Darel

Помогите определить две монеты. (Люксембург, Йост Моравский, грош. Архиепископ Кельнский Вальрам Юлих, Бонн)

В теме 22 сообщения

Приветствую форумчане , помогите пожалуйста с определением двух монет , заранее большое спасибо ответившим .

post-10703-0-79298500-1466275966_thumb.jpg

post-10703-0-21527100-1466275980_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая монета.

Люксембург, Йост Моравский, грош.

https://www.acsearch.info/search.html?id=1230408

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая монета.

Бонн. Walram of Jülich 

post-28045-0-56503400-1466277842_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень большое спасибо !!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Позволю себе небольшое уточнение. Вторую монету я бы назвал монетой архиепископства Кельнского.

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку в то время самКёльн был уже вольным городом и резиденция архиепископа находилась именно в Бонне, , который и был столицей данного территориального образования. Такой небольшой казус. Так просто искать легче если что :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку в то время самКёльн был уже вольным городом и резиденция архиепископа находилась именно в Бонне, , который и был столицей данного территориального образования. Такой небольшой казус. Так просто искать легче если что :)

 

Наличие у Кёльна статуса свободного имперского города никак не влияло на его способность быть столицей Кёльнского курфюршества. На это влиял скорее уровень отношений курфюрста с горожанами. После битвы при Воррингене 1288 года, где город и курфюст сражались на разных сторонах, отношения, конечно, испортились - но всё ещё не настолько. Кёльн оставался столицей, там была официальная резиденция курфюрста - епископский дворец в южной части Кёльнского собора (ещё не нынешнего, а его предшественника - т.н. Хильдебольдского собора) - в которой, кстати, в случае чего принимался император. Другой вопрос что основной резиденцией в тот период каждый курфюст выбирал какой-то нравившийся ему замок - к примеру, при Вальраме Юлихском ей был был замок Лейхених (в современном Эрфтштадте, неподалёку от Юлиха).

 

А Бонн стал столицей лишь почти четыре века спустя - в 1597 году. Приблизительно тогда же был построен и Курфюстский дворец в Бонне, ставший постоянной резиденцией кёльнских курфюстов. А в те времена там был лишь монетный двор - один из нескольких в Кёльском курфюршестве (хотя и самый производительный).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все молодцы, оценка -пять...

 

А теперь год чеканки турноза, отчеканенного в Бонне и номер разновидности по Альфреду Носсу?  :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами,  если подходить к вопросу столь скрупулёзно. Можно также добавить что официально имперским городом Кёльн стал только почти через два века после Воррингена в 1475г. Но я писал исключительно с точки зрения определения монеты как принадлежащей какому то субъекту права, а это в данном случае именно архиепископство, а не сам Бонн как город. Вот и всё :). Поэтому и не стал вдаваться в столь пространные исторические экскурсы, хотя они несомненно интересны, тем кому это интересно и кто этого не знал :). В большинстве случаев вполне достаточно и приведённой информации :pardon:. Не думаю, что очень много народу серьёзно интересуется историей СРИ и её субъектов, особенно на уровне де-юре и де-факто.

 

По большей части более волнительными остаются вопросы :

чьё это, просто чтоб знать 

и какие цифры прописаны в соответствующих графах книги содержащей информацию о монете :)

Хотя несомненно спасибо Вам, что не сочли за труд и изложили всё вышеприведённое :beer: Кому то несомненно будет полезно и интересно почерпнуть новые для себя факты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится когда тема перерастает в переписывание исторического материала из разных источников... :gimmefive:

 

Но ТС интересуют более прозаичные вещи- год, номер по каталогу и цена,не? :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится когда тема перерастает в переписывание исторического материала из разных источников... :gimmefive:

 

Но ТС интересуют более прозаичные вещи- год, номер по каталогу и цена,не? :spiteful:

Ну дак а я о чём? :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дак а я о чём? :pardon:

Таки где циферки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циферки ещё в посте за нумером 3 были

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циферки ещё в посте за нумером 3 были

Где там год чеканки?

 

Номер по Носсу относится к монете ТС?

 

Приблизительная стоимость варианта ТС?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму чё Вы всё гдекаете?

ТС спросил что это такое, ему сказали и где искать тоже.

Я лично не возьмусь определять ни первое ни второе ни третье не имея на руках ни каталога ни монеты, а уж тем более по фото :pardon:Направление поиска ТС задано, мож он и озаботится поискать, а может ему и этого пока достаточно :pardon: Чёж всем надо так обязательно быть самыми умными и наипоследнейшей инстанцией? Слова никому сказать низзя.

Знаете -выдайте на гора. И тада таки да, мы все дружно восхитимся и скажем, ёптиль, а ведь как  глубоко копает. :fall:  А Гюнтер то даёт угля мелкого но ....  Вон оно ведь как, в очередной раз подтвердил, что он Голова, Светоч, Столп и всё такое прочее :) И всё такое прочее в превосходной форме :hi: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вот не пойму чё Вы всё гдекаете?

 

Знаете -выдайте на гора. И тада таки да, мы все дружно восхитимся и скажем, ёптиль, а ведь как  глубоко копает. :fall:  А Гюнтер то даёт угля мелкого но ....  Вон оно ведь как, в очередной раз подтвердил, что он Голова, Светоч, Столп и всё такое прочее :) И всё такое прочее в превосходной форме :hi:

Похмелье жуткое... :muzhik:

 

Я, лично,-не знаю. Ну нет у меня каталога Альфреда Носса. Могу только приблизительно...

 

МД Бонн, года или 1344 или 1345/6.... Cтоит, учитывая состояние, ну и вряд ли кто по вариантам у нас собирает,....ткну пальцем в небо -до 50 евритов...

 

 

 

Своими вопросами только хотел пробить у кого есть полный каталог Носса в бумажном виде, ну или хоть один том... Только за это готов ставить обладателю плюсы в течении недели каждый день..., кстати в электронном виде-тоже готов проплюсовать пару деньков...

 

Чё, так сильно задел за живое? :spiteful:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Носса нет, но кое-какие нюансы изложены тут:  http://www.nkrotterdam.nl/Rotterdam/Archief/FLANDERS_Hoard_1914_Torongo-vanOosterhout-libre.pdf 

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похмелье жуткое... :muzhik:

 

Чё, так сильно задел за живое? :spiteful:

Да не .  Я ж вроде смайлик с улыбкой поставил :)

Но раз уж сказал, всё таки да, Гюнтер конечно Голова, но в похмельном виде не Светоч и не Столп, а там посмотрим как дальше будет :wink:

Скажу Вам чесно, я эвтот каталог по кельнским монетам видел! вживую ( не то шоб изучать) тока раз в жизни лет несколько назад, када ещё слёт посещал бывало. 75 г. издания кажись. Но кады дедушка озвучил мене свой прайс- я увял как опадающий лист. Не было стока :pardon: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

А теперь год чеканки турноза, отчеканенного в Бонне и номер разновидности по Альфреду Носсу?  :spiteful:

 

У меня кёльнский Носс только за интересующий меня период (читай "третий и четвёртый том", с 1547 года).

Выше в принципе указано - Noss 75 a/c/d или Noss 79.

 

Если ТС это действительно важно, я могу заглянуть и в первый том.

Изменено пользователем D_R
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кёльнский Носс только за интересующий меня период (читай "третий и четвёртый том", с 1547 года).

Выше в принципе указано - Noss 75 a/c/d или Noss 79.

 

Если ТС это действительно важно, я могу заглянуть и в первый том.

Попал я...на плюсы :(

 

Noss -бумажный репринт? Хотя не столь важно... По подзарядке начну плюсовать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал я...на плюсы :(

 

Noss -бумажный репринт? Хотя не столь важно... По подзарядке начну плюсовать...

 

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=168420&p=1855789

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sarcastic: Память подводит, стар я уже стал..., на покой пора... :spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru