Konstantin-47

Линейки монет СССР и России

В теме 12 сообщений

Долгими осенними вечерами «сваял» вот такое, не знаю даже – как назвать, то ли наглядный плакат, то ли таблица. Идея родилась после бурного обсуждения здесь и в других местах 1 и 5 коп 1992 г. В случае чего… сильно не бейте по почкам и нервам, они у меня слабые.

Надеюсь, явится пособием для начинающих и любителей, а также (как пишут) «окажет практическую помощь» опытным коллекционерам. На всякий случай напишу, что не рассматривались монеты: царского периода, местные и пробные выпуски, а также евро, других стран, плюс разновидности, желуди, колоски, зерна, копыта, плащи, шляпы, настроения персонажей и тд, и тд.

Также прошу извинить за плагиат фото (часто неважных), данных по размерам и материалу – своих не имеется. :rolleyes: Хотелось быстрее сделать!

И, наконец, прошу отнестись с пониманием к неизбежным ошибкам. Буду благодарен, если укажете на них!

PS.

1. Здесь не «лезет» приложение, поэтому скачать можно отсюда http://files.mail.ru/X2KIBW

2. Не забывайте, что внизу справа экрана можно поиграть с масштабом.

С уважением, Константин.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за файл - информативно. В строке 74 номиналы можно тоже подписать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, наконец, прошу отнестись с пониманием к неизбежным ошибкам. Буду благодарен, если укажете на них!

Сори, за прямоту, скачал с дуру. Даже не знаю что сказать, открывалось очень долго, но одной секунды было достаточно для решения закрыть. Есть уже это всё на любой вкус и цвет в более удобном виде. А уважающий себя коллекционер помнит всё это наизусть. Это я за секунду успел оценить. Нифигасе - скорость, да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, искренне прошу, прощения. Если хоть одному такое понравилось, то время потрачено не зря. Чеснослово, стыдно. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при всём уважении к Вашему труду, но вот я соглашусь с форестом-память. А икс-эль с детства не люблю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при всём уважении к Вашему труду, но вот я соглашусь с форестом-память. А икс-эль с детства не люблю

Да, где-то так. Просто, на столько долго качал и открывал, что результат просто вырубил. Возможно, кому-то это покажется интересным, но всё же лучше, когда подобное делают профи. Это скорее всего полезно для самого ТС, что-то осталось в голове после создания. Да и, скорее всего у каждого из начинающих есть нечто подобное. Когда не было экселей такое рисовали на листочках в клеточку, каждый сам для себя для своего же удобства. Но, очень скоро такое становится совсем ненужным. А нынче, столько много разной литературы, да, даже тот же КОНРОС пятилетней давности ни чем не хуже. Всё ИМХО, без каких либо претензий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сори, за прямоту, скачал с дуру. Даже не знаю что сказать, открывалось очень долго, но одной секунды было достаточно для решения закрыть. Есть уже это всё на любой вкус и цвет в более удобном виде. А уважающий себя коллекционер помнит всё это наизусть. Это я за секунду успел оценить. Нифигасе - скорость, да?

Forest!

Сори, также! Из ваших постов понял, что у вас комп – плохой, а память – хорошая. А у меня все наоборот. У меня этот файл закачивается с сайта за 15 сек и открывается за доли секунды. Вот поэтому и делал ДЛЯ СЕБЯ, чтобы иметь под рукой необходимый материал. Раз сделал, может, кому понадобится. Вон, кто-то «влепил» даже плюс.

Я себя уважаю, а вот запомнить не получается! Из всей таблицы, может быть, помню, что рубль 1924 г из серебра, а биллон – из биллона. Не говорю уж о размерах, весе и других вещах!

Кто-то говорит даже, что весь ценник носит в голове. Я им верю и завидую, но так не получается у меня. Нигде я не говорил, что это – что-то новое, невиданное до сих пор!

Есть уже это всё на любой вкус и цвет в более удобном виде. А вот это интересно, если можно – где.

Opaque!

Конечно, забыл!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласна с Константином, мне например в помощь!

а по поводу должны помнить, да тут пол страны имени своего уже не помнит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за таблицу. Пока тоже ещё в памяти не отложилась вся информация. а так очень наглядно и всегда под рукой.

Ну и как пожелание, если еще будут свободные долгие осенние вечера: может для каждого года сделать отдельный лист и наименование монет расположить не по горизонтали, а по вертикали, так сказать для удобства восприятия. А так плюс вам за труды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Forest!

Сори, также! Из ваших постов понял, что у вас комп – плохой, а память – хорошая. А у меня все наоборот. У меня этот файл закачивается с сайта за 15 сек и открывается за доли секунды. Вот поэтому и делал ДЛЯ СЕБЯ, чтобы иметь под рукой необходимый материал. Раз сделал, может, кому понадобится. Вон, кто-то «влепил» даже плюс.

Я себя уважаю, а вот запомнить не получается! Из всей таблицы, может быть, помню, что рубль 1924 г из серебра, а биллон – из биллона. Не говорю уж о размерах, весе и других вещах!

Кто-то говорит даже, что весь ценник носит в голове. Я им верю и завидую, но так не получается у меня. Нигде я не говорил, что это – что-то новое, невиданное до сих пор!

Да понятно всё, стыдно за конфуз. :sorry:

Есть уже это всё на любой вкус и цвет в более удобном виде. А вот это интересно, если можно – где.

В любом каталоге это есть, начиная с Советского Коллекционера. Просто, половина информации совсем не нужна, если, действительно, коллекционируются реальные монеты. Просто, смотришь коллекцию и всё видно. Вес бывает нужен очень редко, размеры и металл, тоже, в каких-то исключительных случаях. Даже не знаю - для чего вообще может пригодиться подобное? Обычно для себя составляют нечто, с пустыми ячейками, которые постепенно заполняют, а потом и это не надо. Кто-то рисует для себя какие-то новые, ни где не указанные клеточки, потом это проверяет/уточняет у собутыльников. К тому же, и-нет сейчас всегда доступен, и если что-то надо быстро уточнить - абсолютно не трудно. ИМХО, долгие зимние вечера всё же полезней потратить на реальные живые монеты, нежели, на отыскание в нете картинок последних. Повторю, если ваш труд кому-то реально интересен, его надо делать. Главное не зацикливаться и про сами монеты не забывать, а то всё может так и закончится на чужих картинках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понятно всё, стыдно за конфуз. :sorry:

В любом каталоге это есть, начиная с Советского Коллекционера. Просто, половина информации совсем не нужна, если, действительно, коллекционируются реальные монеты. Просто, смотришь коллекцию и всё видно. Вес бывает нужен очень редко, размеры и металл, тоже, в каких-то исключительных случаях. Даже не знаю - для чего вообще может пригодиться подобное? Обычно для себя составляют нечто, с пустыми ячейками, которые постепенно заполняют, а потом и это не надо. Кто-то рисует для себя какие-то новые, ни где не указанные клеточки, потом это проверяет/уточняет у собутыльников. К тому же, и-нет сейчас всегда доступен, и если что-то надо быстро уточнить - абсолютно не трудно. ИМХО, долгие зимние вечера всё же полезней потратить на реальные живые монеты, нежели, на отыскание в нете картинок последних. Повторю, если ваш труд кому-то реально интересен, его надо делать. Главное не зацикливаться и про сами монеты не забывать, а то всё может так и закончится на чужих картинках.

Похоже - мы говорим об одном и тоже, но на разных языках!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за таблицу. Пока тоже ещё в памяти не отложилась вся информация. а так очень наглядно и всегда под рукой.

Ну и как пожелание, если еще будут свободные долгие осенние вечера: может для каждого года сделать отдельный лист и наименование монет расположить не по горизонтали, а по вертикали, так сказать для удобства восприятия. А так плюс вам за труды.

Вы же не хотите, чтобы меня прогнали из дому, итак уже косо смотрят.

Немного доработал таблицу с учетом замечаний. В основном улучшены картинки, насколько это возможно. Теперь каждый желающий (немного знакомый с ЕКСЕЛом) может копировать, резать, клеить по горизонтали, вертикали, хоть по диагонали. :rolleyes:

Главное помнить, что они (картинки) подобраны приблизительно по масштабу для монет и не очень большого разрешения (для «облегчения» файла).

Адрес для скачивания: http://files.mail.ru/8U0EZ5

Успехов – кому интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru