степаныч

1 рубль 1997 раскол заготовки или механика

В теме 68 сообщений

позволю себе высказаться в данной теме:соглашусь с приведёнными ссылками ранее обсужденного-добавлю т.к. листы грубо говоря резаные имеют стыки-как внутренние так и наружние несут в себе заведомо предположенные трещины и естественно только время нам их показывает наглядно (а именно-перепады температуры) поэтому основную массу представляют "занюханные" монетки [моё предположение] вот примеры :

post-32815-0-81587200-1402515496_thumb.jpg

post-32815-0-03508700-1402515501_thumb.jpg

post-32815-0-58853600-1402515505_thumb.jpg

post-32815-0-30789400-1402515540_thumb.jpg

post-32815-0-68179500-1402515549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый вечер. можно с резки [?] чуть поподробней,а то я ни черта не понял

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый вечер. можно с резки [?] чуть поподробней,а то я ни черта не понял

листы для заготовок имеют стандартные размеры-естесственно имеют стыки-швы скрытые плакировкой и сама плакировка имеет стыки видимые глазу *[моё предположение]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листы для заготовок имеют стандартные размеры-естесственно имеют стыки-швы скрытые плакировкой и сама плакировка имеет стыки видимые глазу *[моё предположение]

если честно. вы сами-то верите в то,что предполагаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно. вы сами-то верите в то,что предполагаете?

я не говорю что каждый лист имеет стык-из соображений производства- остатки недостающих кусков для полноценного листа рентабельней стыковать *отсюда и моё предположение * дайте своё мнение*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё мнение: не стоит рассматривать ваше предположение,как одну из версий на ночь глядя,что-бы не мучили кошмары

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листы для заготовок имеют стандартные размеры-естесственно имеют стыки-швы скрытые плакировкой и сама плакировка имеет стыки видимые глазу *[моё предположение]

Ба, да у вас и 5 рублей вся в "стыках".

А чего на рубле то трещина строго радиальной направленности?

*жевать - лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моё мнение: не стоит рассматривать ваше предположение,как одну из версий на ночь глядя,что-бы не мучили кошмары

не стоит вообще что-либо рассмаиривать на ночь глядя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего на рубле то трещина строго радиальной направленности?

физика-от более "слабого" места к более прочному
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 2009 году изминили нагрузку на кружки ,от штемпеля и расколы исчезли .А всего то, поменяли местами надписи на аверсе и одну сделали более тоньше .Вот это и есть сопромат .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый гриф!

"Более тоньше", - это, право, совершенно гениальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стандартные монеты от 1 копейки до 5 рублей образца 1997 года введены в обращение 1 января 1998. С 2002 года изменился тип аверса монет крупных номиналов - 1, 2 и 5 рублей. В 2006 году изменился металл номиналов 10 и 50 копеек - с немагнитного на магнитный (в 2006 году чеканили оба типа монет). В 2009 году изменился металл номиналов 1, 2 и 5 рублей - с немагнитного на магнитный (в 2009 году чеканили оба типа монет). 10-рублевые монеты введены в обращение 1 октября 2009.-с известного ресурса*всё-таки что-то в этом кроется*я извиняюсь за вчерашние возможно глупости-это было всего лишь моё предположение*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стандартные монеты от 1 копейки до 5 рублей образца 1997 года введены в обращение 1 января 1998. С 2002 года изменился тип аверса монет крупных номиналов - 1, 2 и 5 рублей. В 2006 году изменился металл номиналов 10 и 50 копеек - с немагнитного на магнитный (в 2006 году чеканили оба типа монет). В 2009 году изменился металл номиналов 1, 2 и 5 рублей - с немагнитного на магнитный (в 2009 году чеканили оба типа монет). 10-рублевые монеты введены в обращение 1 октября 2009.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял с известного ресурса*извиняюсь за вчерашние возможно глупости-это было всего лишь предположение*в этом что-то всё-таки кроется* не думаю что всего лишь дешевизна материала*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все трещины радиальной направленности,т.е. стремятся пройти через центр монеты.

post-14382-0-18256100-1402556577_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все трещины радиальной направленности,т.е. стремятся пройти через центр монеты.

Возможно мысль покажется крамольной, но почему мы априори считаем, что они именно стремтся пройти через центр монеты? Может быть они Начинаются именно в центре монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый гриф!

"Более тоньше", - это, право, совершенно гениальше.

Конечно ,неправильно выразил свою мысль .Образец монет рубля 1997 г - аверс видится ассиметричным .Вот исходя из этого и часты расколы показанные в теме .Не просто так сменили дизайн аверса у рублей .Уменьшили птицу и надписями вывели симметрию на аверсе .Думаю ,что после этого расколов подобных, стало значительно меньше или близко к нулю .Думаю на сей раз вы поняли мою мысль ,хотя и предыдущую тоже .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Образец монет рубля 1997 г - аверс видится ассиметричным .Вот исходя из этого и часты расколы показанные в теме .....

А как-же последующие годы рублёвых монет в белой меди? Далеко ходить не надо, вон чуть выше 1 рубль 2007.

А Советы в том же металле куда девать?

И т.д. и т.п. - жёвано-пережёвано всё.

Очередная "велосипедная" тема.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возможно мысль покажется крамольной, но почему мы априори считаем, что они именно стремтся пройти через центр монеты? Может быть они Начинаются именно в центре монеты?

Мы скоро начнём строить эпюры поперечных сил и изгибающих моментов. Но монета не балка.

Согласен с выводами Романа (Цыган). Думаю, что он провёл анализ этих процессов.

Изменено пользователем drygval
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен :), как ни странно, но темы о чёмнить не представлющем особого интереса и значения вызывают самые бурные дискуссии :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как-же последующие годы рублёвых монет в белой меди? Далеко ходить не надо, вон чуть выше 1 рубль 2007.

А Советы в том же металле куда девать?

И т.д. и т.п. - жёвано-пережёвано всё.

Очередная "велосипедная" тема.....

Седьмой год ( фото ) пример не корректный - механика .Получается ,что изменение рисунка аверса , прихоть от нех делать Нет это равномерное распределение нагрузки .Вообщем согласен тема дубовая и где эти любители собирающие этот мусор .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос остаётся по причине того что раскол заготовки всё же относят к виду брака-но всегда подвергается обоснованному сомнению* вроде они есть но ... происхождение недоказуемо...в качесве монетка только посмеет опровергнуть сомнения* но её "увидать" ещё надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седьмой год ( фото ) пример не корректный - механика .Получается ,что изменение рисунка аверса , прихоть от нех делать Нет это равномерное распределение нагрузки .Вообщем согласен тема дубовая и где эти любители собирающие этот мусор .

мне вот с оборота пришла осталось в фонтаны заглянуть* :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно мысль покажется крамольной, но почему мы априори считаем, что они именно стремтся пройти через центр монеты? Может быть они Начинаются именно в центре монеты?

вот как раз если доказать что с центра идёт- назовтся браком*а пока аналогично расколу штемпеля*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седьмой год ( фото ) пример не корректный - механика .Получается ,что изменение рисунка аверса , прихоть от нех делать Нет это равномерное распределение нагрузки .Вообщем согласен тема дубовая и где эти любители собирающие этот мусор .

2-я монета темы - 2006 год...

Конечно, можно сказать и "механика", поскольку процесс разрушении сплава происходит под действием физико-химических процессов, протекающих как на поверхности, так и в объёме тела монеты при одновременном воздействии агрессивной среды и статического механического растягивающего напряжения, генерирующего химически активные участки на границах зёрен кристаллической решётки сплава. Изначально образуются поверхностные микротрещины, в которые в дальнейшем адсорбируется окислитель, расширяя коррозионные туннели на ступенях сдвига, активируя тем самым процесс разрушения.

Почему разрушаются именно радиально и трещины направленны именно от края к центру, уже объяснял по ссылкам в этой теме - напряжённость возникает именно на стадиях изготовления заготовок, отчасти при чеканке. Что называется "на пальцах" убедится может каждый, скатав шарик из хлебного мякиша и раздавив его до формы диска.

,,,,

Совсем не хотелось писать и то что выше, а подробнее лезть в дебри - совсем не вижу смысла в формате нумизматического форума.

*да, штемпельный рисунок здесь вообще "не при делах", возникновение трещин монет никак к нему не привязана, в чём легко убедится, даже по показанным монетам в данной теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru