереди - посмотрим, покопаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за пятаки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что за пятаки?

33-й повсему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33-й повсему.

и 27-й.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как то купил кучу... потом только понял ЧЬЯ куча была... один из сильнейших советчиков из Твери...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

нахалёнок сказал:

я как то купил кучу... потом только понял ЧЬЯ куча была... один из сильнейших советчиков из Твери...

А мне перед новым годом довелось перебрать сотни две билона 20-х, так там попадались подписанные карандашем узлы по Андрееву. К сожалению все простые. Через пару недель и по прошедствии праздников удалось выяснить куда мог пойти "небилон" - как результат несколько подписанных трешек и с пяток нечастой бронзы, но подгнившей из-за варварского хранения. Тем не менее был обрадован, что кто-то в нашем городе занимался разновидностями вплоть до узлов, так как сейчас я знаю только двоих (кроме себя) и узлов они касаться не хотят.

Земляки-сектанты - отзовитесь, ну не один же я здесь из наших краев!

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне перед новым годом довелось перебрать сотни две билона 20-х, так там попадались подписанные карандашем узлы по Андрееву. К сожалению все простые. Через пару недель и по прошедствии праздников удалось выяснить куда мог пойти "небилон" - как результат несколько подписанных трешек и с пяток нечастой бронзы, но подгнившей из-за варварского хранения. Тем не менее был обрадован, что кто-то в нашем городе занимался разновидами вплоть до узлов, так как сейчас я знаю только двоих (кроме себя) и узлов они касаться не хотят.

Земляки-сектанты - отзовитесь, ну не один же я здесь из наших краев!

На самом деле с тех пор, как материал был разобран неизвестным коллекционером, много воды утекло и найдено много интересного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот-вот. именно

кстати

если на 1000 монет нет ни одной дороже 100 долл-дальше можно не искать

(с) серёга-студент

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати если на 1000 монет нет ни одной дороже 100 долл-дальше можно не искать

В среднем и в общем целом как водится пренепременно и обязательно так наверное и есть, но я не гнушаюсь внимательно изучить и пару монет валяющихся среди хлама на барахолке и, что самое интересное, - чудеса бывают. Удача благоволит старательно ищущим ;)

Я вообще преждпочитаю не "удачу" а "успех". Удача - дама шальная, а успех есть плод усердия и старания...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а пои сути вопроса дополнения будут?

Может по этой теме что-нибудь внимательно посмотреть? 20 копеек 1940-ые года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати если на 1000 монет не

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru