Rominem

1 рубль 1990г. Алишер Навои (Ошибка)

В теме 67 сообщений

Что есть розница?

Комплект КК сейчас можно купить 15-16, отдача на месте 22-25

Комплект России молодой можно купить 60, отдача на месте комплектом 80-100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что есть розница?

Комплект КК сейчас можно купить 15-16, отдача на месте 22-25

Комплект России молодой можно купить 60, отдача на месте комплектом 80-100

В опубликованной мною таблице приведены средние розничные цены на каждый вид монеты в отдельности. Они получились путем обработки статистики итоговых цен на лоты, выставленные на интернет-аукционах. По "красной книге" были учтены лоты, на которых продавались отдельные виды монет, по одной штуке, а не комплектом целиком. При этом в таблице не приведены монеты 1991 года (ФИЛИН и КОЗЕЛ). Наверное, цены сразу на комплект всех 15 монет КРАСНОЙ КНИГИ должны быть чуть ниже суммы розничных цен на отдельные монеты.

Средние цены - это именно "средние". Но для каждой монеты вокруг "средней" в учтенных проходах существует разброс от минимальной до максимальной. Иногда он бывает довольно существенным. Например, на интернет-аукционах, прошедших в октябре-декабре 2015 года, для ФЛАМИНГО при средней цене в 1401 рубль по 16 проходам, минимальная и максимальная цены были зафиксированы на уровне 989 и 1983 рублей, соответственно. А если интересуют все проходы, то цепочка итоговых цен на ФЛАМИНГО на разных аукционах в хронологической последовательности была такой: 1983, 1527, 1509, 1509, 1907, 1133, 1527, 1168, 1071, 1055, 1499, 1438, 989, 1121, 1500 и 1473 рубля...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проанализировал. Что то цены какие то неправильные. Явно заниженные. Какие именно аукционы учитывались? Как понять в каком качестве были проданные монеты? По новоделам есть подобное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, конечно, могу ошибаться, но, думаю, что произошло это с "таганским ценником" потому, что он отражает, отнюдь, не "реальный рынок", а "хотелки" продавцов, тусующихся на пятачке возле магазина "Нумизмат" и в московском клубе. А "хотелки" всегда субъективны. На мой взгляд цены, указанные в "таганском ценнике" за январь 2015 года, были просто "назначены" составителями путем пересчета с оглядкой на дешевеющий  рубль по отношению к доллару. Это и есть та самая попытка искусственно привязать цены на наши монеты к "доллару" через "рубль".  С середины 2014 года "рубль" к началу 2015 года стремительно "просел" с 33 до 68 рублей за 1 "американский доллар". "Хотелки" продавцов с оглядкой на это, естественно, скорректировались в сторону увеличения цен в ценнике, но "хотелки" покупателей, при этом были напрочь проигнорированы. Покупатели просто не захотели приобретать монеты за рубли по таким ценам.  А в течение 2015 года  шло сближение "хотелок" продавцов с "хотелками" покупателей, а точнее с их возможностями по приобретению монет. Это и привело к тому, что в "таганском ценнике" цены на многие позиции за 2015 год сильно просели...

 

Возможно это что-то и объясняет, но не вполне. Вот для чистоты сравнения и отвязки от "курсовой хотелки" сравнение ценника до середины 2014 (май 2014), т.е. до значительных подвижек в курсах, опять же с январём 2016. Что мы здесь наблюдаем? Да, действительно нек-рые позиции немного подросли, но всё же больше позиций заметно снизились (особенно советская юбилейка), нек-рые - значительно, например, Архангельский - в 2 раза, 10к 67ю - в 2 раза, Российские пруфы и ацешки - практически не изменились. Так где же хотя бы рублёвый рост цен за последние два года на юбилейку, если считать, что ценники верны? Или наоборот, следует считать, что реально цены снизились, а не выросли, вопреки Вашим наблюдениям?

 

post-9170-0-40192600-1452681973_thumb.jpgpost-9170-0-73014900-1452682008_thumb.jpg

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проанализировал. Что то цены какие то неправильные. Явно заниженные. Какие именно аукционы учитывались? Как понять в каком качестве были проданные монеты? По новоделам есть подобное?

Цены эти не заниженные, а объективно сформированные на основании обработки результатов реальных торгов на интернет-аукционах. Для анализа в 2015 году я статистику собирал, в основном, по двум аукционам (КОНРОС в большей степени и  еще один, упоминать который здесь запрещено  - в меньшей). Ранее использовал также информацию с аукционов «ВЕНЗЕЛЬ», «ТАЛЕР», «НАВЕ», «НУМИЗМА», «ЕФИМОК», «MONETSHOP.RU», «UCOINS.RU»,  «АУКЦИОНЪПБ».

Для публикуемых сейчас таблиц я учитывал только лоты с монетами отличной сохранности (естественно, судил по тем фотографиям и сканам, которые публиковались в лотах). 

Подборку по новоделам прилагаю на следующем скрине:

post-154-0-97470900-1452685316_thumb.jpg

Можно видеть, что объективно не за все новоделы покупатели готовы платить одинаковые цены, вопреки тому, что сейчас написано в "таганском ценнике". Раньше в нем хоть была какая-то дифференциация, а сейчас составители ценника почему-то все монеты оценили по 800 рублей. Наверное, так проще торговать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигня какая то. набор дешевле 200 долл. 180-200 это если повезёт с покупкой ТАМ.тут он должен стоить хотя бы 250. и непонятно с какого перепуга ленин-115 такой дешёвый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно это что-то и объясняет, но не вполне. Вот для чистоты сравнения и отвязки от "курсовой хотелки" сравнение ценника до середины 2014 (май 2014), т.е. до значительных подвижек в курсах, опять же с январём 2016. Что мы здесь наблюдаем? Да, действительно нек-рые позиции немного подросли, но всё же больше позиций заметно снизились (особенно советская юбилейка), нек-рые - значительно, например, Архангельский - в 2 раза, 10к 67ю - в 2 раза, Российские пруфы и ацешки - практически не изменились. Так где же хотя бы рублёвый рост цен за последние два года на юбилейку, если считать, что ценники верны? Или наоборот, следует считать, что реально цены снизились, а не выросли, вопреки Вашим наблюдениям?

Павел!

Видимо, я ошибся, и цены на российскую юбилейку начали искусственно задирать чуть ранее момента начала падения рубля. И причина могла быть иной.

Но все равно из "таганского ценника" видно, что цены в нем "назначенные", а его составители  не очень утруждают себя анализом реальных сделок тех продавцов, которые, возможно, и пользуются им, предлагая свои монеты на продажу. Интересно, кто-нибудь в мае 2014 года покупал ЛОБАЧЕВСКОГО по 700 рублей, если его навалом было по 450. А сейчас его покупают по 800 рублей? Ну это же не реально, если на КОНРОСЕ абсолютно все торги  не достигли этой планки и уложились в диапазон от 512 до 796 рублей, причем по ценам выше 700 рублей были проданы только три три монеты из примерно 40. Абсолютное большинство лотов не достигло даже этой планки. Откуда взялись 800 рублей у ЛОБАЧЕВСКОГО в последнем январском ценнике с Таганки?  Чтобы не быть голословным, приведу для примера скрин с результатами торгов ЛОБАЧЕВСКОГО с одного лишь аукциона на КОНРОСЕ:

post-154-0-78897500-1452689027_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел!

Видимо, я ошибся, и цены на российскую юбилейку начали искусственно задирать чуть ранее момента начала падения рубля. И причина могла быть иной.

Но все равно из "таганского ценника" видно, что цены в нем "назначенные", а его составители  не очень утруждают себя анализом реальных сделок тех продавцов, которые, возможно, и пользуются им, предлагая свои монеты на продажу. Интересно, кто-нибудь в мае 2014 года покупал ЛОБАЧЕВСКОГО по 700 рублей, если его навалом было по 450. А сейчас его покупают по 800 рублей? Ну это же не реально, если на КОНРОСЕ абсолютно все торги  не достигли этой планки и уложились в диапазон от 512 до 796 рублей, причем по ценам выше 700 рублей были проданы только три три монеты из примерно 40. Абсолютное большинство лотов не достигло даже этой планки. Откуда взялись 800 рублей у ЛОБАЧЕВСКОГО в последнем январском ценнике с Таганки?  Чтобы не быть голословным, приведу для примера скрин с результатами торгов ЛОБАЧЕВСКОГО с одного лишь аукциона на КОНРОСЕ:

ЛОБАЧЕВСКИЙ (результаты торгов на конросе).jpg

Спасибо! С этим я полностью согласен. Видимо действительно, составители ценника ориентируются не на рыночные цены, а на свои предсказания/пожелания, причём смогли предсказать падение рубля повысив цены заранее, но не сумели предвидеть, что это падение мало повлияет на рублёвые цены на юбилейку. Что касается Лобачевского, то его действительно не жалко отдавать и по 600, и даже по 500, и много других таких же завышенных простых позиций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фигня какая то. набор дешевле 200 долл. 180-200 это если повезёт с покупкой ТАМ.тут он должен стоить хотя бы 250. и непонятно с какого перепуга ленин-115 такой дешёвый.

Ну а сколько он должен стоить, по-твоему, если реально торги заканчиваются вот на таких цифрах?

post-154-0-30163900-1452689866_thumb.jpg

Бывает, конечно, и дороже, но бывает и дешевле. И это не единичные случаи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое счастье что про курнос не все знают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, по факту продажи НАВОИ-90 топикстартера на Бирже (http://coins.su/forum/index.php?showtopic=179261#entry1979860) можно сказать, что монета ушла по цене примерно на 400 рублей меньше средней, полученной по результатам обработки торгов на интернет-аукционах в октябре-декабре 2015 года. Наверное, участники торгов с форума ЦФН, коих было довольно много, не готовы пока платить больше, чем "средний покупатель" на других интернет-аукционах.

 

И еще могу отметить, что нельзя утверждать, будто бы цена на НАВОИ-90 стоит на месте. В рублевом выражении она увеличивается, как и на все другие позиции по отечественной юбилейке. Вот сравнительная таблица за период с марта 2010 по декабрь 2015 года:

post-154-0-22913900-1452768622_thumb.jpg

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по юбилею ссср выложи. рф поанализировал-херня выходит. дорогое подешевло, дешёвое осталось или подешевело, среднее выросло. и неравномерно. концовка войны обязана стоить одинаково но этого нет. с конвертами фигня какая то. в общем в мою логику профессионала это не укладывается

и кстати в ворде зачем? есть чудный эксэль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

по юбилею ссср выложи. ...

Прикрепляю архивный файл с информацией по юбилейке СССР. В нем нет "новоделов", для них я прикреплял картинку чуть выше).

СРАВНЕНИЕ ЦЕН НА МОНЕТЫ СССР 1965-1991 (с 2010 по 2015 год).rar

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикрепляю архивный файл с информацией по юбилейке СССР. В нем нет "новоделов", для них я прикреплял картинку чуть выше).

СРАВНЕНИЕ ЦЕН НА МОНЕТЫ СССР 1965-1991 (с 2010 по 2015 год).rar

В показанной таблице многие, если не большинство позиций заметно отличаются от таганского ценника в бОльшую сторону. Тоже "назначение цены" его составителями, но теперь уже фактически заниженной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже. навскидку. а с чем может быть связано падение шалаша?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже. навскидку. а с чем может быть связано падение шалаша?

А разве они не всплыли мешковые несколько лет назад? Помню продавались мелкооптовые партии по неск. десятков штук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

похоже. навскидку. а с чем может быть связано падение шалаша?

Связано это с тем, что я ошибся и в таблицу во все столбцы, кроме последнего, внес данные не по ШАЛАШУ, а по НАВОИ-90. Сейчас исправил и прикрепил исправленный архивный файл.  С ШАЛАШОМ тоже все в порядке, наблюдается небольшой рост цены по сравнению с 2013 годом...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в принципе похоже на правду. не удивлён что пропали нафиг ацешки позднего ссср. а по первым пяти бардак. если монеты реально были люксовые-то их хавать надо. и дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

в принципе похоже на правду. не удивлён что пропали нафиг ацешки позднего ссср. а по первым пяти бардак. если монеты реально были люксовые-то их хавать надо. и дороже.

Да, АЦшки пропали и на торги практически не выставляются, за редким исключением. Кое-что еще осталось в загашниках на НУМИЗМЕ, но и там информацию можно почерпнуть лишь по тройке позиций. А раньше там по многим выпускам АЦшки выкладывались. 

С первыми пятью ситуация не простая. В люксе практически очень редко встречаются. Для того, что я внес в таблицу, я бы оценил состояние как хорошее или чуть выше хорошего. Практически напрочь пропала и ОЛИМПИАДА-80 в пруфе, а на то, что выставляют, как говорится, "без слез не взглянешь".

Очень много сейчас появилось загрейденных монет в "гробиках" по высоким ценам, но я их в статистику не включал...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы оценил состояние как хорошее или чуть выше хорошего.

блин а на фига вообще включать в список? чуть-чуть беременные невесты нам не нужны. а вот гробики зря не включил. надо было. толлько без конкретизации-только люкс. а ленин-100 что за ац ты внёс? левые запайки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин а на фига вообще включать в список? чуть-чуть беременные невесты нам не нужны. а вот гробики зря не включил. надо было. толлько без конкретизации-только люкс. а ленин-100 что за ац ты внёс? левые запайки?

Видимо нормальные ацешки с зеркальным полем, т.е. БАЦ. Как я уже пояснял, в запайках они довольно редко встречаются, т.к. запайки рвутся при отрезании.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тему завёл. левота это всё.

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=179568

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тему завёл. левота это всё.

Прежде чем повторно такую же тему заводить, прочитал бы и вспомнил, что это всё подробно уже обсуждено. Если лень искать, можно найти ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал и всё равно при своём мнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОКТЯБРЬ-60 ац 4500. 8 проходов. ты уверен?

жуков за 3 года не проходил? а что за махтум ац? в запайке? нелогично выходит. они с жуковым одинаково стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru