ik

пятаки 1803 ЕМ помогите по типам

какой из кольцевиков лучше состоянием?   12 проголосовавших

  1. 1. оцените плиз

    • пятак слева
      1
    • пятак справа
      11

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 33 сообщения

уважаемые знатоки отечественной нумизматики

есть две монеты 5 коп 1803 ЕМ (см фото)

post-2880-1246954259_thumb.jpg

post-2880-1246954358_thumb.jpg

по Владимиру Биткину не могу определить какого типа монета с лева, а по Семенову (тоже Владимиру) не нашел, ту что справа

определил как слева монета - Семенов, 182/2, та что справа - по Биткину 284

где у авторов недоработка или я что просмотрел :cool: ?

заранее благодарен

ЗЫ какой из кольцевиков лучше качеством?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что монета слева подлинная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что монета слева подлинная?

сам даже призадумался, хотя монета от надежных людей..если фуфельный, то обратно сдам

если не затруднит, можете в личку подсказать, что натолкнуло на такие мысли..спасибо большое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что монета слева подлинная?

сам даже призадумался, хотя монета от надежных людей..если фуфельный, то обратно сдам

если не затруднит, можете в личку подсказать, что натолкнуло на такие мысли..спасибо большое

Зачем-же в личку? Я думаю многим было-бы интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю многим было-бы интересно.

Да-да, и я так думаю! Особенно интересно будет авторам пятака узнать, где они облажались, чтоб впредь Вас не огорчать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот честно скажу - мне левый фуфлом не кажется, но я в этом ни бум-бум, и даже не представляю, как он реально выглядеть должен, не интересовался :sleep:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не утверждал, я у владельца спросил.

Владельцу - первое, на что посмотрите, это на гурт.

Имеет ли он бочкообразную форму?

Если ребро монеты прямое, как мне кажется при просмотре скана, то это 100% фуфляк.

Если ребро монеты бочкообразное, то возможно это подлинный пятак,

по правому - уверен, что подлинный, а вот левый - есть вопросы.

Года 2-3 назад был выброс фуфельных кольцевиков 1802-1804гг.

Очень натурально сделанных.

Выдавало их происхождение - не естественная острота граней и гуртовая сторона (ребро).

У подлинных ребро искривлённое, бочкообразное, у фуфельных - прямое, как у гайки.

Ну и плюс к сомнениям - странного вида Георгий, цепь на орле, острота всех элементов (больших колец, колец вокруг точек).

Изменено пользователем ТимВик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2880-1246973293_thumb.jpg

post-2880-1246973307_thumb.jpg

post-2880-1246973339_thumb.jpg

post-2880-1246973415_thumb.jpg

вот еще фото гурта...

в сторону подлинности говорит, то что сама монета не плоская, а немного выпуклая в сторону аверса...

конечно детали четкие, и настораживает, то что поле все в кавернах..вполне возможно, что после литья, а может и влияние коррозии

гуру нумизматики выскажитесь по поводу подлинности

post-2880-1246972836_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но левую я бы себе не брал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но левую я бы себе не брал.

Вот. И я о том же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в сторону подлинности говорит, то что сама монета не плоская, а немного выпуклая в сторону аверса...

Года 2 - 3 назад принес в клуб кучу меди - досталась недорого, мне не к чему, а мож кому и приглянется... Все монеты из любительского дилетантского собрания: все в кучу, от Петра до советов, от какаликов до вполне приличных. Был там и кольцевой пятак. Я как-то к нему особо по-началу не приглядывался, но вот оценивая, что за него просить по деньгам, как-то засомневался... Показал Басе. Вердикт - фуфло. Так вот, с выпуклостью там как раз все нормуль было ;) Так что не показатель
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левый он и есть "левый"! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказку...буду делать возврат товара...конечно существует риск отказа продавца...увидим ИМХО

ну а все таки по основному вопросу..получается что Семенов не описал в своем каталоге тип пятака, что справа??

и еще нужно ли его (пятак конечно) чистить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказку...буду делать возврат товара...конечно существует риск отказа продавца...увидим ИМХО

ну а все таки по основному вопросу..получается что Семенов не описал в своем каталоге тип пятака, что справа??

и еще нужно ли его (пятак конечно) чистить?

Чистить пожалуй не стоит - ровная патина без зелени - чего еще добиваться.

Если не трудно, напишите удалось ли вернуть другой пятак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за подсказку...буду делать возврат товара...конечно существует риск отказа продавца...увидим ИМХО

ну а все таки по основному вопросу..получается что Семенов не описал в своем каталоге тип пятака, что справа??

и еще нужно ли его (пятак конечно) чистить?

Чистить пожалуй не стоит - ровная патина без зелени - чего еще добиваться.

Если не трудно, напишите удалось ли вернуть другой пятак.

пятак все таки правильный..просто в земле лежал долго, поэтому кородирован..а так на нем даже следы есть от штихеля.... но это только ИМХО...все таки сомнения закрались и я его вернул, точнее перееиграл на 1 рубль 1921 АГ в AU..

спасибо за участие в форуме..

оставлю в глубокой патине себе пятачек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на завтрашнем к-се... выствлен пятачек как мой "левый".. позволю ссылку, думаю не сочтут за рекламу лота (заранее пардон перед модератором), все таки истина (подлинность) должна быть установлена 
... получается тогда, что и на к-се сомнительная монетка?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на завтрашнем к-се... выствлен пятачек как мой "левый".. позволю ссылку, думаю не сочтут за рекламу лота (заранее пардон перед модератором), все таки истина (подлинность) должна быть установлена 

... получается тогда, что и на к-се сомнительная монетка?

Не вдаваясь в рассматривание Вашего экземпляра - Вас удивляет что-то? Или на К-се мало левачья продавалось? Здесь уже были обсуждения на эту тему, и не однажды.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

на завтрашнем к-се... выствлен пятачек как мой "левый".. позволю ссылку, думаю не сочтут за рекламу лота (заранее пардон перед модератором), все таки истина (подлинность) должна быть установлена

получается тогда, что и на к-се сомнительная монетка?

Не вдаваясь в рассматривание Вашего экземпляра - Вас удивляет что-то? Или на К-се мало левачья продавалось? Здесь уже были обсуждения на эту тему, и не однажды.

 

получается, что К-с не только продает иногда "сомнительные" монеты, но и в каталог их включает..(см мой первый пост..где есть различие в каталогах двух Владимиров)?

какому каталогу больше доверять В.Биткина или В.Семенова???

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

семёнов есть перепечатка биткина кстати

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

семёнов есть перепечатка биткина кстати

а авторские права В.Биткина там интересно учтены?

Но все же к пятаку..тому что с лева и тому что "левый", Вы не поленитесь откройте данный вид.. две большие разницы..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

получается, что К-с не только продает иногда "сомнительные" монеты, но и в каталог их включает..(см мой первый пост..где есть различие в каталогах двух Владимиров)?

какому каталогу больше доверять В.Биткина или В.Семенова???

 

А в чём конкретное отличие Ваших экземпляров - в смысле каталогизации?

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А в чём конкретное отличие Ваших экземпляров - в смысле каталогизации?

видимо один и тот же это пятак описан, т.е. правый, а левый ни у кого не описан, только продается у К-са :blink:

дайте пожалуйста совет, стоит ли его чистить???... такое ощущение, что до родной патины еще есть толстый слой грязи

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо один и тот же это пятак описан, т.е. правый, а левый ни у кого не описан, только продается у К-са :blink:

дайте пожалуйста совет, стоит ли его чистить???... такое ощущение, что до родной патины еще есть толстый слой грязи

Если второй НЕ ОПИСАН - то в чём его отличие от первого? Пока важен этот вопрос. Чистку отложим на потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо один и тот же это пятак описан, т.е. правый, а левый ни у кого не описан, только продается у К-са :blink:

дайте пожалуйста совет, стоит ли его чистить???... такое ощущение, что до родной патины еще есть толстый слой грязи

Если второй НЕ ОПИСАН - то в чём его отличие от первого? Пока важен этот вопрос. Чистку отложим на потом.

отличия левого от правого

аверс

корона у левого меньше размером и другого типа, крест на короне четко стоит вертикально, не отклоняется в сторону

головы у орла находятся ближе к центру, у правого более расставлены (смотрите растояние между глазами), сама шея у правого орла шире

левый орел: короны одеты на головах у орла, правый - находятся над головами (висят)

герб Москвы находится на щите большего размера по длине, чем у левого, но меньший по ширине

крылья у левого орла более узкие и больше угол взмаха (так левое крыло левого орла находится на одном уровне с крестом короны левой головы орла, даже чуть выше его)

хвост у левого орла острее, орден Св Андрея Первозванного меньше в размере

держава у левого - меньше в размере, скипетр - острее....т.д.

реверс

написание номинала "5" - различное

все надписи более узкие по толщине линий у левого орла, чем у правого

то же самое касается и колец, и точки после "5"..

я описал разумеется не все, т.к. понятно, что это два разных типа..

если не так то возразите

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо один и тот же это пятак описан, т.е. правый, а левый ни у кого не описан, только продается у К-са :blink:

дайте пожалуйста совет, стоит ли его чистить???... такое ощущение, что до родной патины еще есть толстый слой грязи

Если второй НЕ ОПИСАН - то в чём его отличие от первого? Пока важен этот вопрос. Чистку отложим на потом.

отличия левого от правого

аверс

корона у левого меньше размером и другого типа, крест на короне четко стоит вертикально, не отклоняется в сторону

головы у орла находятся ближе к центру, у правого более расставлены (смотрите растояние между глазами), сама шея у правого орла шире

левый орел: короны одеты на головах у орла, правый - находятся над головами (висят)

герб Москвы находится на щите большего размера по длине, чем у левого, но меньший по ширине

крылья у левого орла более узкие и больше угол взмаха (так левое крыло левого орла находится на одном уровне с крестом короны левой головы орла, даже чуть выше его)

хвост у левого орла острее, орден Св Андрея Первозванного меньше в размере

держава у левого - меньше в размере, скипетр - острее....т.д.

реверс

написание номинала "5" - различное

все надписи более узкие по толщине линий у левого орла, чем у правого

то же самое касается и колец, и точки после "5"..

я описал разумеется не все, т.к. понятно, что это два разных типа..

если не так то возразите

Возражу: это не разные типы, а разные штемпельные варианты, коих в каждом году более, чем до фига. Порядок величины от нескольких десятков до нескольких сотен. Полного их описания в каталогах нет, и, вероятно, не будет. Вот, собственно, и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru