ytygytyg

10 копеек 2013 М - Выкрошка + раскол - "Конь в сапоге"

В теме 8 сообщений

Была на форуме тема "конь в шапке". Мне попался десятикопеечник, который можно назвать "конь в сапоге" (можете назвать по своему :))

 

post-29635-0-22515000-1407493622_thumb.jpg post-29635-0-66896400-1407493646_thumb.jpg

 

Полный тонкий раскол отделяет буквы "ССИИ", над копытом передней левой ноги коня выкрошка штемпеля (то, что я назвал "сапогом"), от выкрошки горизонтально влево идёт ещё один раскол, он тоньше первого и неполный. На фото незаметно, но на монете присутствует холостое соударение (на аверсе "проглядывает" надпись "копеек" в зеркальном отображении), но оно настолько часто встречается на монетах этого номинала, что не стоит принимать его во внимание.

 

Мне кажется, что сочетание двух вышеописанных видов брака говорит о том, что штемпель начал разваливаться. Если у кого есть монета с подобным браком, поделитесь, пожалуйста, изображениями.

 

И ещё - монета в блеске, не "залапанная", но на ней столько коцек (видно по фото), что можно сказать, что она уже изрядно походила в обращении. Или в мешке лежала в самом неудобном месте.

 

Фото реверса не публикую, он обычный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется то что идёт влево это царапина (на штемпеле или на заготовке не пойму), уж больно ровная линия, а раскол действительно сопровождён выкрошкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется то что идёт влево это царапина (на штемпеле или на заготовке не пойму), уж больно ровная линия, а раскол действительно сопровождён выкрошкой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это не раскол, можно так сказать царапина, общеизвестная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ловит фотоаппарат выпуклость обоих расколов, к сожалению. Но то, что и горизонтальная линия - раскол - это точно. Даже можно увидеть, что верхняя часть выкрошки даёт начало горизонтального раскола.

Кстати, забыл написать, что когда смотришь на монету, расколы выглядят менее впечатляюще, чем на фото. А вот над копытом нашлёпка хороша.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ловит фотоаппарат выпуклость обоих расколов, к сожалению. Но то, что и горизонтальная линия - раскол - это точно. Даже можно увидеть, что верхняя часть выкрошки даёт начало горизонтального раскола.Кстати, забыл написать, что когда смотришь на монету, расколы выглядят менее впечатляюще, чем на фото. А вот над копытом нашлёпка хороша.

Так мы то понимаем что то что идёт влево выпуклое, это царапина на штемпеле, которая создала выпуклую полоску-след.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ловит фотоаппарат выпуклость обоих расколов, к сожалению. Но то, что и горизонтальная линия - раскол - это точно. Даже можно увидеть, что верхняя часть выкрошки даёт начало горизонтального раскола.

Кстати, забыл написать, что когда смотришь на монету, расколы выглядят менее впечатляюще, чем на фото. А вот над копытом нашлёпка хороша.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Второй, это не раскол, я указал в предыдущем посте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и не прав я, может, действительно, царапина на штемпеле, которая отображается на монете при чеканке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посты 5, 6 и 7 уложились по времени в одну минуту :D

Спасибо, МАМОНТ и leipasyo370!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru