Артем P1n0cheT

п Как мы в мае копали..

В теме 9 сообщений

Самое время, други, рассказать и показать вам поездку на коп 21 мая сего года.. За окном -21, хрустят машины, огонек сигареты заледеневает за минуту, а тут вспоминается один из самых красивых выездов этого года, состоявшемуся благодаря Валентину Якутовичу и его напарнику - веселому балагуру Кроту Андреевичу.

Тогда еще они были огого!-БУХОЛОГИ, а теперь я тоже уже их брат))

Понятно, что находки никому на нум. сайте не интересны, ибо это были какалоиды, но и мне, если честно почти они не важны - просто атмосфера поездки в отличную погоду с прекрасными людьми, на зелено-салатовую, только проснувшуюся природу.

Постараюсь и вам передать это ощущение весны, авантюры и предстоящего полного сезона приключений.

Было это 21 мая 2009 года, по зову Якута поехали в глубь калужки (около 250 км) еще трое: на его колесах еще Крот - знатный спец в оззике и ориентировании на местности и мы с Серпом на вторых колесах - новички в копарьском деле, учиться премудростям и искать приключений.

Встретились на трассе в 5 или 6 утра (весной это хорошо рано, светло и народа нет). Недалеко от города заскочили сначала на полчасика на какое-то интересное поле, побегали по ямкам, нашли какую-то советинку и быстренько дальше в путь.

Крот по дороге наклал на ТНК кучку - как потом оказалось это у него частая такая фишка, наверное на удачу.

Потом был долгий отупляющий путь и неизменная задница Витары впереди и дорога-дорога-дорога. Мне как пассажиру было весело пялится на просторы Родины, капать слюной из дебильно открытого рта и пездеть о кладах, сигналах, находках, истории, предках, религии и прочим вечных темах, неизменно сопровождающих путь на коп.

Вот мы добрались!

post-696-126087693243_thumb.jpg

Половина деревни еще стоит по ту сторону оврага, а на этой - пара отмерших дворов, лужайка с цветочками и НЕБИТОЕ поле - какая красота! Слышиться стон.. Это руки плачут по прибору. Вперед!

Вот увидел Крота в цветах - отличное фото получилось, эх весна!

post-696-126087701855_thumb.jpg

Через часок-другой Якут находит единственное серебро выезда - катькину двадцаточку, но почему-то радовался я этому больше чем он сам. Дело мастера боится!

post-696-12608771433_thumb.jpg

Набегались, трава мешала, подустали и решили перекусить. Пока кушали, решили выдвигаться на другое место - как потом оказалось зря. Но это только в смысле находок, а в смысле природы - очень не зря.

Пока ели, мельком сфотал находки Серпа, которые он вывалил в багажник. вот так выглядят находочки через полчаса, как их отдал Земляной Дедушка, господа нумизматы. Просьба не плеваться))

post-696-126087730485_thumb.jpg

Дорога наша проходила в лесу, двигались по направлению, дорогой это не назвать.

У Якута в машина на пмж прописан флаг БУХОЛОГов.

post-696-126087750538_thumb.jpg

Причем надо было заехать вверх на заросший большой холм, потом проехать у него на пик среди деревьев, спиститься вниз, а потом забрать опять наверх, уже на второй и на нем-то и ждала нас вожделенная деревня.

Наверху остановились на минипривал.

post-696-126087776878_thumb.jpg

Вокруг кипит жизнь, на листиках, в траве, под деревьями, на ветках деревьев - везде шуршит, ползает, трахается, летает, пищит, молчит все живое, все насекомое, птицеобразное, на четырех ногах, на сорока или вообще без ног. Слышно как растет трава, как чавкают нектаром пчелы..

post-696-126088003561_thumb.jpg

Едем вниз дальше и тут препятствие! Река. Без моста, без нихрена. Осмотр показывает, что судя по всему тут брод, а дно достаточно плотное. Вперед засылается временно стриптизировавший Крот.

post-696-126087795105_thumb.jpg

А погодка-то еще не летняя, вода холодная, но копарей этим не остановишь.

Серп срывается в воду на Ниссане, брызги, весело, река пройдена.

post-696-126087811258_thumb.jpg

Как потом оказалось - гидроударом сорвало передний номер, но тогда мы от мальчишеского восторга этого даже не заметил, тока по фоткам удалось точно установить момент проеба, вот он:

post-696-126087816255_thumb.jpg

Местечко удивило тем, что в этом недоступном для гражданской техники уголке есть жизнь - огородики, бабуськи, домики. Сообщение с внешним миром у них - только "такси" на козлах, которые тусуют в деревне неподалеку от дороги. Похавать они им привозят, отвозят к остановке. Собственно они этот брод и накатали. У меня это был первый опыт общения с деревеньками полностью отрезанным от мира непроходимыми лесами. Потом их много еще повстречаю, но тогда было сильнейшее впечатление.

Поле действия оказалось небольшим, почти без сигналов.

post-696-12608784489_thumb.jpg

Сказалось то, что деревушка была еще вполне обитаема и ходить было негде. За час нашли каждый почему-то по две монетки. Перекусили и сорвались обратно, так как была еще одна перспективная точка и время терять не хотелось. Теперь реку штурмуем в обратную сторону, в этот раз первый Якут.

post-696-126087856007_thumb.jpg

Треть место не обрадовало тем, что какие-то пидорги прямо на месте деревни разрыли карьер и добывали там песок, чтоб он у них в жопе весь оказался. Обидно то, что место было просто офигеное, на фотке видно - овраг это пересохшая речка, а мы поднимамся по заросшей старой тропке, по которой давным-давно к это реке ходили селяне - стирать белье, набирать воды домой и т.п. За многие века натоптали этот склон, но потом деревня померла, природа отвоевала назад свои владения.

post-696-126087886187_thumb.jpg

Валя фотал меня с другого берега

post-696-126087891945_thumb.jpg

На узеньком поле было много немецких гильз, некоторые целые патроны можно было вот так найти глазами:

post-696-126087898722_thumb.jpg

или выкопать гильзу с губины:

post-696-126087919286_thumb.jpg

Здесь была война.. Крот научил нас потом применять эти находочки с весельем, а то мы их раньше тупо в болото выкидывали.

А можно и позабавиться))

Находок было немного, монеток совсем мало, я нашел монетовидную привесочку - "украшение для женщин и девиц"

post-696-126087923492_thumb.jpg

Потом долго спорили, на поле - что это за херотень такая, версии были дикие, ни одной правильной. Только после того, как кругляш отмылся стало понятно, что эти безделицы делали для того, чтобы прихорашивающиеся модницы не портили монеты для свох шикарных нарядов и монист) Доели сухпайки, обменялись фотками, пожгли порох из патронов, сложили кучкой бесполезны цветняк из земли, хряпнули кто мог за выезд и вкорячили домой.

Потом еще заезжали на ту, первую, небитую деревню и мы с Серпом и Валя один - понаходили там всякого. Хорошая, светлая поездка, спасибо Вале. Мне лично стало теплее немного, может и вам тоже удалось на минутку забыить про мороз))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-696-126087776878_thumb.jpg

Вокруг кипит жизнь, на листиках, в траве, под деревьями, на ветках деревьев - везде шуршит, ползает, трахается, летает, пищит, молчит все живое, все насекомое, птицеобразное, на четырех ногах, на сорока или вообще без ног. Слышно как растет трава, как чавкают нектаром пчелы..

Тёма, ты романтик шопесдетс! :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 за романтизьм :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все так и было, эх весна, зелень. :toy:

Хорошо написал и фото. :rolleyes:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И от меня +1 за теплоту в морозы!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота ! летом повеяло !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И от меня +1 за теплоту в морозы!

точно ....

и от меня+ :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх..класна написал! Прямо окунулся в май... Скорей бы уж новый май...А вообще я в этом годе первый раз в апреле рыл. Спасибо за впечатления и приятную ностальгию, Артем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем прекрасный рассказ! Надеюсь еще съездим вместе!

Зы. Спасибо, что не выставил фото где я брод разведываю :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru